1

Тема: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Позволю создать обширную тему. Если кто подробно выскажется (на что очень надеюсь) - можно будет занести ее в FAQ.
Вопросы буду нумеровать и задавать по ходу рассуждений.

Итак. Возникло желание уехать из Москвы (через пару лет - поэтому есть время на развитие недостающих скиллов) зарубеж  - для начала на 1 год. Поработать в сфере IT (QA).

Читая форумы, выбрал наиболее привлекательные для себя места: Цюрих, Вена.

0) Германия отпала по причине большого числа турков и связанной с ними угрозой безопасности. Насколько это соответсвует действительности? В Швейцарии, Австрии с этим вопросом лучше?

1) В Швейцарию очень сложно попасть. Верно это или нет?

Посему выбрана Вена.
Теперь рассмотрим сколько же нужно денег для комфортного проживания в Вене.
В Москве (не считая имеющихся квартиры и авто) мне нужно 2.5-3к евро чистыми в мес. Уровень жизни (основные расходы): хорошая еда, раз в неделю кино\кафе, одежда (заказывается в той же Германии), обувь, косметика.

2) Насколько эти вещи отличаются по стоимости в Вене от Москвы? Думаю, что примерно одинаковы?

Тогда к вышеназванной сумме нужно прибавить ренту и (возможно) авто.
Как я понял, есть 2 варианта: рента дома+машины или квартиры в центре. Импонирует 1й вариант.

3) Сколько стоит аренда небольшого дома в пригороде? Требования - отсутствие шума (кот-й в квартире от соседей просто убивает), т.е. либо отдельный, либо с тихими соседями.

3.1) Сколько стоит аренда\лизинг авто среднего класса (ценой в районе 15-20к евро).

4) Сколько стоит рента двушки в Вене в благополучном районе?

5) Возможно ли обойтись без машины, живя в пригороде? Т.е. насколько развит общественный транспорт - сколько по времени придется добираться до центра города?

6) На сколько умножить чистые, чтобы получить брутто - доход?

7) Допустим, я найду работу в Вене. Сможет ли жена приехать вместе со мной и искать работу на месте? Или ей тоже нужно искать работу в Москве и получать разрешение?
Надеюсь получить ответы (хотя бы на какие-то из вопросов). Тогда уже смогу рассчитать сумму, которая мне требуется и сделать выводы.

8) Возможно, посоветуете другое местечко в Европе с аналогичным уровнем жизни (приоритеты: экология, безопасность, отсутствие пробок, но при этом - большой город с цивилизацией).

Заранее спасибо.

2

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

А вы не пробовали читать на счет уровня жизни в Вене, если нет то могу подсказать, на 2 месте, это из всех городов мира. Соотвественно, транспорт здесь просто супер, ну если вы вообще до этого пользовались метро, и общ. транспортом.
Если вы получите рабочую визу в Австрии, жена сможет приехать, но разрешения на работу она получит только через, 1.5 года. Соответ. и работать легально сможет только через 1.5 года.
По поводу турков, поверьте их и здесь не мало, в принципе как и русских.
И на 2.5-3 к думаю не каждый австриец столько получает. Аренда квартиры стоит от 450 до 700, ну есть и выше, кому что надо.
По поводу пробок, думаю что только приезжие люди их и создают, потому что забывают о правилах, но пробок никогда здесь не видела, и вы в неё не попадете, если сами будите ездить по правилам, и соответственно не забывать о них.
Налог + страховка мед.(обяз) 40-50 % от зп.

Удачи!!

Налоги + страховка(обязательно), почти 40-50% от зп.

3

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки


AnnkyrY
, спасибо за ответ.

Я в курсе, что Вена на 2-3 месте по уровню жизни. Но параметры оценок для каждого человека имеют свои приоритеты.
Мне, например, непонятно как можно хорошо жить с зп ниже 2.5-3к, если учесть что жена будет рожать и ты должен обеспечить и ее, и ребенка (по крайней мере, несколько лет), да еще и жилье снимать.
Насчет визы - понял. Значит, если год хочу поработать, то и жена должна рабочую визу получать.

4

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Ну желание-то у Вас возникло. А как с возможностями? Согласитесь, что просто одного вашего желания мало будет. Надо найти еще работодателя, который согласиться взять Вас к себе и еще работодатель должен доказать чиновнику, что бы визу Вам разрешили открыть, что без Вас Австрия просто пропадет и Вы единственный спец, на всю Австрию Я не утрирую, это действительно так. И зарплату Вам сильно большую не дадут. Все зависит от Ваших профессиональных качеств. Во всяком случае надеяться на 4000евро брутто не стоит. В лучшем случае 2500брутто. Отнимайте 45-50%налогов. получите искомое. И жена Ваша работать не сможет первые полтора года , как Вам уже написали и в дальнейшем тоже большой вопрос по ее трудоустройству будет. Для получения хорошей, ну во всяком случае приемлимой работы ей надо отлично знать немецкий и все равно не факт, что имея разрешения она найдет работу здесь. Это кстати большая проблема. Берут своих, а не приезжих. И как Шлюсельквафт у Вас будет только на год виза, это новый закон, потом Вы все продлевать должны. Страховки ежемесячные платить, аренда квартиры дорогая, и плюс к аренде свет, вода, газ, сколько напалите, нажжете. Так что все на так просто. А в Щвейцарии еще сложнее, чем здесь. У подруги знакомый там работает, с его жены взяли официальную подписку, что она в течении 7 лет не будет работать. Ну это как мне подруга говорила. Скорее всего у той нет разрешения на работу на 7 лет.

Нет у Вашей жены не будет рабочей визы, у нее будет просто годовая виза, ну буду сейчас в тонкости названий виз вдаваться, но ее виза будет без права работы. Откуда у нее будет рабочая виза? Или ее тоже берут работать, так же как и Вас?
Ну вот Вам непонятно, как живут. Ну вот так и живут и детей рожают и работают. после Москвы Вам будет сложно к эти деньгам здесь привыкнуть. Не рассчитывайте на большие деньги здесь. С местным высшим люди не получают тех денег, какие Вы хотите здесь иметь.

5

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Вишня, спасибо за ответ.

Умственные возможности довольно высокие:) А кроме того еще 2 года впереди. Если поставлю цель - думаю, проблем не будет. Сейчас вот заранее примеряюсь.

Это очень разочаровывает, конечно..Хотя смотрел статистику по средним зп: тим-лид программер, например, 50к брутто имеет (qa на 10к меньше), в швейцарии и германии соотв-но на 10к больше.
2500 на 14 получается всего 35 - мало совсем.

Ни ее, ни меня пока работать не берут. Но в принципе, если я получу рабочую визу, то и для жены это проблемой не будет. С языками у нее лучше.

6

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Да вообще-то я не про умственные возможности, а возможность найти работодателя здесь.
Не смотрите статистику, она очень отличается от реальной ой жизни.
Вы поймите только одно. Вас и Вашу жену здесь никто не ждет. Вы немного по-другому все представляете. Это не из москвы в Тверь поехать и работать устроиться. Даже при очень хороших знаниях Вашей супругой языков это еще ничего не гарантирует. Куда она пойдет работать, кем? Как Вы себе это представляете вообще? Пришла с улицы и сказала, что хочет работать в этой фирме? Я же не зря пишу, что берут своих, австрийцев, а уж остальным что остается и на большие деньги здесь рассчитывать нельзя, их просто не будет. Ну если средняя зарплата по Австрии 2000евро брутто, о чем Вы говорите?
Я Вам к чему это все пишу? Чтобы Вы просто не обольщались. Все  мы спецы, но дома в РФ, а здесь мы никто и зовут нас никак.
Я смотрю Вы на другом форуме зарегились.? Задайте вопросы свои там. Но учтите, что ответы будут очень жесткие. Даже местами злые
Удачи ВАм.

7

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Вишня
Я понимаю, что все не так просто. Но попробовать можно - ничего ведь не теряю (единственное, возможно, зря немецкий выучу). Переезжают ведь как-то другие. В той же Вене, насколько я знаю, около 40 тыс. русских.
Насчет зп понял. Говорят о высоком уровне жизни. А ведь цифры, кот-е я назвал это минимально достойный уровень жизни. Я не говорю о покупке новых мерседесов, поездках на Сейшеллы. Странно получается.

8

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Для того чтобы приехать сюда надо найти хорошую фирму, чтобы она была заинтересована в Вас, как в специалисте и чтобы потом с Вами продлевали контракты. Сейчас законы поменялись в сторону ужесточения. И получить хотя бы бессрочную визу, надо отработать здесь не менее 5 лет, каждый год продлевая визу. Русские здесь тоже разные, много женщин которые вышли замуж за австрийцев. Очень много, большинство, которые приезжали сюда лет 10-15 назад, когда это можно было еще свободно сделать.
Вы конечно пытайтесь, попытка не пытка, и язык пригодиться, всякое в жизни бывает. Но у Вас должен быть хороший английский раз Вы собрались работать  в IT и великолепный немецкий чтобы разговаривать на нем. Без немецкого, хорошего немецкого делать здесь нечего.
А за два года воды утечет много. Разве можно загадывать на столько дальний срок.

9

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Привет Ксенон...
Вообще отвечаю по порядку...
-Если найдешь работу, то получишь на первые 18 мес визу. Жена с тобой может есхать, но эти 18 мес работать не может. Через указанное время , если все ок на работе, дадут уже визу со свободным доступлом на рынок, жэена получит тоже самое. С этим разрешением хоть в Макдональдсе можно работать, ты имеешь такие же права на работу , как и местные (другое дело, найдешь ли ты ее). Через 5 лет- получишь право бессрочного пребывания здесь (вся семья тожде самое получает)
-Квартира- нормальная 2-ка в номарльном районе стоит 600-800 евро + , как правило, ты должен единовременно заплатить 3-х месячный залог за квартиру (потом возвращается) + 3 мес комиссию брокеру. Электричество- как нажжешь. Большинство квартир сдаются без мебели (только кухня). Но это можно в ИКЕЕ поправить.. Страховка на квартиру еще 15-30 евро в мес в среднем. Тел+интернет+ ТВ= около 30 евро в мес (пакует с неограниченным доступом, типа СТРИМа).
-Транспорт- действительно суперский. Если нет машины- не беда. ДАже из глухой деревни по часам ходит автобус или поезд. Все чисто, пунктуально, красиво. Единый на мес=50 евро. Домик в пригороде будет стоить от 1500евро.
-Машина-бензин на сегодня стоит 0,99 евро за литр супер (наш 95), еще  2 мес назад стоил 1,30-1,40 евро (кризис здесь дает положительне плоды).

-Зарплата-  4000 евро брутто- это по венски очень неплохо (мы тоже из москвы и поэтому знаем что по чем). Налоговая система очень сложная, прогрессивная. Вообщем с этой суммы платишь около 43% налогов (мах 50% с суммы примерно около 5000). Это твоя плата за высокое качество жихни здесь. При этом медицина получается практически бесплатной.
Роды- род дома оч. хорошие (мое дочке 4 мес исполнилось). если родите здесь, то жена будет получать пособия 1-2-3 года (3 схемы выплаты). При первой схеме получается ок 800 евро в мес чистыми + помощь от страны 105 евро = итого около0 евро (это гарантированно по закону,жена не работает). Одежда доля малышей  качественная и дешевая по сравнению например с московскими ценами. То есть ребенку и маме здесь оч. даже неплохо. Все общественные места оснащены либо лифтами, либо специальными дороржками для мам, малышей и и инвалтов.

-НАсчет работы собствыенно- найти ее не просто (осчобенно сейчас). Хотя, справедливости ради, не соглашусь с Вишней (по моему)- если ты чувак толковый- то тебя будут ценить, И джаже не важно , знаешь ли ты  ихний язык или нет. Вот для жены действительно все тружнее будеб- ее нужно знать язык будет ( хотя все зависит от образования и специальности).
-Вообщем-резюмируя- на 400 евро можно жить - и намного качественнее чем в суперской моей родной москве. Вам этого не понять, пока не поживете здесь. Другое дело что на семью из 3 человек конечно это не очень много...
И  еще, если поставил цель, если не дурак, все может очень даже неплохо получиться

Только задай себе вопрос- а нафига тебе это нужно???????? Эта Вена?
Здесь скучно, недаром Вена- сталица пенсионеров. ДА, здесь каждый уголок имеет свою историю .здесь красиво. Но через 6 мес- ты выть будешь. потому что ты из Москвы! (как и я) Те, кто приежает из глубинки или Украины- да может им тут и по кайфу...
Австрийцы очень замкнутые, не умеют тусить(в хорошем смысле слова)- я вообще законопослушная, в 9 вечера ни одной собаки на улице нет, В 7 утра все работают уже. В воскресеньне ничего не работае- все отдыхают (закон у них такой). 

Мой тебе совет- уж лучше Швейцария (там еще скучнее но деньги лучше), Германия или UK.  А насчет турков, сербов итп- их тут целые районы...но все очень культурно.  и безопасно...

ТАк что удачи.

сорри за typo конечно там около 900 евро получается.. итд.. по смыслу понятно должно бытть (это что жизнь легкой не казалась ))

да ...и там сумма не 400 а 4000 евро конечно (хе хе)

10

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Вишня, думаю можно за 2 года загадать. Хотя бы для того, чтобы был стимул выучить немецкий!))


estee, спасибо за инфу! Добавка на ребенка обнадеживает.
А что тебя сподвигло остаться в Вене, если не секрет? Не знал, что там так скучно. Всё-таки миллион хотя бы жителей есть - думаю, и клубы, и рестораны, и (кино)театры в разнообразии там найдутся:)
В любом случае, я не собираюсь на пмж сразу, хочу сначала на год - в разведку (заодно и по выходным Европу посмотреть).

11

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

И рестораны есть и клубы и кино. Но... Менталитет другой здесь. Не ввалишься в полвторого ночи с недопитой бутылкой водки в гости. Не принято.:):)
Да не только в Вене, по всей Австрии скучно. К этому привыкнуть надо.
Пробуйте, Вы еще молоды судя по всему.

12

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Даже не знаю, но мне здесь абсолютно не скучно, мне здесь очень нравится. Вообще довольны всем, за исключением немецкого языка, но надеюсь скоро его одалеем.
Что мне здесь нравится:чистота, воздух класс, куча велосипедных дорог, бассейны по смешной цене, за 17 евр полный месяц купайся пока в попе что то не прорастет. Каждый по своему с ума сходит.
Катки, парки с белками, качество продуктов- отменное.(что оч важно, помню нашу Укр колбасу, собаки не едят)
Для семьи здесь жить просто супер!!
Это моё мнение. Да ещё скучаем за родными, и друзьями общения не хватает.


Вот такие пироги.
Ещё xenon, если есть время учите немецкий в Москве потом будет легче

13

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Вишенка, а вы прям в точку на счет другого сайта. Если честно я просто не навижу тот сайт, там просто большинство хамлы. Так что большой вам совет ксенон, там свой вопрос не пишите, пожалеете и разочаруетесь.

14

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Что сподвигло остаться? ХеХе- хороша я работа smile) и ребенку хорошо и безопасно.

15

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

AnnkyrY Да собственнго мне тоже не скучно. Семья, заботы. Некогда скучать. Да и привыкла уже, к размеренной жизни.
Конечно надо учить немецкий, тогда проще будет. И искать работодателя здесь, через знакомых, друзей и т.д.

16

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Вишня Мне такого веселья хватило в студенческие годы. Думаю, больше не понадобится. Так что с этой точки зрения я тоже скучный))

AnnkyrY Вот это очень здорово. То, что не купишь в москве ни за какие деньги..к сожалению.

AnnkyrY Уже написал. Да вобщем-то меня не смущают вопли в инете - может хоть немного полезной инфы будет.

estee Значит всё-таки эти вещи тебе важнее веселухи:) Вобщем мне тоже:)

17

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Я не очень понимаю, Вы выбираете страну для дальнейшего проживания или для "просто поработать годочек"?

18

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Для начала на год.
Но с серьезным прицелом на пмж.
1 год позволит оценить хочу ли я жить в этой стране + посмотреть близлежащие страны (с этой же точки зрения) + другие побочные плюсы (типа получить опыт работы зарубежом).

19

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Ну что же удачи Вам.

20

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Спасибо!