121

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

wink А на работе нельзя рассказать о планах и посоветоваться с коллегами?

122

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> А на работе нельзя рассказать о планах и посоветоваться с коллегами?

last_hedgehog, не поняла вопрос?? Я об этом и говорю - мы с коллегами пытаемся придумать эффективный план передачи дел, но для этого нам не хватает вводных. Просто у нас вот как раз сейчас еще идет очень важный проект, если бы это было в другое время, было бы гораздо проще, но вот в этот период как раз февраль-апрель все очень жестко по срокам.

123

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Если кому интересно - теперь мой муж написал консулу в австрийском посольстве в Москве (с которым я до этого переписывалась и который давал совершенно неинформативные ответы). И консул подтвердил, что я имею право подавать на визу D и даже посоветовал и подробно расписал, как лучше мужу поступить, куда какие документы еще предоставить, чтобы облегчить процесс одобрения визы. Ура:)))

124

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Окончание истории таково:

Несмотря на то, что консул ответил нам четко в письме, что я имею право на визу D, а потом мы еще вместе с мужем сходили в посольство, Когда он был в Москве на несколько дней и нам тоже подтвердили, что я имею на нее право, когда я пришла сама подавать документы, девушка в окошке настойчиво пыталась отбрыкаться и эти документы у меня не принять. Но я настояла и, все-таки, их ей впихнула. И ровно в назначенный день (кажется, через 5 рабочих дней) получила свою визу и уже третью неделю сейчас живу в Австрии.

Если кому-то нужен будет совет, Какие именно документы мы сдавали, готова ответить! Правда, мы сдали очень много документов, даже больше, чем нам консул написал, наверное, можно было меньше, но мы решили перестраховаться.

125

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Моя жена тоже подала на воссоединение семьи в Москве 5 марта. Сегодня был в магистрате. Документы пришли, ничего доносить не нужно. Хотел только у них узнать, сколько времени ждать ответа? Женщина, которая занимается моими документами сказала мне... Куда вы типо торопитесь? Рассмотрение по закону до 6 месяцев. Со стороны магистрата всё в порядке и они пересылают запрос в Fremdenpolizei. Есть кто-нибудь на форуме, кто уже воссоединился?

126

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Newman, наберитесь терпения. Ребята с RWR картой подолгу ждут. Но! Системы нет - кому-то повезёт меньше, кому-то - больше ...

127

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Просто сначало около 3 месяцев искал работу, после почти 3 месяца разрешения на работу и прибывания, и сейчас до 6 месяцев воссоединения ждать. И пожаловаться некому. Программа эта совсем не эффективна.

128

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Newman, у вас сейчас просто хандра что супруги рядом нет, ИМХО  smile
Дождитесь - и всё будет хорошо. Австрия - замечательная для проживания страна.

PS

Вот у меня спина болит, и я - хандрю  hmm

129

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Плиз, кто-нибудь сбростье ссылку на анкету по воссоединению семьи. спасибки.

130

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> сбростье ссылку на анкету по воссоединению семьи

... по какой группе?

131

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Извините, Венка. Я не совсем поняла ваш вопрос. Я новичок в этом деле.

132

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Я новичок в этом деле

... освежите память  smile

133

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

выберите только по какой вы группе... Forscher.... Schlüsselkräfte...

В нашем случае пришлось ждать не так долго. С момента подачи всех документов на воссоединение в австрийском посольстве в Москве до положительного ответа, прошёл ровно месяц. Завтра за визой D. Наконец-то свершилось это  smile

134

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день!
Пришла снова за помощью.
Почитала форум, но не нашла нужной информации. Ситуация в следующем. В процессе ожидания моего ВНЖ по воссоединению семьи, мой муж потерял работу. В течение двух месяцев он искал новое место, за это время нам пришел отказ (причина одна, потеря работы. Формулировка, что не достаточно средств). Мы с помощью мигрантен центрума подали на апелляцию 21 февраля. На данный момент муж имеет хорошую работу с необходимой зарплатой (уже три месяца), исправно носит им лонцеттелы с работы каждый месяц. На прошлой неделе отнес очередную бумагу в магистрат, где сотрудница ему сказала, что ответ на апелляцию можно ждать до 2-3 ЛЕТ!!
Мы страшно перепугались и решили, что нужно нанять адвоката.
Вопрос в следующем, мне бы очень хотелось найти людей с подобной ситуацией.
Я прошу помощи у людей, которые с этим сталкивались.
Куда бежать? Как быть? А главное, посоветуйте хорошего юриста в Вене, пожалуйста!!!
Я в полном отчаянии

135

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Завтра за визой D.Наконец-то свершилось это  smile

Newman, поздравляю.

> посоветуйте хорошего юриста в Вене, пожалуйста!!!

Dasha, сходите для начала на бесплатную консультацию - ссылки я уже приводила.

> Мы с помощью мигрантен центрума подали на апелляцию 21 февраля

... так вроде если уже "процесс пошёл", то новый адвокат не поможет (спросите на консультации).

Кстати да - а почему "мигрантен центрум" писал вам аппеляцию? Они ведь только беженцев обслуживают, обычным гражданам ничего не делают, не консультируют и т.д. и т.п.

Лично мне в вашем деле видится прямое нарушение основных прав человека - права на семейную жизнь.

PS

Кроме того, в конце прошлого месяца Национальный совет принял законодательный пакет по иностранцам, читаем:

"Oтказ в выдаче визы может быть обжалован в  Федеральном административном суде. До сих пор для граждан третьих стран такой возможности не  существовало"

136

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Может я что-то неправильно понимаю, но на момент вашей подачи логика отказа была правильная - работы нет, обеспечивать нечем. С другой стороны, разве нельзя подавать документы еще раз, теперь, когда все наладилось? Или только один раз?

137

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка*, В мигрантен центрум мы обратились по совету нашего друга, пришли, рассказали свою ситуацию, нас выслушали и составили для нас апелляционное письмо. Не могу сказать, почему согласились помочь, мы не относимся к беженской линии. Но за помощь денег не взяли.

> Лично мне в вашем деле видится прямое нарушение основных прав человека - права на семейную жизнь.

Именно так и написали в нашем апелляционном письме.
Про бесплатную консультацию, я сейчас поковыряюсь на форуме, поищу Ваши ссылки. Ничего подобного мы еще не делали.

Про нового адвоката не совсем поняла, у нас не было "старого". А вот еще вопрос, где именно сейчас рассматривается наше дело? Неужели правда могут на несколько лет затянуть?

В первое наше посещение Магистрата нам сказали, что апелляция рассматривается два, максимум три месяца. А теперь такие сроки? Где правду найти?

138

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Про нового адвоката не совсем поняла, у нас не было "старого"

... если подана аппеляция, то "процесс пошёл".  Консультант, который писал для вас аппеляцию - тоже юрист, аппеляция подана по всем правилам.

> Про бесплатную консультацию, я сейчас поковыряюсь на форуме, поищу Ваши ссылки

... ловите: Erste Anwaltliche Auskunft  smile

139

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка* ух ты! За ссылку спасибо огромное!
Сейчас мужа попрошу позвонить, узнать.
А про сроки, это правда про 2-3 года, не знаете?  roll

volcano, да, когда все наладилось можно заново подать документы, но мы выбрали путь апелляции из тех соображений, что это будет быстрее, чем новая подача документов. А сейчас выясняется, что сроки могут растянуть аж до трех лет. Поэтому я хочу обратиться к знающему адвокату, который скажет, как нам правильней и лучше поступить. Как отстоять свое право на совместное проживание.

Да, еще забыла добавить такой факт. когда мы пришли в минувший четверг в магистрат (я была в вене три дня по тур. визе, издевательство да и только sad ), чтобы донести очередной лонцеттел и подтверждение оплаты жилья, противная тётька, которая и сказала нам про два-три года ожидания, сообщила, что ничего более конкретного сказать нам не может. Она дала нам свой номер телефона и сказала, чтобы мы позвонили ей через два-три месяца (!!!), только тогда она сможет сказать что-то более конкретное по нашему вопросу. Я просто в шоке. Мне казалось, что подобное возможно только в России. А тут вроде цивилизованная страна, а какой-то беспредел.
Мы законопорядочные граждане, а к нам как к свиньям. Очень неприятно.  sad

140

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> А про сроки, это правда про 2-3 года, не знаете?

... про сроки никто точно не знает, но "2-3 года" мне кажется что перебор, не слышала ни разу. По соискателям убежища  - да, такие сроки - не редкость.