121

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Да, вот мы как раз из тех экономных австрийцев, о которых чива упомянула )) Венгрию освоили.

122

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

По поводу коронок, если платить наличными без квитанции, то можно получить скидку smile и будет  дешевле, чем в Москве. Мне понравилось! К тому же доктор очень хороший. Так что, кто ищет, тот находит! Даже в Вене!

123

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Да, вот мы как раз из тех экономных австрийцев, о которых чива упомянула )) Венгрию освоили.

Fenek, мне знакомый австриец, пожилой мужик даже визитку праксиса дал, он доволен, делали ему мост (или мосты) по-немецки по телефону говорят про расценки.

124

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка, спасибо за ссылку.

125

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Спасибо за внимание к моему случаю....
Отвечаю на вопросы выше - рентген делал мне второй стоматолог, сегодня третий опять рентген (ортопантограмму) делал.... почему они не видели там, я не знаю (мне кажется если  нерв куда то в бок ушел, то его можно и не увидеть) ..... но я помню что у нас обычно когда нервы удаляют каналы ультразвуком проверяют (специальный аппарат для стоматологов) ... мне до этого удаляли нервы из зуба и никогда проблем не было.. почему они тут этот аппарат не используют, не знаю hmm

сегодня всё покрыла е-карта, а вот за вчера нужно будет платить, они счет выставят... напишу когда получу его..

126

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> рентген делал мне второй стоматолог, сегодня третий опять рентген(ортопантограмму) делал....почему они не видели там, я не знаю

Sternchen, действительно чертовщина  roll 

Из моего опыта - стоматолог делает рентген, вставляет "фотку" в комп и вместе со мной обсуждает процесс - что и как ...  Странно, что и вы (врач) не могли "его" увидеть там ...

> почему они тут этот аппарат не используют ,не знаю

... значит нет необходимости. Мне не раз удаляли "нервы из зуба и никогда проблем не было"  smile

***

> Почему-то модератор мой сообщение удалил

JANE, да? Это?

127

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка* вообще-то мне никто не показывал снимки (мониторы были за моей спиной) и не обсуждал со мной hmm  да, я и не стоматолог чтобы разбираться во всех их тонкостях...

128

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> вообще-то мне никто не показывал снимки (мониторы были за моей спиной) и не обсуждал со мной

... да? Вот уж не повезло вам  roll

Даже в Чехии у чешского врача  монитор был прямо перед моим носом - и врач объяснял мне что будет делать. Хотя я совсем не врач и голову при желании заморочить мне будет легко ...

129

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> а если ...

а  русский авось никто не отменял smile

чива, да про Венгрию со Словенией я знаю, тут разговор идет либо в Вене ставить, либо у себя городе (в России). Поскольку платить все равно придется из своего кармана, то стоимость в России будет на порядок ниже, а в качестве я не сомневаюсь. Городок провинициальный, все друг друга знают как облупленных, слава вперед доктора бежит: кто кого последние 10-15 лет залечил, кто кого с того света вытащил - все известно, поэтому там проще. Но если вдруг что-то полетит, а я тут, тады ой! В Вене выбирать методом тыка врача для такого серьезного шага как протезирования (имплантов) я не рискую. Друзья свели меня  с одним дантистом, которым они очарованы-околдованы. Пока к нему присматриваюсь, спешить не хочу.

А пока получается вот что. Венский дантист пригласил к себе на бесплатную консультацию, посмотрел и сказал надо ставить импланты. Почему именно импланты? А вдруг у меня противопоказания? А вдруг аллергия на металл? Информации о том, что вообще такое импланты, никакой не дал. Русский дантист сказал не мучайся дурью, импланты штука дорогая и тебе без надобности. Ну я его понимаю, у нас в городе опытных специалистов по имплантам нет, а мосты и протезы он качественно даже в состоянии нестояния ставит. smile
Ничего не имею против имплантов, может это действительно прорыв в стоматологии, но если, как пишет венка, срок службы 8 лет, то я так по миру пойду каждые 8 лет круглую сумму за зубы чехлить. ПОди знай, какая финансовая ситуация у меня будет через 8, а также через 16, 24, 36  и 48 лет.

130

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Венский дантист пригласил к себе на бесплатную консультацию, посмотрел и сказал надо ставить импланты

... странный какой-то "венский" дантист  yikes
Не с русскими ли он (или с ГДР-овскими) корнями?   wink

Как-то привезла с маму с острой болью в амбулаторию при больнице - так там стоматолог на чисто русском (но с немецкой фамилией) начал навязывать ей имплантаты и вручил визитку с адресом своей частной практики  lol 

> Информации о том, что вообще такое импланты, никакой не дал

... мой стоматолог - чистый австриец -  вообще сказал, что имплантанты мне противопоказаны.  А на каждом приёме может лекцию прочитать - вплоть до вреда коровьего молока ...

> Ничего не имею против имплантов, может это действительно прорыв в стоматологии, но если, как пишет венка, срок службы 8 лет

... более того. Дочка лежала здесь в клинике - я уже писала что у неё проблемы с лишним зубом и до сих пор молочные есть -  так её соседка лежала с проблемами из-за имплантатов - несколько операций уже перенесла. Ставили их здесь, в Австрии...

Так что  я за коронки и мосты - надёжнее как-то.
Если конечно есть за что цеплять.

Девушки, не запускайте челюсть пожалуйста!

131

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Это уж точно, челюсть запускать не стоит  big_smile 
Опять же, каждому - свое. Мне вот жалко под мосты обтачивать здоровые зубы... У каждого своя челюсть  big_smile

132

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Опять же, каждому - свое

... ага. Fenek, довольны имплантатами? Во сколько обошлись?
Расскажите поподробнее пжл  smile

133

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка, да, живут во мне два "чужих"  big_smile  но зубы на них еще не выросли, поэтому ничего сказать не могу )))

пардон, забыла прайс. Наши расценки были: имплантант 650 евро, циркониевая коронка 300. Другое вряд ли интересно  ))

134

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> имплантант 650 евро, циркониевая коронка 300

... в два раза в общем дешевле, чем в Австрии.

135

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Наши расценки были: имплантант 650 евро

Fenek Хм, ну очень неплохая цена. Примерно как в Москве. 650 евро на зуб вполне можно раз в 8 лет выкидывать. Но а как в гарантией? Если здесь поставят имплантант криво-косо, то можно подать в суд за некачественную работу и потребовать вернуть деньги назад плюс компенсацию плюс оплатить расходы за переделку. А что потребовать с венгерских-словацких дантистов?

Fenek , а как вас проверяли нет ли противопоказаний? У меня пока план такой: найти где-нибудь инфу о противопоказаниях и сроке службы на имплантанты, распечатать и понести все это венскому дантисту, а там уже говорить предметно. Если ставить имплантанты то почему именно их, в чем их проимущество. Если к ним имеются какие-либо противопоказания, то какие конкретно и почему меня на них не хотят проверять? Если доктор хочет сэкономить на этом мои деньги, то пусть лучше сэкономит на чем нибудь другом, как вариант поставит мне имплантанты бесплатно. smile

> Другое вряд ли интересно 

А что это другое? Это как-то связано с установкой имплантантов или нет. А то у меня приятельница повелась на дешевые цены на брекеты в Венгрии. Рассчитывала на 500 евро и так оно и вышло: 500 евро за одну челюсть (а у нее их 2), плюс регулировка каждый месяц по 30 евро (за 2 года набежало 720), плюс после снятия установка каких-то корректирующих штуковин по 80х2 шт. Набежало в итоге 2000, не считая денег на проезд и длится эта байда уже более 2 лет.

136

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> У меня пока план такой: найти где-нибудь инфу о противопоказаниях и сроке службы на имплантанты, распечатать и понести все это венскому дантисту, а там уже говорить предметно

Grapefruit, серьёзному стоматологу тыкать в нос распечаткой из инета не надо  wink  Он сам всё расскажет.

По-моему, ставить имплантанты нужно только у того стоматолога, к которому ходишь  давно и который знает все твои болячки. Ну или у того, которого посоветует ваш стоматолог - ибо не все местные стоматологи имеют право (или лицензию?) ставить имплантанты.

Противопоказаний на самом деле много -  я уже рассказывала о женщине, которая потратила целое состояние на имплантанты, но радость белозубой улыбке длилась недолго - пришлось сделать несколько сложнейших операций по удалению последствий. Всякое бывает ...

PS

Забиваем в гугель zahnimplantat + ärger  -  9.220 результатов за 0,11 сек

Отредактировано венка* (10-02-2013 08:49:50)

137

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Grapefruit, я так серьезно к вопросу не подходила.

Информацию не собирала. Поехал, собственно, муж, по рекомендации друга. А я в комплекте )) И потом осенило - почему бы и меня не обработать, раз уж приехали? ))
На противопоказания меня не проверяли, анализы не сдавала ))) , спросили только, как всегда, про укол, переношу ли. И вечный ответ: до "сегодня" все было хорошо.
Мои имплантанты - вместо коренных зубов. Криво-косо - внимания не придаю, не знаю пока. Это металлическая штука, вковырнутая в кость. Когда вковыривают - ощущения, прямо скажем, малоприятные. Так как все у меня снизу и с двух сторон, то мое лицо напоминало физиономию бульдога с опущенными брылями. Но прошло через несколько дней, к моей великой радости.
Зуб появляется там не ранее, чем через 3 месяца. Поэтому и цену я написала в комплекте с коронкой, 650 + 300.

Гарантия - 3 года.

Сопутствующие цены. Имела в виду - осмотр, пробная коронка, пломбы, если сверлите еще что-то.

После первого осмотра-сканирования врач выдает результат на A4, полный комплекс работ по вашей "пасти", с указанием зубов, на этот день, с расценками (номерная раскладка зубов тоже прилагается). Если требуется больше одного визита, то, соответственно, количество листов для каждого визита, на каждом своя цена, соответствующая работам в этот визит. Поэтому общая стоимость известна заранее.

Каждая поездка у нас занимала 3 дня. Само собой, я описываю частный случай, что было в "нашей" клинике.
ТТТ, пока все системы работают нормально ))

138

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка, а можно конкретно ссылочку на то, что срок службы всего 8 лет и на противопоказания. По тем ссылкам, что вы дали, медленно, но верно прохожусь. Да, жалоб действительно много, но так ведь и дантистов сейчас развелось ... Все денег хотят, а работать не все умеют. Соглашусь с вами, что > ставить имплантанты нужно только у того стоматолога, к которому ходишь  давно и который знает все твои болячки.

Но не могу же я с собой из России вывезти всех врачей, которые меня давно знают и помнят наизусть все мои болячки. Надо как-то плавно все-таки  на местных переходить.

Fenek, спасибо за подробный отчет, будем ждать как там у вас дальше все будет разворачиваться.  smile
Почему я так серьезно подхожу к вопросу? Ну просто у меня никто из друзей-знакомых тут импланты не ставил. посоветовать-рассказать некому. Даже те, кто свели меня с местным дантистом, сами у него только зубы и десны лечили. А это две большие разницы. Плюс у меня неприятие любых металлов, воткнутых в тело, за исключением золота. Но если серьгу или пирсинг можно легко вытащить в домашних условиях, то с имплантантом такой фокус не пройдет. Дантист местный сказал, типа не боись, я поставлю титан, а с титаном никаких проблем не будет.

Но мне все-таки хочется проверить, что-бы знать наверняка, не получится ли отторжения.

139

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> а можно конкретно ссылочку на то, что срок службы всего 8 лет и на противопоказания

Grapefruit, для меня имплантат уже неактуально - пару лет назад искала инфу - но что и где - уже не помню ...

Но про срок службы 8 лет запомнила хорошо - и это для меня было одним из решающих моментов ...

Если наткнусь на инфо  - сброшу  smile

140

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Да, спасибо! Мне попался сайт об имплантантах implantate.info
Там написано:
WIE lange halten Implantate? Implantate können ein Leben lang halten - wenn man sie entsprechend behandelt.
В принципе пока не спешу, 10 лет без зуба прошли и еще 10 можно также в раздумьях провести  smile А там глядишь технологию отладят до совершенства или что-то новое изобретут.