221

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> ... а записывать его угрозы - дату, время и место. Желательно - свидетели.
Я не шучу - это может вам очень скоро пригодиться.

Всем - добрый день.

Венка, прочитала предварительно эту тему, а так же данные Вами ссылки.

К сожалению, на личном опыте убедилась, что прекрасная теория, увы, ооочень далека от практики.

Рассказываю:
я из Прибалтики, гражданка ЕС (это к тому, что замуж выходила не "за страну", а - замуж). 49 лет, в браке больше 5 лет. Сейчас начался бракоразводный процесс. Инициатор - я. Муж не хочет развода категорически. Любовью там и не пахнет, основные мотивации, конечно, финансовые.

Во-первых, угроза алиментов. Во-вторых, потеря бесплатной "прислуги за все", которая еще и сама себя содержала. Но речь не об этом.

Речь о "защите более слабых от насилия".
Муж забрал ключ от моей комнаты, и теперь врывается ко мне в любую минуту, оскорблениям и унижениям нет предела. А если я ухожу из дома, я испытываю панический страх (не преувеличиваю) - ЧТО он может без меня сделать в моей комнате. К сожалению, прецеденты были:

недели 2 назад я заметила, что нет моего паспорта, банковской карты и е-карты. Обыскалась! - нету!
В доме нас - только двое. Говорю ему о том, что исчезли мои документы, и наверное, надо сообщить в полицию. Что тут началось! Размахивание кулаками перед лицом, вопли, обещания стереть меня в порошок, и тыды...
Вызвала полицию, и заодно сказала, что пропали мои документы.

Из кухни пошла в туалет, оттуда - в свою комнату. Первое, что я увидела, открыв дверь - мои документы на самом видном месте на столе. Не заходя в комнату, сразу зову его - это что?!

- это ты сама подложила! (да я физически не смогла бы этого сделать! Я же даже в комнату не заходила после этого! И он это видел.)

Он хватает меня за плечи, за одежду, и выталкивает на улицу - в домашних тапках и домашней одежде. На улице - январь, между прочим...

Так как труба всегда со мной - тут же звоню в полицию второй раз. Пока объясняю ситуацию - уже подъезжает машина.

Полицейские входят в дом, выслушивают меня и его. Свидетелей нет - только мы вдвоем. Его слово - против моего слова.

То, что объясняла я - я тут уже написала.

Что объяснил он:
он сидел у компа, абсолютно спокойно, никого не трогал. Не кричал, не угрожал. На улицу я вышла сама - "она психичка". И все я придумала. И паспорт я украла у себя сама. А потом подложила тоже сама. А он - белый и пушистый.

Внешне полицейские держали нейтралитет. Но слушали его с сочуствием и понимающе кивали головой - " na jaa... Frauen provozieren... Wie immer...."

Супер.

Напоследок полицеские, ВЫРАЗИТЕЛЬНО глядя на меня, сказали так: "если будет еще один звонок - они приедут. И дом покинет тот, кто провоцирует скандал."

Резюме: теперь муж вообще "потерял тормоза", ни дня не проходит без воплей. И тут же сам кричит - ну, давай! вызывай полицию!

Я в глубочайшем страхе за свою комнату. Если он смог буквально за минуту, пока я была в туалете, подкинуть мои документы - что он может сделать, если меня не будет дома несколько часов? Подбросить деньги? - и заявить в полицию, что у него пропали, а найдут у меня в комнате? Подбросить наркотики? - и опять же заявить. Да все что угодно, сможет сделать.

Понятно, что ПОЗЖЕ анализы крови покажут, что я вообще не употребляю ни наркотики, ни медикаменты никакие.
Понятно, что, предположим, на деньгах не будет моих отпечатков пальцев. И так далее...
Все это можно будет доказать ПОЗЖЕ.

Но защитить себя от этих провокаций я не могу - ключа нет! И помощи от полиции я не получила никакой.

А еще я была в "Хильфсверк". Получила так называемый "совет": Вам надо уйти куда-нибудь к друзьям жить, пока не закончится развод. Конечно, для суда Вы будете виноваты в разводе, и Вы все потеряете. Зато будете в безопасности! (ага... спасибо за такой совет!)

Вот такая история...

222

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

ну и психопат вам попался, а как в самом начале-то было с ним, можно поинтересоваться? Зачем вы с ним связались? Я вам верю, потому как врать вам незачем как и никому из форумчан, я прошла через развод и ничего такого у нас не было как у вас но у всех разные истории. Хотя у меня гр-во было но квартиры-то не было и к родственникам тащиться не хотелось и сидели вместе до самого развода.

Я вот что думаю, собирайте улики, без свидетелей дело плохо, полиция откуда знает кто из вас врет? Телесных повреждений пока нет и нет у вас ничего против него. И если муж хороший артист да еще и опытный похоже то поверят ему, жен-психопаток тоже хватает. Запишите вопли на диктофон, поговорите с соседями что они слышат, ну вы женщина и неужели ж не можете ничего придумать чтоб его обхитрить и подставить? Спрячьте тоже у него документы да все что угодно спрячьте.

223

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

чива Ну, извините, прятать я не буду у него ничего. Зачем опускаться до его уровня?

А вот насчет доказательств Вы правы. Вот только вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ собираить эти доказательства? У меня есть маленькая видеокамера (на 50 минут на акку). Но, насколько мне известно, видеозапись БЕЗ согласия и БЕЗ оповещения того, кого снимают - судом не признается и даже не будет просмотрена. Или я ошибаюсь?

Свидетели?... Моя псина мне сочувствует,, но показания дать не сможет... big_smile  А она мнооого могла бы рассказать.

Соседи? Мы живем в частном отдельном доме - никто ничего не слышит и не видит. Да и... На днях тут переговорила с соседкой, с которой на протяжении этих 5,5 лет "в десны целовались", и которая всегда мне говорила - "я на твоей стороне!"... Спросила ее, сможет ли она в суде принять участие, как свидетель?... Глазки забегали... "ничего не видела, ничего не слышала..."

Я ее понимаю. Я уйду, а она останется с соседом, с испорчеными отношениями...

Вот и собирай доказательства....

224

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Ну, извините, прятать я не буду у него ничего. Зачем опускаться до его уровня?

Kosmopolitka, до какого такого уровня вы не будете опускаться roll ? Роль жертвы вам больше нравится наверно. И что говорит ваш адвокат мне интересно, уж она-то не может не поверить а должна все записать и написать мужу вашему письмо, как-то действовать, защитить вас. Судя по линии поведения вашего мужа бить он вас не собирается, тогда чего вы так боитесь? Спрячьте документы и драгоценности чтоб он не нашел. Что такого он еще может сделать? А от полицейских защиты не ждите без улик против него и без свидетелей и вызывать их не стоит, что они по-вашему должны были сделать.

225

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый вечер, Kosmopolitka! smile

Очень Вам сочувствую. Мой совет, вещей мужа не трогайте ни коем случае, не нарывайтесь, а то точно будете виноватой. А у Вас и так жизнь нелегка. Все документы носите с собой: паспорт, е-карту и банковскую карту. Если Ваш муж забрал ключ, то поменяйте замок. Видеосъемка запрещена, но, может, в Вашей комнате это и реально сделать, комната - то Ваша, а Вы "воров" ой как боитесь! Но 50 мин. - это очень мало. Запишите Ваши "спокойные беседы" на диктофон, как Вам уже советовала чива. И ищите свидетелей. А соседка Ваша... слов нет, одни буквы.

Желаю Вам удачи! smile

226

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо за сочувствие, участие и советы.

> ну вы женщина и неужели ж не можете ничего придумать чтоб его обхитрить и подставить? Спрячьте тоже у него документы да все что угодно спрячьте.

чива А в чем смысл? - прятать его документы? Что хорошего даст мне это в суде? Я чего-то не понимаю?...
А насчет "подставить"... Если бы собрать хотя бы одну четверть того, что происходит НА САМОМ деле - так и подставлять не надо.

Я для чего вступила в дискуссию...

Как уже сказала ранее, обращалась и в Юстиц-центр, и в "Хильфсверк", и на первую (бесплатную) консультацию к адвокату. И везде слышу объяснения, очень далекие от теоретических законов. Вот что печально.

Термины "психо-террор", "финансовое насилие", "социальное насилие" - такое впечатление, что существуют только на бумаге. Как и защита женщин. Доказательствами физического насилия может служить только кровь на лице и синяки? Или показания свидетелей, которых нет. В семье из 2 человек - какие свидетели?

Новый замок в дверь - вообще отдельная песня.

С одной стороны, по закону, я имею право запирать свою комнату, имею право приглашать друзей, имею право на защиту от вторжения в мою личную жизнь.

С другой стороны, тоже по закону (как объяснил мне адвокат) - это дом мужа, поэтому он имеет право не пускать незнакомых ему людей. И имеет право запретить изменять что-то в его доме (вставить другой замок).

И там - закон. И тут - закон.

А де факто - защиты нет. Мой адвокат снисходительно успокоил "не все так страшно"... ну да...

Диктофон купитьо нетрудно. Но вот будет ли судья его слушать?

И какие еще ВЕСОМЫЕ доказательства для суда можно собрать в такой ситуации?

227

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А что Ваш адвокат говорит насчет этого:

> Диктофон купить нетрудно. Но вот будет ли судья его слушать? ?

И что конкретно посоветовал по этому вопросу:

> И какие еще ВЕСОМЫЕ доказательства для суда можно собрать в такой ситуации??

228

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Мой адвокат

Kosmopolitka, у вас свой адвокат? И чего вы делает в этой теме?

> Термины "психо-террор", "финансовое насилие", "социальное насилие" - такое впечатление, что существуют только на бумаге. Как и защита женщин.

... адвокат говорите у вас свой есть?  cool

***

Kosmopolitka, не гоните пургу, обоснуйте.   Иначе - бла-бла-бла  tongue

229

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Да. Адвокат есть, и вроде бы - неплохой. Во всяком случае, я ему хотя бы доверяю. И его компетенции.

На предварительном заседании он "умыл" конкретно оппонентов.
Но вот в вопросах сиюминутных, то, что СЕЙЧАС происходит - как-то он... никак...

Венка, Вы давали в этой же теме ссылки на "виды насилия" и тыды...

Итак, перечисляю конкретно (чтобы "не гнать пургу") tongue

мне к друзьям - низзя.
Друзьям ко мне - низзя.
Телевизора нет. Радио нет. Интернет отключает периодически (после очередного наезда "забери заявление" и моего очередного отказа).

Мои сэкономленные деньги на счету закончились (после операции долго была на больничном, потом арбайтлозе) - денег нет даже на проезд. Письменно, через мыло прошу деньги (должна объяснить и доложить: куда и для чего) - получаю 4 евро на проезд туда-сюда 1 зона. Унтерхальт где? - правильно, нигде...

Ограничение передвижения, запрет на общение, социальный вакуум, финансовый шантаж (не заберешь заявление? - нету тебе денюх!) Хотя их и раньше не было. Всегда сама зарабатывала.

Для начала достаточно?

Все это я рассказывала подробно и моему адвокату, и в "Хильфсверке"...

Адвокат говорит - подождите, все будет ок.

Совет от "Хильфсверке" уже озвучивала.

И?...

230

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Kosmopolitka, я разводилась в середине 90, у нас с бывшим мужем не было дома компьютера ни интернета ни мобильных телефонов, я это все к тому, что информации у меня было немного, взяла я телефонную книгу и адвокатшу я нашла обычную, платную. Она вела мое дело под расписку а счета в конце повесила на бывшего же мужа. У нас с ним в его съемной квартире были отдельные продукты у каждого, он мне выделял недельно определенную его адвокатшей сумму, ничего заперать он не пытался, мы не дрались и никто меня никуда не выгонял. Адвокатша предупредила, что если какие неприятности с его стороны будут то сразу ей звонить.
Попробуйте найти другую адвокатшу.

231

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А еще я была в "Хильфсверк". Получила так называемый "совет": Вам надо уйти куда-нибудь к друзьям жить, пока не закончится развод

Kosmopolitka, что - серьёзно?  Они вообще-то совсем по другой части  big_smile

> замуж выходила не "за страну", а - замуж

Kosmopolitka, а это вы вообще к чему написали?  tongue 
Что - есть сомневающиеся?  lol  lol  lol

232

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Чива! Так у Вас муж был - золотце! big_smile А я сейчас должна эти 4 евро раз по пять просить... Гнусно так, аж передать не могу.

> Kosmopolitka, что - серьёзно?  Они вообще-то совсем по другой части

Венка Абсолютно серьезно. Я сначала пошла в Юстиц-центрум, мне там дали координаты "Хильфсверк", и у меня там было 2 термина - с психологом, и с адвокатом. Венка, а Вы удивляетесь? Верю. Я тоже очень удивлялась. Особенно, когда я сказала адвокату, что у меня нет денег даже на проезд, и я к ним пешком пришла (5 км туда, 5 назад). Угадайте, что мне адвокат сказала?... "Но Вы же можете аккуратно так по-черному ездить"... Я даже не поняла сначала, что значит "по-черному". Зайцем...

> Kosmopolitka, а это вы вообще к чему написали?

Венка Аааа.. Это я тут уже дискуссию читала на тему "замуж за страну". С дурацким комплексом отличницы сразу дала "развернутый ответ".

А вообще... Это так плохо, что не знаешь даже элементарные вещи в местном законодательстве...

Например: когда будет решаться вопрос об унтерхальт? Муженек уже пообещал, что он использует все методы, чтобы нас подольше не развели.

Когда будет решаться вопрос - кто виноват в разводе?

Когда будет решаться вопрос - все мои инвестиции в этот дом (и материальные, и трудовые) - накрылись тазиком?

Когда будет решаться вопрос, что: как у Джерома "Я вошла туда здоровым счастливым человеком. Я вышла оттуда жалкой развалиной"..

И еще куча, куча вопросов.

С адвокатом тоже не знаю... Вроде доверяю ему. И не хочу моими наездами показать неуважение к его компетентности. Но... Не чувствую я защиты.

233

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> На предварительном заседании он "умыл" конкретно оппонентов.

Kosmopolitka, чтобы "умыть" оппонента, оппонент должен (по - другому никак) признать свою вину, хотя бы частично. Что же ответил Ваш муж адвокату после "умывки"? Было ли принято какое-то конкретное решение?

234

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> я сказала адвокату, что у меня нет денег даже на проезд, и я к ним пешком пришла (5 км туда, 5 назад)

Kosmopolitka, а работать пойти - не судьба?  smile 

Кстати да, а чем/как вы адвоката оплачиваете?  cool

> когда будет решаться вопрос об унтерхальт?

Kosmopolitka, а если не решится, то  работать пойти - не судьба?   smile

235

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Это было предварительное слушание. Мы должны были только отвечать судье "да" или "нет". Без всяких объяснений. Но мой ответчик (ярко выраженный холерик) умудрился несколькими "пулеметными очередями" расписать меня черными красками (я вся такая плохая! Но разводиться не хочет категорически. Логично).

Мой адвокат отвечал ему очень кратко - буквально только называя номера парагрофов из законов.

А решения никакого не было... sad  Вообще - никакого. Все откладывается на начало марта, на следуюзее заседание. И как жить этот месяц? - это только МОИ проблемы. Сказала это адвокату, говорит - подождите, потерпите, у друзей перехватите, все получим, как надо.

236

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> когда я сказала адвокату, что у меня нет денег даже на проезд (...) Угадайте, что мне адвокат сказала?... "Но Вы же можете аккуратно так по-черному ездить"...

Kosmopolitka, толсто  cool

***

Kosmopolitka, повторюсь a) чем оплачиваете адвоката?  b) Когда на работу пойдёте?

237

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Работать в гастрономии я уже не могу. Мне и так уже хирурги сказали: будете в таком темпе продолжать напрягаться - через полгода на вторую операцию загремите.

Но я планирую свое маленькое дело. И не просто планирую. А буду это делать. Сейчас - где?? В 9 метрах моей комнаты? Это невозможно физически.

У меня есть друзья, которые помогут мне сделать сайт. Но СЮДА им - низзя.

Есть люди, которые готовы мне показать практически некоторые навыки в новом деле. Но СЮДА - низзя!

А кроме того, мой адвокат тоже мне сказал, чтобы сейчас я никуда не дергалась. Если только сейчас начну работать - тут же теряю право на бесплатного адвоката в суде, и на многое другое. Как он мне сказал: если начнете работать - Вам придется работать не 40 часов в неделю, а все 120, чтобы меня оплатить.

Вот и сижу... Аж зудит все. Не привыкла я без дела сидеть. Пока вяжу, шью. Но это не то...

238

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

чива, жизнь - одна. Можно и до 60 лет с мужем грызться  smile

***

> Работать в гастрономии я уже не могу. Мне и так уже хирурги сказали: будете в таком темпе продолжать напрягаться - через полгода на вторую операцию загремите.

Kosmopolitka, а в АМС об этом знают?

> А кроме того, мой адвокат тоже мне сказал

Kosmopolitka, и ещё раз - сколько стоит час работы вашего адвоката и кто платит?

239

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Пардон, пока писала, не видела вопрос об оплате адвоката.

Сын тут, в Вене. Поддерживает. Но мне у него брать так не хочется! Только в наикрайнем случае. С адвокатом у нас договор - оплата потом. С того, что он высудит.

240

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Если только сейчас начну работать - тут же теряю право на бесплатного адвоката в суде

Kosmopolitka, и ещё раз - не гоните пургу!

В бракоразводном процессе бесплатных адвокатов НЕ бывает!

> С адвокатом у нас договор - оплата потом. С того, что он высудит

... бред!