181

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

К сожалению в обсуждениях о школе при посольстве, кроме платного обучения в ней, ничего интересного для себя я не нашла. Мне фактически больше важны советы, как действовать в сложившейся ситуации. Понятно, что для дальнейшего проживания в Австрии для моей дочери, в идеале иметь диплом об окончании Австрийской школы. И у нас есть возможность отправить учиться дочь и в частную школу, имеющую хорошую репутацию. Я повторюсь,что не хочу доводить дочку до стресса в переходном возрасте, т. к она не знает немецкого+нагрузка экстернат (жалко бросать Российское образование в 8 классе). Это довольно таки большая нагрузка учитывая,что она поменяла страну проживания и привычный ей образ жизни. Я не совсем понимаю,что является для вас порожняком.Лично для меня форумы и существуют для того,чтобы общаться с людьми,которые возможно уже находились в подобных жизненных ситуациях.

182

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

//off

> не совсем понимаю,что является для вас порожняком

... неумение (нежелание) пользоваться уже выложенным на форуме материалом.
Можно назвать и "замыливанием" форума - это когда задают вопрос или открывают тему, не почитав форум.

Весь последующий после этого сообщения офф-топ будет удалён.

Спасибо за понимание!  smile

***

> Я повторюсь,что не хочу доводить дочку до стресса в переходном возрасте, т. к она не знает немецкого+нагрузка экстернат (жалко бросать Российское образование в 8 классе)

... перевозить ребёнка в 15 лет - очень плохо.
В школу принимать  НЕ обязаны, в частную школу - не берут - по многим причинам, в т. ч. и из-за языка - и дирекция не хочет снижать уровень образования по школе/классу.
Знаю очень много негативных примеров.
Постарайтесь дать ей закончить образование дома.

183

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Grapefruit Ну ведь поступают с Российскими аттестатами в Европейские Университеты.

184

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Ну ведь поступают с Российскими аттестатами в Европейские Университеты

... сразу после школы? В Австрии - нет, вернее - практически невозможно.
Нужно проучиться в российском ВУЗе пару семестров по той же специальности. Говорили в теме про обучение в ВУЗах Австрии.

Отредактировано венка* (21-02-2013 14:46:58)

185

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Спасибо за ответ. Я об этом не знала. Возможности дать ей закончить образование в России у нас нет, ее просто не с кем оставить. Значит у нас единственный вариант- обучение в Австрийской школе? Либо искать международную школу, с преподаванием на английском языке.

186

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

не уверен на 100 %, но, по-моему, не все так проблематично. Как я понимаю, самое важное для поступления сдать "матуру" (экзамены) и иметь к моменту поступления языковой сертификат  уровня В2.  Хотя, этим вопросом пока плотно пока не занимался, сыну, как и Вашей дочери 14 лет, ходит в 8-ой класс.  По поводу школы при посольстве - написал в личку. Будут вопросы - постараюсь ответить

как я понимаю, ограничение/требование отучиться минимум год в российском вузе по специальности относится к иностранным студентам, а не к имеющим ВНЖ в Австрии.

187

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Либо искать международную школу,

Переезд в таком возрасте для ребенка стресс. так как вырывается из привычной среды. Если это переезд в страну с другим языком, то это даже не вдвойне, а втройне стресс.

April, какой язык кроме русского хорошо знает ваша дочь. Хорошо знает имеется ввиду, что может на нем общаться и усваивать информацию. Как варианты, еще в Вене есть школы с преподаванием на английском, французском, японском, иврите и даже шведская школа. Вот только цены в них зашкаливают (кроме той где иврит). Прием туда не так-то прост, а из французской при плохой успеваемости дети вылетают  пробкой. Есть еще австрийские билингвальные школы 50% немецкий, 50% английский.

188

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> как я понимаю, ограничение/требование отучиться минимум год в российском вузе по специальности относится к иностранным студентам, а не к имеющим ВНЖ в Австрии

... при поступлении в местные ВУЗы основное - аттестат (Matura) а не ВНЖ. Российский аттестат таковым не является.

> сыну, как и Вашей дочери 14 лет ... ходит в 8-ой класс.

14-летнего обязаны взять в школу, а вот 15летнего - нет. Дочери "Апреля" вроде как 15 уже. Это я имела ввиду говоря о больших проблемах.

PS

Ключевое слово "Schulpflicht"  smile

Отредактировано венка* (21-02-2013 15:48:01)

189

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

все верно- без матуры и В2 точно не поступить.

Вопрос только - обязательно ли для сдачи матуры заканчивать  австрийскую школу или есть возможность сдать  что называется экстерном.

А требование  минимум год отучиться в ВУЗе у себя в стране относится, как я понимаю,  к иностранным гражданам/студентам, желающим  продолжить обучение за границей, а не имеющим уже ВНЖ, т.к. связано это , в первую очередь с квотами/разрешениями/учебными визами и т.д.  Может я и не прав - это мое предположение.

190

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> или есть возможность сдать  что называется экстерном

... гимназию? Есть вечерняя форма обучения для работающих взрослых  - долго, дорого, трудно. Обучение  исключительно на немецком.

... экстерном в Австрии сдают обычно экзамены за Hauptschule  smile
Речь о подростках, которых отчислили за хроническую неуспеваемость ...

191

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Т.е. сдать  "Матуру" (естественно, что на немецком языке и при наличии В2) имеют право ТОЛЬКО ТЕ, кто закончил австрийскую гимназию ?   Для всех остальных (постоянно проживающих и имеющих ВНЖ) такая возможность закрыта  ?  Будь он хоть "семи пядей во лбу" ?

192

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... что-то я не знаю подростков, "постоянно проживающих и имеющих ВНЖ" и которым не дали поступить в Уни.

Матуру можно получить и в техникуме (HTL, HAK, HBLA etc)  Моя штойербераторша прошла такой путь:  ученик -->>ПТУ -->>техникум (HAK) -->>Универ.

PS

Есть и госпроект "Lehre mit Matura" - поспрашивайте учителей вашего сына  smile

193

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Вот это-то я и пытаюсь понять - можно или нельзя не заканчивая австрийскую гимназию (но имея ВНЖ и проживая здесь)  сдать Матуру (при гос. или частной гимназии или непостредственно в УНИ наравне с остальными). Или без подтверждения, что обучался именно в австрийской гимназии к сдаче экзаменов не допустят ?

194

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... повторюсь - матуру можно получить не только в гимназии - см. мои сообщения выше.

195

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Т.е. сдать  "Матуру" (естественно, что на немецком языке и при наличии В2) имеют право ТОЛЬКО ТЕ, кто закончил австрийскую гимназию ?

Конечно нет, по Вене есть куча объяв о вечерних курсах, matura.at

но как сказала венка > долго, дорого, трудно. особенно если параллельно идет подготовка к ЕГЭ.

По поводу поступления в Уни с российским аттестатом лучше всего вас проконсультируют
а) в studentpoint
б) в местном министерстве образования

196

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Вот это-то я и пытаюсь понять

... не ломайте голову - спросите учителей вашего сына  smile

197

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Voraussetzung für die Teilnahme:  Positiver Abschluss der 8. Schulstufe (Nachweis der neunjährigen Schulpflicht). Voraussetzungen für das Ablegen der Prüfung siehe Lehrgangsbeschreibung
Lehrgangsdauer (in Monaten):  30
Korrekturdauer (in Monaten):  45

Ну вот например условия приема на один из курсов матуры в вечерней школе

198

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> один из курсов матуры в вечерней школе

... увы, не вижу смысла. На этих курсах - народ специфический, программа облегчённая и знаний талантливому подростку дать не смогут.

Я - за добротное и бесплатное образование в HTL, HAK, HBLA и пр.
Кроме матуры, они дают и профессию.
И, например, учиться в Тех.Уни  после HTL намного легче ...

199

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

есть Studienberechtigungsprüfung. Он позволяет поступить в универ тем, у кого нет матуры

200

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Lady Grey, да  smile  в качестве Zweiter Bildungsweg  smile 
А мы говорим про ребёнка 14 лет.

Отредактировано венка* (21-02-2013 19:31:33)