121

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

700 евро сэкономить - это вам не шуточки  wink  поздравляю, бавария!)

122

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Спасибо!!!!! И не говорите, радости нет предела. Уже мне на сэкономленные учебник заказали. Он, зараза, 100 евро стоит и в библиотеке я 10-ая на очереди. При учете, что каждый человек берет книгу на 28 дней, мне она до лета не светит, а то и дольше.

123

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> И, конечно же, огромное спасибо katia

bavariya, да! Eсли б не она ... 

Короче, katia - standing ovation!!! applause!!!

124

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Значит сейчас плата за обучение для россиян составляет 740 евро ?

125

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> для россиян

... не для всех. См. # 77 темы  smile

126

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Как и обещала, публикую ответ на мою просьбу вернуть мне деньги за прошлый семестр, в связи с тем, что у меня была карточка с ВНЖ или как там ее. Отказали  sad

Für Wintersemester 12 hätten Sie Ihre Daueraufenthaltskarte bis spätestens 30.11.2012 vorlegen müssen, eine nachträgliche Gleichstellung ist nicht möglich.

Так что, народ, не спим  big_smile

127

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Так что, народ, не спим  big_smile

bavariya То есть, наличие внж предполагает "скидку" на оплату обучения ?
Или это только в мед? ( простите, читал перечитывал посты, но не понял чего не спим?))

128

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Для тех, у кого есть Dauernaufenthalskarte, выданная НЕ для обучения, оплата в Uni Wien составляет 17,50 в семестр. Как в других универах я не знаю.
А про "не спим" я имела ввиду, что возврат переплаты за предыдущий семестр уже невозможен.

129

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Daueraufenthaltskarte увы на учебу пытаюсь получить ((( придется по полной выложиться   hmm

130

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Да, тогда по полной  sad

131

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

прошу прощения - можете разъяснить?
получается, что если я получаю RWR карту, как студент (из России), то оплата за семестр в Уни составит около 700 евро, если же я получаю, как жена (не австрийца, тоже гражданина РФ, у которого рабочий ВНЖ в Австрии), то плата будет ниже?

132

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> eсли я получаю RWR карту, как студент.

... это невозможно   smile

PS

На форуме есть тема о программе RWR  - почитайте:

Закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии

smile

Отредактировано венка* (11-03-2013 21:46:13)

133

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Не знаю... У меня муж НЕ австриец (правда немец), оплата 17,50

134

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Не знаю... У меня муж НЕ австриец (правда немец), оплата 17,50

спасибо за ответ)

Bavaria, подскажите, пожалуйста, а вы, получается, не по студенческому ВНЖ находитесь, а по восстановлению семьи?

135

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

А сколько будет стоимость обучения 17,50 или 750 для владельца пластика RWR+?

136

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

nepredvidennaya, да, я здесь через замужество )) Не знаю, как правильно весь этот процесс называется. На воссоединение семьи мы не подавали. Просто сразу выдали карточку, как члену семья гражданина ЕU и все

137

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> в посольстве дали именно такую информацию и формулирвку

nepredvidennaya, не знаю, в каком посольстве и что вам давали - но и понятия "рабочая виза" в Австрии не существет  smile 

***

Есть понятие Familienzusammenführung (оно же - воссоединение семьи по-русски)  smile

PS

Предлагаю вернуться в тему  "Плата за обучение в ВУЗах Австрии"

smile

138

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

если вернуться к теме, то есть ли у кого информация, какая плата за семестр, все-таки, будет по RWR+? smile

139

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> какая плата за семестр по RWR+?

... для студентов-обладателей карты RWR-Plus?
Вроде среди форумчан таких нет.

Попробуйте узнать из первых рук - в учебном заведении (в том самом, в котором собираетесь учиться)  smile

140

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

да, кстати, от оплаты за обучение освобождаются также все ordentliche Studierende, вне зависимости от гражданства, которые за прошлый календарный год заработали больше 5267,64 еurо брутто. В качестве справки о доходах университеты принимают либо Einkommensteuererklärung, либо распечатку Steuerakt с сaйта Finanzonline. Только для освобождения на этот семестр нужно поспешить - в большинстве универов deadline до 31.03.2013