81

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

last_hedgehog a номера вы не заметили, не до этого было?

82

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> ... и ссылку на ваш ресурс дали в теме на тематическом форуме в качестве страны, где якобы разрешен оборот оружия и в то же время разгул уличной преступности   lol  lol  lol

Чайникк, специально для вас:
1) Австрия - одна из самых безопасных стран мира
2) Оружие здесь можно приобрести совершенно легально - нужно пройти тест у полицейского психолога и собрать кое-какие справки
3) Чего вы от нас хотите? Цель вашего появления на форуме?

83

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

чива, и не до того было, сматывались пока они в шоке были от неожиданности))
и было-то это в России, там полиция не сильно бы стала заморачиваться. даже тем простым фактом, что они были в дрова пьяные за рулем..

84

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> Австрия - одна из самых безопасных стран мира

венка* не бывает самых безопасных стран. везде с кем угодно в принципе может произойти что угодно. и приезжать опять же в Австрию с полностью расслабленной пятой точкой не надо. Конечно это не Зимбабве и не Москва, но спросите любую австрийскую бабушку - она вам расскажет, как лет 15 назад в Вене оставить открытую машину или дверь входную - вообще никаких проблем. а сейчас не те времена, что бы расслабляться, даже в Австрии.

85

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Венка, я вас напрягаю? Цель появлкния проста и мною изложена в виле вопросов. На другом ресурсе была открыта тема о легализации оружия. Я являюсь сторонником права гражданина на владение и ношение оружия, разумеется, в рамках закона. Ссылку на ваш ресурс мне дал оппонент, приводя как пример того, что в европейской стране с реализованным правом на владение и ношение оружия разгул уличной преступности. Это как бы аргумент против права на владение и ношение оружия. И сейчас я просто пытаюсь понять - действительно ли так страшны улицы австрийских городов.

86

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Оппонент добротно прикольнулся

87

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> добротно

... толсто  cool

88

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Чайник, ну не нужно же так безбожно преувеличивать и приукрашивать, разгул уличной преступности имеет место в Мексике, съездите туда и погуляйте, потом к нам в Австрию и сравните. Личный опыт чтоб был. lol  lol

89

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> имеет место в Мексике, съездите туда

... да в той же Праге  - опаснее чем в Вене - я про карманников на Карловом мосту  и про кражи/взломы машин cool

90

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> ... да в той же Праге  - опаснее чем в Вене

венка* это если не ездить в первом вагоне шнельбана

91

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> если не ездить в первом вагоне шнельбана

... а лучше из дому не выходить - мало ли что  wink

PS

"Ежедневно услугами венского общественного транспорта пользуются 2,5 млн. пассажиров.  В сравнении с этой цифрой количество правонарушений у нас – небольшое", -  считает Карл Марер, зам. начальника столичной полиции. Из семи сенсационных преступлений, случившихся за последнее время в общественном транспорте -  шесть было раскрыто.

PPS

Правила безопасности от эксперта полиции  - Камелии Анзари:

Золотое правило в метро -  это  "3 L"  - Licht, Leute und Lärm.

Licht -  избегайте малоосвещённых  тёмных закоулков – но на это следует обращать внимание при выходе из метро – сами станции метро  хорошо освещёны.

Leute  -  не садитесь в пустые вагоны. По возможности садитесь в вагоны, где уже есть пассажиры. Если вам кажется, что за вами наблюдают  -  на следующей станции сразу же выходите и пересаживайтесь в другой вагон.

Lärm -  находитесь в людном месте и избегайте тихих переходов und Ähnliches, а при опасности – поднимайте шум.

Полностью: vienna.at

92

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Угу. С безопасностью все понятно, спасибо. Теперь бы еще немного ясности в ваше оружейное законодательство - действительно ли доступно короткоствольное огнестрельное оружие самообороны именно как носимое или это только формально так и пользуются ли им австрийцы в сколько то заметных масштабах. Попытки порыскать на сайте вашего МВД ни к чему не привели. Я в больших подозрениях, что понимание функций МВД в Австрии и России отличаются несколько.

93

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> действительно ли доступно короткоствольное огнестрельное оружие самообороны именно как носимое или это только формально так и пользуются ли им австрийцы в сколько то заметных масштабах

Чайникк, у меня есть знакомые, которые получили лицензию. Как? Прочтите ссылку на Закон, которой любезно поделилась с вами Lady Grey

Моё мнение - оно им не нужно. Они им даже ни разу не пользовались  wink 
Просто есть любители (фрики)  такие - кто игрушечные машинки собирает, кто детскую железную дорогу  lol

... а кто - оружие  tongue  lol  cool

94

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Чайникк, специально для вас:

29-летний студент хранил у себя дома в Граце 32 винтовки, боевые ножи,  арбалеты  и 15.000 Schuss Munition

Зачем? Неужто для самообороны во время прогулки по вечерним улицам города?   tongue  lol  cool

95

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Может, он своего рода маниак? А что значит "не пользовались"? Никого не застреливали или вообще им не прльзовались, например, в тире? По поводу не пользовались в смысле "не застреливали" это ведь хорошо. Значит, ничего такого не случилось. Куда хуже, когда случилось, а у вас голые руки, как вот у одного камрада коллега погиб. Просто подвернулись с подругой компашке пьяных сволочей. Началось все с приставаний, а закончилось убийством и изнасилованием. Или вот я носил пистолет 12 лет каждый день. А пригодился всего однажды, но я как то сомневаюсь, что справился бы с двумя десятками крепких ребят без него и не думаю, что остался бы жив. Хотя с другой стороны это ведь тоже небезопасно - хранить дома оружие. Да и гарантий безопасности тоже не дает. Вот моему бывшему соседу пистолет не помог, его просто стукнули по голове сзади и ограбили. За ссылку и ваши ответы спасибо вам :-) Всем удачи и всяческих успехов :-)

96

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Не думала, что в Австрии может возникнуть тема боязни чего-либо  big_smile  У самой машины нет, да и нет пока в этом великой необходимости. Когда ночь на дворе и ехать далеко, беру такси, а если я еще успеваю на последний "поезд", то с "поезда" иду пешком, так как мне нормальным шагом идти минут 15, ... ну или 5 - если бежать  lol  lol
Специально, конечно, не "нарываюсь", парками не хожу, но и страха за себя любимую не испытываю. Один раз турок или араб (не различаю их), пристал со словами "у Вас глаЗ красивый", но спросив его, какой именно глаЗ он считает красивым - правый или левый, парень озаботился вопросом и дальше за мной не пошел  big_smile  big_smile

97

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> парень озаботился вопросом и дальше за мной не пошел

Dobroe_Ytro,   lol  lol  lol

А вообще конечно нужно быть начеку - в больших городах особенно. Но это касается не только Австрии  cool

98

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

http://images04.oe24.at/waffen.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/88.711.010

> 29-летний студент хранил у себя дома в Граце 32 винтовки, боевые ножи,  арбалеты  и 15.000 Schuss Munition. Зачем? Неужто для самообороны во время прогулки по вечерним улицам города?

UPD

Был задержан за браконьерство, оказал сопротивление, сбежал от полицейских на их же машине, съехав в канаву, открыл огонь из пистолета, снова скрылся, прихватив с собой одного полицейского заложника. Потом заперся на своей ферме, убил заложника, а потом сжег себя вместе с домом. Это не сценарий голливудского фильма, а реальные события, которые произошли вчера в тихой и спокойной Нижней Австрии.  Властям пришлось даже вводить бронетехнику (танки) чтобы остановить этого человека. 

Поиски этого браконьера, который убил четырех человек и покончил с собой, начались после того, как в окрестностях города Аннаберг были найдены несколько обезглавленных трупов оленей. Сами же трагические события произошли в понедельник, 16 сентября, и более суток власти предпочитали о них молчать. Тогда полиция попыталась остановить 55-летнего Алоиза Хубера, подозреваемого в незаконной охоте. Но мужчина решил не сдаваться. Съехав в кювет, он открыл огонь по сотрудникам правопорядка. От огнестрельных ранений один из офицеров скончался в больнице. Также убит был и санитар, который пытался спасти жизнь раненого.

Отстреливаясь, преступник пустился бежать – в скором времени он застрелил еще одного полицейского, взял другого в заложники и на его патрульной машине попытался скрыться. Проехав примерно 90 километров, он добрался до своего ранчо рядом с городом Мельк и укрылся там.

Поняв, какую опасность представляет Хубер, власти приняли беспрецедентные для Австрии меры: для операции по его захвату были привлечены помимо полиции, около 100 спецназовцев и бронированная техника. Тело убитого заложника было найдено в брошенной неподалеку машине полиции, не удалось взять живым и самого преступника. По всей видимости, он сжег себя.

В потайной комнате на ранчо браконьера был обнаружен целый арсенал оружия:

http://files2.orf.at/slides2/noemagazin/40721/148560/1379520021550_mtxjusj8.jpg
© Polizei

Амок. Хронология событий: noe.ORF.at

99

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Клагенфурт / Каринтия

http://www.regionews.at/data/news/2013/09/22/66937/pic_600/1cjZM1ua89lKiqr1m7tF.jpg

В подземном гараже многоквартирного дома двое неизвестных попытались отобрать у 54летней женщины сумку. Женщина отбилась, грабители удрали ни с чем, - сообщает сегодня kaernten.ORF.at

100

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

cool > ... или зачем австрийцам оружие

Мой зять, добродушнейший человек, лет 10 ходил на стрельбу из лука. С тех пор, как рядом с их домом поставили контейнеры на 100 "беженцев", крепких ребят призывного возраста, стал наконец-то запирать гараж и записался на курсы стрельбы из пистолета  wink   cool