281

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

volkano, о милых сотрудниках написала я и уверена, что если бы вам посчастливилось получать визы в посольстве Германии (или НЕ получать их) в течении многих лет, то по сравнению с ними сотрудники австрийского посольства показались бы вам милыми lol . все познается в сравнении!

282

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

чива, мне посчастливилось иметь дело и с "милыми" сотрудниками немецкого консульства, и даже один раз "не получить" визу... Ну да ладно, это все сугубо мои впечатления.

В австрийском посольстве чего стоила только "дикая" очередь, в старом здании, пока не ввели запись по телефону. ужОс.

283

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Ну да ладно, это все сугубо мои впечатления

... во-во, не надо обобщать.

Кстати да - а вы пытались в вежливой форме дать отпор?  Или вы "теоретик"?  lol

284

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Отчитываюсь. Мои родители получили сегодня визы по приглашению, в котором было указано, что мой ВНЖ истекает до начала их поездки, но с приложенной копией справки о том, что мы подали заявки на продление ВНЖ.
Вдруг кому-то будет актуально - поэтому делюсь опытом.

285

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Добрый день, мне в декабре 2011 мне дали без проблем мультивизу на пол года по приглашению (на 45 дней), до этого была только одна Польская шенгенская виза, после этого, также по приглашению того же человека мне стали давать визу только на сроки поездки, хотя он при подачи документов в Магистрат всегда говорил 90 дней,  и так было раза 3-4, сейчас я замужем за этим человеком, но на воссоединение документы подам чуть позже, т.к. еще не готова справка о несудимости, а до этого хочу опять попробовать открыть шенген на 90 дней до воссоединения, чтобы была возможность там жить, пока рассматривают мои документы, какова вероятность, что мне откроют мультивизу на столько дней, если у меня в Австрии муж, но билеты я могу предъявить только на первую поездку в марте с 15-24???

286

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> какова вероятность, что мне откроют мультивизу на столько дней

... 50 на 50. Либо откроют - либо нет  smile

287

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> но билеты я могу предъявить только на первую поездку в марте с 15-24???

В свое время я тоже подавала на мультивизу, предъявляя билеты только на 1 поездку. Дали. Но все от случая к случаю. Главное, собирайте все документы и проверяйте на ошибки!

288

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

спасибо, ошибок надеюсь не будет, в прошлом году пришлось практически каждый месяц подавать документы на мультивизу, чтобы на выходные слетать к другу (теперь уже мужу), они на эти выходные мне и открывали мультик, даже смешно: мультивиза на 4 дня)))) документы раз по 10 проверяла, еще с девушками в посольстве консультировалась... хотя, говорю, в первый раз без проблем открыли на пол года, правда на 45 дней...  надеюсь сейчас мой статус жены хоть что-то изменит.. в лучшую сторону)

289

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Наверное :-) Хотя я в качестве жены на визу не подавала. У меня уже пластик был, поэтому не знаю, + это или -. Чисто логически - плюс. Кто может запретить законной жене лететь к мужу?!

290

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом... Может быть, у кого- либо были подобные ситуации...
В октябре 2012 г. я вышла замуж за русского, постоянно проживающего в Австрии. Брак заключен в магистрате г.Вены.
Сама я по семейным обстоятельствам пока живу и работаю в России. Документы на внж планирую подать через год, а пока хотели оформить визу по приглашению от него на полгода со сроком пребывания 90 дней. 
Но в декабре 2012 г. он, к сожалению, потерял работу. Находится в поиске.
И, собственно, мой вопрос - может ли он при таких условиях (временное отсутствие работы) выписать мне приглашение и каковы мои гарантии получения этой визы в консульстве Австрии в Москве?

291

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> ... в декабре 2012 г. он, к сожалению, потерял работу. Находится в поиске.

Elena, вопрос обсуждался. Читайте форум, пользуйтесь поиском!

PS

Cообщения от форумчанки  Dasha почитайте.

292

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Венка, спасибо. 
Сделала вывод, что только справка из банка о наличии у моего мужа необходимых и достаточных средств (интересно, а это сколько?) может помочь в моем случае... Да и то на усмотрение консула... Печально...

Попробую еще сообщения от Dacha почитать...

293

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> только справка из банка

... нет. Зависит от величины пособия по безработице, Но!!! это тоже обсуждалось, почитайте форум  smile

294

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Спасибо, спасибо!!

Вы вселяете надежду... В настоящее время супруг уже зарегистрировался в АМС (так, кажется, биржа труда в Австрии называется smile ) и ему начислили пособие - что-то около 1000,00 евро...

Осмелюсь спросить - этого хватит? И может ли он, вооружившись справкой из банка и справкой из АМС о том, что он зарегистрирован как безработный и получает пособие в такой-то сумме, бежать во Френдполицай за приглашением?

А форум я стараюсь читать, давно уже темы просматриваю,  правда не совсем получается пока - я новичок smile
Еще раз спасибо за советы!

295

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Осмелюсь спросить - этого хватит? И может ли он, вооружившись справкой из банка и справкой из АМС о том, что он зарегистрирован как безработный и получает пособие в такой-то сумме, бежать во Френдполицай за приглашением?

... обсуждалось. Вы уж меня извините, но порожняк гонять не вижу смысла  smile

> форум я стараюсь читать, давно уже темы просматриваю

... продолжайте. Останутся непонятки - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

***

> от знакомых слышала, что безработному во фремденполицай предложили размер пособия+еще какую-нибудь сберкнижку

чива, и этот случай обсуждался.

***

Господамы, просьба - не замыливать форум! 

Не надо разбрасывать информацию по кучкам - это в общих интересах.

Спасибо за понимание!  smile

***

> терзаюсь теперь в сомнениях - рисковать или не рисковать

Elena, кто не рискует - тот не пьёт шампанского! Подавайте и будь что будет  smile

296

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Elena, сделайте турвизу и летите.

297

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> сделайте турвизу и летите

... кстати в аэропорту на стойке вылета в Вену свидетельницей разговора между чиновницей и пассажиркой была  - вы с испанской визой летите?

***

Очевидно, многие пользуются. Несмотря ни на что   wink  big_smile  cool

298

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Да, Чива, согласна с Вашим предложением по турвизе... Раз десять так летала, когда мы еще в стадии "жениховства" находились - боялась  по приглашению, начиталась на форумах, что процент отказов велик...
Вот, расписались, и опять не легче sad

Если в ближайший месяц работы не найдет (как-то неважно у Вас там с ней, по его словам), буду тур оформлять.  Или, как Венка предложила, рискну - сдамся с мужниными справками из банка и из АМС...

Всем участникам обсуждения еще раз спасибо.

П.С.  А форум читаю и буду читать по мере возможности smile

***

> Очевидно, многие пользуются. Несмотря ни на что...

Да, сама так делала - французский шенген открывала Австрией...  Прокатило...

Как-то хочется, чтобы все по-закону было, все по-"правильному" smile

299

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

//OFF

Если в ближайший месяц работы не найдет (как-то неважно у Вас там с ней, по его словам), буду тур оформлять.

Elena, зависит от амбиций вашего супруга. В туризме например работников катастрофически не хватает, навскидку:

Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

... в медицине (младшего персонала), грамотных инженеров-машиностроителей и ай-тишников, навскидку: 

В Верхней Австрии - острая нехватка квалифицированной рабочей силы

В регионе Salzkammergut не хватает учеников в области туризма и общепита

Так что работы хватает - было бы желание  wink

300

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

OFF//

Венка, полностью с Вами согласна - было бы желание!!!....  А амбиций у нас через край - мы электрики!!! и точка!

В любом случае - интересно тут, на форуме, общаться! жаль, что времени мало, на работе я нахожусь, с рабочего компа много не напишешь...