161

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

))) Maksim, ну где то так  big_smile  big_smile  big_smile

> во всех школах, куда мы ходили на встречу по поводу возможного обучения нам сказали - необходим ВНЖ
Maksim, вас (мн.ч.) обманули  tongue

162

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

ну ладно, переживем smile

163

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Maksim, погуглите. Ключевая фраза Schulpflicht in Österreich  smile

"Если не владеете немецким – пользуйте тот же гугл-переводчик, не ахти, конечно, но хоть какое то представление получите" (с)  cool

164

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

за инфу спасибо, правда мне то это и не актуально smile ,
ну ввели в заблуждение, ну бывает.
мы то ВНЖ "не боимся получать - продлевать"  как "некоторые форумчане" smile

165

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> ввели в заблуждение
Вас? В заблуждение? А с какой целью?
Скорее всего - вы не поняли  smile

166

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Скорее всего - вы не поняли

исключено - среди документов, которые мы представили в школу был ВНЖ.
Почему? Нам так было сказано. То есть на прямой вопрос администрации школы (могу уточнить если интересно у мужа с кем именно он говорил) - какие документы необходимо принести нам был назван в том числе ВНЖ.

167

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> могу уточнить
Не надо, мне - неинтересно. Вся инфа от вас исходит не из первых рук, а через "уши" мужа  smile
Испорченный телефон так сказать

168

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Maksim может Meldezettel?

потому что иначе звучит как-то невероятно  (у меня дети были приняты в школы - volkschule и гимназию - при наличии 6-месячной визы, никакого внж тогда не было и в помине)

169

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> может Meldezettel?
... точно!
> у меня дети были приняты в школы - volkschule и гимназию - при наличии 6-месячной визы, никакого внж тогда не было и в помине
Угу. Schulpflicht!

170

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Ох, ну не верите – не надо  roll
Но это было точно – в 3 гимназиях нам назвали ВНЖ в составе документов. В одной из гимназий директор объяснил, что таковы правила (при мне).
Нет, ВНЖ с Meldezettel я не перепутала))). Причем, заметьте, я, собственно, не спорю с тем что
Все дети до 15-летнего возраста обязаны ходить в школу - независимо от визы. Даже азюлантские дети без документов.Нужно обратиться в ближайшую к дому Pflichtschule 

о чем выше уже писала неоднократно. В свою очередь написала про свой опыт - с нас спросили. И мы ничего не перепутали. А поскольку с нас спросили – мы представили. У мужа специально уточнила – да, ВНЖ спрашивали.  А вопрос почему же спрашивали – если не должны? – так это не ко мне, а к школам. Ну вот как то так.

171

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> я, собственно, не спорю с тем что
... но спросили: 
> а детей как в школу будете отдавать???
> Да, а что у вас за виза?

Школа - не пограничная полиция.
Для записи в австрийскую школу виза не имеет значения, прописки (=Meldezettel) достаточно  smile

172

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Поделюсь из первых рук, так как только что записала дочку в школу. Надеюсь кому-то пригодится. Попросили - свид. о рожд., паспорт и Meldezettel. Из моих и мужа документов - ничего. Школа частная, в государственнои точно такои список документов просили.

173

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

mila, замечательно! Будет интересно почитать и ваши впечатления о школе  smile

174

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте, а по-поводу частных школ. У кого был опыт и где почерпнуть побольше информации? У меня сын учится в первом классе в России и мы хотели бы переехать в Вену. Я бы хотел жить в 19 районе или в чем-то подобном. Есть ли там частные школы или может быть хорошие государственные?
Дополнительно хотел бы спросить про изучение немецкого языка. Есть ли гос программы, датируемые, или лучше выбрать частные заведения? Это как для детей, так и для взрослых.
Спасибо

175

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> У меня сын учится в первом классе в России и мы хотели бы переехать в Вену

Pablo, в сообщении # 180 этой темы наша Maksim подробно написала, как они устраивали ребенка в школу. Информации по австрийским школам полно - читайте форум, пользуйтесь поиском.

> Есть ли гос программы, датируемые, или лучше выбрать частные заведения?
Гос.программы нет ни для детей, ни для взрослых, выбирайте любую языковую школу - выбор огромный, отзывы есть на форуме - читайте, пользуйтесь поиском.

176

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Вопрос языковых школ/летних лагерей для детей и подростков обсуждаем тут:

Курсы немецкого и языковые лагеря в Вене (рядом) для детей и подростков

Спасибо за понимание!  smile

177

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте, я новичок на форуме. Осенью собираемся переезжать с семьей в Вену. Моей старшей дочке  14 лет, и она учится в 7 классе в Москве. У нас с мужем и у младшей дочери ВНЖ. Старшей не стали получать ВНЖ, так как ждем исполнения 15 лет, для того чтобы было снято ограничение для обязательного посещения Австрийской школы. В следующем году будем подавать и на нее . Немецкий язык на элементарном уровне. Остро стоит вопрос о дальнейшем обучении. Так , как не хочется бросать Российское образование впереди ГЕА. И ЕГЭ. Вариант обучения в Австрийской школе  ( без знания немецкого) и параллельно окончание экстерном Российского среднего образования, мне кажется очень сложен будет для нее. Не хочу доводить ребенка до стресса. Подумываем отдать ее в школу при посольстве РФ для дальнейшего обучения и получения аттестата. А там за 4 года и немецкий выучит и адаптируется в новой стране.  Мне важны отзывы о школе при посольстве РФ, и вообще соотечественники живущие в Вене , посоветуйте, как правильно поступить в сложившейся ситуации?

178

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Мне важны отзывы о школе при посольстве РФ

.... важны? Так почитайте же! Ссылку на обсужение вам дали:

Посоветуйте по школьному вопросу в Австрии

Отстанутся конкретные вопросы - спрашивайте.
Порожняк гонять не будем, хорошо?

... и ещё одна полезная для изучения тема:

Австрийская школа в сравнении с русской 

smile

179

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Старшей не стали получать ВНЖ, так как ждем исполнения 15 лет, для того чтобы было снято ограничение для обязательного посещения Австрийской школы.

А какая связь между ВНЖ и посещением австрийской школы? Вообще никакой. Обязательное посещения имеется в виду, что ей никто не может запретить в школу ходить. А вот в какую ходить или получать домашнее образование - уже ее личное дело.

> Подумываем отдать ее в школу при посольстве РФ для дальнейшего обучения и получения аттестата.

Да, хороший вариант. А что потом и где она будет с этим аттестатом делать? В Европе она с ним нигде не поступит.

180

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> она с ним нигде не поступит

... в Baum Schule возьмут  smile