61

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Интересно, если вдруг уволят с работы, на которую устроился через RWR-karte, имею ли я право жить в Австрии до момента окончания RWR?

62

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> имею ли я право жить в Австрии до момента окончания RWR?
... имеете. А если проработали 52 недели, то и право получать пособие по безработице smile

63

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> А что, есть такая виза? Типа приезжай и ищи работу? Никогда не слышал и что-то сомневаюсь... Чтобы работать в Австрии, сначала вам надо найти фирму которая согласится вас нанять, а потом убедить органы в том, что таких спецов в Австрии нет

volcano, именно так - приезжай и ищи работу  cool 

Сроком на 6 месяцев, называется "Jobseeker" Visum, а если кому интересно - почитать можно  тут: ams.at

Правда выдают её не всем подряд -  нужны дипломы, стаж работы etc etc ... в общем, требования практически такие же, как у подающихся по программе Rot-Weiss-Rot Card.

64

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня некоторые еще остались "свои" вопросы. Может кто-нибудь даст более конкретную информацию...
Подскажите, пожалуйста, наберу ли я пункты по Fachkraefte in Mangelberufen.
Дело в том, что я закончил ПТУ (3 года) по специальности фрезировщик (металлообработка) - 1. Fraeser. Правда, по специальности никогда не работал. Зато работал 6 лет als 23. Holzmaschienarbeiter - станочник деревообработки, но не учился нигде по этой профессии (был учеником на производстве). Здесь - могу ли я рассчитывать на пункты по Qualifikation? Где-то я видел, что наряду с abgeschlossene Berufsausbildung im Mangelberuf рядом было написано что-то вроде: или со специальными  знаниями (spezielle Berufserfahrung), или с достаточно неплохим умением... Я хотел бы искать работодателя как работник по деревообработке, чтобы пробовать получить RWR Karte. Я так понимаю, что если не обучался в области деревообработки, то в этом случае за фрезировщика нечего и рассчитывать на пункты?..
Далее... Могу ли я получить 25 пунктов по allgemeine Universitaetsreife со своим экономическим университетским образованием (по образованию тоже нигде не работал) или его лучше вообще не упоминать?
Кстати, в декабре мне будет уже 40 лет. Надеюсь Alter bis 40 Jahre - это включительно?..
Пожалуйста, форумчане, обрисуйте конкретнее мою ситуацию, за что я буду очень благодарен!

65

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... уффф, сложно-то всё как.
Все известные мне случаи приехавших сюда по программе - IT персонал и инженеры.  С практикой и знанием языка, как минимум одного - английского.

Но как бы там не было - работодателя вам по-любому придётся искать самому.

Для начала попробуйте получить "Jobseeker Visum", говорили тут  smile

Удачи!

66

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Привет всем участникам форума. Я тут новенький и зарегистрировался специально для того, чтобы получить ответы на свои вопросы. Итак, я живу в России и мне предложили работу водителем в Австрии. Мне уже 45 лет, поэтому есть сомнения в целесообразности таких радикальных перемен в жизни, но зарплату предлагают весьма неплохую. Немецким языком я не владею совершенно, немного владею английским. Почитал информацию по получениям виз, разрешений и прочего - голова идет кругом. Разобраться с наскока в этом деле не получилось. Может "на пальцах" объяснит кто-нибудь порядок действий, предстоящие затраты на оформление всего этого дела? Плюс появляется вопрос по водительскому удостоверению. Международное я тут сделаю, а как быть дальше? Вроде, оно там действительно только 6 месяцев, а потом необходимо получить австрийское? Пока идет замена работать ведь не смогу тогда или как? Загранпаспорт заканчивается летом 2013-го - надо сейчас заранее его обменять или можно будет там это сделать позже?
Извиняюсь за "многа букав" и может не в той теме вопрос задал. Прошу сильно не пинать...  smile

67

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> я живу в России и мне предложили работу водителем в Австрии

Все формальности должен сделать тот кто вам предложили  smile

И ещё - прочтите внимательно тему с самого начала - водитель не входит в список редких и востребованных в  Австрии профессий.

68

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

венка* Не совсем понятно, что это значит. То есть, работодателю запретят меня брать на работу, так как есть желающие австрийцы? И он же не будет за меня оформлять все мои документы тут. Он только может выслать разрешение на работу. Или я ошибаюсь?

69

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> То есть, работодателю запретят меня брать на работу, так как есть желающие австрийцы?
... именно так. Проверка рынка труда называется. Но если ваш работодатель докажет, что вы - уникальный работник и таких спецов как вы здесь не было и нет, то ...

Успехов!  smile

> Он только может выслать разрешение на работу. Или я ошибаюсь?
... разрешение на работу даёт служба занятости - АМS  smile

70

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Спасибо за разъяснение! Остается надеяться, что работодатель действительно сможет получить для меня разрешение на работу. Если все получится, то мне нужно будет все документы оформить для выезда, может дадите ссылку, где пошагово описана вся процедура "с нуля"? Желательно на русском языке.

71

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> может дадите ссылку, где пошагово описана вся процедура "с нуля"? Желательно на русском языке
... на сайте посольства всё выложено  smile

72

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> С первого мая 2011 года рынок труда в Австрии будет трещать по швам от прибывающей армии трудяг из стран Прибалтики, Чехии и Польши, которым будет позволено работать в Австрии с этого периода. Этих специалистов не будут знать куда рассовывать, а то ещё можно подумать, что будут кого-то приглашать из третьего мира на ключевые работы.

... ну всё оказалось не совсем так, вернее - совсем не так: Австрия вербует рабочую силу в странах-участницах ЕС, в том числе и новых:

Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

В Верхней Австрии - острая нехватка квалифицированной рабочей силы

***

> Лучше бы в Австрии приняли закон о воссоединении семьи, как в других странах Европы. Только одна Австрия из всех стран ЕУ не имеет этого закона, позволяющего воссоединяться родственникам

... неправда. Воссоединяться с родственниками можно, немецким по белому:

Niederlassungsbewilligung Familienzusammenführung oder Familiengemeinschaft smile

***

Rot-Weiß-Rot-Card - наравне с магистрами - будет выдаваться и бакалаврам; подробности -->>  DiePresse  smile

***

Полтора года как введена программа Rotweißrot-Karte, цель которой - привлечь в Австрию т.н. Schlüsselarbeitskräfte.

Но, к сожалению, большинство приехавших по этой программе - профессиональные спортсмены.

Совет министров намерен ввести ряд мер по улучшению программы, полностью почитать можно тут:

oe1.orf.at

73

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Насколько я понимаю, выпускникам австрийских ВУЗов в течение полугода нужно найти работу на 1800 нетто - как большому специалисту с опытом. Похожая система в Германии и Нидерландах. Интересно, много ли таких удачливых выпускников?

74

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Интересно, много ли таких удачливых выпускников?

... смотря каких факультетов.
Технарь - найдёт легко. Юрист/экономист - сомневаюсь  cool

75

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Inga не нетто, а 1900 brutto. А это как раз нормальная зарплата для только что выпустившихся, так что удачливым тут быть не нужно.

76

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Lady Grey !!!  Это точно? А я смотрела на сайте миграционной службы Австрии и не нашла.

77

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

да, для выпускников австрийских ВУЗов требования к зарплате ниже, чем к работоискателям с иностранными дипломами.
ловите ссылки:

RWR_Schluesselkraft.pdf

studierende_und_absolventen.pdf

P.S. я назвала цифры за прошлый год. в этом году для получения RWR выпускникам австр ВУЗов нужно найти работу с зарплатой min 1998euro brutto.

78

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день всем!)
Имеем с супругом ВНЖ во Франции, хотим в ближайшее время переселиться в Австрию как раз по RWR-программе. Насколько я поняла из темы, по прибытии, сразу нужно обратиться в AMS, встать у них на учет, они помогут в поисках работы и даже запишут на бесплатные курсы?

79

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Junon Супруг уже нашел работодателя?

80

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Uwe Нет, переезд - в планах на ближайшее будущее)