21

Re: Клуб любителей немецкого языка

> Я ходила в WIFI  на английский - мне не понравилось, но больше из-за преподаветеля. Как-то нудно было у неё и не интересно.

Elen17 Плохой преподаватель - деньги на ветер.

bavariya английский в наши дни - это бонус. И в магистратуре от него не деться, т. к. многие труды, с которыми важно ознакомиться, существуют только но английском, да и в многонациональной Вене на работу, предполагающую общение с иностранцами, предпочтут взять англомана, даже спикающего кое-как, но с желанием.:)

Меня больше напрягает игнорирование английского в такой международной структуре, как университет. Ну ладно там секретари в своё время не вы учили или студент, презентующий работу на Master Seminar, не уверен в знаниях и боится завала из-за ошибок с языком. Но письма от ÖH мы постоянно получаем только на немецком! hmm  Hеужели так трудно дублировать для многочисленных иностранцев, которые здесь не навечно и посему не владеют немецким? Неудивительно, что рейтинг австрийских ВУЗов, в сравнении с другими развитыми странами, невысок при довольно неплохом образовании.

22

Re: Клуб любителей немецкого языка

> Меня больше напрягает игнорирование английского в такой международной структуре, как университет. Ну ладно там секретари в своё время не вы учили

Inga, не изучавшие английский в школе уже давно на пенсии - я сама была удивлена по приезду, что некоторые секретарши не изучали английского в школе  smile

> Плохой преподаватель - деньги на ветер

Inga, в WIFI плохой преподаватель не удержится. Я сама язык преподаю и хорошо знаю, что  "плохому танцору всегда что-то мешает"  big_smile

В гимназиях - да, скучные преподаватели есть, и это - беда. Уволить их нельзя, потому что они на гос.службе.

> письма от ÖH мы постоянно получаем только на немецком!

Inga, это правильно. Так и должно быть, ИМХО. В Aвстрии государственный язык - немецкий.  Для невладеющих немецким есть частные ВУЗы, в которых преподавание на английском.

> Неудивительно, что рейтинг австрийских ВУЗов, в сравнении с другими развитыми странами, невысок

Inga, рейтинг австрийских ВУЗов невысок совсем по другой причине -  доступность высшего образования всегда отражается на качестве. Последнее время вновь активировались разговоры о возможности учиться в Унивеситете без матуры. Вот тогда-то австрийские ВУЗы окончательно накроет северный пушной зверёк  big_smile

> английский в наши дни - это бонус

Inga, не бонус, а просто "ein muss"  smile

Я уже рассказывала, как однажды на интервью в одном известном австрийском торговом доме одна дама на вопрос "Какими иностранными языками владеете?" ответила "Английским". На что директор аж подскочил на стуле - "английский у нас не иностранный!"

Про то, что диссертации сейчас пишут на английском - я тоже писала.
Но английский не должен вытеснять немецкий язык. Достаточно того, что австрийские дети уже "онеметчились" смотря австрийское телевидение  cool

Отредактировано венка* (19-03-2013 05:50:13)

23

Re: Клуб любителей немецкого языка

> Но письма от ÖH мы постоянно получаем только на немецком!

Я не знаю, разные ли у нас с Вами ÖH (честно говоря, вообще не знаю, кто это, я их никогда не читаю, сразу выкидываю, но от них мне всегда приходят письма на 2 языках. "Для английской версии прокрутите ниже".

24

Re: Клуб любителей немецкого языка

bavariya да, мы в разных ВУЗах. У нас нет английской версии, и вообще сайт ВУЗа полноценно не функционирует. Рада, что у Вас лучше!

> это правильно. Так и должно быть, ИМХО. В Aвстрии государственный язык - немецкий.

А очень скоро будет арабский. Тоже правильно? Частные ВУЗы не австрийские. Странноватая логика.

венка причём здесь доступность образования? Если речь о цене, то приведу пример: Швеция. ВУЗы Лунда, Уппсалы, Chalmers, KTH - рейтинговые. И до 2011 обучение там было бесплатным - для всех. А австрийские чуть ли не в конце 3-й сотни, если не ниже. И вот именно поэтому. В нашем ВУЗе масса иностранцев, включая студентов по обмену, гостевых исследователей и т. п. Я думаю, не одной мне надоели письма на немецком. Хотя я с имеющимся теперь уровнем более-менее понимаю содержание без переводчика. А пока ein muss - это в работе по вытряханию бабла, а в остальных случаях - nur Deutsch.

В Скандинавии и Нидерландах основная масса на английском говорит свободно, да там и условия изучения лучше, масса англоязычных телеканалов и субтитры. Английский австрийцев примитивен и коряв (профессура - редкое исключение), поэтому и стесняются говорить, и поэтому же не развивается речь - замкнутый круг. Такой уровень, девочки, догнать несложно, было бы желание. И обогнать! Грамматика Голицынского, как вариант, + худ. литература + практика общения с носителями. Терминология осядет со временем, у меня года 3 ушло, поначалу выписывала в словарик, теперь просто помню. В магистратуре необходимо работать с материалами на английском при написании диплома хотя бы.

А "не в коня корм", венка, это австрийские студенты, висящие в ВУЗах по 7-10 лет и не спешащие заканчивать (недавно лично в этом убедилась), - за Ваш счёт! Только их Вы почему-то не упрекаете. wink Плюс куча народу, которые явно не тянут, при этом зачислены на учёбу, в этом ущeрбность системы.

25

Re: Клуб любителей немецкого языка

> "не в коня корм", венка, это австрийские студенты, висящие в ВУЗах по 7-10 лет и не спешащие заканчивать (недавно лично в этом убедилась), - за Ваш счёт! Только их Вы почему-то не упрекаете.

... я? Не упрекаю? А это что:

" Учусь здесь лишь потому что других занятий пока найти не могу, - заявила как-то одна из участниц форума.  Такой феномен в Австрии не так уж и редок. И не только среди "русских жён" -  есть и матуранты, не имеющие понятия, чем заняться - и идут на юридический или на экономику (!)  Так и мучаются бедняжки по многу лет, меняя факультеты как перчатки "

Отсюда: http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p22090

PS

И это только навскидку. Я много писала о bummelstudent'ax  - австрийцах  smile

26

Re: Клуб любителей немецкого языка

венка* всё жён склоняете, a их не так и много, сами когда-то были такой же женой. Cтудентов же, мамочкиных зайчиков, ищущих себя до седых волос, здесь - большинство. Знают или не знают, но маются. И система таким образом выстроена: "Приходи через год", "побегай за мной, а я на твоё письмо отвечу когда-нибудь потом" и т. п. Профессура австрийская обнаглевшая, и мнения налогоплательщиков она не разделяет.

27

Re: Клуб любителей немецкого языка

> всё жён склоняете (...) Cтудентов же, мамочкиных зайчиков, ищущих себя до седых волос, здесь - большинство

... повторюсь - где я писала обратное?   smile

> Профессура австрийская обнаглевшая

... так что вас держит здесь, - среди "обнаглевшей" австрийской профессуры?   tongue

28

Re: Клуб любителей немецкого языка

Вы только юристов-экономистов обругали, а остальные? Проблема всё та же.

И я уже писала, что - в теме про дискриминацию. Сами не догадаетесь? smile

29

Re: Клуб любителей немецкого языка

> Вы только юристов-экономистов обругали, а остальные?

... пресловутые "юристы-экономисты" - это расхожее обозначение всех bummelstudent'ов. Хотя (осмелюсь предположить) на технической математике их будет значительно меньше  big_smile

30

Re: Клуб любителей немецкого языка

Bummelstudent'ов во всех областях хватает, мои знакомый учил целый год физику, а потом решил перейти на экономику.

Насчет языка вроде и практика есть, на немецком и говорю и пишу, но английский легче для моего понимания и все предметы на английском на хорошие оценки сдаю, или может уровень сложности экзамена на английском ниже.

31

Re: Клуб любителей немецкого языка

> мои знакомый учил целый год физику, а потом решил перейти на экономику

... переоценил свои возможности - бывает  cool
Вот если б с экономики - на физику (или техническую математику) то да, прецендент   lol

32

Re: Клуб любителей немецкого языка

> пресловутые "юристы-экономисты" - это расхожее обозначение

один знакомый учился до 36 лет, сейчас зато работает тоже где придется лишь бы не работать. При любой проблеме папочку свистит, который мчится вприпрыжку и все проблемы решает и финансовые в том числе.

33

Re: Клуб любителей немецкого языка

> один знакомый учился до 36 лет

... а он состоял в "Клубе любителей немецкого языка" ?

PS

Возвращаемся в тему  smile

34

Re: Клуб любителей немецкого языка

Переживаю период отторжения немецкого. Английский милый и родной, сопровождающий всю жизнь язык, хотя уровень его у меня не очень высок.

Но дойч это жесть... Никак не могу себя заставить начать учить. Да и препода нормального бы...

35

Re: Клуб любителей немецкого языка

> Никак не могу себя заставить начать учить

... всему своё время  wink

36

Re: Клуб любителей немецкого языка

big_smile  "Bist du deppat": Народный университет венского района  Meidling предлагает спецкурс немецкого языка "Schimpfen in Wien", - пишет издание Kurier

http://images01.kurier.at/46-54376729.jpg/620x340/5.845.410

Этот мини-курс поможет облегчить мигрантам "den Umgang" с аборигенами  big_smile

Отредактировано венка* (21-03-2013 15:19:45)

37

Re: Клуб любителей немецкого языка

> ... пресловутые "юристы-экономисты" - это расхожее обозначение всех bummelstudent'ов. Хотя (осмелюсь предположить) на технической математике их будет значительно меньше  big_smile

венка* Их вообще меньше, хоть буммель, хоть не буммель. Но проблема в тех же масштабах, со слов мужа, ведь учиться на некоторых технических специальностях ещё труднее, а бросать жаль.

> Но дойч это жесть... Никак не могу себя заставить начать учить. Да и препода нормального бы...

Котопес А мне дойч не нравился до приезда, a приехала сюда и процесс пошёл. Спасибо нацисткам-секретаршам за принудительную разговорную практику.

38

Re: Клуб любителей немецкого языка

> учиться на некоторых технических специальностях ещё труднее, а бросать жаль

... c дочерью начинали более 100, выпустились -  дюжина.
Отсеился народ  - на раз-два - и очень быстро  smile

> нацисткам-секретаршам

... ы?

39

Re: Клуб любителей немецкого языка

Университет Граца проводит конкурс "Слово года 2012"

UPD

Какое слово станет победителем конкурса "Слово года-2014"? 
Престижное звание получат не самые расхожие понятия, а те, что наиболее метко подводят итоги года.

Голосование проходит на сайте  www.oewort.at
На номинацию в этом году предложены такие как "Abfalljäger", "Keller-Nazi" и "situationselastisch".

http://s013.radikal.ru/i325/1411/38/9b8492f231a3.jpg 

Результаты будут объявлены 4 декабря, - пишет ORF

40

Re: Клуб любителей немецкого языка

Очень большая просьба помочь перевести вот это предложение - Meine Frau und ich sowas Situationen zusammen mit Selbst geschnitten Einheiten Neopren abgedichtet innerhalb zusätzlich zu Verfügung.

Онлайн переводчик выдает такой перевод - Моя жена и я-то ситуации вместе с Самим вырезать единиц неопрен запечатаны внутри в дополнение к услугам.

Заранее спасибо, если поможете, для меня это очень важно.