1

Тема: Воссоединение семьи в Австрии

Моя подруга хочет что бы ее мама приехала сюда на постоянное место проживания. Подруга замужем, оба работают... но пока у нее нет гражданства. скажите пожалуйста, на сколько это всё реально? может быть кто то сталкивался с подобным желанием?

2

Re: Воссоединение семьи в Австрии

Я хотела тоже сюда свою маму привезти и спросила в бехёрде по месту жительства. Возможно, если дохода вашей семьи будет хватать на содержание вашей мамы, потому что она не будет иметь права легально работать.

3

Re: Воссоединение семьи в Австрии

Надо идти в компетентные органы и все выяснять. Это не так просто, как хотелось бы. Тем более вышел новый закон об иностранцах.
Надо чтобы мама была одинокая, никого больше не было на Родине, не сестер, ни братьев, ни мужей, ни детей, за полгода до ее переезда надо выплачивать страховку в сумме..., а никто толком и не знает в какую сумму, сведения разняться, кто-то по 100 евро в месяц, кто-то меньше, а кому-то вообще больше. Ваше гражданство не играет никакой роли, муж берет на себя все расходы по содержанию Вашей мамы. Виза будет только на год, потом все по-новой оформлять. Никто маме бессрочный вид на жительство не даст. Разрешения на работу тоже не будет. И где гарантия, что следующую визу ей дадут, дома все продаст, приедет, а визу через год не продлят. А вдруг муж без работы окажется, кто содержать будет. Это все просто примеры, но об этом не надо забывать и все тщательно взвесить.
А вообще мой вам совет, привезите маму сюда на три месяца и пусть она посмотрит, а сможет ли она остаток своей жизни жить здесь, без знания языка, без друзей, без своего привычного образа жизни. Ведь ее окружение будете только вы и Ваша семья. а этого увы, недостаточно пожилым людям. Просто я столкнулась с этой же проблемой. я не знаю сколько лет вашей маме, моей уже к 80 приближается и срывать ее с насиженного места и привычного образа жизни... это все очень сложно. Я точно знаю, что моя хоть и иногда заговаривает о переезде, но жить здесь не сможет. Она дама активная, ведет активный образ жизни для ее возраста, а здесь она сядет дома и будет в окно глядеть. Стариков сдергивать с насиженного места....

4

Re: Воссоединение семьи в Австрии

Это значит, что если есть сестра, то никаких шансов?:-(

5

Re: Воссоединение семьи в Австрии

Совершенно верно. Шансов нет.

6

Re: Воссоединение семьи в Австрии

Моя подруга хочет что бы ее мама приехала сюда на постоянное место проживания. Подруга замужем, оба работают... но пока у нее нет гражданства. скажите пожалуйста, на сколько это всё реально? может быть кто то сталкивался с подобным желанием?

Обсуждалось здесь:

Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

smile