81

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Янка > Мой муж звонил в arbeiterkammer. Там  опять сказали, что такой закон есть. 

Помимо брошюр от АК существуют еще и Allgemeine Reisebediengungen (ARB), которыми руководствуются при заключении договора на предоставление тур услуг между клиентом и турфирмой. Оплатив первый взнос, клиент получает не только чек об оплате и договор, но и подписывает последний лист договора, в котором он соглашается с условиями предоставления тура. Как правило этот лист никто не читает, а зря.
Там может стоять такое, как у меня:

Bitte beachten Sie: Die bei den einzelnen Reisen angegebenen Einreisebestimmungen beziehen sich  auf  österreichische Staatsbürger. Ausländische Staatsbürger haben sich selbst bei ihren jewelligen Landesvertretungen zu informieren.

Янка, вы ведь не в карман училке деньги за поездку отдавали. У вас на руках должны быть квитанции об оплате и подписанный вами договор. Что в этом договоре сказано про Einreisebestimmungen?

last_hedgehog>если у райзебюро нигде в ангеботах нет в письменном виде слов о том, что иностранцы должны сами заботиться о визах (как у хофера, к примеру), то они должны нести ответственность.

Янка, что вообще было у вас в ангеботе?

венка>речь идёт не о индивидуальной пляжной поездке в экзотическую страну, а о групповом языковом туре школьников в Англию.

Так же  надо заказать билеты, решить вопрос с проживанием, организовать трансфер и культурную, в данном случае обучающую программу. В случае индивидуального тура всем этим занимается менеджер и он же несет за все ответственность. В случае Янки идет длинная цепочка Sprachinstitut - организаторша - учитель английского - сама родительница. Кто за что отвечал, узнать не удается.

Янка > Никакого сопровождения ребенок не получил.

Кто был ответственным за  сопровождение детей?

Янка > Приехав в аэропорт и поговорив с немец полицией, и с женщиной которая работает на этих авиалиниях, они в один голос сказали, что в Англию, если это групп поездка школьников, граж. русс. фед. виза не нужна, нужен лишь список детей с печатью гимназии.

Кто был ответственным за  составление этого списка?

82

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Bitte beachten Sie: Die bei den einzelnen Reisen angegebenen Einreisebestimmungen beziehen sich  auf  österreichische Staatsbürger. Ausländische Staatsbürger haben sich selbst bei ihren jewelligen Landesvertretungen zu informieren

Grapefruit,  ссылку на источник пжл  smile

83

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Grapefruit, да этим всем адвокат должен был заниматься и консументеншутц, а Янка и ее муж только звонили туда и все. Если они не идут к адвокату то мы и подавно не разберемся в этой ситуации, не имея бумаг на руках а все только с ее слов.

84

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

чива, +

***

Похоже, что и Янка с мужем там чего-то намутили ...

85

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

венка, или недопоняли. И хочется помочь а чем? Да и Янка уже не пишет.

86

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> И хочется помочь а чем?

... как - чем? Взять Янку за ручку, пойти с ней на бесплатную консультацию в суд, в консументеншутц сходить.

Ах да - не забыть собрать все счета, договоры со школой, переписку с адвокатами и ведомствами, список звонков (кому звонили, когда и куда) ...

Совсем ничего в общем дел-то ...

***

Как я уже говорила - туризм жестокий бизнес. Выживают лишь профи.

Ночные кошмары мучают менеджеров, продающих туры немцам - у наших соседей появилось своебразное хобби -  после отпуска судиться; кому интересно - можно погуглить Frankfurter Tabelle  cool

В Австрии всё не так плохо - пока  smile

87

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Grapefruit Именно в карман училке деньги и отдавали. Никаких квитанций, договоров не было. Была брошюра которую мы прочитали, там ничего не было про пас. данные. Только чем болен ребенок. Если имеет аллергии то на что, и все.

А кто ответственный за списки, понять трудно. Возможно организаторша. Ведь эта ее работа. С сентября директор по тихому перевел учительницу анг. языка в другие классы. Хотя до этих событий  та имела планы работать в этом классе дальше. smile К чему бы это smile

88

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> в карман училке деньги и отдавали. Никаких квитанций, договоров не было

... бред!

89

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Венка, это образно, конечно. Оплата была через банк. Затем, ребенок показал  учителю и все. Повторяю, никаких квитанций, договоров НЕ БЫЛО. Брошюра была. Я послала ее модератору. Наверное выложит. Что  ВЫ  прямо, верю не верю. Как было так и пишу. Мне тоже показалось это странным. Но я привыкла доверять людям, тем более думала в Австрии все проще. В это и была моя ошибка.

90

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> С сентября директор по тихому перевел учительницу анг. языка в другие классы. Хотя до этих событий  та имела планы работать в этом классе дальше. smile К чему бы это smile

Янка, с того, что испугалась.
Последуйте нашим советам, идите со всеми бумажками к адвокату. И больше нечего сказать. Вы знаете у мужа был случай с работодателем из-за недоплат, он ушел на другую фирму и предпринял шаги, сначала АК, потом адвокат который нам ни копейки не стоил, было два заседания суда на которых бывшие шефы вели себя вальяжно, они шутили, говорили спецом на диалекте и кичились своими докторскими титулами. Пожилой судья в два счета поставил их на место, сделав резкие замечания, процесс мой муж выиграл и пришлось им раскошелиться. А уж смеялись-то, особенно сначала, боже мой, и письма от АК с требованием денег их не испугали вообще. Мой муж иностранец и никаких связей или знакомых у нас в Австрии нет. Тем не менее законы у нас пока еще не только на бумаге писаны, они работают! И удачи вам.

91

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> хобби -  после отпуска судиться

венка* Как я уже писала - после одного немчурика у нас в городе на подъемниках отменили тариф для местных :-) он был очень оскорблен тем, что должен был платить как все туристы и не получил небольшую скидку :-) не доставайся же никому!!! :-)

92

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Следующий Ваш шаг в  arbeiterkammer.at

... и/или на консультацию к бесплатному адвокату:

Erste Anwaltliche Auskunft: Unentgeltliche Beratungsstelle der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer

UPD

По неотложным вопросам в нерабочие и праздничные дни обращайтесь в дежурную адвокатскую службу (Anwaltlicher Journaldienst)

Tel. 0 66 4/ 16 18 19-8
Freitag 12.00 Uhr bis Sonntag 18.00 Uhr
an Feiertagen von 08.00 - 18.00 Uhr.

Rechtsanwaltlicher Beistand während des Wochenendes und an Feiertagen - für dringende Angelegenheiten.

93

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> сначала приходит счет, потом 1 предупреждение Zahlungserinnerung, второе, третье, потом 1 Mahnung и на нем уже Mahngebühren и т.д. и т.п.

чива, отец моей знакомой принципиально оплачивает счета после 2-ого предупреждения. Что интересно - он сам владелец магазина   wink

***

> А по какому закону начисляются пени? Здесь и далее предлагаю называть штраф за несвоевременную оплату оказанных услуг (...)  как и кем регулируется сумма штрафа?

Inga, доступным для "чайника" языком прописано тут: www.konsumentenfragen.at

Отредактировано венка* (15-02-2013 17:05:27)

94

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

А у меня немного другое русло разговора про "почтовые услуги". Модератор сказал надо здесь, а не начинать тему  . По существу. Каждый из Вас, наверное, пользуется услугой-заказом вещей по Интернету - бон при, заландо и пр. Оплата происходит различными способами. Nachname - это понятно. Но часто, получив вещи, мы обязаны оплатить,например, в течение 14 дней. Вопрос к старожилам. Что будет,если не оплатил вовремя рехнунг или вообще не оплатил (ну, предположим, в жизни всякое бывает). Интересует ответственность и что за Енто ессено будет  roll

95

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

вот как я выше написала то и будет. Если вообще не хотите платить что маловероятно и глупо, доведут до суда когда-нибудь, будет дороже в несколько раз.  У меня сто лет назад случай был, вызвала фирму кабель проводить по всему дому для русского телевидения, они работу завершили, счет мне дали, смотрю там в пересчете на евро 750€, думаю, не буду пока платить, подожду. Жду а предупреждения нет, манунга тоже, проходит год, полтора, впоследствии узнала что фирма разорилась. Денежки сэкономила я. lol

96

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

О штрафах за несвоевременную оплату счетов, Zahlungserinnerung, пени etc etc

говорим тут:

Долги и должники. Неоплаченные счета и санкции 

smile

Отредактировано венка* (16-02-2013 08:27:09)

97

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Интернет магазин в Австрии не возвращает деньги, что делать

Guka, а что за магазин, интересно просто. Я часто заказываю через Интернет - иногда  и возвращаю, деньги всегда приходили.

> Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться, возможно в налоговый орган этого города или еще куда-нибудь с жалобой?

... достаточно позвонить в региональное отделение АК, попросить соединить с консументеншутц и внятно описать вашу проблему. Вам подскажут план действий, из личного опыта знаю - посоветуют написать заказное письмо. Если же у вас уже имеется переписка, то попросят её отсканировать и переслать - подключатся уже сами.  Да, вот ещё что - дело ваше зарегистрируют и вы получите номер. Обычно фирмы боятся консументеншутц как огня и стараются не связываться с их юристами.

Вся процедура - абсолютно бесплатная. Если будет нужно - дойдут и до высшей инстанции в суде:

AK подал в Верховный суд 3 иска против фитнес-клубов - с успехом

98

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

венка* огромное вам спасибо! Обязательно так и поступлю, подожду до завтра, а потом начну действовать, они сказали после Пасхи вышлем, хотя я уже сомневаюсь. Дело в том что я платила им через paypal, могла бы конечно диспут поднять вовремя, но поверив им дотянула, что в paypal мне отказали sad Сумма для меня огромная, так что буду "бороться" за свои деньги. Еще раз СПАСИБО!

99

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Guka, пожалуйста  smile  И  1000 евро для всех - огромная сумма. Не волнуйтесь, подготовьтесь к завтрашнему звонку -  держите всю переписку под рукой  - когда писали, сколько раз,  когда получили ответ.

Вам обязательно помогут - отпишитесь пожалуйста как и что - всем думаю будет интересно и полезно  smile

100

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Добрый день! Я купила неподходящую вещь в UC of Beneton, принесла сдать на следующий день, а мне деньги возвращать отказалась, отделавшись Гутшайном. Не думаю, что это законно, тк прошел 1 день с момента покупки. И в др магазинах всегда возвращали деньги. Что говорит закон? Наверняка есть какой-то срок, как в Российском Законе о защите прав потребителей на возврат в течение какого-то срока?