1

Тема: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Еду к любимому мужчине в Австрию на Рождество. Ума не приложу,что подарить. Что здесь вообще дарят друг другу на Рождество?
У меня пока в голове только одна идея - шарф какой-нибудь шикарный из дорогого магазина. В связи с этим ещё один вопрос - как это будет воспринято австрийским мужчиной? С ним посоветоваться не могу,т.к. предпочитаю делать подарки сюрпризом. Нет ли в Австрии каких-либо суеверий или примет насчёт шарфов?
Заранее благодарю всех за помощь.
П.С. Русские подарки отпадают,т.к. живу не в России.

2

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Как я заметила, австрийцы с одеждой сильно не замарачиваются, чем проще и удобней, тем лучше. Если он  у вас носит классическую одежду, то шарф пойдет, а если нет... Но вообще они здесь любят шарфиками обвязываться

3

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Можно подарить хорошую туалетную воду. Подобрать именно, то что вам нравиться. Когда он будет "носить" запах вы будете получать удовольствие. На своем опыте -- на прошлое Рождество дарила. А на новый год -- фирменную футболку.
С подарками у них действительно туго. Дарят что-то символическое, это мы славяне привыкли к хорошим подаркам.

4

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Шикарный шарф может и хорошо,но зимы может опять не быть и холода тоже. Туалетной воды здесь хоть улейся. стоит ли тащить из дома туалетную воду, которую Вы можете здесь встретить.
по своему опыту могу сказать, что хорошо воспринимается любая русская экзотика. Я своему будущему мужу матрешку подарила, а в ней еще 9 штук, радости было немеряно.
Если он любитель хорошей выпивки купите хорошую дорогую русскую водку, русские шоколадные конфеты, шоколад, Гжель хорошо дарить, например турку для кофе и кофейную пару. уж точно будет каждый день кофе пить и . Вас вспоминать. Любые поделки из бересты.
Вы не старайтесь купить что-то дорогое, это как раз не самое важное для них, это мы привыкли чтобы много, грандиозно и дорого. Ведь в конце концов дорог не подарок, а дорого внимание.
Ну уж футболки китайские с лейблом Версаче точно не стоит сюда везти.:)

5

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Я поеду из Китая (где последние несколько лет живу). А если я подарю хороший настоящий зелёный чай? Здесь огромный выбор, можно купить очень качественный. Я сама его люблю, почти перестала чёрный употреблять. А вот насчёт австрийцев не уверена... здесь как с зелёным чаем дела обстоят? Он здесь настоящий качественный продаётся?

6

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Австрийцы предпочитают пить кофе, поэтому нужно, так невзначай, узнать пьет ли он зеленый чай.
Dream, а  вы про родственников жениха не забыли... (папа, мама).  Я летом была в Китае и привезла от туда жемчуг и шелковый платок для матери. Радости не было придела. Здесь это стоит безумных денег. Так что не стоит забывать и про возможно будущих родственников.
А на счет туалетной воды не согласна.  Вы видели хотя бы одного человека, который бы не радовался хорошему парфюму.  К тому же в аэропорту можно купить подешевле последние новинки.

Добавлено  11.04.2008 13:11:31:
Забыла, в Китае мне очень хвалили водку со змеей внутри.  Экзотика...

7

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Да насчет туалетной воды никто и не возражает. вопрос качества этой самой воды, где ее разливали, в каком подвале. Я бы лично не рискнула везти сюда ее, потому как приедешь и увидишь цена-качество, ну чтобы денег потраченных впустую жалко не было.

8

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Да, знакомство с родителями тоже предстоит. Тут я вообще в муках выбора. Жемчуг говорите? Австрийки его любят? Тогда можно маме его подарить. А папе...ааа..опять тема подарка для австрийского мужчины всплывает))

9

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Жемчуг очень любят, особенно в женщины в возрасте. Только не покупайте очень крупную нить. Такой подарок лучше подойдет на День рождение. лучше браслет, серьги или брошь. Что касается папы, то напрямую спросите, чем увлекается его отец и от этого можно плясать. Шарф бы подошел даже очень.
Мне пришлось знакомиться с новыми родственниками как раз на Рождество. Я приготовила всем подарки, включая сестру и племянницу. Они были приятно удивлены и... я также получила от всех подарки.

10

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Dream На моё мнение чай не пойдет на подарок, они здесь по кофе пруться, чай вообще редко пьют да и чая тут нормально нет, именно потому что не пьют его здесь.

11

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

мне кажется не стоит особо замарачиваться, подарите что-то оригинальное и недорогое, иначе будете разочарованы, когда ваши подарки посмотрят бегло и отложат в сторону.из моего опыта могу сказать, они дарят печенье, вино, смешные и милые штучки.из китая супер!!!
удачи.

12

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Огромное спасибо за помощь!
Значит, зелёный чай в Австрии не слишком приветствуют. Жаль...
Прислушаюсь к вашим советам, не буду дарить что-то очень дорогое, чтобы в неудобное положение людей не поставить.
Девушки, а вы что дарили, когда были в моей ситуации?
Irvalda, Вы написали, что на Рождество знакомились с новыми родственниками (уже в качестве жены?). Что им конкретно дарили, если не секрет?

13

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Я дарила в качестве до -свекрови. Оренбургский платок, в качестве  после.-Павлопосадский платок, неисчеслимое раз русский шоколад, только московский, конфеты тоже самое.
Мужу - матрешку. Друзьям до и после. - гжель, берестянные издели для украшений. Все принималось с восторгом и куда-то убиралось. У свекрови никогда ни одно, ни второго платка не видела, они могут и передарить, это нормально здесь. Друзья Гжелью пользуются, шкатулкой берестяной тоже.
Так что не морочьте себе голову. Как в кино. Бабе - цветы, дитям - мороженое.
Племянникам русских конфет, здесь все равно таких нет, дорогих, Белочка, Мишка и т.д.
Ну купите сестрам по красивым полотенцам в русском стиле. их сейчас полно либо по шкатулке для всякой муры. Свекру бутылку водки хорошей, в красивой упаковке. Если он не пьет, то все равно оценено будет, либо по паре чашек кофейных. Подсвечники те же Глежь, они свечи обожают, палят их надо и не надо. В общем все что РУССКОЕ. А если они еще и в глубинке живут, то это совсем хорошо будет, они же имеют очень смутное представление о нас и о России. Икру только не везите. Черную запрещено к ввозу, а на красную можно просто налететь, откроешь банку, а там..., да и как я смотрю, не любители они икры и прочей рыбы.

14

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Я знакомилась с родителями даже не как невеста,  а как его девушка.  И как раз после Рождества на Новый год и получила предложение руки и сердца.
Я спросила напрямую, чтобы им было приятно получить.  В итоге вышло.
маме -- бутылка хорошего украинского вина -- десертное Массандра - Белый мускат черного камня.
папе -- пейзажную фотографию горы  Казбек (сама снимала в  Грузии)

Фотография, благополучно висит на стенке и радует глаз. Вино выпито, но теперь я постоянно получаю заказ на такие десертные вина. В Австрии в основном пьют сухие, но десертные тоже любят.

Добавлено  11.05.2008 12:11:18:
На счет красной икры -- не согласна. В моем случае икру просто обожают. Поэтому регулярно две баночки привозится мной или еще кем-нибудь.  Просто  икра у них стоит приличных денег. А на счет пролететь с качеством, просто берется самая дорогая икра — это около 11 долларов в Украине.
Да и рыба, ососбенно, таранка идет просто на ура под пиво. У каждого свое.

15

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

согласна с вишней, я и сама возила гжель - в диком восторге, особенно над маленьники кофейными наборчиками с ложечками big_smile водку привозила с крышкой в виде матрешки, красивый дорогой альбом с репродукциями произведений русских художников, платок павловопосадский, берестой оплетеную бутылку - в предпоследний раз возила и она до сих пор стоит на парадном месте smile подруге одной деревянные игрушки горой возила - она в восторге диком. еще просит.

ну и просто хорошую качественную водку, икру, всякие сладости:) не очень дорого, но довольно экзотично для них

у нас в городе мед делают - в красивых деревянных упаковках - тоже возила, как-то был мед в деревянном богатыре расписном, это был хит big_smile

потому я считаю нечего футболки да шарфы дарить - надо нашей экзотикой побаловать, пока возможность есть;)

Добавлено  11.05.2008 14:11:32:
матрешки не только у детей популярны, но и у взрослых - разбирают до самой маленькой:D бабУшками называют:D

16

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Матрешки, платки, мишка на севере и т.д. - это все русское, а девушка из Китая едет.
Насчет чая могу сказать одно - надо знать личное предпочтение человека. Мой муж, например, очень любит черный чай, а кофе у нас в доме вообще не пьют.
А вот идея с жемчугом отличная. Тут очень любят украшения. Моя свекровь носит и пользуется всем, что я ей дарила. А еще я бы из Китая еще что-нибудь типичное для этой страны привезла. Может у них есть традиционные новогодние игрушки.

17

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

ну тогда пусть смотрит что там в китае экзотика то и везет... хотя для меня там все экзотика big_smile

18

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

ameise А  я так поняла, что девушка просто будет в Китае, как турист...
Ну тогда Панду везите. Живую.:)

19

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

У меня возник вопрос
Что подарить на рождество маленьким деткам, по 4 года?
Родителям, т.е. друзьям, понятно. А вот что деткам, ума не приложу.
Хочется что-то особенное, т.к. друзья близкие

20

Re: Что подарить любимому австрийцу на Рождество?

Ну по 4 года деткам, особенным их еще ничем не удивишь. Скорее родителей удивишь, а детки будут рады любым подаркам.
Игрушки правда, что здесь, что в Рф - Китай. Ну купите игрушки мягкие красивые небольшие вроде как из Рф привезенные, конфет московских, шоколадки. Упакуйте все в красивый мешочек и вручите.