81

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> И до кучи языков знает
Он даже со мной по-русски пытался поговорить.  big_smile

> ... и ещё титулы впечатлили - Hofrat Prim. Dir. Dr.!
Удивительно, что он ещё и пациентов с госстраховкой принимает ...

Да, кстати, я сама была в шоке, что такой, да и с госстраховкой. И взял меня на гастроскопию без направления лечащего врача. Я просто позвонила и сказала "надо то и то". Говорят, приходите через 10 дней, усе сделаем. Результаты потом прислали по почте, с картинками и заключением.

Правда до сих пор не могу понять, что значит Hofrat по отношению к врачу. Кто знает? Я погуглила, понятно, что титул хороший. Но вот что нужно, чтобы его получить?

Ну и еще что нашла про него: Obmann des Komitees unabhängiger Wiener Ärztinnen und Ärzte, Spitzenkandidat für den Wahlkörper: HR Dr. Gerhard Walcher aerztekomitee.at

82

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> взял меня на гастроскопию без направления лечащего врача

... это вполне возможно, но лучше - с направлением. В ваших же интересах, чтобы инфа о всех обследованиях скапливалась в одном центре - у домашего врача. Чтоб картина у него полной была  smile

> сих пор не могу понять, что значит Hofrat по отношению к врачу

... действительно, придворный советник - и доктор? Думаю титул устаревший, у меня знакомый препод в HAK есть - тоже Hofrat. Но старенький он уже ...

> Ну и еще что нашла про него

... думаю, что наш Котопес к этому доктору пойти должен. Вернее - побежать  smile

> Он даже со мной по-русски пытался поговорить.  big_smile
)))
Пришла я однажды к офтальмологу маститому (австрийцу)  в клинику, а он - мне: "Здравствуйте, меня зовут Василий Иванович!"   big_smile

83

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Чтоб картина у него полной была

Согласна. Но я на тот момент только переехала, еще не разбиралась в этой системе. По-моему, у меня и терапевта то еще на тот момент не было

> Думаю титул устаревший

Ага, но звучит красиво :-) Как "граф" прям  smile
Может быть, Lady Grey знает?

> Здравствуйте, меня зовут Василий Иванович!

lol  lol  lol

84

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Стрекозка Приветствую всех форумчан!!! Может, найдутся добрые люди и посоветуют хорошего детского врача в Граце? Мы обслуживаемся у доктора I.Rock что на Rechbauerstrasse 6. Поскольку раннее бывали в Австрии только наездами, профилактических осмотров нам хватало, основное обслуживание было в России, теперь живем здесь и визиты к данному доктору стоят мне постоянных нервов. Половина жалоб остается без ответа или "ничего страшного", такое ощущение, что дети ему страшно надоели (дядечка в годах). Хотелось бы найти действительно хорошего доктора! Спасибо всем!

Стрекозка, доктор Wittman, Plüddemanngasse 67a, напротив Хофера.

85

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Вниманию тех у кого по той или иной причине нет мед.страховки (e-card)

В Вене в конце января открылась Anlaufstelle (Arztpraxis) für obdachlose Menschen, которым нужна медицинская помощь.

Приём ведётся без страховки по адресу:

Margaretenstraße 166/1. Stock
1050 Wien

Телефон:

01 990 09 09 500

Проезд:

Erreichbar mit der U4, den Buslinien 12A und 59A sowie den Straßenbahnlinien 6 und 18.

Часы работы:

Вторник с 14 до 17
Пятница с 11 до 14

Подробности:

www.neunerhaus.at

DerStandard

wien.orf.at

***

Отдельная тема: Что делать если нужен врач, а e-card (мед.страховки) нет

86

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> abadov, как найти домашнего врача? звонить и спрашивать типа "будьте моим врачом"?

Ну у меня примерно так и было. А что вы смеетесь? Приезжает в Австрию иностранец, ничего вокруг не знает, все на каком-то непонятном языке, посоветовать хорошего эскулапа некому, отсоветовать плохого тоже некому. Спрашивается, зачем для поиска хорошего домашнего врача ждать, пока к тебе придет эпидемия гриппа? Или типа температура 40 существенно облегчает поиски? Как раз пока никаких болячек нет, пока бодр здоров и крепок и надо нормального врача искать. И обговаривать с ним в первую очередь тот факт, что "а вот если я гриппом заболею и совсем неходячий буду, вы ведь ко мне всенепременно придете, разве нет? ". Если нет, то давай досвиданья.

> abadov, частный доктор на дом за 100-150 вот и делайте вывод

Ну если вы позвоните доктору, у которого вы ни разу не были, пациентом которого ни вы, ни члены вашей семьи не являетесь, и потребуете, чтобы он бросил все и ехал к вам так как у вас высокая температура, не думайте, что он сразу подорвется и побежит к вам даже за 100-150 евро. Может приедет, а может и завести пластинку про набранное количество визитов. Вот и делайте выводы.

87

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> проспитесь. Это приказ!

яволь, мой генерал!  cool

88

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

cool aвстрийская медицина: альтернативный взгляд

***
Похоже мы с автором в разных Австриях живём! )))

89

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> aвстрийская медицина: альтернативный взгляд

Производит впечатления заказной статьи.

90

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

JANE, а кому - и зачем - это надо?  roll

91

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка*  Этот автор пишет много про Австрию, наверное, действительно, здесь живет. Но в статье изложены факты не соответствующие действительности. То есть автор умышленно вводит людей, которые в Австрии не живут, в заблуждение. А уж с каким умыслом - я не знаю. Возможно, чтобы думали, что российская медицина - самая лучшая медицина в мире, и не стремились из России уезжать.

92

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Возможно, чтобы думали, что российская медицина - самая лучшая медицина в мире

... да-да  smile   "... а в московской клинике, помню, в мраморном холле играла арфистка" (с) из статьи  cool

93

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Этот автор пишет много про Австрию, наверное, действительно, здесь живет.

JANE, это пишет корреспондентка "Вечерней Москвы", которая здесь действительно живет. Вот только жить можно по-разному. Можно каждый день спускаться в метро, ходить покупать свежие булочки и радоваться каждой новой мелочи, котоую узнаешь о Вене. А можно раз в неделю выезжать в город на машине на шопинг и удивляться, а че это у нас то магазины по воскресеньям закрыты, почему рестораны не работают, и  аптеки тоже.
При том, что я очень уважительно и с любовью отношусь к российским медикам, но здесь представлен просто плохо слепленая  страшилка а ля Не ходите в Австрию гулять.

94

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Сегодня как раз первый раз побывала у семейного врача - нужно было сдать кровь на анализ. Живём в небольшом городе рядом с Линцом, население 4 тыс. человек. В городе 2 семейных врача. Т.к. самый ближний через дорогу к нам - пошла к нему. В небольшой приёмной сидит человек 30, некоторые стоят т.к. стулья все заняты, почти все кашляют-чихают, несколько мам с маленькими детьми, большая часть пожилые люди. После профильных больниц Линца с  их шикарными парадными входами и запланированным приёмом посетителей это мне это то же напомнило советскую приемную в поликлинике. За то время когда болела свекровь я побывала во всех этих больницах- всё блестит и сверкает, никакой суеты. А тут доктор уже предпенсионного возраста, ни у кого из его персонала нет белого халата-контраст с профильной поликлиникой очень большой. Как он бедный выдерживает- мне после 5 минут уже дурно там стало . Все говорят что хороший специалист, но его работе точно не позавидуешь. Я так рада была когда оттуда вышла на свежий воздух. В маленьких деревнях и  городах врачей действительно не хватает-убедилась на своих глазах. В Линце собираются медицинский факультет сделать- видимо ситуация с подрастающим поколением врачей критическая.

95

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Сегодня как раз первый раз побывала у семейного врача

... да? А кто ж вам направление на обследование щитовидки выписывал?   roll

> ни у кого из его персонала нет белого халата

... а зачем? Для "важности"?

Отредактировано венка* (19-02-2013 19:21:00)

96

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Elen17 надо же, не думала, что такая большая разница в мед. обслуживании  между Веной и др. городами. Но как я поняла из статьи, приведенной Венкой, речь идет про Вену.

97

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> не думала, что такая большая разница в мед. обслуживании  между Веной и др. городами

JANE, да разные врачи есть - что в Вене, что в "провинции". Конечно в Вене легче повернуться и уйти к другому врачу. А из-под Линца можно и в Линц приехать - благо страна миниатюрная и до всего рукой подать  smile 

Кстати у моего первого врача приёмная была совсем "не крута", но доктор  был замечательный. Умер уже ...

98

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> ... да? А кто ж вам направление на обследование щитовидки выписывал?   roll

венка* Выписывала направление гинеколог.

> надо же, не думала, что такая большая разница в мед. обслуживании  между Веной и др. городами. Но как я поняла из статьи, приведенной Венкой, речь идет про Вену.

JANE Мед. обслуживание везде одинаковое. Профильные больница и приемная домашнего врача- две разные вещи. Наш врач находиться в обычном многоквартирном доме, из квартиры сделана приёмная для пациентов. Зимой, когда  грипп в разгаре, возможно придётся столкнуться с такой очередью у домашнего врача.

99

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Выписывала направление гинеколог

Elen17,  а что - гинеколог ни разу спросил - кто ваш домашний врач?

у Вас нет домашнего врача?? как Вы умудирились жить в Австрии без такого? ведь даже если по острой причине попадаешь в больницу, первый вопрос: "кто Ваш домашний врач?". именно ему ВСЕ врачи и клиники, которых Вы посещаете пишут Ärztebrife, освещая ваши диагнозы, сообщая результаты обследований и т п. домашний врач - это менеджер Вашего здоровья

PS

Домашний врач нужен хотя бы для ежегодной бесплатной диспансеризации:

Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

smile

100

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> а что - гинеколог ни разу спросил - кто ваш домашний врач?

Спрашивала, я знала что семья мужа к этому врачу всегда обращалась. У меня никаких проблем до этого не было- а просто так идти "без причины" к домашнему врачу было бы смешно.

Если мне нужен был гинеколог, мне что к домашнему врачу надо было идти за направлением к ней? Гинеколог меня направила на обследование щитовидки, т.к. направление шло от неё, все ответы профильной больницы шли на её имя. Теперь познакомилась со своим домашним врачом.