281

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Maksim, испанцы с в/о (техническим) косяком в Австрию пошли - я уже говорила в другой теме.

На прошлой неделе на одной (знакомой) фирме взяли ещё одного  - айтишника, предпочли его претендентам из Германии и даже Австрии.

С работой в Испании сейчас совсем плохо...

282

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Не знаю, в какую тему лучше написать, но вот такой вопрос возник: кто-нибудь знает, о чем эта книженция?))) что там вообще можно на целую книгу написать?

http://i.imgur.com/9P6jY.jpg

283

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Dunkel, это книжка Каминера. Мы о нем и его книгах уже говорили.

"Russen Disko" - он автор сценария.

Каминер - не австриец, а русский немец, эмигрант.

284

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

тут о нём: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

и здесь: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные

285

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Спасибо! А почему на фото автор другой?

286

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

эта книга к Каминеру не имеет отношения. Это произведение немецкой писательницы Alexandra Fröhlich из Гамбурга. Она была замужем за русским. В книге речь идёт о адвокате, которая влюбилась в сына своих русских клиентов и о приключениях, которые сваливаются ей на голову в основном благодаря её свекрови. Литературная ценность книжки скорей посредственная. Но я читала только одну главу в журнале Deutsche Bahn.

287

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> А почему на фото автор другой?

Dunkel, да украдено у Каминера   lol   
И идея, и название.

Есть у него книжка с похожим названием: 

"Meine kaukasische Schwiegermutter"  lol
А я мелким шрифтом сразу и не рассмотрела   wink

... а Каминер у всех на слуху - он и сценарии пишет, и на немецком TV передачи ведёт  smile

288

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

last_hedgehog у нас попрошайка в дверь звонила а старшая дочь одна дома была и открыла дверь а там: бииииитте биииите, и как в подъезд пробраласъ? повезло ей что мужа дома не было а то бы в глаз получила. lol

венка, я НЕ ПРИДУМЫВАЮ, это было на днях.

289

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива, ... ы?

Я знаю, что такое - не редкость.
В нашем доме две попрошайки чуть пенсионерку не ограбили - в газетах было ...

290

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

у нас будет лифт под ключ скоро, для жильцов. Написели, пардон, в лифте. Скорее всего чужие, дом у нас приличный из своих кого заподозришь? Весело становится жить.

291

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Написели, пардон, в лифте

... да? И у нас тоже  hmm 
А ещё чинарики из окон выбрасывают и даже ... прокладки!

Хорошо, что у меня верхний этаж  wink

... и ещё -  из закрытых подвалов стали пропадать вещи - из моего исчез чемодан RIMOWA - знатоки поймут ценность пропажи   roll

А один сосед даже предупредительное объявление вывесил - АХТУНГ типа ... Все "странности" начались с недавних пор - когда стали заселять "неместных"  - сами понимаете кого  hmm

292

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

у нас бы с подвала полгода назад если бы кто чего вынес - только бы спасибо сказали)) в итоге сами два буса вывезли и еще говнецо осталось. еще от предыдущих хозяев, у нас все времени не было))) когда ремонт там наведем, можно будет и хорошие вещи там складировать на момент ненужности..

кстати, я заметила, что у нас в подвале на полу доски лежат тупо на земле. собрались бетонировать пол (доски эти древние местами естессно гниют), но меня не покидает идея выкопать еще две-три комнаты вниз  big_smile  big_smile  big_smile  интересно, что было бы???)))

окурки какая-то скотина начала кидать с нового года. щаз по свежему снежку поняли, что это был не единичный случай. надо объяву писать что-ли..

293

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Давно интересует вопрос, а тема о голых мужчинах напомнила.
Постоянно вижу в городе огроменные плакаты с изображениями обнажёнки - порнография, колюще-режущих предметов и крови. Всё или почти всё (есть ещё в рекламных баннерах подобные мотивы) из Kunsthalle Wien.
У меня эти творческие новшества вызывают как минумум отвращение и непонимание. У моего мужа - местного, можно сказать, такую же реакцию. Эксгибиционистов тоже не все оценили: кто-то маркером зарисовывает, кто-то заклеивает. А как оно вам? Hе кажется, что этого слишком много? И как австрийцы к этому относятся? Популярен сей музей в народе? Если да, то в это общество мне интегрироваться не светит. hmm

Inga современное искуство, оно такое. провокация - это в любом случае отличный инструмент.

и вообще, почитайте Mission Statement на сайте кунстхалле kunsthallewien.at например.

"Sie zeigt und vermittelt zeitgenössische künstlerische Positionen, die aktuelle Fragestellungen erfahrbar machen – sowohl in Bezug auf Themen der Kunst als auch in gesellschaftlichen Zusammenhängen."

и т.д.

294

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

cool

На австрийском горнолыжном курорте Зельден - несчетное количество русских, которых даже побаиваешься!

В  рассказах тирольцев гости из России предстают героями шлягера группы "Чингисхан"  - "Иди сюда – давай станцуем на столе, пока он не сломается! Ах-ха-ха-ха-ха-хей!"

Австрийцы рассказывают о больших русских семьях, которые в ресторанах своим детям заказывают практически все возможное из меню, а то, что те не захотели есть, просто выбрасывают. Рассказывают о пьяных лыжниках в шубах, из карманов которых торчат бутылки водки, о магазинах, на которых виднеются таблички на кириллице.

Маттиас Грюнер говорит, что он перестал выставлять в своих ресторанах меню на русском языке. Звучит так, будто он хочет таким образом осадить русских медведей. Но без диких русских никуда не деться. Они приносят доход, ...

Далее  -->>

PS

Вопрос к залу. Колитесь, кто катался пьяный и "в шубе с торчащей из карманов бутылкой водки" ?   lol  tongue  cool

295

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

больше всего понравилось:

"Они любят ходить в сауну, но не голышом"

"Они редко заказывают блюда из меню, предпочитая буфет" - очень актуально и просто спасение для тех, кто не знает языков))) в буфете пальцем потыкал, а в лучшем случае сам себе наложил, чего получше выглядит)))

"Украинцы едят и пьют. Водку они привезли с собой. "

"и не ем маленьких детей на обед" - ну все, тирольцы теперь спокойны))

296

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Подскажите, пожалуйста, в чем причина моей проблемы? Может быть, у кого-то была подобная ситуация, а то я все ломаю себе голову, не могу понять?

Я полгода живу и работаю инженером в Австрии. В моей фирме кроме меня работает еще много иностранцев (процентов 40), и с ними у меня нормальные отношения, но вот с австрийцами… Все они почему-то меня смущаются и избегают, даже мой непосредственный начальник? „Нормально“ себя ведет только пожалуй директор нашей фирмы.

Все бы ничего, но одна вещь меня просто выводит из себя. Они избегают здороваться. Например, когда им нужно что-то спросить у человека, сидящего со мной в одной комнате, они быстро проскакивают мимо меня (я сижу первая у двери) к тому человеку, к которому пришли, как-будто боясь быть замеченными, и также исчезают. Ни здрасти тебе, ни досвидания, хотя бы какая-то элементарная вежливость должна быть?

Вроде бы со мной все в порядке, стараюсь быть со всеми приветливой…  и в России такого со мной никогда не было… вот я и не пойму в чем же причина такого их поведения? То ли все таки лично во мне, то что я новенькая, общем отношении к русским или в чем то еще? По отношению к другим иностранцам мои австрийцы ведут себя по-разному, но в целом лучше, чем ко мне…

297

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Таня, конечно, странная ситуация. Что-то, а здороваться у австрийцев на автомате. Я в своём маленьком городке иду утром- почти все пожилые люди здороваются Morgen (доброе утро), причём большую часть их я и не знаю. Днём реже, а когда бегать хожу, так все бегающие тут же здороваются. Мой муж когда меня приезжал то шокировал продавцов и водителей автобусов своим громкими здрасте-до свидания.

Может Вы недостаточно активно здоровались как только пришли на работу (с их точки зрения)? Может у Вас был слишком серьёзный вид и они Вас приняли за высокомерную особу.

А Вы начните прямо сегодня- здороваться. Поворачивайтесь ко входящему- улыбайтесь, здоровайтесь и работайте дальше. Улыбаться тут надо побольше! Если они не здороваются-здоровайтесь Вы. Утром не забывайте- (Morgen) доброе утро, главное не зацикливайтесь на этом. Главное это Ваша работа. Измениться Ваше отношение, и заметите что возможно Вам это только показалось, что к Вам другое отношение. Тем более 6 месяцев ещё не такой большой срок, заводите первой разговор- как дела и т.д. Тут любят после приветствия парой фраз перекинуться. У Вас женский или мужской коллектив преобладает?

298

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Elen, спасибо, что ответили!

Нет, проблем с соседями по дому и прохожими нет. С первыми, как Вы сами написали, все на автомате «Morgen», «Grüß Gott». С прохожими, если я кого-то встречаю на своей улице второй раз, то мы тоже взаимно улыбаемся и здороваемся.

Меня напрягают только мои коллеги. Я работаю в мужском коллективе, женщины только в бухгалтерии и еще секретарь, инженеров-женщин нет. Может быть и в этом тоже часть проблемы, мое нестандартное для них положение.

Пока я делала все, как Вы мне советуете, первой здороваюсь, спрашиваю «как дела?», непременно улыбаюсь и так далее... На что я часто получаю испуганную реакцию на их лице, говорящую «Блин, меня заметили, придется что-то говорить»...  Не знаю, может быть это просто исключительный случай, что попались такие «дикие» австрийцы?

Я тоже считаю, что сейчас для меня главное, это сама работа, получить опыт работы в зарубежной компании, а коллеги – ну что ж какие есть, терпение и еще раз терпение, просто как-то неприятно...

299

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Если уж такие мужчины попались, то просто не обращайте на это внимание. Попались видимо такие. Думают - женщина, да ещё и умнее их. Боятся-значит уважают. smile Будьте приветливой не смотря ни на что, и находите удовольствие в общении с другими коллегами-иностранцами.

300

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Если в электричке еду, и мне позвонила на сотик русская знакомая, я буду больше слушать, чем говорить, и, само собой ТИХО!

http://science.orf.at/v2static/storyimages/site/science/20100622/telefonTitel_title.jpg

Почему большинство из нас считают надоедливым громкие разговоры по мобильному телефону в поезде, трамвае или на улице?

Это невероятно раздражает, когда невольно "подслушиваешь" чей-то разговор по мобильному телефону.  Исследования показали, что это требует больше усилий для работы мозга, чтобы понять только половину разговора или "полсмысла", в сопоставлении с полным диалогом между людьми.

Полнгостью: science.ORF.at