1

Тема: Клуб любителей немецкого языка

Сабж

2

Re: Клуб любителей немецкого языка

А как вы относитесь к тому, что английский язык в Австрии пытается проникнуть уж чуть ли не в каждую щель? Как же мне надоел этот английский. Ненавижу этот язык. По мне, немецкий звучит на порядок красивее. Да и не для того я приехала в немецко говорящую страну, чтобы опять и опять учить английский. Да, я понимаю, что мир нынче устроен так, что англ стал международным языком. Но порой все доходит просто до фанатизма. Я уж молчу о том, что на лекции это в порядке вещей иногда переходить на англ, презентации на англ устраивать, книги для экзамена порой ТОЛЬКО на англ..... Я не спорю с фактами. Скажем, это мой крик души.  tongue
Вот задали съездить на конференцию в Вене послушать доклады. На мой вопрос, на каком языке будут эти доклады, ответ был однозначен - ну КОНЕЧНО на англ. Заколебало. Хочу немецкий в Австрии, парадокс какой то.

3

Re: Клуб любителей немецкого языка

> А как вы относитесь к тому, что английский язык в Австрии пытается проникнуть уж чуть ли не в каждую щель? Как же мне надоел этот английский.

... глобализация  cool

> немецкий звучит на порядок красивее

... раньше мне немецкий не нравился, было даже отторжение. И заговорила я не сразу.
Но теперь я от немецкого в восторге!

> на лекции это в порядке вещей иногда переходить на англ, презентации на англ устраивать, книги для экзамена порой ТОЛЬКО на англ

... дочь писала диссер на английском, иначе было нельзя - один её рецензент сидел в Венгрии, другой - в Москве.

Да -  и лекции в УНИ, и учебники были частично на английском.

4

Re: Клуб любителей немецкого языка

bavariya, я согласна, меня тоже раздражает, учу его учу но не люблю.

5

Re: Клуб любителей немецкого языка

Венка, да, нас тоже предупредили, что пора бы привыкнуть уже разговаривать на англ и домашки выполнять.

Чива, вот вот, тоже самое. Радует, что я не одна такая. А у меня прямо внутри все закипает, когда нас "пытаются" к англ принудить. Я всегда до последнего упираюсь, и если есть возможность учить на немецком - только его и выбираю. Недавно мне это стоило 50 евро переплаты. Можно либо учить по англ учебнику, который стоит 40 евро, или купить учебник на немецком за 90 евро. Экзамен можно сдавать как на немецком, так и на англ. Я, естественно, и думать не стала, купила немецкое издание.
Язык такой противный, фу. Черт ногу сломит. Немецкий читать одно удовольствие. А в агл ни тебе окончаний (падежей), ни существительных с большой буквы))) Ни слова "ВЫ". Бееее

6

Re: Клуб любителей немецкого языка

да он легкий, объясняться за границей я быстро освоилась но только такой уровень. Или там простой мэйл настрочить могу. Но я влюблена в немецкий и хочу его и дальше совершенствовать!

7

Re: Клуб любителей немецкого языка

> да он легкий

... английский лёгкий только поначалу. Чем дальше изучаешь, тем сложнее. Одно согласование времён (которых 16) чего стоит!

Русский в отличие от английского сложен только поначалу. В русском есть структура - как и в латыни  smile

8

Re: Клуб любителей немецкого языка

английский для меня ужасно сложный. Научные тексты не понимаю вообще. Сказывается отсутствие словарного запаса  sad

> Но я влюблена в немецкий и хочу его и дальше совершенствовать!

подписываюсь под каждым словом

9

Re: Клуб любителей немецкого языка

> ... английский лёгкий только поначалу. Чем дальше изучаешь, тем сложнее. Одно согласование времён (которых 16) чего стоит! Русский в отличие от английского сложен только поначалу. В русском есть структура - как и в латыни  smile

на 100% согласна, английский для элементарного общения прост но при углубленном изучении возникают проблемы. Русский-наоборот, кто осилил алфавит и фонетику имеет хорошие шансы выучить язык до высокого уровня.

10

Re: Клуб любителей немецкого языка

Принимайте и меня в клуб любителей немецкого языка. Он у меня то же  легко пошёл в изучении.  С английским та же проблема. Хоть и учила в школах-институтах, но активно не использовала, теперь приходиться догонять. Не то что я не люблю его- но это дополнительное время. У нас на лекциях пока не пичкают английской литературой. Был один предмет, где часть материала была на английском, но не критично. Сейчас хожу на дополнительные курсы при уни- классные преподы, у которых родной английский- но опять же нужно самостоятельно очень много заниматься, иначе особых сдвигов не будет. И я не уверена что в будущем достигну таково уровня как в немецком-если его активно не использовать в жизни и в работе- все труды будут напрасны.
Песни слушать люблю, а вот фильмы смотреть не могу себя заставить- почему-то режет ухо эта манера разговора, особенно американские фильмы.

11

Re: Клуб любителей немецкого языка

Ура ура, нас стало больше))

> это дополнительное время.

+10000 Мало того, что я и так торможу, по сравнению с немцами-австрийцами, так еще когда дают англ учебник, торможение превращается в прыжки на одном месте.

> Сейчас хожу на дополнительные курсы при уни

А можете рассказать - что за курсы? Платные?

12

Re: Клуб любителей немецкого языка

И я очень люблю немецкий, изучала английский 5 лет в универе, но не знаю почему я его не любила. А русский да, это мой любимый язык. Он мне по душе.  А с немецким, поначалу тоже было какое-то отторжение, но быстренько ушло и теперь хочу его совершенсвовать и совершенствовать. Конечно, за года два его не дотянешь до того уровня, которого хотелось бы, но желание есть и к тому же двигаюсь.

13

Re: Клуб любителей немецкого языка

> А можете рассказать - что за курсы? Платные?

bavariya Они не совсем курсы называются, а Tutorium - он как бы вне учебной программы - в виде факультатива по вечерам. Проводит организация помощи мигрантам при университете. Всего 2 вида такого факультатива - по немецкому и по английскому. Совершенно бесплатно. Платим только за копирование материала преподавателю. Ходит у нас туда 3 человека второй семестр. Красота. Постоянно дают объявления про этот факултатив на сайте уни, но видимо мы единственные в уни кто плохо знает английский. Вот на немецкий факультатив очень много ходит. Я ходила в WIFI  на английский - мне не понравилось, но больше из-за преподаветеля. Как-то нудно было у неё и не интересно. По книжке только занимались и 12 человек. В уни в основном упор на разговорную часть и без программы.

14

Re: Клуб любителей немецкого языка

> Ходит у нас туда 3 человека второй семестр.  Красота

.. не перестаю удивляться - постоянно ноют что в УНИ нет денег, а тут - деньги на ветер!  Эта "красота" - почти Einzelunterricht -  за счёт налогоплательщиков. Да и не в коня корм - языком на уровне австрийских академиков (не говоря даже о матурантах)  вы всё равно не овладеете, увы и ах ...

> в основном упор на разговорную часть и без программы

... а, понятно  wink  Трудоустроили  "блатного" нейтив-спикер без образования  - жену чью-нить. Или подругу  big_smile

Отредактировано венка* (18-03-2013 08:52:18)

15

Re: Клуб любителей немецкого языка

Elen17, спасибо большое за ответ!!! Надо будет ознакомиться и почитать информацию об этих курсах. Совершенно не помешало бы :-)

16

Re: Клуб любителей немецкого языка

bavariya, не думаю, что в каждом УНИ есть языковые группы для 3 студентов  smile
Хотя, честно говоря, от Вены такого безобразия я ожидала, но никак не от Линца  big_smile

17

Re: Клуб любителей немецкого языка

венка* У Вас забыли спросить, налогоплательщица.  Чтобы Вы спали спокойно- Это молодые преподователи, работают на волонтерской основе. И если они хотят проводить эти курсы, это их личное дело.

18

Re: Клуб любителей немецкого языка

У Вас забыли спросить, налогоплательщица

... совершенно верно. Я - налогоплательщица, а вы  кто?

> Это молодые преподователи , работают на волонтерской основе

... да ладно, хватит гнать. В УНИ волонтёров - нет  cool

19

Re: Клуб любителей немецкого языка

Я то же налогоплательщица. Вы то же были женой, когда приехали и не работали  с первого дня своего приезда.
У нас приходят 2 преподавателя (я их так наззываю потому что преподают получше других именитых и титулованных)- девушка и парень. Девушка- мигрантка, родом из Пакистана, ей лет 25. Сейчас зашла на сайт уни- для проверки. Их в преподовательском составе английского языка нет. И в учебном плане этого курса нет, то есть никаких ECTS за этот курс не получаешь.

20

Re: Клуб любителей немецкого языка

> и не работали  с первого дня своего приезда

... я - ребёнка одна воспитывала, а не на шее у мужа сидела.
Хотите поговорить?  wink
В личку только. Стоп офф-топ!