1

Тема: Отзыв о поездке в Австрию. Каринтия

«Австрия. Каринтия.»

Юг Австрии - Каринтия...
Благодатная земля, усыпанная лесами, реками и озерами.
Наверное, как особый подарок восприняли мы день отдыха на одном из самых больших озер Каринтии - Вертерзее. После двухнедельного мега-насыщенного австро-итальянского вояжа было так приятно проснуться утром в 8 часов (обычный подъем у нас был в 6 утра), выйти на балкончик и поразиться оглушающей тишине... А потом, медленно позавтракав, никуда не спешить, подойти к озеру, вдохнуть полной грудью чистейший воздух и... отставить релакс!! Мы ж привыкли действовать, исследовать новые места - это ж наше призвание!

Итак, городок Райфниц ам Вертерзее - совершенно крохотный, заточенный под туриста. Конечно, главная его достопримечательность - само озеро. В мае вода была еще прохладной, хотя наиболее закаленные все же рискнули окунуться. А вот летом, говорят австрийцы, вода прогревается до 27 градусов. Это излюбленное место отдыха любителей водных видов спорта - водные лыжи, серфинг, яхты. Все спуски к озеру оборудованы, понтонные деревянные дорожки-помосты ведут прямо к яхтам или лодкам.

В городке есть причал. Здесь курсируют катерки. Купив билет за 13 евро, можно плавать по озеру (последний катерок уходит в 16.00), обозревать окрестности, выходить на остановках, а потом опять садиться на следующий катер.

Учитывая, что длина озера 17км, а ширина - 1,6км, можно, действительно, целый день провести на воде.
Гостиницы здесь, в основном, маленькие и частные - без лишних заморочек (в нашей, например, не было лифта, так что подъем чемоданов всего женского состава группы на 3 этаж еще больше подчеркнул ценность наличия в поездке мужчин smile). Завтраки были очень милы, стандартный континентальный вариант, но всем всего хватало.
В городке есть рыбный ресторан и супермаркет "Билла", так что голодными остаться чрезвычайно трудно.
На противоположной стороне озера находится Клагенфурт - столица Каринтии. Город, основанный в 12 веке и насчитывающий сейчас чуть более 90 тысяч человек, тем не менее, имеет свой Университет, планетарий и международный аэропорт. А озеро Вертерзее, считающееся, кстати, самым теплым в Австрии, делает Клагенфурт еще и центром международного туризма в южной Австрии (о чистоте воды я уже говорила).
Одной из достопримечательностей Клагенфурта является парк "Мини-Мундус".

Как-то наши туристы проигнорировали его посещение, отдавшись шоппингу в самом городе, а вот мы поехали и не пожалели.

Сам парк занимает площадь в 26 тысяч кв.м., и на его территории расположилось 150 копий самых известных архитектурных сооружений из более, чем 50 стран мира. Интересно, что каждая модель выполнена в масштабе 1:25 и сделана из тех же материалов, что и оригинал. Билет в парк стоит 13 евро, можно гулять, хоть целый день. Парк был открыт более 50 лет назад благотворительным детским фондом, и по сей день все доходы от его функционирования идут на детские нужды.

Кроме архитектурных сооружений в парке представлены и копии известных кораблей, железнодорожных станций, мыс Канаверал, кстати. И вот это все бегает, плавает, взлетает на фоне аккуратно высаженных разноцветных весенних цветов, цветущих деревьев, оригинальных "плюющихся" фонтанчиков. Очень прикольно было увидеть Бельведер, Штефль, Ватикан, Пизанское трио буквально через пару дней после осмотра оригиналов. И еще: нас расперла такая патриотическая гордость, когда мы увидели два своих "ридненьких" объекта - Софию Киевскую и Черновицкую оперу (г.Черновцы, оказывается, побратим Клагенфурта)!!

Заканчивая свой обзор недельного австрийского путешествия, скажу пару слов о кухне, прежде всего, для тех, кто планирует свой первый визит в эту замечательную страну.

Исходя из своих наблюдений, я пришла к выводу, что австрийцы едят много, и порции достаточно солидные (хотя может быть и второе объяснение - я ем мало... smile)

Венский шницель - это визитная карточка австрийцев. Не было ни одного ресторана, нами посещенного, где бы в меню не предлагалось это блюдо. Настоящий шницель - это телячья отбивная, хотя иногда предлагают и свиную (в меню будет указано - "шницель по-венски" - чувствуете разницу? smile)

Вам вынесут отбивную примерно размером с тарелку, а если поменьше - то сразу две отбивных.
Поэтому совет: десерт лучше заказывать в конце обеда, иначе можно не рассчитать свои силы smile!
Интересная деталь: панировка для венского шницеля - это не обычные сухари, а "булочная крошка" - из свежих булочек!! К такому куску мяса обычно подают картофель и ломтик лимона. Соусы, в принципе, не приняты, но несколько раз нам подавали, по-моему, немного клюквенного.

Вторая визитная карточка Австрии - это штрудель: яблочный или творожный (хотя есть еще вишневый, мясной, грибной...), подаваемые с ванильным соусом, или сливками, или сахарной пудрой - по Вашему желанию. Совет: забудьте в Австрии о подсчете калорий и предайтесь истинному удовольствию - поглощению этого божественного лакомства. Для меня это скорее даже не прием пищи, а своеобразный ритуал, приобщение и погружение в австрийский образ жизни...

И, наконец, кофе. Традиция кофепития зародилась в Австрии (в Вене) еще в 17 веке. Не будем углубляться в историю, постараемся не ударить лицом в грязь в многочисленных кофейнях, ресторанах и кондитерских Австрии.
Итак, из того, что я пробовала:
- Mokka/Schwarzer - просто черный кофе, без молока, из молотых какао-бобов, может быть "маленький" и "большой".
- Doppelmokka/Mokka gespritzt - кофе-мокка с коньяком.
- Einspaenner - кофе-мокка двойной со взбитыми сливками.
- Melange - молотый кофе с молочной пенкой и шоколадными хлопьями.
- Fiaker - кофе-эспрессо "двойной" с большим количеством взбитых сливок, сахарной пудрой, горячей вишнёвой наливкой ("киршвассер") и с вишней на взбитых сливках.
- Maria-Therezia - кофе-мокка "большой" с апельсиновым ликёром, сахарной пудрой и с разноцветной сахарной посыпкой.

Еще могу порекомендовать для перекусов сеть "NORDSEE". По австрийским меркам - фаст фуд, встречающийся и в Вене, и в Зальцбурге, и в Клагенфурте. Поскольку с супами-борщами у австрийцев все-таки напряженка, рыбный супчик в этих заведениях был очень кстати. Кроме того, можно взять различные салаты по рыбной тематике, рыбу-гриль с картошкой или рисом - короче, выбор есть. Кухня, правда, не национальная, а скорее для тех, кто не ест мяса. smile Но все вкусно!

В заключение скажу, что посещение Австрии и Италии в одну поездку имеет, наверное, смысл в том плане, что более рельефно выступают достоинства таких совершенно непохожих друг на друга стран-соседок (недостатки я стараюсь не видеть smile).

Абсолютный порядок, чопорность, неторопливость и основательность Австрии очень здорово гармонирует с живостью, темпераментом, яркостью красок и солнечным наполнением Италии.

Новых путешествий и незабываемых впечатлений всем!!!

Виктория (Киев)