1

Тема: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

Стоимость бензина и дизельного топлива в  уходящем году превысила мыслимый и немыслимый уровень - цена на дизельное топливо поднялась на 18,6 % по сравнению с прошлым годом, на бензин -  13,2 %, подсчитал ÖAMTC.

Источник: orf.at

http://s004.radikal.ru/i207/1112/30/6bf3b05f3b84.jpg
ÖAMTC Австрии  - один из крупнейших автоклубов в мире, насчитывающий на сегодняшний день порядка 1,6 миллиона членов

UPD. Если кому интересно: Актуальные цены на бензин и дизельное топливо в Австрии

2

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

Интересно, многие ли форумчане состоят в этом австрийском автомобильном клубе (ÖAMTC)?

И вообще, в каких случаях рекомендуется пользоваться их услугами? (про бензин уже понятно)

3

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

Ваня, во всех случаях и дешевле обойдется в "случае надобности". Мы платим за членство 75 евро в год. А случись что....только за 1 вызов будет сумма по двойному тарифу big_smile...конечно, не хочется еврики big_smile тратить..но мне объяснили...что лучше 75 евро...чем потом 750 евро...

4

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

А кто может подробнее рассказать все плюсы и минусы членства. Желательно с примерами.

5

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

> А кто может подробнее рассказать все плюсы и минусы членства. Желательно с примерами.

Котопес, ну смотрите, личный опыт: сломалась машина за границей не ЕУ, позвонили по номеру, указанному у них в Австрии, они связались с филиалом за границей и через час подоспела помощь (и это не в городе а чёрти где). Попала в аварию, позвонила, приехали, машину увезли меня на такси домой отправили, 50 км. квитунг такси оплатили 100%. (Предлагали машину я сама попросила лучше такси). При покупке машины помощь их может понадобиться. Иностранная Reiseversicherung входит туда, но мы пока не воспользовались. Ну и пресловутые 3% за бензин конечно.

6

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

> А кто может подробнее рассказать все плюсы и минусы членства. Желательно с примерами

Котопёс, австрийцы практически все состоят ... К тому что рассказала чива добавлю - у них и своё бюро путешествий есть ...

***

Негатива о ÖAMTC не слышала.

7

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

чива, венка*, спасибо! Думаю, что запишусь туда... Если останусь в Австрии... smile

8

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

> ... Ну и пресловутые 3% за бензин конечно. ...

чива Это как скидка членам клуба? Если да, то как она используется и на каких заправках?

9

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

Я не знаю, откуда взялись 3% за бензин, это очевидно личная скидка для чива  wink 1 цент с литра на заправках Shell, или 3 цента если вы заказали кредитную карту в ÖAMTC (цена которой сожрет всю вашу экономию)

По поводу членства - имеет, на мой взгляд, смысл только для машин старше 5-6 лет. Новые 1) и так не ломаются 2) у каждого производителя есть своя программа помощи на дорогах

10

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

volkano, 3 цента, я спутала. с картой.

11

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

Подскажите пожалуйста, а есть ли более подробная информация к прочтению? Может русский форум этого клуба? Кто уже там, подскажите, собираемся переехать из России. Соответственно машину тут продадим и будем покупать новую. Точнее старую (б.у), благо они тут гораздо дешевле чем в Москве, вопрос сможет ли клуб помочь с покупкой и выбором?

12

Re: Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC)

> По поводу членства - имеет, на мой взгляд, смысл только для машин старше 5-6 лет. Новые 1) и так не ломаются 2) у каждого производителя есть своя программа помощи на дорогах

Абсолютно согласен, был опыт, как раз в Австрии. Моя Шкода не хотела заводиться в Зальцбурге, позвонил производителю в Чехии, через 30(!!) минут уже приехала австрийская ÖAMTC, со всем разобрались, помогли, денег не взяли, пожелали хорошего пути!

Просто надо помнить о том, что новые машины - до 3-5 лет часто на сервисе от производителя - главное быть готовым.