101

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> ... не слушайте "знатоков", а позвоните/сходите в свою GKK и узнайте из первых рук. Тем более что вы "сама врач" - образованная женщина.

венка, позвонить и сходить в ГКК, зачем? Что они гарантируют и наперед знают поведение врачей? Они помогут получить термин у врача?

Что нового/полезного узнает она для себя от тетки, сидящей в ГКК? Даже если там информируют о ценах то врач все равно потребует то, что потребует.

102

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

чива, узнать правомерность цен.

Я отвечала на вопрос > тут, что каждый врач как хочет так и рисует цены???)))

> Даже если там информируют о ценах то врач все равно потребует то, что потребует

чива, у нас тут, в Австрии, врач за платные услуги выписывает счёт - даже за укол. Если считаешь, что счёт выписан неправомерно - с ним в GKK, а не на форум.

Так понятно?  smile

> Что они гарантируют и наперед знают поведение врачей? Они помогут получить термин у врача?

чива, я уже писала в другой теме - если думаете, что вас "залечили", обманули, неправомерно отказали в термине - идите в Шлихтунгсштелле при врачебной палате.

***

Повторюсь:

- в Австрии свободный выбор врача

- на форуме не может быть дана оценка профессиональной деятельности врача

- если вы считаете что вас/вашего члена семьи "залечили", обращайтесь в

Patientenschlichtungsstellen при österreichische Ärztekammer

Patientenschlichtungsstelle  это конфликтная комиссия по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений (Kommunikationsmängel)  между пациентом и врачом.

Patientenschlichtungsstelle предназначены для достижения решения без участия суда  (без длительных и дорогостоящих судебных процессов).

Проверка осуществляется  независимой комиссией, в которой кроме врачей и юристов, присутствует и представитель Konsumentenschutz при Arbeiterkammer.

Решение конфликтной комиссии является всего лишь  предложением заинтересованным лицам -  и  к выполнению не обязательно.

Успехов и не болеть!

103

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка, в принципе я сама постоянно (ну часто) звоню в ГКК, хожу и узнаю, при малейшем сомнении что обманули или о ценах, явно ни разу не обманули врачи, им незачем, они знают, что делают и как. честно: надоели они все. Единственное, что можно сделать это врача сменить. Все. А не дают термин при острой боли-к ним же в ГКК звоните в 7 утра и пожалуйста идите к ним.

104

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> при острой боли

... ещё есть дежурные врачи  smile

... как найти дежурного врача, говорили здесь  smile

105

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Продолжение вчерашней истории.... пф.... утром началась опять боль, таблетки не помогают.... к сожалению я врач и я поняла что нерв не удален и боль только нарастает (поэтому я не совсем тупая и когда я вижу ошибки коллег я просто молчу и иду к другому, кто может исправить)... позвонили вчерашнему врачу, она уехал, будет в городе в понедельник... муж стал звонить своему врачу, в Вене, у него оказалось время утром... пришли... он посмотрел, сделал анестезию, открыл запломбированный вчера зуб и нашел четвертый нерв в зубе который не удалили.... обычно в шестерке три нерва, но иногда бывает четыре... вот этот четвертый меня и добивал всё утро... он доделал работу второго врача.... вот так за 24 часа три стоматолога... сегодня деньги за укол не брали, хотя вчера тоже три нерва удалили.... я к чему пишу про эти цены на уколы, что когда звонишь и делаешь термин, ты не знаешь их полный прайс-курант... да и не в нем дело... я готова платить врачам любые деньги, но только за правильно выполненную работу... не профессионально брать деньги за работу, которую ты сделал плохо...

Сейчас сижу дома, боль прошла как будто ничего и не было... желание к сдешней стоматологии отбито напрочь...
это как в песне - Когда заболею - к врачам обращаться не стану))))) это про меня smile

106

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Sternchen, да уж ... не повезло вам ...  roll

***
> ошибки коллег

... многия знания – многия печали?  wink

> желание к здешней стоматологии отбито напрочь

... новости отечественной медицины  cool

107

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Не повезло-это мягко сказано big_smile стресссяра- вот как назовешь такую ситуацию...

108

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Sternchen, да ну ...

Расскажу вам один известный мне случай: пациентка проглотила zahnarztbohrer, который застрял у неё в лёгком ...

Врача знала почти 20 лет и была всем довольна ...

109

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

hmm дурдом.... конечно всё может случиться в этой жизни... я такие случаи и дома слышала - поломалось или соскачило сверло.. конечно не дай бог такое пережить... а сколько таких случаев что хирурги инструменты забывают в операционном поле.... поэтому лучше не болеть... врачи тоже люди и могут ошибку сделать... никто не застрахован в этой жизни от таких историй neutral

110

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> врачи тоже люди и могут ошибку сделать

... ага, человеческий фактор. Но! её отвезли в клинику, сделали томографию, назавтра - прооперировали.

Думаю, что в России она бы даже не узнала, что борер проглотила - тем более, что знакомая моя ничего и не заметила - было много крови.

И почему-то она не кашляла - как обычно бывает в таких случаях.

А глотают - всё!
В больничке целый музей есть вытащенных из лёгких предметов  cool

111

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Не повезло-это мягко сказано big_smile стресссяра- вот как назовешь такую ситуацию...

Sternchen, скажите спасибо что зуб не вырвали, а то есть такие дерг-и все дела. wink

112

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Вот-вот я как раз за это и боялась... чтобы не вырвали зуб.. нет зуба- нет проблемы))) big_smile  tongue

113

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> скажите спасибо что зуб не вырвали, а то есть такие дерг-и все дела

... a вообще если не принимать меры  - скоро на людей станут охотиться.
Как лиса на детёнышей пингвинов - подошла, перекусила горло и спокойно утащила  cool

114

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> вот так за 24 часа три стоматолога...

Sternchen, второму и третьему врачу полную сумму платили или все через е-кард бесплатно?

> что когда звонишь и делаешь термин, ты не знаешь их полный прайс-курант

Ну в принципе ничего не мешает спросить цены когда назначаешь термин по телефону.

Хотя у меня был случай, не здесь - в России, цена за удаление зуба была выставлена в чеке на оплату согласно прейскуранту, но! уколы обезбаливающий и цена за расходные материалы были выставлены отдельной строкой.

Интересно, а в Австрии тоже так отдельно расписывается или все вместе выставляется?

115

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> уколы обезбаливающий и цена за расходные материалы были выставлены отдельной строкой. Интересно, а в Австрии тоже так отдельно расписывается или все вместе выставляется?

... за лечение зуба по e-card счёт не выставляется. Счёт выписывают за доп.услуги - укол (если он не входит в стоимость лечения - писала выше в каких случаях. Ну и за общий наркоз - если кому надо - отдельно выпишут.

PS

Раз в году все застрахованные в гос.страховке получают отчёт - во сколько обошлись услуги врачей, медикаменты и всё такое. Но исключительно для инфо.

Grapefruit, разве вы не получаете отчёт из своей страховки?

PPS

> цена за удаление зуба

... за удаление зуба владелец e-card не заплатит ни цента - за укол обезболивающий и расходный материал австрийский кассовый врач делает прямой расчёт с GKK  smile

... доп.услуги, за которые выписывается счёт - это и протезирование, и регулирование зубов и мн. другое, вкл. неамальгамовые пломбы - хотя некоторые кассы их иногда оплачивают. В каких случаях - спросите врача, а если не доверяете - в гос.страхе  smile

***

> пришли... он посмотрел, сделал анестезию, открыл запломбированный вчера зуб и нашел четвертый нерв в зубе который не удалили.... обычно в шестерке три нерва, но иногда бывает четыре...

Sternchen, неужели вам ни один врач не сделал рентген ?!?!?

116

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> разве вы не получаете отчёт из своей страховки?

венка, я пока стремаюсь тут к зубному ходить. 
Тут просто назревает вопрос ставить импланты или ... неимпланты.
Короче меня пока терзают сплошные вопросы: что ставить, где ставить, у кого ставить, за сколько ставить. ЧАстники берут дорого, а по е-кард  пока непонятно что оплатят.

117

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> я пока стремаюсь тут к зубному ходить

... почему? А если острая боль или не дай Бог, кусочек зуба отвалится?

> ... по е-кард  пока непонятно что оплатят

... по е-кард оплачивается:

- рентген

- удаление зуба с обезболиванием

- удаление нерва с обезболиванием

- пломбирование

- удаление камней

не оплачивается:

- мосты, коронки, имплантаты

- укол обезболивающий или общая анестезия - если у пациента банальный страх

оплачивается частично:

- регулирование зубов

***

> пока непонятно что оплатят

... а почему бы не спросить у врача или в вашей гос.страховке? Не вижу проблемы ...

118

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Sternchen, сочувствую! Тоже приходилось бегать в поисках хорошего стоматолого после плохого (правда не в Австрии и не в РФ).

А у меня такой вопрос к форумчанам. Как-то я лечила зубы у частного врача, он мне выписал чеки, сказал отправить в ВГКК  и часть расходов мне вернут. Действительно, отправила один чек, через пару месяцев сколько-то денег вернули. Сейчас вот нашла второй чек от этого же врача, тоже хочу отправить, а адрес потеряла. Куда отправлять этот чек (квитанцию) для возмещения части расходов на лечения зубов, в главный офис или нет?

119

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> хочу отправить, а адрес потеряла

... адрес чего?

> Куда отправлять этот чек (квитанцию)

... посмотрите здесь

120

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> что ставить, где ставить, у кого ставить, за сколько ставить. ЧАстники берут дорого, а по е-кард  пока непонятно что оплатят.

Grapefruit, экономные австрийцы ставят за границей, полно немецкоязычных праксисов в Венгрии и Словении, кому что ближе. Имеет смысл когда сразу несколько зубов, своего опыта нет, от знакомых слышала. Погуглите, может быть найдете чего.