81

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Столкнулась с тем, что у всех врачей, принимающих в своём офисе, на это дело фиксированный ценник (40,-), независимо от страховки. В клинике, вроде бы, тоже надо платить, но меньше, сегодня уточню. Не знаю, примут ли меня там, но ситуация серьёзная, хотя температура не 40 С, и я всё ещё хожу.

На форумах мамок большинство, хоть и не все, возмущается, но платит - в общем, непонятно.
А возврат можно запросить? У меня страховка не австрийская, но интересно, как с этим тут.

И ещё... иду к тому же врачу, у которой была месяца 4 назад, т. к. рядом и запись быстрая, - чек за тогдашнее УЗИ не дали или дали какой-то огрызок - не помню. Я очень удивилась, но тогда вступать в дискуссии не было сил. Можно ещё попросить у неё нормальный (читаемый и с печатью) чек? А также копию медзаключения? Кроме каракуль на туалетной бумаге ничего не помню, но что-то мне подсказывает, что это не общая практика.

82

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Inga, нет нет, не общая практика, всегда дают все бумаги на руки по просьбе, не выдают лишь рентгенные снимки, могут выдать на время для показа другому врачу ели это важно или их распечатку. вот от МРТ у меня оригиналы кажется дома есть, даже не знаю почему мне их выдали. я вообще все превсе анализы себе забираю теперь, так удобно и папку завела, (типа сама себе врач) lol

83

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

чивада, моя мама тоже всё собирает, и я стала. Почему-то не дают - боятся, что со всеми заключениями сбегу к другому врачу? Муж сказал, что нельзя каждый раз к разному обращаться, а я этому не верю.

По поводу УЗИ в Австрии - уточняю тему предыдущего вопроса, т. к. шапку обрезали:

Сделали всё же бесплатно, в клинике. Но с большими приключениями. Cначала спросили: "Tы застрахована? Иди к обычному врачу! У нас тут для экстренного и для незастрахованных!". Это странно, т. к., хоть многие пациенты там иностранцы, не думаю, что у всех поголовно нет страховки, ну и состояние не хуже моего на вид. У врача выслушала лекции секретарши - о, эти венские секретарши! - что УЗИ надо делать тут, за 40 евро, а кем твой муж работает, а чего я такая жадная - без комментариев... Врач вошёл в положение и выписал направление в клинику. В клинике опять завыдуривали: так надо платить, зачем пришла, но приняли. Фотку УЗИ я не попросила, дали только заключение по моей просьбе - для врача, т. к. всемогущая секретарша велела принести.

Я смогу на этот раз хотя бы из врача вы удить свой снимок, посмотреть хоть? А заодно и чек, т. к. в прошлый визит я решила не дискутировать. А на будущее сменю врача, а на УЗИ нафиг к чехам или венграм поеду, видела я такой сервис...

84

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Муж сказал, что нельзя каждый раз к разному обращаться, а я этому не верю.

Inga, а зря. Прав ваш муж. Врача можно менять не чаще раз в полгода, кажется. Иначе ваша страховая (GKK) пришлет вам письмо счастья  wink

85

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

inga, volkano, врача можно менять раз в квартал (3 месяца)

86

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

чива да, мне муж тоже сказал, что 3. Но я по врачам хожу редко, и к той самой пошла во 2 раз только оттого, что рядом и запись на ближ. дату. А 3-й понесу выписку из клиники и снимок с чеком ну очень хочу забрать, хоть копии, раз можно. mad В конце концов, я неместная, есть резон.

Я думаю, причина как раз в страховании, типа если один врач ведёт одну и ту же болезнь, то ценник он выставит меньше, как думаете?

87

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Inga, что вы имеете ввиду (2 последние строчки) не поняла. В клинике за результатом анализов нужно подойти на рецепшн и попросить распечатать вам ваши результаты, это-ваше право и вам все распечатают. Если у вас было направление домашней врачихи то все эти же результаты посылают ей и она тоже вам распечатает.

88

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

чива спасибо большое! Буду знать, т. к. не в курсе была, муж ничего не забирает от своих, но мужчины в этом вопросе не пример. smile

В клинике дали только заключение "жива-здорова" и то, после того, как я озвучила заказ секретарши. Врача своего я в заполняемой форме не указала, т. к. не думаю, что останусь у него и вообще. По УЗИ ничего не дали, хотя картинки у них есть. С моего январьского УЗИ у врача за 40 евро тоже только выписка с печатью врача, чека нет! А снимки хоть посмотреть бы, я в инете просветилась, как их интерпретировать. smile В России их, например, не давали, но заключение писалось очень подробно, не как тут.

В последних 2 строчках - моя версия, почему нельзя менять врача в течение 3 месяцев. smile

89

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Добрый день! Наблюдались мы с дочками у детского врача, сейчас ее поменяли. И вот приходит нам письмо из ВГКК с приглашением на беседу по поводу дочки за период наблюдения у этого врача с января по март. В указанное время мы не моглиприйти, поэтому нам беседу сейчас провели по телефону, и я так и не поняла причину. Спрашивали, почему сдавали анализ мочи итд , спросили кстати про обеих дочек. У них не было ничего особенного, поэтому я удивилась. В основном, спрашивали с чем мы реально обращались, но были и "не наши" вопросы, например, спросили, страдают ли дочки лишним весом и получали ли специальные рекомендации по питанию. Такого и в помине нет! Потом сказали, пришлют протокол беседы, а это типа конторль врача. Странно это как то. Врач лишнее записывает, чтобы страховка платила? У кого-н были такие "беседы"?

90

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Jane, никогда не сталкивалась, очень странно, может копают под врача?

91

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

У моего супруга как-то окулист не распознал начало сильного воспаления, выписал капли и настаивал на их дальнейшем применении немотря на жалобы, что становится хуже. В итоге супруг провел неделю в больнице, где ему "учинили допрос" про врача. Через определенное время его поопросили сначала сходить на консультацию к этому специалисту, а потом в бльницу для перепроверки.

92

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Jane, да, врачей здесь проверяют! Знаю от своего знакомого дантиста. Выбирают просто наобум несколько пациентов, просят их прийти и задают вопросы, в случае лечения зубов - смотрят пломбы, рентгеновские снимки и т.д. Чтобы врач лишнего не затребовал от страховой.

93

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Да, похоже на то, что копают. Сегодня пришел по почте протокол беседы, чтобы я его подписала и направила назад. Видимо врач чего-то лишнего написала, чтобы страховка оплатила.

94

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Тут узнал, что бесплатно только черные пломбы ставят - караул! Есть ли на это какая-то управа?

95

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

неа :-( А какая управа? Белые пломбы стоят дорого. Государство такое не потянет.
Правда слышала, что если заключить более дорогую страховку, то и зубы бесплатно делают.

96

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Alchemis Тут узнал, что бесплатно только черные пломбы ставят - караул! Есть ли на это какая-то управа?

... читаем тут: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Практические советы

97

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> да, врачей здесь проверяют! Знаю от своего знакомого дантиста. Выбирают просто наобум несколько пациентов, просят их прийти и задают вопросы, в случае лечения зубов - смотрят пломбы, рентгеновские снимки и т.д. Чтобы врач лишнего не затребовал от страховой

Katja, про то что здесь проверяют дантистов - слышала тоже. Именно так - наобум, делают т.н. штихпробе.  А вот других врачей (интернистов, домашних и др.)  проверяют по-моему лишь только когда жалобы или что-то серьёзное ...

Касса давит на них чтобы выписывали медикаменты подешевле (аналогичного состава и действия, просто от другой фирмы).

98

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Х. и М. были здесь. Обратно спустимся на вертолете

Этой записи в Gipfelbuch (книге записей о восхождении) хватило, чтобы выставить ленивым голландским туристам счёт за пользование спасательным вертолётом  в размере 2,3 тыс. евро.

http://diepresse.com/images/uploads/c/d/4/1440980/EIN-TODESOPFER-BEI-BERGRETTUNG-IN-OSTTIROL_1376321852508955.jpg

Глава полицейского управления района Халлайн земли Зальцбург Гельмут Фюрст сказал, что туристы обязаны выплатить штраф и запомнить – бесплатного воздушного такси в Альпах нет  wink

Фюрст подчеркнул, что спасательный вертолёт вылетает на помощь к пострадавшим только в тех случаях, когда имеются весомые медицинские показания или риск для жизни.

diepresse.com

99

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Столкнулась с тем, что у всех врачей, принимающих в своём офисе, на это дело фиксированный ценник (40,-), независимо от страховки.   А возврат можно запросить?

Inga, можно. Для этого нужно написать заявление, приложить счёт и отослать почтой или отнести в офис вашей страховой.  Деньги будут перечислены на ваш банковский счет.

Говорили тут: Как возвращать расходы через кассы медицинского страхования? 
smile

100

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* спасибо! Придётся посетить ещё раз этого врача, т. к. секретарша отказалась дать чек! Чо те надо полгода спустя, а на моё "Почему сразу не дали?" - "A мы не знали". Село. hmm Достали чеки замыливать, каждый раз за них война!