21

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

венка Муж позвонил в консументшутц и нам назначено на сегодня, но сегодня у нас не получится поехать, тк муж получил травму на работе и нужно ехать в больницу или травпункт точно не знаю. Надеюсь можно будет перенести  термин.

Только не знаю помогут ли они, муж сказл они сказли приходите с документами, а у нас на руках то ничего толком и нет, есть толко отслеживание посылки  я сделал принтскрин экрана, фотка извещения от почты ну я еще видио сняла на почте кгда мы второй раз с извещением приходили(там как бы товарищ начальник руками разводит, но не отрицает вины) но не думаю что это является документом. sad

22

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> отслеживание посылки  я сделал принтскрин экрана, фотка извещения от почты ну я еще видио сняла на почте

Вот с этим и приходите  smile

23

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Наконец сегодня добрались до консументшутц.

Но к моему сожалению нас тактично послали на  ... sad

Смотреть все мои "документы" он даже не стал. Сказал что почта это большая монополия и что с нее ничего не стребуешь и все это бесполезно.

Притом как было сказанно тут, что помощь их бесплатна. Нам данный товарищ сказал, что он может написать письмо так сказать с нашими жалобами, но это уже стоит денег (гдето 120 евро) и что максимум, что мы можем получить это извинения.

При моем вопросе, что если мы далее будем заказывать вещи  и все доставляется обычно ЕМС и опять будет похожая ситуация что тогда можно сделать? - ответ был ничего.

24

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

tuveneno, а вы лично  с бератором разговаривали?
Или со слов мужа нам истину ведаете?

Кстати, до консументшутца добираться не надо - достаточно позвонить, вас там выслушают и дело зарегистрируют и "процесс пошёл"   wink
Вам остаётся скинуть им  по электронной почте ваши доказательства - счета, переписку  и т.д.

Мне помогали неоднократно   -  всегда профессионально и совершенно бесплатно  smile

25

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

tuveneno, как вариант можно было reklamationsbrief написать. это все таки зафиксированная на бумаге жалоба, а не так, разговорчики с выяснениями. дипломатично изложть, как австрияки любят, извинния полюбому получили бы, может курьера бы вздрючили немного.. а деньги я не понимаю с какого перепугу они должны возвращать.. хмм

> А случай "мой" был аналогичный вот этому  cool

забавно, только до меня не совсем дошло, что за тестфаза у них была и с каких радостей их заставляли платить..  roll

26

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

last_hedgehog, было так: мне на мыло пришло от них письмо с предложением увеличить размер ящика.
А про тестфазу и последующую за ней плату я на самом деле не увидела ничего.

Ну и пришло мне письмецо с предупреждением - мы вам писали-писали, а вы не ответили.
Я написала им  reklamationsbrief, но через месц (или два) пришло письмо/счёт от инкассо-бюро, в котором была проставлена громадная сумма.

Я обратилась в Консументеншутц - они разрулили; оказывается, GMX этот не со мной одной проделывал - и народ платил.  Можно в гугеле набрать  GMX + Ärger и посмотреть  wink

А дочке её провайдер за мобилу счёт неправдоподобный выставил - тоже консументшутц помог.

27

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Товарищ сказал, что их услуги не бесплатны, чтобы написать у них эту жалобу надо зарегистрироватся это кажется 30 евро + оплатить год их услуг (не знаю сколько)- ну и он нам недвусмысленно дал понять что не выгорит ничего, макимум извенения. (которые мне как бы не нужны).
По поводу денег, с такого что они свою часть договора, не выполнили.

1.Лично присутсвовала и вопросы сама задавала.
2. Мы звонили, они записали инфу и назначали нам термин.
3. Вам виднее, может консументшутцов несколько, я не в курсе. В той которой были мы, надо было регистрироватся и платить взнос за год. hmm

28

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Тот, который при Arbeiterkammer - государственный и абсолютно бесплатный: wien.arbeiterkammer.konsument

29

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

кхе-кхе.. reklamationsbrief можно абсолютно бесплатно написать самостоятельно.  cool

зря вы так. а как же дать шанс исправиться?)

30

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Например на западном вокзале (Westbahnhof) почта открыта допоздна - часов до 8 вечера.
Отправить бандероль (максимум 2 кг) стОит около 20 евро.
Я отправляю не авиа, а обычной почтой - стОит дешевле, а доходит "почему-то" иногда даже быстрее чем авиа   cool

31

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

ага, спасибо.. а на почте, я надеюсь, будет возможность по английски изъясниться, а то я по немецки не бум-бум пока совсем-совсем(
и как ее опознать? где ее там искать?
спасибо за совет отправлять обычной, а не авиа.

32

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Чтобы не заблудиться. Лого австрийской почты:

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSC8E6XrMVPxvlPKLLEUsQkSmiQOibvA40s_jhvLkm-LLuh9i9n

... на втором этаже справа - если стоять лицом к главному входу на вокзал  smile

33

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

ага, благодарствую очень smile а там же упаковать прям на почте есть наверняка возможность?
Вы извините, что столько мелких вопросов уточняющих задаю, просто правда никогда никакие посылки не отправляла(
И наверное документ, удостоверяющий личность с собой нужен?
И что делать с тем, что обратного адреса я не могу указать? Он же не обязателен, надеюсь?

34

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

У них там продаются коробочки всех размеров.
Документы никакие спрашивать не будут.
Обратный адрес - место вашего проживания в Вене - гостиница или общежитие ...

... если будете отправлять ЗАКАЗНУЮ бандероль, то обратный адрес обязателен  smile

35

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

PS. Бандероль зовётся здесь Briefsendung.
Т.е. вставайте в очередь к окошку, где принимают письма - Briefe smile

36

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Можно из Австрии ли в РФ отправить почтой книгу?

37

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

JANE Если книга не толще 2,4 см, форматом не больше А4 и весом не более 2-х кг, то можно отправить обычным письмом в специальном конверте или картонной упаковке (если книга дорогая, то лучше заказным - это 9,90 за само письмо + 2,85 евро (einschreiben), будет гарантия, что при утере возвратят стоимость (заказные письма застрахованы на сумму до 50 евро, главное сохранить почтовый чек). Если же книга большая и слишком тяжелая, то можно отправить посылкой. Правда, обойдется уже дороже. При таком же весе в 2 кг посылка будет стоить уже 16,50.

Вот тут есть очень удобный калькулятор для расчета стоимости пересылки: куда, вес, каким способом и т.д.
tarifrechner

38

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> заказные письма застрахованы на сумму до 50 евро

Лапушка, маленькое уточнение - уже на 70 евро.

39

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

венка* Да? На официальном сайте австрийской почты пока стоит 50.

40

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Лапушка, я не читала сайт почты Австрии  smile но Briefsendung которую я отправляла 2 июля, так и не дошла до адресата.

По моему заявлению почта провела Recherchen и неделю назад я получила формуляр, в котором должна указать банковские реквизиты. 

На почте мне сказали, что  Briefsendung  по-любому застрахована на сумму до 70 евро ...