121

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

http://b.img22.rian.ru/images/91021/00/910210033.jpg

Госдума РФ приняла "антитабачный" законопроект во втором чтении. Возможно, уже с 1 июня курение будет запрещено практически во всех общественных местах, - пишет "Коммерсантъ".

PS

K чему привело курение в поезде жителя Братска: Выпавший из поезда пассажир пробежал 7 км по тайге  cool

Отредактировано венка* (13-02-2013 09:37:37)

122

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> курят даже за едой, что в австрии - немыслимо

венка* в таких забегаловках, как интершпар, м.прайс и вроде того, часто есть отгороженные курительные зоны со столами. Там кушает много народу, а воздух такой - хоть топор вешай. Едят и курят. Немыслимо, но факт smile
проходила в Китцбюле через такую курительную столовку в туалет - думала задохнусь. Ребенок шел навстречу инстинктивно заткнув нос рукой  hmm

123

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Едят и курят.

Я этого тоже не понимаю. Когда я сама курила, то все равно было противно за едой курить. Одно дело после... А так... Очень часто в таких комнатках вижу детей с родителями. Ладно сами, но зачем детей то обкуривать  sad

124

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> часто есть отгороженные курительные зоны со столами. Там кушает много народу, а воздух такой - хоть топор вешай

last_hedgehog, вот пусть курилки сами себя и  травят  cool

125

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

По докладу ВОЗ (дай Бог памяти, за 2002 или 2003 год) из 15 основных факторов риска, влияющих на возникновение раков, инсультов, инфарктов, диабетови тыды, курение стоит на 14 (четырнадцатом) месте.
На предпоследнем.
13 и 12 места - за нездоровым питанием (много жиров, много соли, много консервантов, много фастфуда, много соемодифицированных продуктов, много сахаров, причем - синтетического происхождения, высокая рафинированность пищи).
А вот с 11 до 1 - все, что связано с нервами. Различные стрессы, темп жизни, в зоне риска - руководители высокого уровня, хирурги, частые перелеты (наверное, связано с ломкой привычных биоритмов?), авиадиспетчеры, и так дажее, и так далее...

Ну ладно. Насчет работы и темпа жизни - тут трудно что-то менять.

А питание?

Давайте введем повышеные налоги на салями, копченное сало, чипсы и всякую бяку, торты, все виды сладостей, напитки все, кроме минеральной воды, белый сазар, белую муку...

И что? Это вам не баба Дуня сказала. Это - доклад ВОЗ. Это - статистика!

Так что, дорогие мои.... Отравить своим табаком других - это неправильно, конечно. Мой дым не должен мешать другим.

Но - жрите, пардон, меньше всякой гадости, и не нервничайте. И будет вам щастие... big_smile

126

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> По докладу ВОЗ из 15 основных факторов риска, влияющих на возникновение раков, инсультов, инфарктов, диабетови тыды, курение стоит на 14 (четырнадцатом) месте. На предпоследнем.

... и чего?

> А питание? Давайте введем повышеные налоги на салями, копченное сало, чипсы и всякую бяку, торты, все виды сладостей, напитки все, кроме минеральной воды, белый сазар, белую муку...

Про питание на форуме есть отдельные темы, навскидку:

Австрийцы становятся все толще

Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

127

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Космополитка, отличная отмазка как для курящего человека  wink
Вот вам факты от ВОЗ про табакокурение who.int

128

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> отличная отмазка как для курящего человека

Котопес,+++ миллион.  smile

Все курильщики так говорят: экология ужасная, на улицах дышать нечем, консерванты и гормоны в продуктах, человечество потребляет неимоверное количество сахара, все на нервах и стрессах, ну и так далее. А беззаботно смолящие особи от всего ентого застрахованы? Да щас... Вы, Kosmopolitka, никогда не нервничаете? Живете в деревне? Вкус колбаски забыли? Тортик шоколадный Вам не по душе? Питаетесь только продуктами био? Вообщем, курение - это зло.

129

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> курение - это зло

... да ладно вам - пусть курит на здоровье!  wink

130

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Вы, Kosmopolitka, никогда не нервничаете? Живете в деревне? Вкус колбаски забыли? Тортик шоколадный Вам не по душе? Питаетесь только продуктами био? Вообщем, курение - это зло.

Linda, Вы будете смеяться...

Живу в деревне. Вкус колбаски забыла напрочь, лет 12, наверное, и чувствую себя с тех пор гораздо лучше. Кофе и чай пью с сахаром, каюсь. Тортики люблю, но - низзя. Так калорий - мамадарахая!...

А вот насчет нервов - ох, как Вы правы!... Иногда, после очередной "разборки" домашней выйду на террасу курить... Рука трясется так, что сигарета прыгает...

А еще, когда есть очень хочется - выкуришь сигарету - и отпускает, не так сильно сосет от голода.
Но курение - это зло! Тут я с Вами солидарна. Не хотела бы, чтобы мой внук курить начал, когда подрастет.

131

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Linda, Вы будете смеяться...Живу в деревне.

А че тут смеяться, наслаждайтесь свежим воздухом.

> Вкус колбаски забыла напрочь, лет 12, наверное, и чувствую себя с тех пор гораздо лучше.

Ок.  smile

> Кофе и чай пью с сахаром, каюсь.

Нормуль, это не страшно, если понемножку.

> Тортики люблю, но - низзя. Так калорий - мамадарахая!...

Смотря какой тортик... wink Ну и, если очень хочеться, то можно. Главное меру знать.

> А вот насчет нервов - ох, как Вы правы!... Иногда, после очередной "разборки" домашней выйду на террасу курить... Рука трясется так, что сигарета прыгает...

И как она еще не выпрыгнула?  big_smile  big_smile

> А еще, когда есть очень хочется - выкуришь сигарету - и отпускает, не так сильно сосет от голода.

От голода?? neutral Мда... А че так? На диете? Или деньги на отраву есть, а на картоху нет?  wink

> Не хотела бы, чтобы мой внук курить начал, когда подрастет.

Ну так бросайте курить, а то плохой пример подаете подрастающему поколению.

132

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Linda Не ем картоху, и вообще - углеводы. Завтракаю в 12, а работа начинается в 11. А из дома надо выходить в 10.15. Значит - не едим до конца рабочего дня - до 19.30.

Я не подаю пример подрастающему поколению. Подрастающее поколение (4 года) я еще в глаза не видела. Только по скайпу... sad

Но вот отношение к курению в моей семье здесь меня, честно говоря, поражает. Дочь моего мужа имеет 3 чудесных девчушек. И когда мы ездили к ним в гости, при детях я, конечно же, не курила. За сарайчик пряталась. Каково же было мое удивление, когда она сказала: "да кури спокойно тут во дворе, на лавочке. Девочки видят? Ну и что? Моя мать тоже тут курит". (а она - педагог, вообще-то)... roll

Но что меня больше всего поразило, так это такой аргумент: дети должны видеть жизнь во всех ее проявлениях. И должна сами научиться разбираться - с чего брать пример, а с чего не брать. Во взрослой жизни мы не сможем посадить их в защищеный стекляный аквариум. Пусть сейчас учатся.

О как!...

133

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> дети должны видеть жизнь во всех ее проявлениях.

Ну так сразу бы водили их в подворотни, где народ колется. Че уж там ))
А вообще, по мне так это пустая отговорка.

134

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Не ем картоху, и вообще - углеводы.

Kosmopolitka, Вы вроде о голоде говорили. Голод - это страшно. А если Вы:" картоху не ем, да и вообще углеводы ни ни", так это, сударыня, не голод, a перебор - вот это буду, а вон то - не, так как бяка.

> Завтракаю в 12, а работа начинается в 11. А из дома надо выходить в 10.15. Значит - не едим до конца рабочего дня - до 19.30.

А позавтракать в 8 - 9 утра - не? Есть один раз в день - это очень вредно, нужно хотя бы три раза в день, ну и кофе/чай, и о фруктах не забывать. И водицу попивать.

> Подрастающее поколение (4 года) я еще в глаза не видела. Только по скайпу...

Я почему- то подумала, что раз Ваш сын в Вене, то и внук рядом.

> Дети должны видеть жизнь во всех ее проявлениях.

Дети ничего никому не должны, а вот родители обязаны воспитывать детей. Конечно, отчасти Вы правы, курить и в школе научатся. Но у курящих родителей и дети чaще курят, аргумент - " не кури - вредно"- не катит.

135

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

http://science.orf.at/v2static/storyimages/site/science/20100522/rauchenTitel-1_title.jpg

Заболеваемость раком лёгких у женщин растёт угрожающими темпами, - сообщает science.ORF.at со ссылкой на "Annals of Oncology" - "European cancer mortality predictions for the year 2013" от 13 февраля 2013 года.

136

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Напоролась на свежую статью: The 10 Countries Where People Smoke Most - Австрия возглавляет 10-ку самых курящих стран мира: 48% мужчин и 47% женщин! Если это средний показатель по стране, то в Вене, наверное, ещё выше. Если б не горные ветра, мы бы все здесь задохнулись.
Ещё и горло как-то особенно остро реагирует на табачный дым... спасибо российской хим. промышленности. hmm

137

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Если это средний показатель по стране, то в Вене, наверное, ещё выше. Если б не горные ветра, мы бы все здесь задохнулись

... да? А по-моему, как в России не курят нигде.

***

В Германии разрешили выселять курильщиков из квартир

Основанием может стать дым, проникающий из квартиры в места общего пользования.

Суд немецкого Дюссельдорфа постановил, что курильщик может быть выселен из квартиры, если дым от сигарет проникает в места общего пользования.

http://bc02.rp-online.de/polopoly_fs/raucher-friedhelm-adolfs-sitzt-17072013-rauchend-1.3553867.1374569691!/httpImage/112603069.jpg_gen/derivatives/rpoPanorama_786/112603069.jpg

Соседи и арендодатели подали на 75-летнего Фридхельма Адольфа в суд, жалуясь на запах дыма на лестничной клетке.

Мужчина, проживающий в съёмной квартире в течение сорока лет, говорил в суде, что ничего не может поделать, если только его квартиру полностью не загерметизировать. Однако судьи приняли сторону истцов.

orf.at

138

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> в таких забегаловках, как интершпар, м.прайс и вроде того, часто есть отгороженные курительные зоны со столами. Там кушает много народу, а воздух такой - хоть топор вешай. Едят и курят. Немыслимо, но факт.
проходила в Китцбюле через такую курительную столовку в туалет - думала задохнусь. Ребенок шел навстречу инстинктивно заткнув нос рукой

... этому пришёл конец и впредь мы не обязаны ходить в туалет через зоны для курящих.
http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20130831/zigar.5167858.jpg

Высший административный суд решил: Mehr Schutz für Nichtraucher

Источник: tirol.ORF.at

139

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

ЕС поддержал ужесточенный антитабачный закон, - сообщает сегодня ORF.at

Европейские парламентарии проголосовали во вторник за более жесткие законы, регулирующие оборот сигарет, в частности речь идёт о больших предупреждающих надписях на пачках сигарет и ограничениях на электронные сигареты.

Такие меры направлены на то, чтобы предотвратить распространение курения среди молодежи.

В проекте закона депутаты предлагают приравнять электронные сигареты к лекарственному средству.
Устройство не содержит табака, но всё равно насыщает организм никотином.
Ментоловые сигареты и другие ароматизированные сигареты предлагают запретить.

http://cdn1.salzburg24.at/2013/10/1415024396_BLD_Online1.jpg

Антитабачная директива ЕС прошла в Европейском парламенте только первое чтение.
Она может стать полноценным законом в 2014 году.

На парламентариев пытались повлиять как представители табачной индустрии, так и поборники здорового образа жизни. Предложения включают и запрет слов вроде "легкие", "средние" и "с низким содержанием смол", которые вводят в заблуждение.

140

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Австрийские предприниматели не намерены оплачивать перекуры во время рабочего дня

http://diepresse.com/images/uploads_580/8/a/8/1464488/Rauch_1381768645351742.jpg

"Курить или не курить" - этот вопрос стал камнем преткновения в ходе тарифных переговоров отраслевого Объединения машиностроения и металлических изделий (FMMI) с представителями бизнеса.

Перерывы на затяжку сигаретой следует рассматривать как прерывание рабочего времени, которое не оплачивается, настаивают владельцы предприятий. В то же время они сохраняют требование о сверхурочной работе при необходимости.

Профсоюзы усматривают стремление  капитанов индустрии найти юридическую лазейку, чтобы сэкономить на рабочем классе и настаивают на дополнительном прояснении ситуации со сверхурочной работой,  - сообщает венское издание DiePresse