1

Тема: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Куда можно походить на занятия для детей от года, полутора? Монтессори ит.п.? Тема посвящена тому, чтоб найти конкретные адреса, а не эффективности и надобности занятий в этом возрасте.

2

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

оооо, это моя больная тема с которой я так намучилась, но ничего толкового не нашла. в моих краях нормальных детских групп нет, ну или я плохо или не там искала. А вообще при VHS есть занятия для малышей, танцы, рисование, гимнастика.... нужно у них на сайте посмотреть, VHS есть почти в каждом районе Вены.

потом еще в 2 Bezirk есть Kind und Kegel  занятия kind-und-kegel.at

ранее музыкальное развитие musikzwerge.at/

3

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Спасибо, буду искать! Не по теме - а ваш малыш в садик во сколько пошел? там с ними занимаются?

4

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Малой пошел в детский сад в октябре этого года, в февраля на 2 будет. очень нравится, ребенок начал (почти сразу) много на немецком говорить, самостоятельно на горшок ходить, хотя до этого дома не заставить было. всякие театры там к ним приезжают, на экскурсии ездят... сразу скажу, что детский сад приватный, не знаю, есть ли такая программа в муниципальных садах  roll

5

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

О как интересно! Напиши  (раз уж на "ты" перешли smile), пожалуйста,в личку, что за садик, Со скольки там лет можно? Мне бы двоих сразу отдать! Я старшую не отдавала в России, мне как-то все жалко было, хотя место получили, а сейчас я уже готова!

6

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

В обычных садиках тоже с детьми занимаются, правда особо на экскурсии не возят.
Кормят два раза в день, приучают к порядку, чтобы за собой игрушки собирали, поделки там всякие для родителей готовят, праздники. Гуляют на детской площадке, приучают к туалету, занимаются спортом. Ну и много говорят по-немецки с малышами.

7

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Куда можно походить на занятия для детей от года, полутора?
... на плавание например: Babyschwimmen  smile

8

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Мы с сыном ходим в Русский культурный центр в Вене на занятия музыкально-речевой группы.
Туда берут деток от 2,5 лет.
Там также есть развивающая группа для малышей от 1,5 лет.

9

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

TatianaWien, а сколько стоит? Месяц/семестр/занятие?

10

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Можно по-разному платить, у них достаточно гибкая система: если платить только за одно занятие, то получается дороже, если платить за месяц, то чуть дешевле, если за квартал, то еще дешевле.
Еще зависит от количества занятий в квартале.
Поэтому лучше звонить и узнавать у руководительницы лично.
Если ребенок заболел и пропустил занятия по уважительной причине, то можно договориться о переносе уплаченной суммы за пропущенное занятие на следующий квартал - идут на встречу.
Нас цена устраивает, за последний квартал мы платили 130 евро.

11

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

TatianaWien, понятно. Спасибо  smile

12

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с детскими площадками. Собираемся переезжать в Вену, выбираем район, пока просто приглядываемся, гуляем и смотрим. Обратили внимание, что очень мало детских площадок, может быть они где-то внутри домов? И мы просто не видим их? Мне совсем непонтно, куда ходят австрийцы гулять с малышами, вряд ли они идут очень далеко от дома? Расскажите, пожалуйста, у нас малышка 3 года, актуально. Заранее благодарю)))

13

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

> куда ходят австрийцы гулять с малышами

Наталина, информация по районам выложена здесь: www.kinderinfowien.at

14

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Наталина, "в каждом дворе" (как в Москве) тут площадок нет, вы правы. Но есть большие и хорошие площадки в каждом парке, в некоторых и по несколько. Обычно туда и ходим. Прогуляться 20-30 минут до ближайшего парка - для нас в Вене не проблема. Возле домов обычно стоят небольшие площадки - одна горка+песочница, вроде того.

Какие районы вы рассматриваете? Может быть, смогу что-то подсказать поконкретнее.

15

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

> "в каждом дворе" (как в Москве) тут площадок нет, вы правы. Но есть большие и хорошие площадки в каждом парке

... ой да, подзабыла уже. 
Кстати, часто во дворе дома детям запрещено играть (в мяч например).
Обычно это прописано в правилах или запрещающий знак висит на стене дома.

16

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Мы специально не подбирали дом с площадками, но рядом их четыре.  Сначала мы даже подумали, что они частные, тк огорожены и на них нет никого. Вообще, по-моему в Вене хорошую детскую площадку найти не проблема, куда бы не ездили с детьми - везде есть. А вот детей на них почему-то мало. На нашей возле дома только летом полно детишек, в другое время года часто одни гуляем или с кем заранее договоримся...

17

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

> А вот детей на них почему-то мало

... значит в хорошем районе живёте  smile 
Обычно на площадках полно турко-юго-албанских мамаш с детишками  cool

18

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Да просто в межсезонье-зимой и гулять-то на площадках некогда. Возвращаемся из детского сада в 17-18 - уже темно, а в выходные куда-то ездим, тоже площадки "мимо".

Хотя сами с мужем тоже страшно удивились, когда в первый раз приехали в Вену (в декабре) и за несколько дней не увидели на площадках детей)))

19

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

> Хотя сами с мужем тоже страшно удивились

... а туристы из Австрии удивляются, что не видят беременных в Москве, ага  wink  tongue 
И делают выводы, что в Москве мало рожают ...

20

Re: Занятия для малышей. Куда пойти? Конкретные адреса

Да в Москве круглый год под шубами попробуй угляди беременную-то smile
Но кстати, я думаю, что в этих словах есть доля правды - потому что беременной в Москве лишний раз на улицу и в общественный транспорт соваться - может быть просто опасно.