1

Тема: Медицинский туризм в Австрии

Подскажите, есть ли в Вене или рядом онкологические центры, клиники?
И возможно ли пребывание иностранцев, на лечение?

2

Re: Медицинский туризм в Австрии

Эта тема меня тоже очень интересует. Приходилось ли кому-нибудь помогать родственникам, проживающим в России, с лечением в Австрии? На сколько это реально с приездом по визе и лечении здесь? Дело в том, что у сестры трамбоз обеих ног и маловероятно что в России ей смогут помочь. Если сталкивался кто-нибудь с аналогичной проблемой, пожалуйста отзовитесь.

3

Re: Медицинский туризм в Австрии

seygirl Есть.

Возможно, если у вас имеется необходимая сумма на лечение.
Для справки: один день в стационаре без лечения обходится от 400 евро.

Прибавьте сюда расходы на переводчика, предварительное обследование и т.д. и т.п.

4

Re: Медицинский туризм в Австрии

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Два дня вас читаю и решила присоединиться. Помогите, пожалуйста!
Планирую привезти мужа в Австрию, нужно оперировать ноги, имплантировать кости стоп ног. Клинику, вроде бы выбрала, "Рудольфинерхаус" (кажется,правильно написала). Но начали терзать сомнения. Другой клиники, которая делала бы эндопротезирование, у нас в интернете (я пока в Санкт-Петербурге) не обнаружено. Посредники одолели до невозможности. То, что медстраховку, кроме туристической, нужно покупать прямо на трапе самолета - это я уяснила. Да ребенка хочу обследовать, ей 13 лет, уже год как отовсюду полезли проблемы со здоровьем. Может быть, и собой, наконец-то займусь. И очень хотелось бы, чтобы все это было в одной клинике. Я на правильном пути, по вашему мнению?

5

Re: Медицинский туризм в Австрии

> медстраховку, кроме туристической, нужно покупать прямо на трапе самолета

Polinka, простите, вы про что?
Оперировать ноги и имплантировать кости стоп ног вам будут только за живые деньги  smile  ... если вы конечно не азюланткой к нам. Но это совсем другая история  cool

***

> у сестры трамбоз обеих ног и маловероятно что в России ей смогут помочь

alx, лично вам и вашим родственникам поможет ваш азюлантский адвокат - все остальные должны быть либо застрахованы, либо обладать суммой необходимой на лечение  smile

PS

Только не путайте туризм с иммиграцией!

smile

6

Re: Медицинский туризм в Австрии

Для имплантатов, понятное дело, сумма немалая требуется, но здесь у нас запросили 100 000, понятно, не рублев. Так лучше результат за такие же денежки будет в Австрии? Или еще ноль нужно добавить? По информации, опять же из интернета, дороже 22000 евро услуг не обнаружено. Про страховку выясняю т.к. сидеть у кровати 3 месяца не намерена, надо чем-то полезным для себя и ребенка заняться. Почему бы и не здоровьем? И без нервов опять же, с комфортом и результатом. Я так понимаю, что в Австрии невыгодно не лечить, в отличии от некоторых других стран?

7

Re: Медицинский туризм в Австрии

Polinka, приезжайте ради Бога! В Австрии - замечательная медицина.
За наличные в "Рудольфинерхаус" вокруг вас хороводы будут водить  smile

В чём проблема-то? Какая страховка? Вы о чём?  big_smile

> Про страховку выясняю т.к. сидеть у кровати 3 месяца не намерена, надо чем-то полезным для себя и ребенка заняться. Почему бы и не здоровьем? И без нервов опять же, с комфортом и результатом

Страховка покроет лишь неотложные случаи. Про остальное - забудьте  smile

PS

Cпециально для вас - на форуме есть тема:

Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

smile

Отредактировано венка* (23-02-2013 04:33:40)

8

Re: Медицинский туризм в Австрии

Спасибо огромное за понимание и информацию. Пудреж мозгов турагентствами утомил окончательно.

9

Re: Медицинский туризм в Австрии

> Для имплантатов, понятное дело, сумма немалая требуется, но здесь у нас запросили 100 000, понятно, не рублев. Так лучше результат за такие же денежки будет в Австрии? Или еще ноль нужно добавить? По информации, опять же из интернета, дороже 22000 евро услуг не обнаружено

Polinka, 22.000 евро - за что? Только за мед.услуги?  Так надо считать ещё и дорогу, и проживание, и услуги переводчика.

Конечно, посредник тоже хочет заработать, но всё нужно считать.
Справитесь ли вы без помошника на месте?

> ребенка хочу обследовать, ей 13 лет, уже год как отовсюду полезли проблемы со здоровьем. Может быть, и собой, наконец-то займусь. И очень хотелось бы, чтобы все это было в одной клинике

Рудольфинерхаус - отличная клиника, там всё и сделаете.
Вроде там один из глав.врачей - с Украины.

Что касается вашего мужа ... есть мнение, что частные клиники (а Рудольфинерхаус - частная) не так хорошо оснащены, как государственные.

PS 

Рудольфинерхаус среди местных считается санаторием, куда например публичного человека в запое положить могут - на детокс ...

Ющенко там кстати лечили.

10

Re: Медицинский туризм в Австрии

Вроде мой вопрос по теме. Кто знает, можно ли в Австрии провести "оздоровление" своего организма месяцев на 5 в каком-нибудь санатории. Сколько примерно это будет стоит?
Тема какая - нужна бумага, что я 5 месяцев находилась на лечении.

11

Re: Медицинский туризм в Австрии

bavariya, ответила вам в профильной теме:

Санаторно-курортное лечение в Австрии  smile

12

Re: Медицинский туризм в Австрии

Спасибо еще раз за информацию. Государственные клиники в нашем интернете не представлены, к сожалению. (Напрашивается вопрос: "а оно им надо?"). Разумеется, нужно, чтобы в Вене кто-то этим занимался, естественно,  не бесплатно.  Вопрос: каким образом оформить деловые отношения, скажем с русскоговорящим врачом, практикующим в Австрии, перевод-то специфический уж очень. До конца мая, надеюсь, кто-нибудь меня услышит? А пока к этому мероприятию требуетя подготовка. Для бытового общения моего английского и английского и немецкого дочери вполне достаточно, я так думаю.
По-моему где-то на форуме году так в 9-м(?) читала общение нашего ортопеда.

13

Re: Медицинский туризм в Австрии

>  с русскоговорящим врачом

... так вроде Рудольфинерхаус переводчика организовывает. В Вене есть несколько, специализирующихся на медицине и медицинском туризме.

Операцию не будут делать без предварительной информационной беседы-разъяснения и личной подписи пациента, заверяющей что он проинформирован о процессе и  всех рисках ... В Австрии - такой порядок!

... а ортопед на форуме  есть. Вот он - пользователь Biker  smile

***

> Государственные клиники в нашем интернете не представлены, к сожалению

Polinka, вы напишите здесь, какая вам операция/лечение нужны, а я по своим каналам узнаю, какая клиника в Австрии - специализированная (лучшая)  smile

И наша Леди Грей поможет я думаю.

14

Re: Медицинский туризм в Австрии

Спасибо! Мужу нужно имплантировать кости пяток и что-то по стопам. У него был перелом при падении с высоты 5-6 м.  Одну ногу здесь сделали, собрали пятку на пластину, сделали плохо, с осложнениями. Вторую даже не пытались, с таким-то результатом, думаю, и не надо. Снимки сделаем на днях, из больницы ничего на руки не дали.
У дочери врожденный порок сердца, нужно повторное обследование чтобы выяснить как прогрессирует. Один из наших иммунологов (детьми не занимается) предположил, вероятно так оно и есть, что проблема во врожденной патологии "связывания алкалоидных белков, зрение у нее -3,25. В комплексе признаков также невероятные способности к математике, на днях писала всероссийскую олимпиаду, вошла в тысячу лучших мозгов. Как мне объяснили - все взаимосвязано почему-то. Оперировать ее больше, чем за опять же 100000 евро здесь точно не буду. Не верю, что не только деньги возьмут, но  еще и сделают как надо.
С моими "возрастными изменениями" все понятно, контролирую онкологию периодически. Повода для волнений пока нет.
Вот такой вот комплекс задач у меня на лето. Не успеем - останемся на дольше. А там как Бог даст. Буду бесконечно благодарна и за помощь и за совет, не только на словах.

15

Re: Медицинский туризм в Австрии

> У дочери врожденный порок сердца, нужно повторное обследование чтобы выяснить как прогрессирует

Polinka, детская кардиология - лучшая в AKH Linz. Со всей Австрии везут.
С другой стороны - недавно молодого человека (ок. 30) с врожденным пороком сердца - из-под Зальцбурга в Вену везли.

Но!  Операции на сердце - сложные, требующие многомесячной (до года!) послеоперационной реабилитации в специализированном центре.

> Оперировать ее больше, чем за опять же 100000 евро здесь точно не буду. Не верю, что не только деньги возьмут, но  еще и сделают как надо

... к сожалению, это - правда  roll

***

> Мужу нужно имплантировать кости пяток и что-то по стопам. У него был перелом при падении с высоты 5-6 м.

... а как это по-медицински? Имплантология?

***

Надо форумных доков дождаться!

Отредактировано венка* (26-02-2013 14:41:39)

16

Re: Медицинский туризм в Австрии

На самом деле с ребенкой все еще веселее. Она родилась с ДЦП, слава Богу не в тяжелой форме. Первый год жизни я фактически провела в специализированной больнице, в год сняли с учета, и ноги и позвоночник привели в порядок полностью. Ругать наших врачей я здесь точно не вправе. Иначе как чудом это не назвать. А вот все мышечные дела и зрение, и сердце, все до чего не добраться снаружи - непонятно как лечить. Про умственные способности спросил иммунолог третьим вопросом и меня это тоже очень удивило, в голове тоже есть мышцы? Детская кардиология (до 18 лет), пока еще все растет отличается от взрослой. Но все эти проблемы - это следствие, а не причина, к сожалению. Хотелось бы докопаться до причины и уже с этим разбираться. Не оперировать же ее каждый год.

Богатства особого нет, но недвижимости в семье достаточно и на лечение обоих и на скромные апартаменты в Вене вполне хватит. Если мне как иностранке что-либо продадут ( в австрийском законе вполне конкретно определено - только юрлицо может владеть недвижимостью). По опыту знаю, что арендовать получается дороже, чем купить. Это на тему того, что все медицинские дела могу затянуться надо-о-о-лго.

Насчет мужа: у нас это (еще с прошлого века) называется имплантами, конкретно - костей пяток, но голову морочить не перестают, похоже, все участвуют в чемпионате "кто быстрее отнимет дензнаки", уже давно проводятся такие турниры повсеместно. Случай очень редкий, как вообще жив остался? А Питер - город маленький, всего-то 5 миллионов включая вновь прибывших из бывших республик.

В общем, разговорилась не на шутку. Прошу меня простить. Решимости, желания и возможностей достаточно. Причины для такой постановки вопроса вполне серьезные. Хватит уже экспериментов. Надо действовать.

Спасибо всем, кто откликнулся.

17

Re: Медицинский туризм в Австрии

Polinka,  переводом, думаю, помочь смогу. При случае, попробую обратиться к ортопедам в АКХ, мало ли, поделятся информацией по Вашему поводу. (Как говорится, за спрос...) Одно но: я в Вене постоянно не живу.

18

Re: Медицинский туризм в Австрии

> недвижимости в семье достаточно и на лечение обоих и на скромные апартаменты в Вене вполне хватит. Если мне как иностранке что-либо продадут ( в австрийском законе вполне конкретно определено - только юрлицо может владеть недвижимостью)

Polinka, не только. Продать вам недвижимость продадут, но!!! владение недвижимостью основанием для  ВНЖ не является ...

>  арендовать получается дороже, чем купить (...) все медицинские дела могу затянуться надо-о-о-лго

... очень. А на что лечиться-жить будете?
Вас ведь никакая частная страховка не возьмёт, они хотят здоровых клиентов.

Я понимаю - вы к нам на ПМЖ собрались? Сложно всё это ...

> Она родилась с ДЦП

... дети с ДЦП часто очень умные  smile

PS

... и не надо туризм с иммиграцией путать (с)  анекдот

19

Re: Медицинский туризм в Австрии

Венка, меня тоже интересует тема онкология, и для человека не имеющего тут страховки или ВНЖ...

Лучше обращаться в государственные больницы или там найти специалиста, который также работает в приватной клинике и лечиться тогда в приватной клинике?  (В связи, допустим с меньшим количеством там больных). Где будет дороже, если все равно платиться из своего кармана? Могли ли вы кого-нибудь порекомендовать? Есть ли возможность подключится к какой-либо страховке или программе, или это вообще без шансов на успех? Помогите, пожалуйста, если знаете, спрашиваю не из праздного любопытства. С суммами я ознакомлена, т.к уже звонила во многие больницы и организации.

20

Re: Медицинский туризм в Австрии

В целом австрийская медицина - одна из лучших в Европе;  больные онкологией лечатся в гос.клиниках, которые часто оснащены лучше, чем частные. Выбор - за вами.

Цены для частного пациента примерно одинаковые - везде.

Что касается страховки - ни одна частная страховка больного онкологией не возьмёт; а если вы скроете и обман всплывёт - расторгнут с вами договор. Можно попытаться добровольно застраховаться в GKK  попробуйте, иногда происходит "сбой в программе" и проскакивает.

Например, когда мама приедет по мультивизе и пропишется, сходите в  GKK и попытайтесь "на голубом глазу" застраховать её. Но если и получится, то пользоваться этой страховкой можно лишь через полгода ежемесячной проплаты взносов ... 

Межправительственные программы (например, по линии Красного Креста) и квоты на лечение за рубежом есть, какие - это вам нужно узнать в Минздраве Украины.

PS.

Многие виды опухолей в начальной стадии лечатся здесь хорошо.