81

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

С праздником, дорогие девушки!

Grapefruit конечно, спрашивайте.

bavariya они решили напихать в программу новых обязательных предметов, а посколько "2"-летняя магистратура это только 120 ECTS, кое-что "пришлось" переоценить. "Вот мы Вам дали 6 ECTS, а вот передумали и 2 ECTS забрали назад!". Вопрос о транзите для нас якобы ещё будет обсуждаться когда-то там в апреле... а там и лето не за горами. Другим студентам всё равно, a у меня оплата за семестр через 7 недель грядёт.

Новости с фронта: 4 курса пытаюсь перезачесть из прошлого зарубежного образования - тоже магистерские курсы, через деканат. Деканат обещал подумать до сл. недели, но сообщил, что подписи рук-лей курса я пойду просить лично. Рук-ль одного курса написал: "Нет, мадам, только экзамен. В октябре!" (UPD: уже пишет, что когда угодно, но придётся учить ВСЁ - это к вопросу о ценности ECTS другого европейского ВУЗа). Интересно, как студенты 3-х стран в подобной ситуации. Но некоторые мои знакомые из России очень умные девушки, судя по отсутствию их дипломов в базе, так и не закончили учёбу. hmm

Садизм высшей степени квалификации. Ощущение, что я в аду. Совершенно одна. Точнее, со мной муж, но о сегодняшних новостях даже не скажу ему, поберегу его эмоции. Он свой DI получил здесь за 4.5 года.
Рук-ль магистрской программы трусливо молчит после семестра вранья, что старый учебный план годится. Или ему как обычно "некогда". Просто не знаю, что делать... так не бывает. Подожду до понедельника, может, появятся вменяемые люди... Идти к ректору или в Mин. образования пока нет сил. Но мне, похоже, уже нечего терять.

82

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Инга, а на каком факультете вы учитесь - если не секрет конечно  smile

***

Моя дочь считает болонскую систему отстоем ...

83

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Кошмар. Я пока что с таким еще не сталкивалась, тьфу тьфу тьфу. Но могу представить. Мне каждые 4 пункта (стандарт за экзамен) манной небесной кажутся. А вот если бы их взяли и просто так отняли....
Насчет перезачетов - сама хочу попробовать перезачеть одну дисциплину. Сказали, что проблем быть не должно...Как на деле - посмотрим. Занимает 2 месяца все это дело, поэтому жду пока что

84

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

венка а что конкретно она считает? Пригласите её уже сюда, а то всё в 3-м лице. smile В универе естественных наук все описываемые мной бесчинства.

Мне от этих кредитов ни тепло ни холодно, и сейчас проблема не в них, а в том, что меня на последней стадии обучения, при дописанном дипломе, заставляют сдать несколько предметов сверху, в каких бы единицах их не измеряли. "Что хочу, то ворочу". Честно сказать, что выбранная программа меня немного разочаровала, и сейчас я набрала курсов, которые, надеюсь, пригодятся при трудоустройстве. А должна в ускоренном темпе в ущерб им сдавать то, что мне не нужно. И то, что это ненужное я уже изучала в другом, более рейтинговом универе и имею сертификаты, здесь никому не интересно. Власть развращает. mad

bavariya наверное, зависит от имеющейся базы знаний, способностей и гуманности профессора. Предметы по менеджментy сдавались быстро и безболезненно, a профессора глубоконаучных дисциплин валили раз за разом, считая нас неучами бездарными. Пол экзаменатора и форма сдачи второстепенны. К слову, у нас почти все экзамены письменные, а вот с тестами я помучалась, но сдала, т. к. было необходимо. При этом не могу похвалиться исключительными знаниями по обоим предметам, пришлось просто зазубрить. Самое интересное, что время уходит не столько на учёбу, сколько на организационные вопросы. hmm

85

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Ну вот сейчас смотрю программу обучения одного из вузов. 1 семестр - 6 модулей - 30 ECTS. В каждом модуле по 2-3 курса, ну например "Общие понятия часть 1" и "Фундаментальные принципы часть 1". То есть всего где-то 15 тем за семестр. И что дальше? Из своего далекого доболонского опыта я понимаю так, программу обучения умные люди составили и ее надо полностью выполнить. Надо добросовестно прослушать все расписанные лекции,

поучаствавать в практических работах и потрындеть на семинарах. Это не проблема, как мне сейчас кажется. А далее сессия, сдача экзаменов. Получается надо сдавать столько экзаменов/зачетов сколько и тем, то есть 15? А вот это проблема, как мне уже сейчас кажется. И вот теперь эти баллы ECTS. Они выдаются за уже изученные и сданные предметы вне зависимости от оценки или?

И еще, сейчас читаю русский журнал о жизни в Австрии. Студентка описывает свой опыт обучения в Уни Вены и рассказывает, что в начале семестра студенты получают ровно по 1000 баллов, а дальше им надо распеределять их между желаемыми предметами. Откуда берутся 1000 балов, если их всего 30 на семестр или 180 за баккалавриат и 120 за магистратуру. И почему их надо распределять, если ECTS уже расписаны в программе обучения?

86

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> что конкретно она считает?

Инга, ну хотя бы полную неразбериху с учебными планами (подробно мы с ней об этом не беседовали). Считает что ей крупно повезло закончить Уни по старой системе с  честно заработанным титулом DI  smile

Отредактировано венка* (09-03-2013 05:00:22)

87

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Отвечу, исходя из своего опыта.

> поучаствавать в практических работах и потрындеть на семинарах.Это не проблема, как мне сейчас кажется.

Для меня это самые проблемные моменты. На семинарах надо работать с группой, делать домашние задания, подготавливать рефераты и рассказывать у доски. На русском - не проблема. На немецком для меня проблема еще та. Ладно домашка, ее можно дома скрупулезно подготовить. Но вот "в классе"экспромт. Боюсь даже представить, сколько ошибок в немецком я делаю. Но тем не менее, прошлогодний семинар я, со всеми своими возмущениями, все равно закрыла на 1. Посмотрим как будет в этом.

В этом семестре у нас, к тому же, на одной из лекций выберут 3 группы наобум, которые должны выступать со сцены перед 400 студентами. Я на 100 проц уверена, что мою группу выберут   lol Кстати, оценка за семинары формируется в течение всего семестра. Так что во время основной сессии экзамена как такового нет.

> А далее сессия, сдача экзаменов. Получается надо сдавать столько экзаменов/зачетов сколько и тем, то есть 15?

Не знаю, может у кого то и правда 15 экзаменов, но у меня, к примеру, в этой сессии 4 лекции с экзаменом, 2 семинара + лекция/семинар (тут оценка тоже в течение семестра формируется). Все в итоге дает мне 32 ECTS. И этого уже за глаза. По лекциям учим обычно так - вот вам книга, на 500 страниц, ее надо выучить.  hmm

> Они выдаются за уже изученные и сданные предметы вне зависимости от оценки или?

Да, оценка роли не играет вообще! Надо просто сдать экзамен или "закрыть" семинар.

> рассказывает, что в начале семестра студенты получают ровно по 1000 баллов, а дальше им надо распеределять их между желаемыми предметами.

Аааа, да, про такое я слышала. На моем факультете этого нет. Значит так. Дают 1000 баллов (они к ECTS никакого отношения не имеют). Потом студенты распределяют эти баллы между предметами, которые они хотят посещать. Допустим, я до жути хочу попасть на математику, а на химию не особо. Тогда на математику я отдаю 100 пунктов, а на химию 10. Вася Пупкин сделал наоборот, 10 на математику и 100 на химию. Если мест мало, берут тех, кто отдал больше пунктов - меня на математику, пупкина на химию. Где то так. Сама с такой системой не сталкивалась, но слышала

88

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

bavariya, спасибо. Теперь уже больше ясности. А то у меня все эти баллы в кучу смешались: и ECTS, и для посещения лекций. Кстати, эта система посещения лекций согласно проставленным баллам как раз из Венского Уни. Хорошо, что вас такая фигня миновала.  smile

> Боюсь даже представить, сколько ошибок в немецком я делаю.

Ничего страшного. Вас ведь оценивают не по грамматическим ошибкам, а по рассказанному материалу.

> но у меня, к примеру, в этой сессии  ... Все в итоге дает мне 32 ECTS.

Мм, так ведь должно быть в сессии 30 баллов. Или пункты, которые вы недобрали в предыдущем семестре, переносятся на следующий? Главное закрыть год, то есть набрать 60 пунктов?

89

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Grapefruit 1000-балльная система - фишка Венского университета для определения предпочтений курсов. T. к. у них там просто бешеные толпы студентов, а количество мест, понятно, ограничено. Я больше 100 человек в зале даже представить не могу, а уж 400! yikes

У нас в семестре 10-12 предметов, каждый весом в 1-4.5 ECTS (в австрийских часах ECTS надо разделитъ на 1.5). Маленькие курсы удобны тем, что одни идут в 1 половине семестра, другие во 2-й, и даже если человек опоздал к началу, можно присоединиться к курсам, которые только начинаются, либо наоборот, если уезжать раньше окончания, то что-то можно успеть пройти и сдать экзамен.

Небольшой совет тем, кто ещё учится и планирует закончить вовремя, не развозя удовольствие на долгие годы: как можно раньше определитесь с дипломом (темой и научруком), и начинайте работать! Т. к. на бумаге магистратура 2 года, а диплом 1 семестр, а в реальности может очень затянуться, особенно в случае пофигистичного в отношении к студентам и занятого научрука ("Не спеши, приходи в сл. семестре"). Я со своим год потеряла.

Grapefruit одновременно ответили. smile Насколько я знаю, бакалавриат 180 , т. е. можно перенести.

> Новости с наших полей: обещают составить бумагу, с которой будет принят и старый учебный план, но подпишет ли её сенат, ещё неизвестно.:/ 3ашевелились после того, как я бучу развела, т. к. должны были всё отрегулировать ещё 5 месяцев назад.

венка да, если подгонять ECTS под программы специально, то может получиться хаос.

90

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> Мм, так ведь должно быть в сессии 30 баллов

Не, тут проще. Никто никому ничего не должен  smile Можно и 10 баллов набрать и 60, если особо умный. Просто если есть желание закончить в срок, то надо укладываться в 30 баллов. Не знаю, получится ли у меня эти 32. Начались лекции, так литературы дофига дали. А у меня с переводом время долго идет(
А, вспомнила. 30 баллов обязаны получить те, кто льготник и получает помощь, какую - не помню. Те должны уложиться в срок, иначе денег лишат

> Если место не получил на семинаре, то следует все равно прийти на 1 занятие. Будет распределение свободных мест. Иногда в группу набирают больше, чем положено. В сл. пятницу моя подружка будет пробовать со мной в одну группу попасть. Потом отпишусь, дали ей место или нет.

Отписываюсь - место дали.

***

Вот нашла интересное объяснение про пункты, о которых мы говорили выше. Для истории копирую сюда

Für prüfungsimmanente LVs (UE, SE, PS)  gibt es nur eine begrenzte Anzahl von Plätzen, welche nach Präferenzpunkten vergeben werden!

z.B.:

Seminar chem. Rechnen hat 50 freie Plätze und es melden sich bis zum Ende der Frist 40 Leute an --> jeder bekommt einen Platz, selbst wenn manche nur 0,01 Punkte gesetzt haben.

Melden sich jedoch 51 Leute an, bekommen die 50 Personen einen Platz in der LV, die die meisten Punkte vergeben haben (wenn 50 Personen je 1000 Punkte setzen und eine Person 999 Punkte, hat diese Person Pech gehabt - sie bekommt keinen Fixplatz und hat ihre Punkte verloren (bis sie im Folgesemester wieder auf 1000 aufgefüllt werden))

manche LV-Leiter setzen nach Ende der Frist allerdings die Plätze hinauf, wodurch auch die Personen auf der Warteliste (welche zu wenig Punkte gesetzt haben) einen Platz bekommen! -Bei Prüfungen ist das die Regel!!! -deshalb ist es in diesem konkreten Fall wahrscheinlich recht egal wie viel du setzt!

91

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Не знала где спросить, спрошу здесь. Дорогие студенты, как вы справляетесь с докладами, которые надо рассказывать перед группой (40 чел примерно) ? У меня в субботу был как раз такой доклад. Ужас. До сих пор не отойду.  tongue Страху то было ))) Не знаю, сколько я ошибок сделала, даже не помню, что рассказывала, хотя готовилась долго. Думала, что как то все пройдет легче. Мне вот интересно, как наш брат это дело решает )
п.с. На оценку ошибки, конечно, не повлияли, но вот морально как то тяжело

92

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

бавария, мне кажется, это все от человека зависит. кто-то чудесно себя чувствует, выступая перед толпой, кто-то не очень. соответственно, "справляться" надо по сути только вторым. готовятся и те и те. чтобы делать как можно меньше ошибок, надо говорить без бумажки, frei reden. шпоргалка с основными словами, чтобы ничего не упустить для такого в самый раз. заученные предлодения даже австрияки отвратительно зачитывают wink

93

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Спасибо за ответ.
Не знаю, мне кажется, что при frei reden я бы еще больше ошибок сделала. То zu  забудешь, что после dass глагол влепишь )) У меня еще мозг так быстро соображать в стрессовых ситуациях не умеет.

> это все от человека зависит.

Эт да. Но, помнится, по-русски у меня проблем особых на выступлениях не было... А вот на иностранном языке я в первый раз, как прямо в первый класс

94

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

bavariya, мне как-то давно советовала одна коллега перед открытым уроком, чтобы я "играла", т.е. представила себя актрисой и разыграла своё выступление.
И у меня есть страх перед выступлениями на немецком. Кажется, что вот допущу ошибку и все подсмеиваться будут или про себя разное думать. На самом деле никто пальцем не тычет, когда ты допускаешь ошибки. Даже поддерживают, зная, что это твой неродной язык.

95

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

На эту тему могу рассказать историю, которая произошла осенью. Я с коллегой поехали на встречу в Польшу в город Плоцк. Встречались с нашими потенциальными партнерами. На встречу пришел мужчина с молоденькой симпатичной девочкой (на вид лет 18). Сели за стол, начали переговоры (на польском языке). Потом мужчина вышел и девочка начала пытаться с нами говорить по-русски. Видно что она волновалась, т.к. хоть русский и польский в чем-то похожи, но все же различия есть. Говорила она с трудом, видно было, что вспоминала слова. Апогеем нашей беседы стал ее ответ на мой вопрос, чем именно она занимается (подразумевалось - в компании). Ответ нас сразил. Она сказала - МУЖИКАМИ. Вот так просто. Сказала: "Я занимаюсь мужиками". Мы с коллегой собрали все силы в районе лица, чтобы нас не порвало от смеха))) Потом, в последствии, мы из дальнейших разговоров поняли, что девочка занимается на самом деле МУЗЫКОЙ в свободное от работы время, о чем и хотела нам сообщить, но перепутала слова...  smile

96

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Honig, да, верно, никто пальцем не тыкал. Я аж в шоке была. Все сидела с каменными лицами. Может тоже напрягались изо всех сил  lol Все равно приятно
И да, поддерживали. Особенно моя группа меня потом поддержала, хотя переиграли малек  с комплиментами  tongue
Очень жалею, что я себя на диктофон не записала. В сл раз так и сделаю, чтобы не ломать себе голову были ошибки или нет.

Котопес lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol
я бы вот не выдержала и заржала. А вы молодцы  tongue  wink Вот вот, я того и боюсь. Скажешь вот так вместо одного слова вообще нечто другое tongue  big_smile

97

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

bavariya, может, Вам показалось, что лица у них были каменные. Просто все были очень заинтересованы Вашим докладом.  smile Тем более, что потом Вас поддержали.

> В сл раз так и сделаю, чтобы не ломать себе голову были ошибки или нет.

bavariya Это да. Только так можно понять, где и почему Вы ошиблись.

> На оценку ошибки, конечно, не повлияли

bavariya Поздравляю! smile

98

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Спасибо. Но на самом деле меня ребята вытащили. Я как отчиталась, так в себя ушла и вернулась только на сл день  lol Там потом после презентации и дискуссия была и учитель что-то говорил, а я где то все это время витала. Но зато, смотрю, как то это все положительно сказалось. Вчера на статистике наконец-таки задала все вопросы, которое долгое время задать не решалась из-за проблем с языком. Тут, видимо, решила, что терять уже больше нечего. tongue

99

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Очень сложно учиться (из своего опыт обучения на бакалавриате, программист, Унивин)... В России была всегда отличницей, тут рада даже 3ке. Хотя первое высшее образование у меня журналистское, но в школе средней проблем с матикой не было

100

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Apfel, на ваш факультет многие приходят с очень хорошей подготовкой после HTL,  таким учиться много легче, чем выпускникам гимназий. Дочка закончила здесь гимназию (класс информатики) - так в первые недели в Уни они сделали всё то, чем занимались в гимназии на Oberstufe  cool

Ничего, отметки здесь не главное. Держитесь!