61

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

bavariya
Если Вас преподаватель решит "наказать рублем" за отрыв от коллектива и влепит наш родной трояк за проект, над которым Вы работали сутками напролет, каковы будут Ваши дальнейшие действия? Смиритесь, потому что лучше быть собой, подадите на аппеляцию или "свой вариант"?
"Аутсайдером" (посторонним) я назову любого, кто не имеет австрийского или эквивалентного ему западноевропейского аттестата или диплома, а, значит, не знаком с этой системой образования с младых ногтей. Когда все одногруппники вокруг восторгаются: "Круто! Классно! МММ, пЭрсик!", а я одна думаю: "Мдаа, это что-то не то", конечно, меня это наталкивает на определенные размышления и закономерные выводы.
Мигрант - это термин юридический, который я даже и не собиралась обсуждать.

62

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> "Аутсайдером" (посторонним) я назову любого, кто не имеет австрийского или эквивалентного ему западноевропейского аттестата или диплома

... девушки, да австрийцы гордиться должны, что вы у них учитесь. Я серьёзно  smile

Кстати рейтинг Универа напрямую связан с кол-вом иностранных студентов  smile

63

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> bavariya, да? Здорово! А когда моя в Универ пошла, мордокниги ещё не было (((

Прогресс - великое дело. Я себе там как раз подружку нашла. Вот мы с ней вдвоем и ходим везде. Так что даже виртуальность в реальность переходит. Но вот она подзалетела на этом тесте. Всего 0,1% не хватило до 2. Так обидно  sad

> Если Вас преподаватель

Если да кабы  tongue Уж, наверное, к каждому преподавателю свой подход.  wink

> Аутсайдером"

Ну себя вы можете как угодно называть

> не собиралась обсуждать.

Ну мы здесь много что не хотели обсуждать, а вон как.. Разговор вылился в приятную беседу  big_smile

64

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> Был опросник: как вам понравился данный курс

... скажу вам как инсайдер - опросники эти никто "наверху" не читает  cool
На дочкином курсе один написал - больше всего понравилась новая причёска у курс-ляйтерин  lol  big_smile  cool

что, правда? меня это очень удивляет, т к у нас практически каждый семестр на основании Evaluation дорабатывается Curriculum, особенно это заметно на лабораторных и практических занятиях

65

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Нам, кстати, недавно рассказывали, как проводили Evaluation  в Мед Уни Грац. После этого, сказали, большую реформу провели. Наверное, все же смотрят они на эти опросники. Конечно, из-за одного листа все систему менять не будут. Но если таких будет большинство, задумаются.

66

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

а у нас смотрят на опросники. Как нам сказал наш профессор, на основании данных этих опросников 2 преподавателей  в том году уволили ( я учусь в ФХ)

67

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> а у нас смотрят на опросники. Как нам сказал наш профессор, на основании данных этих опросников 2 преподавателей  в том году уволили ( я учусь в ФХ)

Юлия Да, когда я была в фаххохшуле так там к опросникам было совсем другое отношение. Но фаххохшуле намного меньше уни -это ведь школа, где более тесный контакт преподаватель-студент и так сказать один "директор"на факультете-профессор. Наш был просто замечательный и очень старался  улучшить процесс обучения. Так вот после одного экзамена побежали ему жаловаться на преподавателя-такой-сякой, такой тяжелый и трудный экзамен был. Он его, конечно не уволил, так как там уж ничего такого трудного не было, всего лишь немного подумать нестандартно надо было. Мне так смешно было.

Если в уни это эвалюирование с вопросами в отдельной колонке- хочешь заполнять-твоё дело, то в фаххохшуле этот опросник перед глазами всегда висел с напоминаниями, приходилось по каждому предмету его заполнять. В уни это практически не делаю, только если предмет очень понравился ли наоборот.

68

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> а у нас смотрят на опросники. Как нам сказал наш профессор, на основании данных этих опросников 2 преподавателей  в том году уволили ( я учусь в ФХ)

Юлия, не путайте Божий дар с яичницей - и Уни с ФХ  smile

Как верно сказала Elen17 - ФХ есть продолжение школы.

И я уже где-то писала, что в ФХ тянут учеников - лишь бы не ушли  smile  Ибо з/п  "профессора" ФХ напрямую зависит от кол-ва учеников  wink

Уровень учеников ФХ стал очень-очень низким, именно потому что ФХ эти полезли как грибы после дождя  smile

***

> Наверное, все же смотрят они на эти опросники. Конечно, из-за одного листа все систему менять не будут. Но если таких будет большинство, задумаются

bavariya, блажен кто верует  smile Профессура в большинстве своём - гос.служащие, увольнению не подлежащие и на опросники им начхать. Дочка одна только и смотрела кто что пишет - молодая ещё и неопытная  wink

Кстати её старшие коллеги над ней ржали  tongue

***

> я уже где-то писала, что в ФХ тянут учеников - лишь бы не ушли  smile  Ибо з/п  "профессора" ФХ напрямую зависит от кол-ва учеников

... нашла, вот тут писала  smile

69

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Венка, спасибо большое за информацию! Я знаю, что выпусники ФХ дешевле, чем университетские.... И что подготовка не такая, все-таки всего 3 года. Но я уже отучилась в свое время в университете в России (Санкт-Петербургский государственный университет), так что, думаю, университета мне хватит. А здесь я переучиваюсь, и опыт работы в этой сфере у меня уже есть - около 5 лет.

70

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> спасибо большое за информацию!

Юлия, пожалуйста  smile

71

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> Моя первая сессия успешно закрыта. Сегодня пришли результаты - сдала :-)

bavariya - мои поздравления - вы молодец!!
Я вообще вас в качестве примера привожу своим знакомым,
которые начинают ныть на тему "мол вот как все здесь тяжко, никому мы не нужны и ничего хорошего нас тут не ждет".

72

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

ooooooooooooooooooooopss, Maksim, спасибо smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile
Вы меня просто вгоняете в краску. Теперь самое главное в грязь лицом не ударить  smile

73

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

краснеть не надо smile , просто мне самой такая позиция близка - есть желание чего то получить, добиться - надо не ныться как все тяжко, а двигаться в направлении желаемого.
А то что будет легко - так никто не обещал (ну это я в целом)

74

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Жму руку  big_smile

75

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Продолжу свою тему, вдруг кому пригодится.
Начнем с того, что основная борьба на моем факультете идет за место на Proseminar. Желающих в 2 раза больше, чем мест. Если пролетел, ждешь полгода. Опять пролетел - опять полгода. Выливается это в то, что не все успевают заканчивать в срок. Распределение мест идет по пунктам, заработанных от сдачи экзаменов. Чем больше сдано экзаменов (оценка не важна), тем выше шанс получить место. Я набрала за первые пол года всего 24 ECTS балла. В принципе, как и было предусмотрено планом. Многие, предвидя битву за места, умудрились сдавать дополнительно еще один экзамен "X" (итого 28 ECTS).

Теперь внимание, пришел день распределения мест...и.....я получила место. Как? не знаю. Распределение происходит автоматически. 3 моих "подружки" с теми же 24 баллами пролетели. Так что бывает и так)))

А тот экзамен "X", который другие ребята сдавали в январе, я сдавала вчера. Тихо и спокойно хватило каникул к нему подготовиться. Теперь жду результат  smile

76

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

bavariya, спасибо вам большое за такую важную и интересную тему.
Вы такая молодчинка! А можно немного для чайников пояснить, что такое эти ECTS баллы? В доболонской системе (ну в смысле в той, которая была при Союзе) никаких баллов не было. А тут смотрю целые стратегии строятся - кто-то набирает побольше, кто-то поменьше.

77

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Grapefruit ECTS - это система оценки объёма изученного материала, признаваемый всеми ВУЗами Болонской системы. Как мне сказали, 1 ECTS - это 30 часов труда, но на самом деле везде очень и очень по-разному. Где-то эти ECTS нахаляву, считай, раздают, где-то (в Австрии) в бараний рог за минимум согнут, в Германии, говорят, ещё жёстче. И крутят этими ECTS профессора как хотят.

Приведу австрийский пример. Задумали у нас круто изменить план магистерской программы. Изменили сл. образом: 3 ранее нужных и сданных предмета (7 ECTS) - за борт, у ещё где-то 10 предметов подрезали эти самые ECTS на 30%, (было 6 ECTS, стало 4, было 4.5 - стало 3 и т. п.), причём вес с австрийских часах остался тот же, и содержание курса вряд ли изменилось. hmm 

Итого я лично потеряла 15 ECTS. Это как учебная четверть (год обычно 60 ECTS). На их место засунули 7 новых, обязательных теперь, предмета. С самого начала изменения программы в октябре 2012 меня заверяли в деканате, а также научрук, что я можно доучиться по старому плану, и я поверила в хорошее, а в итоге... сенат передумал! И главный садист-сенатор говорит: "И чо? Иди и досдавай! Твои проблемы, что ты дописала диплом и сваливаешь, у нас тут по 4 года в магистратуре висят, и ничего!" Муж с горя в Минобр написал - уточнить, не обнаглел ли сенат. А я полночи уснуть не могла.

Не то, что я в восторге от "новостей", но боюсь, что досдать это всё окажется быстрее, чем дождаться, когда они до чего-то договорятся. hmm Студсовет говорит: можно будет обсудить на след. собрании сената... A cенатор тот - один из экзаменаторов ранее не выбранного мной курса.

78

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Grapefruitsmile Просто русских тем об этом как то мало. Будем весь опыт собирать в копилку  smile
Ох, и не говорите. Эти пункты тут как манна небесная. Все вокруг них и крутится. Inga очень здорово все расписала. Насчет перевода наших оценок и в пункты я получила такой ответ
die Umrechnung erfolgt in der Regel so: 15 Unterrichtsstunden = 1 SWS = 2 ECTS.
Z.B.: Russische Sprache und Sprechkultur umfasst 90 Stunden = 6 SWS = 12 ECTS.
(SWS - это, как я поняла, старая система. Что-то вроде Semester Wochen Stunde)

Кстати, еще забыла дописать. Если место не получил на семинаре, то следует все равно прийти на 1 занятие. Будет распределение свободных мест. Иногда в группу набирают больше, чем положено. Идут на встречу, так сказать. В сл. пятницу моя подружка будет пробовать со мной в одну группу попасть. Потом отпишусь, дали ей место или нет.

Inga, читаю Вашу историю и диву даюсь. Такие простые они, слов нет. Взять просто так и выкинуть баллы. Считаю это совершенно несправедливо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! sad  sad  sad

79

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Девушки, у меня еще больше вопросов появилось. Не буду никого ими в праздничный день грузить - перенесу на суровые будни. А пока пожелаю вам удачи, настойчивости, терпения, красоты и женственности, дабы сражать этих вредных и ужасных профессоров  smile

80

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Задавайте задавайте вопросы :-) Так интересно все пообсуждать  smile
Спасибо :-) Жаль только, когда профессор женщина, все в разы усложняется  tongue