241

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Космополитка, я тут вклинюсь, а сын не пробовал по-мужски разговаривать, но без побоев? Ну просто по-нормальному. И по-моему, лучше уж у сына попросить финансовой помощи, чем у такого урода тока на проезд.

Да и это..а у кого же еще, если не у родного человека??? Когда у нас родители развелись, мама была без работы, я была рада ей помочь, к тому же возможность такая была. А тут целый сын!  smile

242

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Да, конечно. Я после операции все документы туда отнесла, все есть в моем деле. Мой бератор, бедный, сам затылок со мной чешет. На курсы посылать - по возрасту неперспективная. На работу - медицинские доки перед глазами.

Оплата адвоката. Извините, приватный вопрос. Не вижу взаимосвязи между вопросом конкретно об оплате адвоката, и моими проблемами.

243

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> С адвокатом у нас договор - оплата потом. С того, что он высудит

... бред!

венка* не бред, у меня так же было, адвокатша дала мне бумагу подписать что денег у меня нет, деньги она получила через год (даже больше) оплатил мой бывший муж.

244

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> На курсы посылать - по возрасту неперспективная

... отвечено здесь cool

> На работу - медицинские доки перед глазами

... это вообще не его работа. Бератор - не врач, больных АМС не обслуживает, только здоровых. Это прописано во всех бумагах от АМС.

Kosmopolitka, вы - врёте - говорю прямо, ибо надоели ваши бредни!

> Оплата адвоката. Извините, приватный вопрос

... cм. выше  smile

***

чива, немецкое право и австрийское - разные  smile

***

> Напишу конец "моей" истории: нигерийский гражданин успешно развёлся с бывшей супругой и уже готов к новому браку. Вот только есть сомнения, что после всего ему так же быстро и бодро выдадут новый пластик

Inga, если  у него в наличии постоянная работа и жильё - то с продлением ВНЖ (новый пластик) проблем быть не должно  smile

***

> Термины "психо-террор", "финансовое насилие", "социальное насилие" - такое впечатление, что существуют только на бумаге. Как и защита женщин

Как я уже говорила - в Австрии до кучи программ, защищающих слабого (получается, что слабый здесь в основном - женщина).

Мне лично известны "русские" жёны и азюлантки,  которые в той или иной "женской"  программе. 

И комнаты - если надо им выделили, и соцработника приставили -  который либо по уходу (присмотром) за детьми помогает, либо по ведомствам ходит - бумажной волокитой занимается, либо банально квартиру убирает (sic!) ... и психологов с прочими дорогостоящими терапевтами полностью проплачивают.

И деньги (чеки на одежду)  от таких организаций, как Lions, Round Table регулярно выдают.

***

Австрийские суды как правило всегда на стороне женщины с ребёнком - даже если  женщина, мягко говоря, "неправа" -  и это уже обсуждали  на форуме.

***

> мне кажется работать пойти в этой ситуации-сыграть мужу на руку

чива, женщины в программе - все в поисках работы - если конечно не грудной ребёнок на руках. И соцработники в поисках работы и жилья  их поддерживают - помогают встать на ноги, ибо это - главная цель "женских" программ  smile

... а сесть на шею -  всё равно кому - государству, бывшему мужу - палка о двух концах. Я так считаю  cool

245

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> а сын не пробовал по-мужски разговаривать, но без побоев? Ну просто по-нормальному. И по-моему, лучше уж у сына попросить финансовой помощи, чем у такого урода

Тиролька... Ну, как бы это покороче объяснить... Моя гнилая "половинка" даже СВОИХ детей не слушает. Он сам себе - авторитет. У меня замечательные отношения с его детьми, особенно с дочерью. Сын на Филлипинах, женился там, уже и малыш появился. А с дочерью (она под Зальцбургом живет) мы классно общаемся. И у нее муж - педагог. Ну, два педагога встречаются.. сами понимаете... до 4-5 утра сидим..

Но мнение его детей ему - до фонаря.

Цель - одна. Но методы - разные. Его дети (во всяком случае, дочь) тоже не хотят, чтобы мы разводились.

Но, если дочь видит проблему так: отец, ты ведешь себя возмутительно, ТЫ должен измениться.

То он видит проблему так: Я - весь идеальный. И чего моей жене еще надо? Мы не должны разводиться, потому что у нас и так все ок.

Но дискуссия у нас как-то в сторону плавно ушла. Надо возвращаться "на рельсы"

246

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

"Психологи разделяют насилие в семье на моральное (психологическое), физическое и сексуальное.
Это делается обычно с помощью оскорблений, пренебрежительного отношения, различных упреков, брани – нецензурной в том числе, активного вмешательства в ее личную жизнь (причем тут разброс очень широк – от "невинных" вопросов "где ты была? а с кем?", что уже является формой психотеррора до контролирования знакомств, чтения личной корреспонденции, электронной почты, ICQ и так далее), ревности, грубости, угроз и запугивания.

Иногда мужское насилие происходит вообще без применения физической силы. Муж устанавливает в доме свои порядки, ограничивает жену в правах, предъявляет необоснованные претензии.

Очень часто специалисты говорят также о социальном терроре – когда супруг или партнер пытается изолировать жертву от общения с ее знакомыми, родственниками и друзьями, запрещает работать вне дома,

Психологическое насилие часто сопровождается экономическим (особенно в браках с женами-иностранками, потому что они наименее защищены экономически и ими легче манипулировать – тут сказывается и незнание женой языка и законодательства, и психологический шок, который неизбежен при эмиграции и попадании в новую культурную среду) – под эту категорию насилия подпадают любые действия мужа или партнера, направленные на ограничение экономической самостоятельности женщины. В случае, если женщина занимается домашним хозяйством – такой муж старается жестко контролировать расходование семейного бюджета, порой отказывается выделять деньги на ее личные нужды."

Вот - пожалуйста. То, о чем я пытаюсь сказать здесь.

Формулируется это даже не как "насилие", а как террор. И все замечательно расписано.

Но вопрос остается открытым. КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ В СУДЕ?

Начинать семейную жизнь с тотального записывания (под его роспись), фотографирования, диктофона? Это нереально. Мы же начинаем семейную жизнь в надеждой на хорошее.

А когда семейная лодка идет ко дну, собирать доказательства за прошедшие годы уже невозможно...
Вот и получается: все эти статьи очень правильные. И законы хорошие. Но при одном условии - если ты сможешь ДОКАЗАТЬ.

Возможно, поэтому и не акцентируется на этом внимание на суде? Что, кроме слов, реальных доказательств стороны предоставить не могут?

Или, все-таки, есть какие-то свои тонкости в этом деле?

Пы.Сы. > Kosmopolitka, вы - врёте - говорю прямо, ибо надоели ваши бредни!

Венка? Я не вижу смысла оправдываться, что я - не верблюд. От того, что ВЫ не верите, факты не изменятся. А эти факты УЖЕ произошли в моей жизни.

Надоели бредни? Ну, так проходите мимо. Какие проблемы? Вы обязаны читать мои сообщения? Вы обязаны мне отвечать? Нет?

Игнорирование нежелательного собеседника на форуме - обычная вещь. Я с этой минуты так и буду делать.

Желаю и Вам научиться этому.

247

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Но вопрос остается открытым. КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ В СУДЕ?

... а вот с этим - не на форум, а к вашему (нанятому вашим сыном) адвокату.

... ну если только хотите судиться ещё лет 5 - минимум. Прибавьте к вашим 49 - а жить-то когда? Так и будете на линии фронта?

Депортация вам, как гражданке ЕС, не грозит. Идите работать (открывайте "свой маленький бизнес" - свечной заводик или типа того ), живите и радуйтесь.

АМС, соцслужбы etc etc, бывший муж - почему вам кто-то что-то должен?
Какие претензии к государству Австрия?
С мужем и  прожили-то всего-ничего  (5 лет с ваших слов) с какой стати вас кто-то должен посадить себе на шею?

А если больны -  оформляйте инвалидность - со странами ЕС  есть абкоммен  smile

248

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, ну муж-то должен во-первых на время развода уж точно, а это минимум а в дальнейшем суд постановит кто кому должен или нет, если она работу не найдет то будет платить а что она в этом возрасте быстро найдет работу не факт да плюс проблемы со здоровьем. Она должна чтоли каждые 4€ выпрашивать? У тебя самой как было забыла чтоли когда ты осталась с мелкой на руках?

249

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Тема у нас называется "Развод, личный опыт, практические советы"? Да?

Час назад у меня получился хороший трюк. Вот - делюсь практическим советом - может быть, пригодится кому-нибудь.

Я засунула свою маленькую видеокамеру в коробку. Замаскировала, так сказать (Бондиана какая-то...)

Но он ее заметил почти сразу, и спросил - видеокамера?

Что делать? И тут меня "осенило".

Отвечаю: да! Это - видеокамера! Отныне каждый твой звук, и каждое твое движение буду записывать на видео! Чтобы в следующий раз полиция видела, КТО провоцирует конфликты. И КТО кого выталкивает на улицу.

Вы не представляете, какая тишина с этой минуты! Это же блаженство!

Я спокойно нахожусь на кухне целых 40 минут, и не слышу то, что слушаю обычно. Типа, "зачем тебе развод, ты все равно умрешь от рака через 2 года максимум"... или "что? кашляешь? Уже с кровью кашляешь?"... И тыды...

Можно посмеяться над этим, конечно. Но один-два раза. А когда вот так долбают постоянно - особо не посмеешься...

Но теперь ДЕМОНСТРАТИВНО мы находимся под видеонаблюдением. Уррря, товарищи!

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт.

250

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

теперь надо вторую камеру поставить, чтобы заснять то, как мужчина будет избавляться от первой, когда вас не будет дома)))

251

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> теперь надо вторую камеру поставить, чтобы заснять то, как мужчина будет избавляться от первой, когда вас не будет дома)))

Когда меня нет дома - меня не волнует, что он там говорит по моему адресу.

Но когда я дома (не в своих 9 метрах), а на кухне или по дороге в ванную, я смогу теперь хотя бы передвигаться спокойно, а не короткими перебежками. А это уже - неплохо.

А насчет всего остального...

Помнится, лет 28 назад, я сказала своему первому мужу: забирай все, что хочешь, все, что твои глаза видят - и вали! Чтобы я тебя больше не видела.

И у нотариуса оформила отказную от алиментов (типа, муж одноразово выплатил все), чтобы в будущем он не имел возможности заставить моего сына платить ему алименты по старости.

И, скажу вам, пережила и не померла.

Но это было 28 лет назад.

Сейчас - другая ситуэйшен... и другой возраст... и другой потенциал...

252

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка* спасибо, система знакома. Работы у него нет и текущего ВНЖ нет, т. к. от бывшей съехал давно, и пластик с тех пор истёк, oб этом я писала. Зато скоро закончатся детские, и он официально заявит о своём отцовстве. Но т. к. подруга не гражданка Австрии и ребёнок тоже, и даже если она пойдёт работать, много не заработает - она преподаватель языков, думаю, что с решением о пластике магистрат спешить не будет, тем более, что с бывшей он судился. Но они ребята неунывающие, что-нибудь решат. На этом заканчиваю оффтоп.

253

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Работы у него нет и текущего ВНЖ нет, и пластик с тех пор истёк

... так он нелегал получается?

> подруга не гражданка Австрии и ребёнок тоже, и даже если она пойдёт работать, много не заработает - она преподаватель языков

... ну вы блин даёте! (с)

***

> с решением о пластике магистрат спешить не будет, тем более, что с бывшей он судился

... и ещё раз, медленно и по буквам - продление ВНЖ не связано с разводом, а  с наличием постоянной работы (или средств к существованию)  и жилья!

254

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Наверное, нелегал. Но власти в курсе, что он тут. Его хотели вернуть на родину с благодарностями, он бегал по юристам и как-то остался. Больше этого мне не рассказывают.

255

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Наверное, нелегал

Inga, удивляюсь нашим дамам. Знаю одну такую "неунывающую" - родила от нигерийца-азюланта. Его в конце-концов выслали, алиментов на ребёнка конечно не было и нет.

Иногда он ей звонит, а она пытается выяснить, хоть где он и какая у него фамилия  cool

256

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка* легкомысленные женщины попадают в такие дикие ситуации, это неслучайно, хоть вы мне сто раз скажете что им "неповезло" hmm

257

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка* эта дама не наша, а европейская, с обеспеченными папой и мамой, которые её в беде не бросят, поэтому и ударилась дева в любовь.

Наши за границей всё ж практичнее. А в России да, тоже некоторые от африканцев-студентов рожают, а те потом едут домой и привет!

258

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А в России да, тоже некоторые от африканцев-студентов рожают, а те потом едут домой и привет!

ой, далеко ходить за примером не надо, у моих знакомых немцев дочь родила от африканца так они девчонку не признают особенно дед, вообще. А он смылся и бросил ее, так бабка с дедом ее видеть не хотят потому что внучка черная. sad

259

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Kosmopolitka, прочитала вашу историю и не смогла пройти мимо. Ужас ужас ужас ужас  sad
Вы только камеру свою берегите, а то он ее во время вашего отсутствия "нечаянно" разобьет.
Мне кажется неважно берет ли суд во внимание диктофонные записи или нет, записать его угрозы смысл есть. На самом деле, предупредите его, что все его "перлы" будут отныне публиковаться в интернете.

260

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> прочитала вашу историю и не смогла пройти мимо. Ужас ужас ужас ужас  sad

bavariya Угу... sad  "Ужас, ужас..." И основной ужас не в том, что он это вытворяет. А в том, что Я ПОЗВОЛИЛА постепенно со мной такое вытворять. Вот это, действительно, ужас!

Очевидно, толерантность, и вот эти "интеллигентские замашки" - "я не буду отвечать на твои вопли, я не буду действовать такими же гнусными методами, как ты" и тыды... - сыграли плохую роль. Возможно, надо было бы один раз разбить тарелку на башке? И дело бы лучше пошло?... Не знаю... Сейчас уже не имеет значения, что надо БЫЛО БЫ делать. Сейчас - закончить бы побыстрее.

Про "разобьет камеру" - я тоже боюсь этого. Тем более, я же не имею возможности даже запереть дверь в моей комнате, когда ухожу. Легко - "уронил" камеру - и работать не будет.

Мне сын вчера привез мобилу с видеокамерой. "Окапываюсь, как партизан. big_smile

Bavariya?... А что может дать, если я размещу ролики с воплями в инете? И еще - этим я не нарушу "право на приват"? Очень не хотелось бы вляпаться.

К сожалению, мой адвокат при всех его плюсах, имеет этот минус - дядьке за 60, комп и инет для него - пустой звук. Когда я сказала ему, что мне отключают инет, он даже не понял - а в чем проблема? У него канцелярия рулит с инетом, а для него лично комп и инет - ни о чем...

Про мое право на защиту моего пространства  я уже говорила.

Да, я имею это право - по закону.

Да, муж имеет право запретить - по закону.

Так шта...