1

Тема: Отзыв о поездке в Австрию. Майрхофен-Мюнхен

«Австрия-Майрхофен-Мюнхен.
По знакомым местам другим составом или русские долго запрягают, но ездят быстро»

Согласно известной поговорке "русские долго запрягают, но быстро ездят" вот и мы в этот раз запрягали очень долго, аж с апреля месяца начали подготовку к новому горнолыжному сезону))) Забронировали дешевые билеты, аппартаменты на 9 человек. Времени это заняло немало. Пришлось разослать около 200 писем в разные отели, большинство из которых присылали вежливые отказы-все мол занято, другие отвечали, что принимают гостей с субботы по субботу (в горнолыжных деревеньках есть такое дело), третьи вообще не удостоили нас своим ответом. Поэтому на наши "суперкривые" даты со вторника по пятницу на следующей неделе предложений оказалось не так уж много и, как правило, не в тех районах, которые рассматривали для проживания изначально.

Но все что ни делается-все к лучшему, это я давно уже усвоила. Поэтому рассмотрев с десяток приемлемых по цене вариантов, остановились на двух аппартаментах на 4 и 5 человек в одном отеле-гостевом доме-Haus Binder. Ну вот вроде и закрепили за собой банковским депозитом, все хорошо.... Как началось....

Чьи -то знакомые и знакомые знакомых, их друзья, даже вообще незнакомый мне парень с этого сайта из Екатеринбурга, которому я когда-то походя пообещела помочь с самостоятельной поездкой- вдруг все захотели с нами. Ну я по доброте своей душевной решила всех желающих взять с собой. (Сколько раз я потом пожалела о своей "доброте" знаю только я) И все по кругу завертелось по новой. И поскольку в нашей гостинице мест уже не было, пришлось рассылать запросы по-новой. И опять -мест нет, с субботы по субботу, и т.д. и т.п. В общем, кое как с божьей помощью, все-же удалось забронировать жилье еще для 9 человек практически рядом с нами.

Когда всех виртуально разместили, я смогла вздохнуть свободно. Осталось совсем "немного": организовать трансфер, купить страховые полисы и оформить документы на визу.

Времени оставалось еще достаточно,поэтому я получила временную передышку аж до ноября месяца...

Трансфер я нашла довольно быстро, обратившись в фирму Бавария тревел групп. Быстренько составив договор, сделала предоплату. Мне прислали подтверждение-еще одна ступенька позади. Со стаховкой тоже проблем не возникло, только долго пришлось сидеть в страховой пока всем полисы оформляли... Периодически у меня возникала мысль- а зачем мне это все надо? Ну ездили себе спокойно камерным составом в 3 - 4 человека. А тут такая ответственность за всех, в том числе и за тех, кого и в глаза-то ни разу не видела.

Но сказала А, говори и Б, и началась кутерьма с визовыми документами-анкеты, справки, переводы..мама дорогая, голова кругом, а ведь еще надо всех записать на прием в посольство. Все члены нашей команды почему то посчитали, что все за всех должна сделать я. А в этом году австрияки ужесточили правила записи и подачи документов на визу. Если в прошлом году я на один звонок (кстати стоит 12.5. евро плюс межгород) записала всех четверых и сама за всех подавала и получала документы, то в этом году на один звонок можно было записать только членов одной семьи. А подать за кого-то, даже за родственника можно только в том случае, если у него были австрийские шенгены в паспорте. Кошмар! В следующий раз пойду за визой к кому угодно, только не к австрийцам...

Пол-дня я потратила, чтобы записать всех на прием. Надо было всех на одно время... вобщем задала я себе работы... Зато какой наградой для меня стало безупречное прохождение в консульстве, где каждый третий вылетал, чтобы что-то дописать, доклеить, донести. У моих же не было ни одного замечания по документам-визы все получили, как один, и это стало мне первой наградой за успешно проведенную визовую компанию. Кстати там, в консульском отделе и состоялось мое первое знакомство с большинством членов нашей команды-молодые парни и девченки, некоторые из них еще не были в Европе. Так что это был для многих их первый шенген... Честно скажу, что переживала за всех, кроме нас с сыном. Ведь если бы кому то не дали визу, то деньги за поездку тоже пропадали бы автоматически (билеты невозвратные, бронь и трансферы предоплачены). Но, слава богу, все получилось...

Хотя трое из 18 чел не смогли полететь по разным причинам. Двоим нашли замену (опять перебронирование, переписка с хозяевами отелей, замена фамилий в бронях, вобщем моя головная боль), а вот третья девочка пролетела капитально. Я смогла вернуть ей только за отель в Мюнхене, да еще есть надежда, что вернут на карту часть денег за билет. Да, такова цена за самостоятельное раннее бронирование. Берем дешево-хорошо, всем нравится, что получается сэкономить более 50% от цены ТО, но вот если планы меняются, то потери неизбежны. Ну вот закончилась эпопея с документами-впереди конкретно замаячила сама поездка.

Сумки собраны- лыжи, борды упакованы. Москва-аэропорт-взлет-посадка-аэропорт Мюнхен. Трансферная компания не подвела-встретили с табличкой, погрузили, довезли (А как я переживала -встретят ли, не "кинут" ли-деньги то заплачены и не малые-ночи не спала, ответственность свою чувствовала). Прилет вечерний, заезд поздний. Предупредила отели заранее об этом, но вместо 21:00-21:30 приехали в 22:30 (самолет задержался). Выгрузились, распределились.. Упс.. А в одном отельчике и нет никого. Походили вокруг да около, нашли аппартаменты, а они закрыты и спросить не у кого. Ходили-бродили вокруг, даже заблудиться некоторые в темноте умудрились, потом догадались позвонить хозяйке-через полчаса она приехала-дверь открыла-впустила бедных замерзших путников. Ну, слава богу, всех разместили, пора и самой ножки вытянуть с дороги...

Аппартаменты наши превзошли все даже самые смелые ожидания. В прошлом году у нас было отличное жилье, а в этом уж еще лучше. Две просторные спальни, на двоих каждая, в каждой огромный душ-туалет (редкость для Европы), большая гостиная с двумя диванами, кухня полностью упакована самой передовой техникой, включая посудомойку. Все блестит, чистота стерильная. ВАУ!!!!!!! Здесь мы проведем десять прекрасных дней!!!!!

Утром ослепительное солнце на горе и первый катальный день. Как оказалось, уровень катания у всех разный и большую часть времени пришлось провести в ожидании медленных катальщиков. А что делать? Мы с сыном здесь знаем каждую тропку, а остальные то в первый раз, надо все рассказать, показать. В общем, пришлось теперь гидом поработать...

А зона катания 700км трасс... На следующий день "плавали" в облаках. Такое прикольное ощущение. Едешь, едешь-все нормально, потом раз-в молоко попадаешь-видимость ноль, идем по приборам-в облака заехали-ничего не видишь. Впервые это прочувствовала, т.к. в прошлые поездки в горы облаков практически и не было-только яркое солнце. Да и погодка в этом году не то что в прошлые, когда на горе от+2 до +15-загорали у кафешек. Термометр на подъемнике нынче показывает от -12 до -22. Почувствуйте разницу))))) Холодно ехать со скоростью 60км.час, (а именно такая средняя скорость спуска хорошо катающегося лыжника) холодно стоять после спуска.

После второго дня решили разделиться на группы-это было самое разумное решение в нашей ситуации. И вот мы в количестве 5 человек уже осваиваем новые зоны катания-Арену, Ледник, Кальтенбах, Расткогель, эггалм. Теперь уже более подвижная и мобильная наша группа катает так как хочет и может, ждать никого не приходится-все в ногу, все вровень. Мальчишки вовсю ударились во фрирайд-между пеньков и елок, благо, что снега в этом году навалило там немеряно, а я все больше по трассам...

На леднике со мной небольшое приключение произошло. Парни уехали по лесу, а я в гордом одиночестве рассекала по вельвету ледника (кто не знает-вельвет это обработка склона ратраком, снег утрамбовывается и получаются мелкие-мелкие полоски). Ну вот, еду я неспеша по вельвету, по сторонам смотрю, любуюсь пейзажами вокруг, вдруг замешкалась и палку вперед перекинула, чего делать категорически нельзя, палка ткнулась в лыжу и я закувыркалась, правда как то мягко закувыркалась, прямо ткнулась просто, даже не ушиблась (я даже удивилась, т.к. давно уже не падала, года три наверное не падала, а тут так оплошала) Только вот правая лыжичка моя отстегнулась (она туго свое дело знает) и быстренько так поехала вниз. (я в тот момент была на высоте где-то 3000м.)

Долго она ехала, то кувыркалась, то скользила-склон был с очень хорошим уклоном, а я наблюдала за ней и ждала когда же она остановится. Дождалась. Теперь надо как то к ней спускаться, а как? -на одной лыже не поедешь, и уклон большой, пешком без лыж точно закувыркаешься. Подтянула я свою курточку на пятую точку и потихоньку поехала, тормозя второй лыжей.

Долго я так скреблась по склону-вот уже и лыжка рядом, да ехал на мою беду быстрый лыжник. Лыжку мою увидел поздно, зацепил ее и закувыркался, унося за собой еще дальше вниз. Хорошо хоть не сломал и сам не поломался. На горизонте ни души, народу мало на леднике в этот день было. Наверное народ боялся там заледенеть.

Так вот дальше поехали, на той самой точке-все ниже и ниже к моей ускользающей цели. Вот она, моя, родная, только дотянуться осталось, но не дали. Вдруг выросли передо мной две быстрые тени-двое добрых молодцев-говорят по аглицки и спрашивают все ли у мадам, то есть у меня, О"Кей. Подали мне лыжу, за белы рученьки подняли со снега, пристроили лыжу, поддержали пока я в нее впрягалась, клипсы на ботах мне застегнули, удостоверились, что со мной все в порядке и улетели соколы себе.. Приятно, черт возьми... кодекс горнолыжника там блюдут четко, не бросят в беде на склоне. А тут и сынулька подоспел, главное вовремя. Увидел, что с мамашкой мужики на склоне возятся-струхнул, что со мной без него беда приключилась (мою травму колена вместе в дальние годы пережили- не по наслышке знаем,что это такое). Но увидев, что я сама поехала-засиял как самовар. Больше он так надолго от меня в лес не уезжал.

У него, кстати, тоже похожее приключение с бордом вышло, тоже сам, без него уехал далеко вниз, а там туман, снег сплошь стеной-не видно ни зги, уклон хороший, уж и распрощался сынка со своей доской, спускался ногами вниз и вниз, вдруг увидел что-то темнеет у елки на обочине трассы, глядь, а это его родной бордик одиноко так прислонился к елочке. Радости было.... Ну что сказать?-повезло...

Вот так и катались с маленькими приключениями и радостями. Не по-децки так катались, с 8 утра до 16 часов почти до закрытия подъемников. А куда деваться? Никто скидок на возраст не дает. Впряглась в упряжку с молодежью-будь добра... или "Назвался груздем-полезай в кузов", или "Старый конь.., но это наверное все-же не про меня. Да, много я тогда пословиц и поговорок вспомнила, народная мудрость... однако

Вечерами устраивали посиделки с глинтвейном, а то и с чем покрепче, то в ресторанчиках отмечались, местную кухню продегустировать. Все было классно, красиво, вкусно, начиная с горной воды из-под крана, которую можно было смело пить в сыром виде, чистейшего воздуха, и заканчивая пивом с местной пивоварни, сырами с сыроварни, яблочным штруделем и всеми остальными вкусностями, на которые богата земля австрийская....

Частенько передвигаясь между зонами катания в ски-транспорте, общались с другими русскими туристами, которые приехали организованно, т.е. с Туроператорами. С такими, как мы, свободными туристами, практически не пересекались ни разу. В дороге обсуждали каталку, жилье и траты на поездку. Так вот, к моему великому удовольствию, почти все озвучивали суммы в два раза превышающие те, что заплатили за эту поездку мы, учитывая еще, что у них недельный тур, а у нас 11 дней. Это было моей второй моральной наградой за труды. Приятно, что удалось сэкономить средства не только для себя... (не все в нашей группе, к сожалению, понимали, что заплатили не просто мало, а очень мало за эту поездку- не буду же я им что-то доказывать и сравнивать) А тут живые свидетели со своими цифрами подтверждали результативность моей работы. Практически я выполнила работу даже не турагента,а туроператора для членов нашей группы, а уж они накручивают за свою работу хорошие деньги-вот и экономия налицо...

Десять дней пролетели как один. Вот уже трансферный минивен сигналит, пора в дорогу, до свидания Майрхофен, мы обязательно вернемся, не смотря на то, что обкатали все горы вдоль и поперек, исходили городок от начала до конца не один раз. Это место куда хочется вернуться ... Уже четыре поездки позади, но я думаю, что впереди еще точно не одна. у этого места особая энергетика, а у меня любовь к Майрхофену с первого взгляда или с первой поездки ....

Последний день мы провели в Мюнхене, побродив по знакомым улицам, забегая погреться в магазины и конечно же в Хофбройхаус-знаковое место для всех туристов. Кружечка хмельного Дункеля, мясные закуски, народная музыка... правда прохладно там было нынче-экономят немчики на отоплении, сидели в куртках.

Вечерний Мюнхен встретил нас непривычным снегопадом и морозом (в прошлом году в это время там было +16) Вечерняя прогулка закончилась в полюбившейся нам в прошлую поездку пивной Шпатен, что рядом с вокзалом, а потом уютная гостиница Wallis, в которой уже тоже во второй раз останавливаемся.

Ранний подъем, шикарный, просто шикарный для трешки завтрак с клубникой, шампанским, ананасами, креветками и прочими деликатесами, трансферный автобус строго по расписанию и мы в аэропорту.

Вот и закончилось такое долгожданное и так быстро пролетевшее наше путешествие в австрийские Альпы.......

gabi33 (Галина) Россия