81

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка, Вы сходили к врачу по поводу моста? Как дело разрешилось?

82

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

JANE, термин пришлось перенести на следующую пятницу, 1 февраля.
Но я поговорила со своей психологиней и она сразу же сказала, что доказать что-то будет очень и очень сложно; что нужно решать мирным путём -  и наметила мне линию переговоров -  довольно просто и логично. Посмотрим. Сразу же после термина отпишусь  smile

83

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка, удачи Вам! Я морально уже подготовилась выложить деньги за зубы, поэтому тема очень интересна.

84

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

JANE, спасибо  smile

Но вы - не волнуйтесь, местные врачи в целом хорошие.
И это не первый мой мост в Австрии.
***
А если дорого - можно и в Шопрон съездить, многие австрийцы хвалят.

85

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

У меня в Германии был очень негативный опыт лечения зуба, поэтому заранее хочу проконсультироваться на форуме, перед походом к стаматологу.

Сегодня увидела, что у меня под пломбой просвечивается затемнение очень большого диаметра. Сама пломба белая (поэтому темное пятно видно очень хорошо), была поставлена на родине. Зуб не болит. Боюсь, что это кариес. И хочу до того, как начнет болеть, залечить.

Надо ли мне говорить, что мне этот зуб не болит, или лучше сказать, что болит, чтобы страховка точно оплатила? И играет ли роль, что пломба била поставлена не в Австрии?

И могу ли я забрать с собой снимок зуба?

П.С. Здесь писали про пародонтоз. У меня есть к нему предрасположеность, поэтому я для проффилактики 2 раза в год по месяцу чищу зубы пастой Пародонтакс. Хорошая паста. И главное не курить при подозрении на пародонтоз!

П.С.С. Маме мужа зубы поставили бесплатно, все обычная страховка оплатила, только около 100 евро сверху доплатила.

86

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Маме мужа зубы поставили бесплатно, все обычная страховка оплатила

... в Австрии? Обычная страховка оплатила? 
Вы ничего не не путаете? Может, не зубы (коронки, мост) а съёмный протез?  smile

87

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Levante, ничего вам вообще не нужно говорить, врач зубы посмотрит увидит кариес и спросит какую пломбу хотите. Насколько я знаю, ГКК оплачивает зубы под номерами 1,2,3, соответственно 1,2,3 в другую´сторону пломбы будут бесплатны из лучшего материала. Дальше с номера 4 платные пломбы цирка=€80 с уколом за один зуб. Снимок является собственностью зубного врача и забрать нельзя а только компьютерную распечатку его.

88

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> ... в Австрии? Обычная страховка оплатила? 
Вы ничего не не путаете? Может, не зубы (коронки, мост) а съёмный протез?  smile

Венка, я увижу ее после выходних и переспрошу. Но зубы у нее сейчас очень красивые smile

чива, у меня пломба на 2 зуба. Так 160 евро уж очень дорого ! за эти деньги я домой слетаю, 20 или 30 евро своему стоматологу дам, и он мне за 1 день все сделает и пломба минимум 5 лет будет стоять.

Просто зная немецкии стоматологов, я уверена, что мне откроют зуб просто полечить, а потом вдруг окажется, что нерв надо удалятъ!

С мужем была похожая ситуация: заболел зуб, стоматолог сделат снимок, открыл зуб, и потом назначил термин на удаление нерва smile я случайно это узнала (мой скрывает от меня походы к врачам smile Обьяснола емиу, что "возможно врач ошибся" smile он это передал стоматологу и вдруг исчезла необходимость рвать нерв smile пломбу сразу же поставили. И ничего мужа не беспокоит уже год.
Стоматологи очень хорошо зарабатывают на вырывании нервов, а потом чистке зуба по 10 раз!

89

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Levante, у меня было 3 зуба, на один сделали "бесплатно" а на другие два назвал мне врач цену, я все равно в Россию собиралась и запломбировала там, а там цены подняли и по-сравнению с тем что два или три года назад было (25€ = 1.000 руб. за зуб) за два зуба 100€ отдала 4.000 рублей. Разница не очень меня впечатлила, 30€ с зуба сэкономила. А цены в России в два раза подняли спокойно так себе.

90

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> я увижу ее после выходних и переспрошу. Но зубы у нее сейчас очень красивые smile

Levante, если для меня - не надо  smile 
Специально для вас: в Австрии зубы (коронки, мосты) не ставят  бесплатно; обычная страховка оплачивает где-то около 50 евро  за единицу  roll

Всё!

Да, ещё можно попробовать списать стоимость моста (коронок) с налогов  smile

91

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Levante, впервые слышу, что за пломбы в Австрии нужно что-то платить. К сожалению, у меня вечные проблемы с зубами, поэтому у стоматологов бываю очень часто. На 6 и 7 зубах неоднократно приходилось ставить пломбы, я ни разу ничего не платила. И ставили мне всегда белые пломбы. Как правило, делали все с анастезией, т к кариес сидел почти на нерве. Страховка - GKK.

92

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Вы сходили к врачу по поводу моста? Как дело разрешилось?

JANE, да, всё уладилось. У просто произошли возрастные изменения, изменился прикус (не хватает пары зубов на невидном месте), отсюда - неравномерная нагрузка на мост.  Врач всё поправил.

Девушки, не запускайте зубы, санируйте челюсть вовремя - иначе будете как я, да!!!  wink

PS

А про дыру в "невидном" месте он мне говорил, когда ставил мост, а я отвечала - "Доктор, сделаю но не сейчас!". Вот и дождалась, ага!

Через примерно полгода начинается Knochenabbau - у кого-то раньше, у кого-то позже. Но это страшная вещь - даже имплантанты поставить будет проблематично ...

93

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка* Рада, что все благополучно. То есть можно как-то отремонтировать мост, если откололся кусочек не прибегая к замене моста? Я все думаю, что же выбрать: имплант или мост, но в случае с имплантом, к сожалению, нужно и кость наращивать и синус-лифтинг делать, а это уж настоящая операция.

94

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> что же выбрать: имплант или мост

... если есть за что зацепить, я бы выбрала бы мост.

***

Когда думала о имплантате, перегуглила весь немецкоязычный гугель. Что меня поразило - срок жизни имплантата - всего 8 лет!

***

> То есть можно как-то отремонтировать мост, если откололся кусочек не прибегая к замене моста

... да! Как я уже писала - это не мой первый мост и  все стояли долго - 25-30 лет, ничего не откалывалось  smile

95

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> ничего не платила.

Странно... я вот за все свои белые пломбы платила. Страховка та же  sad

96

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка* понятно. Желаю Вам, чтобы Вас зубы больше не беспокоили!

bavariya я вот тоже не пойму. Дочке один врач по страховке сказал, что на жевательный зуб только черная пломба бесплатная, а белая платная. Потом ставили на этот зуб белую пломбу у другого стоматолога, а когда я пошла оплачивать, сказали, что страховка покрывает.

97

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

В течении одного дня побывала у двух стоматологов sad ...пришла с маленькой дырочкой в зубе... мало того что на моё время были записаны другие люди, меня просто вставили между другими пациентами (т.е моё время тупо отдали другим, уже в этот момент нужно было мне вставать и уходить) врач в попыхах  осмотрев меня, по сверлила и из маленькой сделала большую дырочку... сказав, что мол мало времени, сегодня никак, она поставила мне временную пломбу и сказала пожить так 5 дней, а потом очередной термин...

Она мне сказала что за укол и полимерную пломбу я должна заплатить в следующий раз 50 евро, так как это страховка не покрывает.... хотя мой муж сказал, что укол страховка покрывает... короче я не понимаю, почему один врач накручивает цены, а другие всё покрывают страховкой... не более 10 минут длился этот приём..

Так и не доехав домой (потому что стала нарастать пульсирующая боль в зубе, который она открыла и не положив даже лекарства, чтобы убить нерв, отправила меня)... мой муж посмотрев на мои грустные глаза стал искать первого попавшегося врача, кто просто сможет принять, потому что ждать даже  до утра не выносимо.... врача нашли, но конечно не по кассе.. мы ехали и считали во сколько этот один зуб обойдется...
Врач выслушала и сделал работу за врача, который пару часов назад отправила меня домой.... работая она всё сетовала на коллегу, что же она так рискованно отпустила меня... мне удалили нерв, положили лекарства и поставили временную пломбу... явка через неделю, чтобы поставить полимер... назначили обезболивающее и если будет флюс и температура (тогда она пропишет  антибиотик), короче наблюдение в динамике... всё это удовольствие и последующая явка более 200 евро... войдя в наше положении (что экстренно пришли от другого врача) она сказала, что проведет через страховку, которая 80% покроет наши затраты... ну посмотрим как эти деньги нам вернут))) Я к чему это так всё подробно написала... что я сама врач и я не понимаю, что за непонятное отношении к пациентам в одном случае и уступки в другом... тут, что каждый врач как хочет так и рисует цены???)))

98

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Sternchen, если экстренный случай и к врачу не попадешь, что уже нормальным явлением стало, вы можете пойти в ГКК к зубному, который самое необходимое бесплатно сделает или в клинику, там то же самое, экстренную помощь окажут. Только утром в 7 утра им нужно позвонить и напроситься. У меня так два раза уже было. Платить ни в ГКК ни в больнице не надо, повторяю. А то обдерут эти врачи и еще и не помогут.

99

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Sterchen, ужас какой! В какой раз убеждаюсь, что врачей этих с такой тщательностью и щепетильность выбирать нужно, чтобы уж потом не сомневаться, когда время придёт, а просто доверять во всём.

100

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> моё время тупо отдали другим

Sternchen, такое бывает. И обижаться тут нЕчего - просто пришёл пациент с острым (неотложным) случаем  smile

> она поставила мне временную пломбу и сказала пожить так 5 дней, а потом очередной термин...

... интересно, вы и хирурга будете учить, что и как резать? ))

> мой муж сказал, что укол страховка покрывает...

... ну раз ваш муж сказал  wink Я лишь добавлю - укол страховка покрывает не всегда, а лишь при удалении зуба и лечении нерва. А при простом сверлении укол нужно оплатить самому.

> тут, что каждый врач как хочет так и рисует цены???)))

... не слушайте "знатоков", а позвоните/сходите в свою GKK и узнайте из первых рук. Тем более что вы "сама врач" - образованная женщина.