201

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... а почему странно-то? Многие так делают, в т.ч. и местные  wink
Как говорит моя штойербераторша - виноваты не люди, виноваты - законы  cool

202

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка*, знаю, некоторые не расписываются по финансовым соображениям, грустно, но законы действительно неидеально составлены.

203

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> знаю, некоторые не расписываются по финансовым соображениям

чива, нутк странным это быть не должно, тем более, что не "некоторые не расписываются", а большинство. Сплошь и рядом идут в ЗАГС лишь когда дитю лет пять исполнится. Или шесть.

204

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка обиженная дама донесла до сведения магистрата, что муж её исчез, не известив, насколько мне известно. Ну, оно и справедливо. A Вы хотите сказать, что пока брак не расторжен, ВНЖ не могут аннулировать? Вот  не знаю - в других европейских странах с этим без проблем. Другое дело, что оснований на продление, наверное, нет, раз он 4 года как от неё ушёл. По юристам хотят они, а я переживаю да на форуме интересуюсь. Как узнаю подробности, напишу сюда, если кому будет интересно.

205

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день!
Надеюсь на разъяснение ситуации:
я замужем больше года за австрийцем, без работы (проживаем в небольшой деревне).
К сожалению, после года жизни вижу, что мы наш брак, в силу многих обстоятелъств долго не продержится.
Моя 15 летняя дочъ со мной здесъ и учится в гимназии.
На данный момент имею толъко годовую визу, в феврале продление на следующий срок.
Сутъ вопроса: вышлют ли нас сразу из Австрии, если развод вдруг случится (хотелосъ бы что бы дочъ хотъ год учебный завершила).
А также, прочитав информацию здесъ на сайте, можем мы даже иметъ какие-то алименты от супруга?
Здесъ обратитъся за разъяснением мне некуда, а ситуация психологическая с мужем все накаленней...
уже упрекает, что мы много едим...
поэтому надеюсъ на юридические разъяснения здесъ.
Зараннее благодарна

206

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Светлана, вы почитайте всю ветку, тут уже были обсуждения таких ситуаций. А за разьяснением вам бы к адвокату записаться т.к. ситуации и обстоятельства хотя и похожие но все равно разные у всех, адвокаты часто первую консультацию дают бесплатно. Одно могу сказать в утешение вам: развод не случится "вдруг", процедура достаточно затяжная, что в вашу пользу.

207

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> вышлют ли нас сразу из Австрии, если развод вдруг случится (хотелосъ бы что бы дочъ хотъ год учебный завершила)

SvetlanaR, почему вышлют? Что вы - игрушка какая, поиграли и бросили?

Ни в коем случае не соглашайтесь на развод, терпите и тяните время, овладевайте языком и профессией. Как сказала чива -  развод здесь - дело долгое ... Что в вашу пользу  wink

А в будущем, если будет жильё  и работа - ВНЖ будут продлевать smile

Успехов вам и вашей дочке!  smile

208

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> уже упрекает, что мы много едим...

... психологическое давление (насилие). Не так уж и редко здесь случается.
А если уж совсем задолбает - обращайтесь по адресам, указанным здесь:
Помощь женщинам, подвергающимся насилию в семье

209

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Прочитав эту ветку, поняла, что на продление ВНЖ влияет наличие постоянной официальной работы.
Проживаем в Бургенландии, в небольшой деревне ...
без достаточно приличного уровня языка, без водительским прав - ну никак.
До смешного доходит, висит обьявление в небольшом магазинчике о том , что требуется продавец,
только начинаю говорить (да, немецкий не ахти), сразу отвечают, что уже нет необходимости, что уже наняли.

Рассылала свои и в крупные компании, магазины которых есть поблизости ... всегда отказ.
Поэтому и звучал в моем посте немного депресняк - про вышлют ..
что пока не могу здесь найти работы.

Поэтому пока вот в такой прострации, как движение по кругу.

210

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Проживаем в Бургенландии , в небольшой деревне ...  без достаточно приличного уровня языка, без водительским прав - ну никак

... почитайте: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика. smile

> висит обьявление в небольшом магазинчике о том , что требуется продавец,
только начинаю говорить (да, немецкий не ахти), сразу отвечают, что уже нет необходимости, что уже наняли.

> Поэтому и звучал в моем посте немного депресняк - про вышлют .. что пока не могу здесь найти работы

Знаю русскую женщину с в/о, которая живёт с очень скупым мужем и работает ... уборщицей. А что делать-то - ей ведь сына поднимать!

Кто хочет работать - работу найдёт, надо только реально смотреть на вещи -продавщицей без знания языка ну как работать, а?

211

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Снова к вам обращаюсь  У меня дома новый театр
И так. Скоро нужно подавать на продление ВНЖ. Но на этих выходных мы очень сильно поругалась с мужем. Так вот, вчера он мне сказал, что не продлит мне ВНЖ, будет всячески способствовать, чтобы меня на родину отправили и чтобы я больше не смогла въехать в Европу, а потом сам разведется со мной.
Я сама не могу продлить ВНЖ, т.к. я не работаю сейчас. С мужем я живу снова вместе уже (2 месяца я жила одна, после очередной ссоры).
Естественно, я буду пытаться помириться с мужем, но он вчера очень серьезно все говорил, что мне кажется, он наигрался мною и хочет избавиться.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Спасибо заранее!

212

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать

... а записывать его угрозы - дату, время и место. Желательно - свидетели.
Я не шучу - это может вам очень скоро пригодиться.

Ну и конечно, сжать зубы и "пытаться помириться с мужем" ...

"вчера он мне сказал, что не продлит мне ВНЖ, будет всячески способствовать, чтобы меня на родину отправили и чтобы я больше не смогла въехать в Европу, а потом сам разведется со мной" - это угроза и психическое насилие ...

...  и сходите к бесплатному адвокату - ссылки я давала в других темах.

213

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Levante, после такого мириться даже неинтересно, разве вы простите? Да и записывать не надо, такие вещи будут помниться десятилетиями и при желании не забудешь.

214

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, свидетелей нету, т.к. он только дома мне такое говорит.

Я пытаюсь помириться, но если он все равно не продлит мне ВНЖ, что я могу сделать? Можно ли как студентам, положить на счет 5000 евро, и покажат, что денги у меся есть?

215

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> и записывать не надо

... Auflistung будет нужен судье/адвокату. Вспомни анти-пример форумчанки Янка.

***

> но если он все равно не продлит мне ВНЖ

Levante, пока вы не в разводе и проживаете вместе, ВНЖ вам продлят. Не слушайте агенство ОБС  smile

> свидетелей нету, т.к. он только дома мне такое говорит

... всё равно - запишите "дома". Свидетели желательны, но не обязательны.

216

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

похоже муж задумал легкий вариант избавления, только у него ничего не выйдет, развод дело долгое, даже если и делить нечего.

217

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Levante, а самое главное - сходите в суд на бесплатную консультацию. Разве это так сложно? Вам всё разложат по полочкам  smile

218

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Auflistung будет нужен судье/адвокату

... уже рассказывала, но - повторюсь. Одна "русская" жена из Белоруссии накинулась с ножом на супруга-австрийца. Довёл! Записывал даже километрштанд, ибо считал, что она не в магазин за покупками, а к любовнику ездит.

Её вроде не осудили (много лет прошло, не помню),  но!!!  из дома пришлось выехать и дочку с мужем оставить  mad

Вот бы где списочек "выкрутасов" благоверного пригодился  neutral

219

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо вам огромное!!! Вы меня успокоили! В суд обязательно схожу.

Только вот непонятно, какие документы через месяц надо будет подать, чтобы мне продлили визу?

220

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> какие документы через месяц надо будет подать

... депенз  smile  во Fremdenpolizei (или в Магистрате) спросите.

... или здесь: Продление ВНЖ  smile

Удачи!  smile