41

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Закон такой есть. Я в теме, никто не несет ответственности, все шито крыто. Еще раз пишу что закон такой есть

Янка, так что за закон-то? Назовите - поговорим, обсудим.
А виноват организатор поездки, это его работа - проверить Reisedokumente  smile

И cовершенно непонятно - зачем вы обращались a) в Krone b) к Landeshauptman'у c) в органы опёки  Из пушки по воробьям   cool 

Ваше дело на раз-два решил бы Консументеншутц или Landesschulamt - если поездку организовывала школа.

Где-то так ...

42

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Да, виновата организатор поездки. И ее адвокат требует выплатить ему деньги и угрожает. чтобы мы мягко говоря заткнулись. Но признать она этого не хочет, я же не могу. просто извините, набить ей морду лица. smile С большой наглостью она заявила, что деньги не вернет. Организатор не работает в гимназии, она птичка приходящая. Директор в гимназии тоже в курсе ситуации. Кстати не плохой человек. Но это тоже не его проблема. Гимназия умыла руки и тоже не виноватая smile . Чтобы показать что мы не фантазеры , мы показали копию письма  от горе адвоката.. Я не сильна в австрийских законах, но первый раз я услышала о законе от шефа тур. бюро, где беседовала с мадам, второй раз мой муж позвонил знакомому шефу другого тур. бюро, ну а в третий раз для проверки, я написала  на имя ландесхауптман. Из этого следует, что такой закон есть. Как он называется, я не в курсе. Да мне это и не интересно. Что касается газеты....... Это первое что пришло на ум. Знать бы из какой пушки....... да и они не воробьи........

43

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Я не сильна в австрийских законах, но первый раз я услышала о законе от шефа тур. бюро, второй раз мой муж позвонил, ну а в третий раз я написала  на имя ландесхауптман. Из этого следует, что такой закон есть

lol  lol  lol

Янка, и ещё раз. Читаем:

> Закон такой есть. Я в теме, никто не несет ответственности, все шито крыто. Еще раз пишу что закон такой есть

Янка,  вы за кого форумчан держите, а?  wink  tongue  cool

UPD

Янка, обращайтесь в Консументеншутц - приложите всю переписку по вопросу. 

И ни корреспондент, ни Спортлото - вам не помогут  cool

44

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Янка, вы сейчас каким-то непонятным законом выгораживаете тех, кто обидил вас и вашего ребенка.

Landeshauptmannу на такие дела пофигу, не его это задача.
Самый дельный совет уже прозвучал - это Konsumentenschutz. и, если работаете, то, может быть Arbeiterkammer (каждый ее Mietglied имеет право обращаться туда за помощью).

Никакого такого закона быть не может. Это еще один пример, когда лапшу на уши вешают те, от кого ожидаешь вобщем-то помощи. (это к слову о том, что я писала в другой ветке - "в Австрии нельзя жениться")

и да, в Кроне лучше не обращаться, это, на мой взгляд, не та газета, где стоит искать помощи иностранцу (мягко выражаясь)

45

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Да, виновата организатор поездки. .

Янка, ну виноватого нашли и это уже кое-что, но дело непростое, она отбрешется от всего, скажет, что информировала вас а вы неправильно ее поняли, письменных доказательств же нет.

46

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Самый дельный совет уже прозвучал - это Konsumentenschutz. и, если работаете, то, может быть Arbeiterkammer

... маленькое уточнение: Konsumentenschutz - это отдел по правам потребителей при Arbeiterkammer.

Обращаться туда за бесплатной консультацией и помощью может любой, даже НЕ член профсоюза  smile

47

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> ну виноватого нашли и это уже кое-что, но дело непростое, она отбрешется от всего, скажет, что информировала вас а вы неправильно ее поняли, письменных доказательств же нет

чива,  зачем здесь доказательста? Ребёнка  в составе группы не пропустили через таможню - что ещё нужно, какие доказательства?

Для сравнения - ты покупаешь тур в ЮАР например, а тебя на границе заворачивают. Вопрос на засыпку - кто виноват?  cool

48

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

если у райзебюро нигде в ангеботах нет в письменном виде слов о том, что иностранцы должны сами заботиться о визах (как у хофера, к примеру), то они должны нести ответственность. И на такие промахи у них должна быть Haftpflichtversicherung.. так что чего они себя так мерзко ведут тоже непонятно..

они продают услуги, которыми не могут воспользоваться некоторые группы лиц, и это не нормально.

кроме того, если ребенка оставили где-то одного, это вообще должен быть конечно скандал! в любом случае - с визой или нет, родитель передал ребенка в попечение руководителя группы и этот человек не имел право сотавить ребенка непонятно где..

49

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> ... если ребенка оставили где-то одного, это вообще должен быть конечно скандал!

last_hedgehog, в аэропорту есть служба, занимающаяся детьми, путешествующими  без сопровождения - моя дочь лет с 10 одна летала.

В остальном - согласна  smile

50

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Венка, да то понятно, везде в крайнем случае и полицай есть. Но ведь ее ребенок не путешествовал один?! Ее реб оказался в итоге один, разве нет? Или ее отдали кудато до приезда родителей?

51

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

last_hedgehog,

подробности знает только Янка  wink Но молчит  hmm

Янка, вы меня конечно извините, но налицо ещё один пример с проблемой в коммуникации в сочетании с совковой самоуверенностью  (обращение в газету, к губернатору - но только не к профессионалам!)  "Наши" - простых путей не ищут!
ИМХО разумеется  cool

PS.

Думаю, ребёнка после отказа пограничников пропустить - рук. группы сдал в соответствующую службу аэропорта, занимающуюся детьми без сопровождения взрослых - и улетел с группой.

А как же иначе? Бросать группу?

Всё правильно было сделано  smile

PPS

Cлужбa аэропорта, занимающаяся  детьми без сопровождения взрослых - это НЕ полиция, а симпатичные тётеньки и дяденьки в красивой униформе с бейджиками, занимающиеся досугом детей - играют с ними, рисуют  smile

Детям нравится!  smile

... и ребёнку надевают бейджик  smile

52

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

тогда Янка не очень ясно выразилась, она пишет, что правда на ее стороне а закон-нет. А для меня это одно и то же. И почему к журналистам она и ее муж обращается я не поняла, я бы к адвокату пошла и в суд бы подала.

53

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> она пишет, что правда на ее стороне а закон-нет. А для меня это одно и то же.
... Ы? Не поняла!

> я бы к адвокату пошла и в суд бы подала

... угу  big_smile  Сумма спора (Streitwert) 1000 евро - скажем так.
Издержки на адвоката и пр. и пр. и пр.  несёт заявитель.

В случае если суд признает правоту за тобой - на компенсацию судебных издержек надо подавать по новой  cool

Всё надо считать (с) моя штойербераторша

***

Консументеншутц делает всё бесплатно  smile

PS

Если  вмешивается Консументеншутц -  до суда почти никогда не доходит. А уж в обсуждаемом-то случае ... как чих на палочке  lol

54

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Янка, а организатор поездки адвоката уже наняла, похоже что запугивают вас,  mad а значит стоит бороться и плевать что вам там наговаривают: (нет слысла сама виновата) вы не виноваты.
консументеншутц - это дельный совет, идите туда и забудьте о журналистых и газетах, вам деньги нужно вернуть. Дочку вашу по-настоящему жаль, какой же шок для ребенка остаться когда весь класс летит в Америку. Но это совсем не значит что она второго сорта, у нее просто другое гражданство, австрийцев не пустят в Россию без визы.

55

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

бум надеяться, что Янка уже там.. и что добъется правды.

56

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Спасибо, Чива за добрые слова. Мой муж звонил в arbeiterkammer. Там  опять сказали, что такой закон есть. Шаг к профессионалам, Венка, был сделан. После этого я и написала письмо дальше и выше smile В консументеншутц не обращались, смысла нет, после арбайтенкаммер. Так что в моих поступках все же прослеживается логика. Не так ли. Никакого сопровождения ребенок не получил. Одна сердобольная учительница побежала в полицию аэроп .. хотела пристроить ее туда. Да только они сказали, что в их комнатке не нужно ей сидеть, да они не хотят брать ответственность на себя. Вот и все. А организатор поездки была вообще в ниж. Австрии далеко от аэропорта.

И еще, ну все тут говорят нет такого закона. Ребята, позвоните в любое райзебюро, позвоните в arbeiterkammer. И там Вам скажут то, что и сказали нашей семье. Так что  идти в суд нет смысла.

Было сделано много шагов. №1 разговор с нем. полиц. аэроп. Мюнхена.   №2 разговор с женщиной работницей авиалиний Люфтганза. №3 Разговор в анг. посольстве Вены .№4 разговор с шефом другого рейзебюро, не заинтересованная сторона. № 5 звонок в арбайтеркаммер. №6 Звонок в русс .конс. Зальцбург. №7 разговор по правам ребенка в Линце. №8 последняя капля, письмо на имя ландесхаупманн..... Ответ один, виза в этой ситуации не нужна. Сами виноваты. В райзебюро о визах иностр не информируют. Круг замкнулся. Не так ли. Так какая речь о суде может идти  ....   Так что Венка, совковая психология! Остается лишь пресса. Не так ли.

57

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> консументеншутц - это дельный совет, идите туда и забудьте о журналистых и газетах, вам деньги нужно вернуть. Дочку вашу по-настоящему жаль, какой же шок для ребенка остаться когда весь класс летит в Америку

чива, а) дело было в июле прошлого (sic!) года. Не пропал ли аншпрух, вот в чём вопрос  b) поездка была вроде не в Штаты, а в Англию ...

***

> бум надеяться, что Янка уже там.. и что добъется правды

last_hedgehog, кстати да. Можно было и на бесплатную консультацию в суд к адвокату сходить. Если повезёт, адвокат и письмо "правильное" продиктует   smile

***
> Мой муж звонил в arbeiterkammer. Там  опять сказали, что такой закон есть

... ёшкин кот! Янка, так что за закон такой таинственный? Ну-ка, ну-ка,  быстренько выкладывайте переписку с Ландесхауптманом - Пуренгером.
Поговорим, обсудим  smile

> Шаг к профессионалам был сделан.

Янка, вы (или ваш муж) на консультацию к бесплатному адвокату ходили?
Что напротив музея рядом с городским судом?
 
> После этого я и написала письмо дальше и выше smile

... да-да  smile  Ещё вы писали, что и в органы опёки обращались. Зачем?
Можно было сразу в Лигу защиты сексуальных меньшинств или в Спортлото!

>В консументеншутц не обращались, смысла нет, после арбайтекаммер

... блин, у меня нет слов! Янка, вы с Луны свалились или как?
И смеете заявлять, что вы - "в теме"?  hmm   

Специально для вас, Янка -  Консументеншутц и есть Арбайтекаммер! Спорными вопросами в области товаров и услуг занимается  Консументеншутц при Арбайтекаммер - это одна организация, они в одном здании рядом с Фольксгартеном сидят  tongue  cool  big_smile

> Круг замкнулся. Не так ли. Так какая речь о суде может идти  .... Остается лишь пресса. Не так ли

Янка, круг замкнулся -  страницей назад вы писали, что ваш муж уже обращался в "Krone". Не так ли?  wink   Записывали б хоть, что вещаете, ага  cool Не так ли?

> Так что в моих поступках все же прослеживается логика

... да ни капли! Янка, за кого вы форумчан принимаете? Риторический вопрос  cool

UPD

> она пишет, что правда на ее стороне а закон-нет. А для меня это одно и то же.

чива, ... Ы? Не поняла! Объясни пжл  smile

PS

> все тут говорят нет такого закона. Ребята, позвоните в любое райзебюро, позвоните в arbeiterkammer. И там Вам скажут то, что и сказали нашей семье

Янка, вы ведь сами заявили, что:

"закон такой есть. Зачем мне врать (...) Еще раз пишу что закон такой есть"

... и вашей обязанностью является подтвердить своё утверждение названием статьи Закона,  а не требовать от форумчан звонить "не знаю куда и спросить не знаю что"  big_smile  cool

58

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Янка, понимаю ваше отчаяние, консументеншутц это отдел АК, если там сказали что сами виноваты тогда не знаю. На вашем месте я бы к адвокату пошла и еще раз все это изложила, особенно что ребенок был оставлен на произвол.

венка, человек в отчаянии, да и не просто все изложить на форуме, очень непросто, чтобы все все поняли и логику проследили.

59

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> человек в отчаянии

чива, отчаяние бывает в первые дни или недели (из личного опыта).
А потом -  постепенно -  мозги встают на место  smile

"История" случилась в июле прошлого года.

> консументеншутц это отдел АК, если там сказали что сами виноваты тогда не знаю

чива, такого юрист Консументеншутца не скажет НИКОГДА. Обычно регистрируют звонок и  просят прислать всю переписку  smile

... в обсуждаемом случае - договоры и квитанции.

60

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

венка* я исхожу из того, что она сделала термин, сходила туда со всеми документами и ее проинформировали, сославшись на тот самый параграф. Для меня это само собой разумеется. Или нет? smile

и поездка была в Нъюйорк, нет? в первом сообщении....