61

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Levante,

сумбурно всё как-то ... Попробую разобраться, итак:

> проработала 4 месяца. Бросила работу, арбайтлозгелд не получаю

... правильно - не положено пособие по безработице после 4х месяцев  smile

> бератор сказал идти уборщицеи работать

... зависит от того, кем вы эти 4 месяца работали и какое у вас образование из дома  smile

> а когда муж подощел, курсы   нашлись. На них я проходила пол месяца

... Плохо - AMS не любит, когда их курсы бросают -  вы же заняли чьё-то место!

> возможно АМС профинансирует ФХ если специальность связана с техникой (а я по этому направлению училась уже на родине, и меня берут на магистратуру

... магистратура - это Университет  smile   В вашем случае в/о никто не будет финансировать. Стипендия (неплохая) возможна лишь в том случае, если имеется несколько лет рабочего стажа.

> В этой ветке было уже написано одной девушкои, что АМС финансирует колледж ей
...  колледж - это не FH.

В любом случае - чтобы AMS профинансировала ваше обучение - нужно чтобы в вас увидели ПОТЕНЦИАЛ.  Просто так никто ничего не финансирует - деньги на ветер не бросают. Где-то вот так ...

***

> Мужа, когда он в первый раз пришёл в AMS, быстренько на курсы отправили

Lilu, потому что вы - конвенционные беженцы. У вас - особые условия  smile

62

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

В первых числах февраля у меня термин в АМС. Мне очень нужны знания. Планирую после развода заняться собственым малюсеньким бизнесом. Бухгалтерия, налоги, да много чего надо знать.
Но с моим возрастом (49) мой бератор в АМС наплыва энтузиазма не испытывает. На все мои вопросы и просьбы насчет обучающих курсов отвечает, что мой возраст уже не перспективный для обучения.
Значит, у меня нет возможности учиться на амс-ных курсах? Только в WiFi за свой счет?
Благодарю заранее за ответ.

63

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Значит, у меня нет возможности учиться на амс-ных курсах?

... неправда. И в 50 учатся, и в 55.
Главное - чтобы в вас увидели потенциал  smile

Т.е. вы должны принести бератору концепт  вашего "собственого малюсенького бизнеса"  smile Только и всего  cool 

И ещё - не слушайте кто что сказал - получайте инфо из первых рук.

Удачи!

smile

> На все мои вопросы и просьбы насчет обучающих курсов отвечает, что мой возраст уже не перспективный для обучения

... бредятина чистой воды!

64

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

И правда, у нас на курсах были девушки от 17 до около 50. Не плохой был коллективчег... хоть и большой разброс возрастной..

65

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> И правда, у нас на курсах были девушки от 17 до около 50

Пенсионный возраст у женщин - 60 лет (по-новому вроде 62), так что не удивительно  smile

66

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> И правда, у нас на курсах были девушки от 17 до около 50. Не плохой был коллективчег... хоть и большой разброс возрастной..

Да. Я тоже, когда посещала языковые курсы от АМС, видела в других группах людей моего возраста. Например, в бухгалтерских.

Но, наверное, еще зависит от профнаправленности курсов.

Какие курсы предлагали: амс-ный раздел "Женщины в технике" (ваще - не моё, к сожалению).

Слышала мнение, что с чего ты начал работу здесь - на том ты и останешься пожизненно. Не могу сказать, насколько это верно.

Буду 4 февраля разговаривать.

67

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Слышала мнение, что с чего ты начал работу здесь - на том ты и останешься пожизненно.

... не совсем так. Если студентка подрабатывает продавщицей, то это не значит, что всю жизнь будет работать продавщицей.

... если мигрант не знает языка и берётся за любую работу, но со временем овладевает языком и подтвержает свой диплом - у него есть шансы получить работу по специальности.

Работать в Австрии - не позорно. У моего знакомого директора банка - сын-студент на каникулах у доменной печи стоял. А другой - основатель и директор трейдинговой фирмы - официантом вкалывал.

А дочь моя на почте письма сортировала ...

68

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> мой бератор в АМС наплыва энтузиазма не испытывает.

Kosmopolitka не испытывает энтузиатма это понятно, но чтобы в курсах отказать во всех?? Космополитка, в каких конкретно курсах вам отказали можете назвать?

69

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Рассказываю:
в первый год (наивная идиотка), я планировала так: быстрее освоить язык, нострифицировать дипломы, и пойти работать по специальности.

В АМС меня "порадовали", что на это я не могу рассчитывать даже в самых лучших снах. Австрия продуцирует сама больше, чем надо. Предложение превышает спрос. И что даже австрийки в моем возрасте с нуля (то есть, без опыта работы ЗДЕСЬ) рассчитывать на такую работу не могут.

Хорошо. Возможно, я смогу работать частным образом, получив лицензию? Увы и ах... Для получения лицензии я должна иметь минимум 1 год работы здесь. Итак - банан.

Проучившись на языковых курсах, за неделю я нашла работу в хойриге. Говорю честно: была очень рада.

Наконец-то, у меня появился МОЙ доход, и я вырвалась из периметра домашнего забора. Для старта это было не так плохо.

Через год обратилась в АМС, (похоронив мечту), чтобы получить какую.нибудь специальность, ближе к моему гуманитарному профилю.

Итак: Kinderbetreuerin - отказ. Эти курсы идут от WiFi, что-то около 3 000 евро за 60 часов - оплачивать от АМС, повторяю дословно слова бератора "Вы неперспективны, извините, возраст".

Отказ. Аргументы: курсы тоже от WiFi, и тоже - без практики ЗДЕСЬ даже после курсов никто меня на работу не примет, поэтому и смысла нет меня посылать.

Я не утверждала, что мне отказывали в АМС ВО ВСЕХ курсах. Технические - пожалуйста. Но я знаю сама, что слесарем или элекитромонтером, например, я не смогу работать. У меня отношения с техникой не складываются. Из старой швейной машинки умудрюсь собрать прелестную сноповязалку... как-то так...

Я пока поняла так: я могу рассчитывать на курсы АМС, которые идут конкретно от АМС. (не разбираюсь в этих тонкостях, но вот эти технические курсы - без проблем. Бухгалтерские, кажется, тоже).

Но вот на английский, например, меня тоже уже не пошлют. Просто говорю для примера.

Вот такие пироги с котятами...

70

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я планировала так: быстрее освоить язык, нострифицировать дипломы, и пойти работать по специальности - муз.школа, дет.сад.
В АМС меня "порадовали", что на это я не могу рассчитывать даже в самых лучших снах. Австрия продуцирует сама больше, чем надо. Предложение превышает спрос. И что даже австрийки в моем возрасте с нуля (то есть, без опыта работы ЗДЕСЬ) рассчитывать на такую работу не могут.

... всё верно. Могли бы ии сами поинтересоваться спросом и предложением, чтобы вас не "радовали" в АМС.

***

А вот пойти на курсы ухода за пожилыми людьми - Ausbildung zur Altenpflegerin –  вам не предлагали?
Единственный для вас шанс. ИМХО.

71

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Итак: Kinderbetreuerin - отказ. ..

Kosmopolitka это точно, моя знакомая австрийка хотела эти курсы получить, не дали и не дадут. А вот английский почему не дают?
Про свечной заводик я не очень верю в вас (не обижайтесь) законы волчьи, опыта у вас нет да и нервы надо стальные.

> А вот пойти на курсы ухода за пожилыми людьми - Ausbildung zur Altenpflegerin –  вам не предлагали?

венка* вот это идея, оплачивают всем и вместе с курсами идет уже работа. Конечно тяжелая зато востребованная сейчас

72

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... и хорошо оплачиваемая  smile

73

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> ... и хорошо оплачиваемая  smile

между прочим, да.
А вот английский к чему? Даже если дадут курсы английского то в плане поиска работы толку ноль абсолютный, не профессия никакая, ничего.

74

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива, ну вот ты сама и ответила на свой вопрос "А вот английский почему не дают?"  smile

75

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка* у меня знакомый безработный пьющий 55 лет, дали ему английский, после этого он нашел работу контролера. Ходит билеты проверяет, нужен английский??  lol

76

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> пьющий 55 лет, дали ему английский, после этого он нашел работу контролера. Ходит билеты проверяет, нужен английский??

... нужен, а как же?
Лишь бы из трамвая не выпал "после вчерашнего"  cool

77

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Про свечной заводик я не очень верю в вас (не обижайтесь) законы волчьи, опыта у вас нет да и нервы надо стальные."

Чива, да почему же - опыта нет? С 1992 года этим и жила. До того, как в Австрию замуж вышла.

Миллионов не было, но.. так скажем... ближе к среднему классу.

Да, свой бизнес(ик) требует повышенной энергоотдачи. Это не на работе - свое время отработал - и гори все синем пламенем. Не болит голова у дятла...

Но такой вид деятельности дает и огромное количество плюсов. Огромное! Да. Трудно. А кто сказал, что будет легко?

Насчет  Pflegerin. Сначала (2 года назад), говорили, что мой язык еще не достаточно перфект.

1 год назад говорили, что надо автоправа обязательно. В Каритасе тоже требуются всегда и по уходу за пожилыми, и за детьми. Но тоже надо права.

А 3 месяца назад бератор сказал, что с моими проблемами здоровья (больше 3 кг нельзя поднимать категорически) - работа с пожилыми мне тоже не светит.

Я уже спрашивала и о другом виде  Pflegerin - это просто вполне самостоятельным пожилым помогать по дому: убрать там, в маркт, покушать приготовить, и так далее... Не так уж и страшно. Дома же я все это делаю!

Но тоже - права нужны. (где смайл в башкой, стучащей о стенку?!)

А насчет английского я не согласна, извините. Делать свой сайт только немецко-язычным? Или немецко-английским? Шансы выше? Безусловно.

78

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Мне кажется, все зависит от вашего биратора в АМС. Я уже здесь писала, что тоже хочу на курсы пойти. Так для меня никаких курсов найти не могут! Когда меня раньше на Аква послали учиться (и то я биратора очень уговаривала), так биратор с ухмылкой так: "200 евро получать будете. Должны радоваться". Хотя, мне кажется, я перспективная smile мне 23 года, училась в Уни на родине (буду продолжать в Австрии учиться, но в АМС это не говорю) и за свой счет немецкий учу, да и работу сама здесь до этого нашла (сейчас уволилась).

И к слову, курсы Аква ужасные! Я там около месяца была, так мы ничего толкового не делали. Так я потом снова на работу пошла.

> Итак: Kinderbetreuerin - отказ. Эти курсы идут от WiFi, что-то около 3 000 евро за 60 часов - оплачивать от АМС, повторяю дословно слова бератора "Вы неперспективны, извините, возраст".

А разве можно просить АМС чтоба курсы от ВиФи или БФи оплачивали?

79

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> А разве можно просить АМС чтоба курсы от ВиФи или БФи оплачивали?

... нет конечно smile 

Но иногда австрийцы ранее работавшие и имеющие хорошее местное образование,  попадают в Stiftung, который проплачивает не только WIFI и BFI, но и частные школы - DIDAKTIKA например.

***

Levante, а на Fremdenführerin пойти не пробовали?

Как устроиться работать экскурсоводом в Вене

***

> все зависит от вашего биратора в АМС

Levante, и да, и нет.

> Я уже здесь писала, что тоже хочу на курсы пойти. Так для меня никаких курсов найти не могут!

... и ещё раз: бератор должен увидеть в вас ПОТЕНЦИАЛ  smile  В AMS бюджет -  не резиновый и ваш бератор не может исполнять "концерты по заявкам"  wink 

***

Обратите внимание на название темы "Счётная палата Австрии критикует курсы от AMS"  и попытайтесь таки понять, почему  smile

***

> Итак: Kinderbetreuerin - отказ. Эти курсы идут от WiFi, что-то около 3 000 евро за 60 часов  - оплачивать от АМС, повторяю дословно слова бератора "Вы неперспективны, извините, возраст"

Kosmopolitka, 3000 евро? За 60 часов? И это должен оплачивать AMS?
Мдааа  ... наглость не знает границ ...

Совершенно прав бератор про возраст,  3 000 евро  - это громадная инвестиция, долгосрочная. А вам через пару/тройку  лет - на пенсию. Или на инвалидность.

***

... можно ещё потребовать от AMS обучение на Kosmetikerin  проплатить ... ну или на Fremdenführerin   cool

80

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Мне кажется, все зависит от вашего биратора в АМС.

Levante, человеческий фактор, конечно, исключать нельзя. Если есть неприязнь, то она чувствуется.
Но сказать, что ВСЕ зависит от бератора... Знаете, нас у него - много. А мы у себя, любимых, - одни. Ему бы, конечно, лучше нас куда-нибудь "пристроить", чтобы в статистике не висели (особенно, если пособие по безработице начисляется). Но для него это - только статистика, а для нас - наша жизнь.

Так что "спасение утопающего - дело рук самого утопающего..." big_smile

Другой вопрос, что "соломинки и даже бревнышки" в соцзащите есть хорошие. Особенно для Вас, в Ваши 23 года.

> так биратор с ухмылкой так: "200 евро получать будете. Должны радоваться".

Сочувствую... Мне лично с моим бератором повезло. Он меня не футболит просто с отказом, а всегда объясняет - почему и как. И всегда старается альтернативу дать. Про курсы WiFi, где можно проучиться на Kinderbetreuerin  или Massage, проплатив самой - это он мне рассказал. И как здорово, что просто по-человечески предостерегает от ошибок.

Твой бератор, к сожалению, "с ухмылкой". А мой бератор, к счастью, доброжелательно и с подробными объяснениями и даже советами.

Удачи Вам.