81

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> бывшего работодателя обяжут предоставить положительный цойгнис

чива, как?  tongue

АК может многое, но повлиять на характеристику - никак.

***

Maksim, характеристику здесь пишут завуалированно, человек "не в теме" и не поймёт. И потом - здесь существует 3х месячный испытательный срок - в течении которого вас могут уволить без объяснения причин. Так что для будущего работодателя риск не очень большой.

PS

Maksim, кроме того на собеседовании вам наверняка будет задан вопрос - а почему вы уволились с прежней работы?

Подумайте как ответить.

***

> "проверяют" предъидущие места работы? Звонят или пишут может быть?

.. думаю ни то, ни другое.  Если вы на собеседовании понравитесь, то вас возьмут - и во время испытательного срока проверят "в деле"  smile

Не переживайте - вы ведь уверены в себе, в своей квалификации и опыте. Не так ли?  smile

82

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Да кажется даже по закону "рекомендательное письмо" должно быть положительным. Но как правильно сказала ВЕНКА, всегда можно написать так хитро, что будет выглядеть положительно, а если задуматься - то как раз наоборот. И "отдел кадров" всегда поймет эти тонкие намеки.

83

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

volcano, да - пишут что Arbeitszeugnisse dürfen keine explizit, т.е. явно выраженных negativen Beurteilungen enthalten   wink   

Gegen die Qualität der Arbeitszeugnisse kann berufen werden, т.е можно подать на обжалование - в Германии в 1998 было более 17.000 таких случаев!  big_smile

Зато вовсю используется "Geheimtechnik" и  "Geheimsprache"  cool

84

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Зато вовсю используется "Geheimtechnik" и  "Geheimsprache"  cool

венка* как я писала выше мой муж решил проблему о систематических недоплатах по з/п с бывшим работодателем через суд, (разумеется, у него уже было другое место работы по тому же профилю) цойгнис был выдан негативный, причем переписанный слово в слово из интернета, (есть там образцы) судом было постановлено его изменить, по почте пришел новый цойгнис, белый и пушистый.

О Geheimsprache не знаю, но догадываюсь что речь идет о звонках и разных слухах-сплетнях, да, это практикуется, Австрия-большая деревня, фирмы знают друг друга, и некорректное поведение работодателей на них же в последствии и отражается.

85

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

>  О Geheimsprache не знаю

чива, Geheimsprache - это Geheimsprache, т.е завуалированный язык применяемый кадровиками при составлении Arbeitszeugnisse. Об этом и речь в моей ссылке - с примерами   cool

> разумеется, у него уже было другое место работы (...) цойгнис был выдан негативный

чива, а какое значение имеет  Arbeitszeugniss - если уже есть другое место работы?

86

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка, огромное значение имеет, носом их ткнуть чтоб неповадно было . (А не найдя другое место никто и не судится с работодателем smile )

87

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> носом их ткнуть

... а ну да  wink  Если времени и нервов хватает  cool

> не найдя другое место никто и не судится с работодателем

... да ну? Судится, полно таких случаев - погугли если интересно.

88

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка, напомню, что судились не из-за принципа а из-за денег, несколько тысяч (и это только за последние 3 месяца работы, так по закону у нас оказывается денюжку возвращают, не знала) а из принципа был затребован новый цойгнис. Судятся наверное, но многие терпят из страха работу потерять. Так что на заметку работающим-недовольным, не терпите слишком долго, деньги вернут лишь за последние 3 месяца, ранее недоплаченное вернуть уже будет невозможно.

89

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> не найдя другое место никто и не судится с работодателем

>  многие терпят из страха работу потерять

чива, судятся как раз те, кто потерял работу и не нашёл новую.  Многие судятся и добиваются восстановления. Говорю же - погугли  smile

... погугли, а мы переходим к теме

Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика.

90

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> судятся как раз те, кто потерял работу и не нашёл новую.  Многие судятся и добиваются восстановления

венка, добиваются восстановления? Неужели возвращаются на фирму с которой их уволили? Мой муж боялся уволиться не найдя другого места работы тем более уйти самому означает лишиться на пару неделъ пособия. Поэтому лучше подстраховаться.

91

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

//OFF

> добиваются восстановления? Неужели возвращаются на фирму с которой их уволили?

... деньгами берут )

***

Предлагаю вернуться к теме "Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика"  smile

92

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> на заметку работающим-недовольным, не терпите слишком долго, деньги вернут лишь за последние 3 месяца, ранее недоплаченное вернуть уже будет невозможно.

чива это верно только отчасти, зависит от того, что устанавливается трудовым и коллективным договором.

93

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> думаю ни то, ни другое.  Если вы на собеседовании понравитесь, то вас возьмут - и во время испытательного срока проверят "в деле"

ну и славно если так. У меня подруга в России работает в подборе ну и еще несколько знакомых, так вот с их слов это нормальная практика позвонить - написать бывшему работодателею соискателя, ну конечно не на позицию секретаря  smile

94

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> У меня подруга в России работает в подборе (...) это нормальная практика позвонить-написать

... такой фигнёй здесь точно не страдают  big_smile
Кроме того - в местном УК есть статья - üble Nachrede. Поэтому австрийцы очень осторожны  cool

95

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка* позвонить и спросить могут, а вот написать рискованно, точно не будут.

96

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> позвонить и спросить могут

... конкуренту?  wink

97

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

у нас в Intimissimi был такой случай, позвонили нашей Gebietsleitung из какого-то текстильного магазина, расспрашивали про нашу бывшую сотрудницу.

98

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> из какого-то текстильного магазина

Lady Grey,  это как в том советском анекдоте про уборщицу в туалете и интриги  wink

Отредактировано венка* (12-02-2013 22:23:34)

99

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> ... такой фигнёй здесь точно не страдают  big_smile

натюрлих smile бред просто полный. Откуда, Максим, у вас такая информация?

100

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Кроме того - в местном УК есть статья - üble Nachrede

Уточняю. Как мне сказали компетентные лица - кроме "Üble Nachrede" есть и понятие "Datenschutz", что означает - местный кадровик без согласия "des Bewerbers" не имеет права передавать данные третьему лицу.

Кроме того (повторюсь) за время испытательного срока (Probezeit) можно узнать о будущем работнике в тыщу  раз больше, чем по телефону  ...

PS

Единственное, что можно спросить по телефону - кем работал XY  и в какой период времени  (если возникнут сомнения в правильности "Lebenslauf")   cool