1

Тема: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

С большой просьбой обращаюсь к людям, которые компетентны в вопросе о Виде на жительство в Австрии: Я Русская, замужем за Австрийцем больше 3х лет, живем не в Австрии (но в Европе), часто ездим в Австрию к родственникам мужа. У меня годовая виза С, продлеваю каждый год. Теперь вот думаю оформить вид на жительство, но совсем не знаю с чего мне начинать hmm Пожалуйста, посоветуйте и объясните все подробненько по пунктикам мне незнающей, какие документы нужны и куда мне их нести, и где? В Австрии или в Москве в посольство?
Заранее всем огромное спасибо! smile

2

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Где Вы живете, в каком Государстве?
Я даже таких случаев не слышала. Даже не знаю, что посоветовать, куда Вам толкнуться, чтобы почитать хоть каку-то инфу.
В магистрат идти надо и все выяснять.

3

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Дорогая Вишня! На данный момент мы проживаем в Румынии по причине работы мужа (румынская регистрация у меня есть). Официально я зарегистрирована в России, надо ли мне в Австрии перезарегистрироваться? Обратиться в Фремденполицай - где его искать? По месту жительства мужа в Австрии или это только в Вене? Не могли бы вы подробненько описать всю процедуру? Какие документы? И куда их нести? С чего мне начинать?

4

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Начинать надо все таки с Австрии. Идти к фремденполицаю.
Ведь по логике у Вас должна быть страховка здешняя, прописка мужа, Ваша,квадр. метры, его зарплата. Но ведь все эти документы Вы предоставляли для регистрации брака.
Да и ситуация у Вас все таки нестандартная. Не надо начинать с Москвы. Начните с Австрии. по месту прописки мужа.

5

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Странно, но для заключения брака все эти документы с нас не спрашивали. Прописки Австрийской у меня нет, или им надо показать, что я в России прописана? Пойти к фремденполицаю - А где его искать? Там где муж прописан или главный в Вене? Наверное так и сделаю, поеду в Австрию и буду выяснять все тонкости, т.к. ситуация у меня действительно нестандартная smile) А еще вопросик, тут на форуме часто используется выражение "получить пластик", это что и с чем его едят, и как его получить? Объясните мне пожалуйста smile

6

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Ну да правильно,для регистрации брака страховка не нужна, она для получения визы нужна. А вот мужнина прописка нужна обязательно для регистрации брака и Ваша  регистрация (мельдецетель) тоже.Ну да ладно, это уже детали, Вы уже женаты.:)
Ехать надо не Вам ,а мужу.И не в Вену,а там где он прописан.Ведь есть же у него дом или квартира. по месту регистрации. Даже если это маленькая деревушка, то есть ратхауз в котором объяснят куда надо пойти-поехать. Как правило это соседний город, в котором находятся все местные власти и в том числе фремденполицай. В Вене - это магистрат М35.
Пластиковая карточка - это Aufenthaltstitel. Раньше это была просто виза, которая вклеивалась в паспорт, с 2006года пластиковые карточки с фотографией. Первая виза такая дается на год, потом еще на год, потом на 2, потом еще на 2, а потом уже бессрочно.
Документы для получения такой карточки после регистрации брака нужны следующие.
Мельдецетель мужа и ваш здесь (муж должен пойти в местный ратхаус и зарегистрировать Вас по месту его прописки)
Страховка медицинская (обязательно). Муж должен поехать в Гебицкранкассу и застраховать Вас и платить ежемесячно страховку.
Зарплата мужа за последние 3 месяца. Официальная бумага с работы мужа.
Ваша справка о несудимости из РФ с апостилем и местным переводом. + фото для пластиковой карточки
И бумага о квадратных метрах. Т.е где Вы проживаете. Дом, квартира.
Свидетельство о браке
Вроде ничего не забыла. Ну если и забыла кто-нибудь меня поправит.:)
Вот с этими бумагами Вы вместе с мужем едите к фремденполицаю и подаете все эти бумаги. их отправляют на рассмотрение в Вену, пару недель наверное идет проверка. Они говорят когда надо приехать и забрать Вашу карточку. Приезжаете платите 110евро и все.  Автоматически получаете разрешение на работу в Австрии.
И каждый раз перед получением нового пластика едите в Кранкенкассу за подтвержеднием страховки, мельдецетель Ваш и мужа и зарплата его.
Ну вот собственно и все.
Я Вам написала, как все было у меня. Я не думаю, что что-то изменилось в сторону облегчения сбора документов.
В общем в любом случае надо Вам и мужу ехать вместе. У Вас действительно нестандартная ситуация. Может быть Вам все намного проще оформить, Вы уже замужем 3 года и катались везде с мужем. по всем странам и континентам.:)

7

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Дорогая Вишня, спасибо вам безмерное количество раз за такой подробнейший ответ! СУПЕР! wink Теперь все ясненько и понятненько! smile
Вот только еще вопросик - должна ли я иметь визу Д, перед тем, как начать всю эту процедуру или моя годовая С тоже сработает?

8

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Я думаю, что не надо. Ведь виза Д это въездная виза на территорию Австрии. Это значит Вам надо ехать домой в РФ и оформлять оттуда все.
Вы же все равно можете въехать на территорию Австрии из Румынии. Так зачем Вам все себе усложнять. Приезжайте сюда, с мужем и идите по месту его прописки-регистрации в ВН к фремденполицаю. Они все объяснят,что делать в Вашей ситуации.
Удачи Вам.

9

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Все ясно. Буду поступать по вашему совету. Спасибо вам за вашу помощь и отзывчивость! smile smile smile Вам тоже удачи и всего доброго!

10

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Да не за что. Главное чтобы у Вас все получилось smile

11

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Romashka, Вишня все точно объяснила. Я как раз сегодня была у фремденполицая.  Eще надо будет рентген легких сделать и принести бумагу, подтверждающую владение немецким, или пройти 300-часовой курс.

12

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Можно одно маленькое уточнение.? Не во всех Федеральных Землях требуют делать рентген легких. Я знаю, что в Тироли требуют, а в В.Австрии нет. Именно требуют или не требуют от жен австрийцев. За другие категории не скажу, не знаю. И если учесть, что наша Ромашка вышла замуж 4 года назад и не попала под новый закон об иностранцах (2006г), то с нее могут и не потребовать подтверждения немецкого либо обучения его.
Ну в общем все расскажут по месту.

13

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Вишня и Skibby, большое вам спасибо за такие подробности! Да, действительно надо идти и узнавать все по месту. smile
Вот у меня еще один вопросик созрел - имея вид на жительство в Австрии, даёт ли оно свободный въезд в страны Европы или надо делать шенгенскую визу опять? Право работы дается только в Австрии или в других европейских странах? А то вот есть предложение по работе в Италии и я вот думаю, поможет ли мне мой бид на жительство smile)

14

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

А что это за новый закон об иностранцах (2006г)? Какие же нам, как иностранцам, права урезали в 2006г, а может и добавили ( в чем я сомневаюсь)?:))

15

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Romashka Имея вид на жительство в Австрии, в нашем случае пластиковую карточку на год, Вы имеете права ездить куда угодно и как угодно, но отсутствовать более чем 180 дней в году в Австрии Вы не имеете права. Иначе могут просто Вас лишить визы. Но сразу оговорюсь, у Вас случай не типичный. Вы катаетесь с мужем по его работе вместе. Значит Вам надо просто все уточнять. Право работы дается в Австрии, как все это в Италии выглядит без понятия, думаю, что никак.

16

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Ну я тоже осилила эту статью:) ежели говоря"кухонным" языком, то раньше,до 2006 года не заключали договор об интеграции, т.е в этом договоре Вы обязуетесь в течении двух лет выучить язык немецкий и неважно, домохозяйка Вы или работаете, хотя на работу без сертификата об окончании курсов не берут. Дальше, раньше было 4 года проживания в замужестве и можно оформлять гражданство либо получать бессрочную визу. Сейчас 6 лет  и можно оформлять гражданство и виза не бессрочная, а на 5 лет, хотя в общем-то она имеет статус бессрочной, они просто предупреждают, что через 5 лет надо менять фотографию на пластиковой карточке. Квоты на жен австрийцев не распространяются.

17

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Вот это да... Вишня, вы меня очень хорошо проинформировали. Это меняет все мои планы, т.к. теперь я понимаю, что вид на жительство мне не так-то уж и поможет сейчас (в будущем то обязательно буду делать). Отсутствие в Австрии более, чем 180 дней распространяется именно на меня, т.к. большую часть времени я провожу не там sad Но все равно, это очень важно знать и учесть на будущее! Большое вам спасибо за такие мелочи, которые обязательно надо знать! wink

18

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Да собственно не за что. Ведь в законе (ссылка которую Вы дали) все это прописано. Вы наверное просто не обратили внимание. В любом случае, Вам обязательно надо все уточнять на месте, с фремденполицаем, может быть для таких случаев, как у Вас, существуют исключения. Вы же, как декабристка за мужем везде едите.:) Мое мнение такое, что надо оформлять сейчас все. Кто знает какие еще законы здесь примут в отношении иностранцев. А Вы уже с визой будете, а закон обратной силы не имеет. Просто решать надо все по месту конкретный разговор вести.
Удачи Вам.

19

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

Да, опять же ваша правда. Обязательно пойду все узнавать, как только буду в Австрии. Может мне, как жене-декабристке, что-то особое дадут big_smile Хотя вряд ли. Муж мой кореной Австриец, но в Австрии не работает, т.е. налоги там не платит, поэтому тут может быть совсем другая сторона медали... Буду все узнавать до мелочей и обязательно поделюсь опытом. может кому еще пригодится! wink

20

Re: Получению вида на жительство в Австрии для чайников

С мужем, с мужем идите все выяснять. Если Вы одна прийдете, Вас просто не поймут, надо чтобы он обязательно присутствовал.