301

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Да, сама так делала - французский шенген открывала Австрией...  Прокатило...

... если кому непонятно, чем отличается туристическая поездка от поездки по частному приглашению:

Туристическая виза в Австрию (тип С)

302

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

делюсь опытом: в начале недели было сделано эл.приглашение моим родителям на год с пребыванием в стране 180 дней. Процедура не заняла и получаса (как всегда), документов никаkих не требовали, у них все в компе уже с предыдущего раза, а вот бумаги о з/п нужны были за 3 месяца свежие.

303

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

чива, вы потом расскажите, дали ли в итоге визу годовую. Я так понимаю, приглашение-то могут сделать на год, а вот выдадут ли визу на этот срок - это уже консульство решает.

304

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

уже несколько раз давали годовую, но не с первого раза а с третьего. Предыдущая в октябре истекла, интересно, нет ли каких ограничений во времени между визами? Я помню, в Германии есть такая фигня, но думаю, нет, а то бы тетка из фремденполицай сказала, она доброжелательная.

305

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Aria, визу мульти годовую дадут, если были до этого хотя бы две обычные даже не мульти. Говорю по опыту.

чива, никаких ограничений между визами нет, если вы придерживались правила 90 дней в полгода.

306

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Хочу продолжить разговор о частном приглашении от неработающего лица... Сегодня супруг сходил во Фремденполицай и получил номер EVE. Предъявил договор аренды квартиры и справку из АМС - выписали приглашение на меня без вопросов...

А я записалась на прием в  Консульство Австрии в Москве и теперь с полным пакетом документов (согласно списка, вывешенного на сайте Консульсва), поеду сдаваться. Решила вот рискнуть, по совету Венки  smile

Что из этого получится - отпишусь... Может, кому еще пригодится...

307

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Отписываюсь - виза 90\180 по приглашению от неработающего (временно) мужа, стоящего на учете в АМС, получена! Рисковать таки стоило... Права была венка, как всегда smile

308

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Елена, подскажите, пожалуйста, сколько Вам визу по времени делали?
Я надеюсь завтра пойти сдаваться, и очень хочется успеть слетать на Пасху, а она уже 31 марта. Вот думаю, успею я или как..)

309

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Ir, если документы в порядке - визу делают за пару дней  smile

310

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Я сдала документы в консульство 19.02.13, дали талончик на получение на 26.02.13, пришла 25-го - выдали лист на "донос документов", так у них это называется... Потребовали выписку с банковского счета с расшифровкой оборотов за полгода.  Хотя сдавала справку из банка с указанием суммы числом и прописью, но без оборотов.
Принесла требуемую выписку 27.02.13, паспорт получила 28.02.13. Т.е., на все про все мне потребовалось 9 дней вместе с доносом... А так у них стандарт - неделя...

311

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> очень хочется успеть слетать на Пасху, а она уже 31 марта. Вот думаю, успею я или как..)

Ir, Пасха в этом году 5 мая, успеете точно!

А, точно! Католическая Пасха в этом году почти на месяц раньше православной, 31 марта! Я думала, речь идет о православной... smile

312

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> у них стандарт - неделя

Elena,  да? У меня другой опыт  smile

313

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

виза делается за 5 рабочих дней, но если нужно срочно, сделают за пару дней, но конслуьский сбор тогда будет в два раза выше 70 евро

314

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

... "моим" приглашаемым выдают визу на следующий день.  Без доплаты за срочность  smile

315

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

возможно, я просто за последние полгода 6 виз в Австрию делала и все по приглашению и срок был каждый раз 5 раб.дней, один раз только через визовый центр сделала (недавно в Москве открылся), там по статусу виза готова была через 2 дня, скорей всего так и делают за 2 дня, только талончик с запасом дают через неделю после подачи документов...  smile

316

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> через визовый центр

... визовый центр курьера в консульство отправляет (минимум один рабочий день), а "мои" подавались в консульстве утром, получали - на следующий день после обеда. По талончику  smile

Повторюсь - документы были в порядке и поездка была не первой. И даже не второй  smile

317

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Нет, я не утверждаю, что для всех без исключения срок готовности визы 5-7 дней...
Просто когда я сдавала доки, большинству присутствующих давали талончики на получение через 5-7 дней после даты сдачи. Специально спрашивала...
А Ваши приглашенные, Венка, наверное, по срочному тарифу консульский сбор оплачивали? 70 евро?  Тогда да, виза в течение 2-х дней выдается, как было замечено выше...

318

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

мои родители получили визу наконец, срок был 12 рабочих дней и визу не на год открыли а только на полгода, хотя приглашение было на год как я выше писала. сказали что так решил консул. neutral

319

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Чива, а где родители подавали документы, к самом консульстве или в визовом центре. А при оформлении эл. приглашения с вас не спрашивали справку о кредитах?

320

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Mausi, в визовом центре. О кредитах? не, не спрашивали.