101

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Inga, пожалуйста. Но если у вас (как вы писали) "страховка не австрийская, но интересно, как с этим тут", то подавать на возврат вам надо будет в вашу.

А чеки - да, требуйте сразу. Непонятно почему их вам автоматом не выдают  hmm

102

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* в нашу, в нашу.))) Узнала, что у меня какая-то крутая карточка, с ней по всей Европе можно. Главное, чтоб оплатили. А с чеками: общепит зажучивает всегда, если это не крутой ресторан, а с прочими через раз. Вид у меня несолидный, что ли.( Но этот выбью.

Делала МРТ колена тут... Врач: а твоя страховая оплатит? А то это ууу скока стоит. Я: если напишете, что нужда была оплатит. Она: эээ, ну ок. За Лоренц-Бёлером колено частно фотографируют за 140 евро. Не сказать, что бешеные деньги. hmm

103

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

//OFF

> у меня какая-то крутая карточка, с ней по всей Европе можно

Inga, с австрийской e-card можно по всей Европе - теоретически.  А вот что практически:

в Греции, Испании и Италии в туристических местах на побережье далеко не все врачи принимают австрийскую е-сard  hmm

Конец оффтопа  smile

104

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Из ряда вон выходящее недоразумение произошло 16 августа в Вене: беременной на пятом месяце  - несмотря на жалобы - отказали в госпитализации в двух венских клиниках. На следующий день у женщины случился выкидыш.

Якобы в AKH у беременной была обнаружена инфекция и ей предложили на 4 дня лечь под наблюдение, но урождённая Ирака не могла заплатить необходимые для этого 3.600 евро и у неё не было ни разрешения на пребывание, ни страховки.

После этого беременную отвезли в St.-Josefs-Spital, но там  произошла ошибка в коммуникации  - женщина якобы не поняла, что оплату лечения в стационаре возьмёт на себя один из социальных фондов ...

Ведётся следствие, - сообщает сегодня издание Heute

***

Открыта новая тема: Врачебная ошибка. Права пациентов в Австрии

105

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Регулирование зубов и Zahnspangen детям и подросткам должно полностью оплачиваться гос.страхом - об этом заявил вчера министр здравоохранения Alois Stöger (SPÖ) на совместной пресс-конференции с SPÖ-Bundesgeschäftsführer Norbert Darabos и врачом Siegfried Meryn.

Дополнительно подростки с 13 лет  должны иметь возможность проходить ежегодную процедуру Mundhygiene бесплатно.

Полностью: ORF.at

PS

А вот политики ÖVP (чёрные) несогласны с пакетом Zahngesundheitspaket для детей и подростков от SPÖ (красные), - сообщает портал salzburg24.at  cool

PPS

В настоящий момент GKK доплачивает 360 - 450 евро в год, носить же Zahnspangen требуется несколько лет и общая  стоимость регулирования зубов достигает 6000 евро ...

106

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> К моей подруге приезжала когда скорая с госпитализацией ее в больницу, и у нее не было страховки здесь, так они ей счет прислали 50 евро за реттунг, а мне со страховкой-600??!! Я не ошиблась, там именно шестьсот.... в реттунг звонили, нам сказали что в компьютере так и есть: платить шестьсот евро

jlvivska, в гостях у сказки?   wink   tongue
Услуги скорой для владельцев e-card - бесплатные  smile

Обсуждали здесь: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом   cool

***

> Когда вы звоните, то указываете какие у вас проблемы и вам подгоняют нужную именно для вашего случая машину

Grapefruit, это не так  smile

В Австрии первыми на вызов приезжают санитары.
И только если нужно - санитары вызывают врачей.

Продолжаем здесь: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

***

Модераторам.

Предлагаю впредь банить всех кто несёт бездоказательный бред. Ведь достали уже  cool

107

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

у меня был случай вызова скорой на улице, приехал красный крест и отвезли в больницу, счет позже пришел на 10€, я в ГКК

108

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> приехал красный крест и отвезли в больницу, счет позже пришел на 10€

чива,   это был Selbstbehalt  smile

109

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Предлагаю впредь банить всех кто несёт бездоказательный бред. Ведь достали уже

венка* Прежде, чем называть сообщения других участников бредом - почитайте лучше!

Erst kommt die Rettung, dann die Rechnung

110

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Natalya L,  в вашей сссылке идёт речь о Rettungseinsatz per Hubschrauber - а это часто спорный вопрос.

http://images.derstandard.at/t/12/2011/02/16/1297821120607.jpg

Die Krankenkasse zahlt nur, wenn der Flug aus medizinischer Sicht nötig ist. Geben Ärzte rückwirkend Entwarnung, kann der Patient zur Kasse gebeten werden

Но! мне известен случай, когда женщине у зубного врача стало плохо и её вывозили вертолётом - она жила в горной местности. Ни цента не заплатила - она беженка.

А пользователя jlvivska на вертолёте в больницу отвозили?
Или тех, кто приходит сюда и называет астрономические суммы за вызов скорой - их тоже вертолётом спасали?

PS

А австрийских пенсионеров туда-сюда чуть ли не с запорами на "скорой" возят - и ничего им это не стоит.
Несколько лет назад ввели ничтожную оплату - оказалось  Flopp'ом.

PPS

> почитайте лучше!

... алаверды или от нашего стола - вашему:

спасательный вертолёт вылетает на помощь к пострадавшим только в тех случаях, когда имеются весомые медицинские показания или риск для жизни

Хоть это и бергреттунг, но всё равно - если просто "пошутил" или неоправданный (без весомых медицинских показаний или риска для жизни) вызов - плати сам. Бесплатных воздушных такси в Австрии нет.

Кстати когда я отдыхала в Крамзахе, соседями у меня была супружеская пара из Германии.
Жена в горах неудачно упала и сломала ногу - за ними прилетел вертолёт и отвёз в Инсбрук.
Всё оплатила их немецкая страховая.

To all

Продолжаем здесь: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Спасибо за понимание!  smile

111

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Я про вопрос из прошлой темы. Так вот, ко мне приезжала машина скорой помощи (уверяю вас, не вертолет). За это они просят 600 евро.  Я звонила в бухгалтерию амбуланс и они подтвердили:  600, объяснили, что "если бы вас в больницу отвезли, тогда счет был бы другим, а так как вас просто посмотрели и больница не понадобилась - платите эту сумму". Я звонила в страховую, они сказали что такую сумму оплачивать не будут тк меня не госпитализировали и опасности для жизни не было. Я просто не понимаю, ведь те люди кто мне скорую вызывал, они же не могут определить меру опасности. Я же не просто кашляла сидела, а продолжительное время была без сознания. В общем, платите сами, сказали: (

112

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> В моих обоих случаях именно врач, прибывший по вызову, звонил на реттунг и вызывал скорую для экстренной госпитализации. И оба раза цена в рехнунгах варьировалась

Grapefruit, у вас частная страховка, частные врачи и частные рецепты  smile  Не путайте груши и яблоки.
Владельцы е-карт счета не получают - лишь раз в год приходит расшифровка всех услуг - исключительно для нашей информации.

Мы с вами об этом уже говорили  smile

***

> ко мне приезжала машина скорой помощи (уверяю вас, не вертолет). За это они просят 600 евро.  Я звонила в бухгалтерию амбуланс и они подтвердили:  600, объяснили, что "если бы вас в больницу отвезли, тогда счет был бы другим, а так как вас просто посмотрели и больница не понадобилась - платите эту сумму". Я звонила в страховую, они сказали что такую сумму оплачивать не будут тк меня не госпитализировали и опасности для жизни не было. Я просто не понимаю, ведь те люди кто мне скорую вызывал, они же не могут определить меру опасности. Я же не просто кашляла сидела, а продолжительное время была без сознания. В общем, платите сами, сказали

jlvivska, вы что-то недопоняли. Выложите пжл скан счёта, будем разбираться.
ФИО можете затереть.

***

Ко мне (на выходные) приезжал врач по вызову 144, осмотрел меня, сделал укол (от госпитализации я отказалась) и уехал. Всё.
Астрономических счетов не приходило.

***

> ФИО можете затереть

UPD

Адрес тоже.  "Kostenträger" интересен, он обязательно должен быть указан  smile

***

> За "бездоказательный бред" в мой адрес спасиб.
Не считаю нужным что-то доказывать, вроде как не на суде

Grapefruit, было не к вам - модераторы склеили.

***

А достало вот что - время от времени приходят люди на форум и заявляют - врач на дом не приходит,  в аптеках от всего - один аспирин, за вызов скорой надо платить - 400 евро, а теперь вот уже и 600  cool

Почитайте, какие чудеса делают австрийские врачи бесплатно (по е-карте):

52-летний рабочий потерял 8 пальцев обеих рук. В  UKH Линца за пострадавшего сразу же взялись микрохирурги - и в результате многочасовой сложнейшей операции пальцы были пришиты

Мне на днях из Москвы позвонили -  соседскому подростку надо ложиться на операцию мениска, врачи "назначили" 80.000 рублей! А вчера один рассказал, что в Ростове за операцию по удалению опухоли врачи "назначили" - 60.000 рублей. Мужик продал корову и всё что было можно. Приехал в Австрию, сейчас лечат - химиотерапия, а через месяц оперировать будут.

113

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Rettung

Kostenanteil für Versicherte/Angehörige
Pro Fahrt mit einem Krankentransportwagen wird ein Kostenanteil in der Höhe der jeweils gültigen doppelten Rezeptgebühr (2013 EUR 10,60) fällig. Der zu entrichtende Kostenanteil ist pro Kalenderjahr der Höhe nach mit dem 72-fachen der jeweils gültigen Rezeptgebühr je Versicherten (Angehörigen) begrenzt.

Der zu zahlende Gesamtbetrag wird im Nachhinein mittels Zahlschein von der Wiener Gebietskrankenkasse vorgeschrieben.

114

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

(2013 EUR 10,60)

Natalya L,  всё верно - Kostenanteil, он же Selbstbehalt - 10 евро и 60 центов.
Откуда же 600 евро у форумчанки jlvivska взялись?   roll

PS.

Apropos, oт "Kostenanteil/Selbstbehalt" малоимущие освобождаются. Говорили уже в начале темы.

115

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка*   Да я свой случай имела в виду:-)), про 10 евро (счет пришел через 7 месяцев).

Мне кажется, что в случае jlvivska- чистая правда, в интернете куча подобных статей. Просто ГКК не сочла ее вызов экстренным. Может и Вы через полгода получите такой счет?:-)

116

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Мне кажется, что в случае jlvivska- чистая правда

... дождёмся скана и будем разбираться кто там был Kostenträger  smile

> в интернете куча подобных статей

... на заборах много чего пишут ... и что?

> Может и Вы через полгода получите такой счет?

... если за 15 лет не получила - думаю уже и не получу  wink

> ГКК не сочла ее вызов экстренным

... австрийские пенсионеры (повторюсь) пользуются "скорой" как такси - чтобы не сидеть в амбулатории при клинике в очереди.

117

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, Ну эта девушка же еще не пенсионерка,:-)) тем более, Вы сами знаете, что могут быть и ошибки и недоразумения и просто чья-то халатность.

118

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

не думаю, что jlvivska намеренно вводит нас в заблуждение, скорее всего счет она получила но или она неправильно поняла или произошло недоразумение. подождем конктетного скана этой форумчанки тогда разберемся и поможем.

119

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> могут быть и ошибки и недоразумения и просто чья-то халатность

Natalya L,

1. Будет скан - будем разбираться.
2. В спорных случаях обращаемся в Patientenanwaltschaft

***

> счет она получила но или она неправильно поняла

чива, о чём и речь. Знаем, проходили:

мне выдали Ambulanzprotokoll, названия отделения в этой бумаге нет

smile

***

> К моей подруге приезжала когда скорая с госпитализацией ее в больницу, и у нее не было страховки здесь, так они ей счет прислали 50 евро за реттунг, а мне со страховкой-600??!! Я не ошиблась, там именно шестьсот.... в реттунг звонили, нам сказали что в компьютере так и есть: платить шестьсот евро.  Неужели правда, за 5 минут пребывания без госпитализации такая сумма?! 

... вот что говорит Закон:

Grundsätzlich müssen die Einsatzgebühren von jenen Personen getragen werden, für die die Rettung gerufen wurde. Bei bestehendem Versicherungsanspruch (Krankenkasse) werden die entstandenen Gebühren direkt mit dem Versicherungsträger verrechnet.

Besteht zum Zeitpunkt des Rettungseinsatzes kein Versicherungsanspruch, sind dem Wiener Städtischen Rettungsdienst die Versicherungsdaten nicht bekannt oder wurde die Übernahme der Einsatzgebühren vom Versicherungsträger abgelehnt, werden die Gebühren den Zahlungsverpflichteten vorgeschrieben.

И - внимание: Abgelehnt wird die Übernahme der Gebühren vorwiegend bei Diagnosen mit "Verdacht auf Alkoholisierung" oder wenn der Rettungseinsatz dem Versicherungsträger "medizinisch nicht notwendig" erscheint.

wien.gv.at

120

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Новогодний привет от Крампуса!

http://www.heute.at/storage/scl/bilder/news/politik/783857_m1w456q75v56037_1612_CT_MR01_Imago.jpg?version=1387133185

За магнито-резонансное обследование (MR) и компьютерную томографию (CT) с 1 января 2014 придётся частично платить из своего кармана  - вводится Selbstbehalt.

Впрочем для застрахованных в SVA der Gewerblichen (страховка для предпринимателей, фрилансеров и пр.) Selbstbehalt в размере 20% на все медицинские услуги существовал всегда!

Подробности: heute.at