101

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Да, честно говоря, австрийцы еще по-божески дерут, в отличие от вузов ЮК, Швейцарии, Германии. За аналогичное образование.

katia А сколько немцы "дерут"? насколько я знаю, 500 евро в семестр.
В Швейцарии государственные ВУЗы тоже не особо отличаются по ценам от австрийских - около 650 франков в семестр, даже в ETH Zürich, который входит в 15 лучших университетов мира.

Кстати, в новом  Studienbeitragsverordnung в разделе Rückerstattung von Studienbeiträgen прочитала следующее:
"§ 3. (1) Ordentlichen Studierenden an Universitäten, die Angehörige eines der in Anlage 1 angeführten Staates oder Gebietes sind, kann von der jeweiligen Universität für die Semester, in denen der Studienbeitrag entrichtet wurde, der Betrag von 363,36 € auf Antrag der oder des Studierenden rückerstattet werden."

В Anlage 1 в том числе перечислены некоторые республики СНГ. Но вместе с тем там фигурирует Румыния и Болгария, которые теперь ЕС... Не могу понять, то ли список не обновили... Или имеется в виду, что румыны и болгары, которые превысили кол-во семестров и должны были платить, могут вернуть эти 360 евро обратно? Судя по этому пункту, украинцы могут возвращать часть Studienbeitrag. Кто-то слышал что-либо об этом?

102

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> А сколько немцы "дерут"? насколько я знаю, 500 евро в семестр

Lady Grey, а как по-вашему, почему тогда все в Австрию учиться (и работать) едут? Вот ведь вы тоже не в Германии ...

Интересно просто  smile

103

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> а как по-вашему, почему тогда все в Австрию учиться (и работать) едут? Вот ведь вы тоже не в Германии ...

Интересно просто  smile

венка* Ну что значит "все"? smile В Германию тоже едут многие учится, там "наших" студентов куда больше.
Если Вам действительно интересно, то расскажу smile
Лично я изначально вообще во Францию собиралась на учебу, в школе учила французский, летом ездила в языковой лагерь в Ниццу. Но когда была классе в 9ом, во Франции началась дискуссия на тему оплаты для иностранцев, собирались сделать образование довольно дорогим, не помню сколько точно, но порядка 2000 евро. Этого французы так и не сделали, но меня спугнули. Даже не спугнули, а заставили задуматься насчет плана Б. Англоязычные страны были для меня табу именно из-за дороговизны. Тогда я начала учить немецкий. На курсах немецкого познакомилась с массой ребят, которые собирались в Германию на phd или в магистратуру, и как-то со временем заразилась от них всем немецким. Стала ориентироваться на Германию, хотелось в южные земли (больше их характер и ментальность нравилась) - либо в Баварию, либо в Баден-Вюртемберг... Но после окончания школы мне родители подарили поездку в Австрию, на курсы немецкого в Actilngua. Австрия мне понравилась больше Германии, она показалась мне более южной, более "славянской", что ли... Я решила на подтверждение матуры поехать в Вену, попробовать поступить. Если бы не сдала вступительный в мед, подавалась бы в Германию, мой аттестат и Ergänzungsprüfungen на Vorstudienlehrgang имели средний бал 1.0, поэтому Numerus Clausus я бы прошла.
А, и ещё один момент, который меня очень успокаивал на первых порах - это прямой рейс Вена-Харьков, он не был настолько дорогим в том время, и первый год очень успокаивал сам факт, что каждый день я могу сесть в самолет и быть через 2 часа дома. Сейчас это звучит смешно, да и оказалась я в результате в Тироле, но тогда такие мелочи казались важными...
Насчет Швейцарии тоже думала, но там слишком дорогая жизнь и не-швейцарцы не имеею права изучать медицину.

104

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Стоимость обучения для Украины в Венском медицинском на факультете стоматологии такое же как и на др факультетах? и составит всего 380 евpo?

105

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> В Германию тоже едут многие учится, там "наших" студентов куда больше

Lady Grey, да. И страна намного больше.
А про "все едут" я конечно "погорячилась"  smile

> если Вам действительно интересно, то расскажу smile

... спасибо большое за подробный рассказ, теперь - понятно  smile 

> Насчет Швейцарии тоже думала, но там слишком дорогая жизнь и не-швейцарцы не имеею права изучать медицину

... однако! Суровые швейцарцы какие!

106

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

crystal Я же Вам уже ответила в личных сообщениях, что плата для иностранцев по всей Австрии - около 740 евро в семестр. Можно ли возвращать из них половину и при каких условиях, пока неясно...
Если Вас интересует оплата в венском меде, почему бы не почитать об этом на их официальной страничке?
meduniwien.ac.at

> ... однако! Суровые швейцарцы какие!

венка* Да, поэтому сейчас воют от нехватки врачей. И вербуют их активно в Австрии, Германии. Думаю, в скором будущем хотя бы гражданам ЕС разрешать учить медицину.

107

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> ... вводится ограничение мест на  фармацевтическом, биологическом, экономическом факультетах, и также на факультетах информатики и архитектуры

... вступительные экзамены (тесты) начнутся уже в июле, передают сейчас в Mittagsjournal'e.

***

> думаю не введут эти квоты (...) ЕС все таки wink

Maksim, и тем не менее - "die Regeln der Uni-Zulassung stehen fest" (cм. моё предыдущее сообщение) и ЕС - нам не указ   cool

***

> die Regeln der Uni-Zulassung stehen fest - и ЕС нам не указ
 
Если кому интересно - передачу можно послушать в записи: oe1.orf.at

108

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Кстати, мне так ответ еще не пришел, жду. Как получу  - отпишусь

109

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Maksim, ну в медах уже давно есть квоты: 75% мест - австрийцам (а также гражданам Люксембурга, Лихтенштайна, Южного Тироля), 20% - остальным гражданам ЕС, 5% - гражданам не ЕС.
на этот счет уже было несколько судебных заседаний в Брюсселе, но пока австрийцам удавалось обосновать эти квоты и доказать свою правоту. Последний раз представителям австриских медов удалось продлить право на квоты до 2016 года, посмотрим, что будет потом... Universität: EU verlängert Medizinerquote bis 2016

110

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Кстати, мне так ответ еще не пришел, жду. Как получу  - отпишусь

bavariya Мне пришёл ответ по поводу оплаты на следующий день как написала. Выслали формуляр, который я заполнила и сказали сделать копию Aufenthaltstitel. Пошла на следующий день с этими документами- и в тот же день уже на сайте висела платёжка со взносом 17,50 Евро.  У Вас видимо слишком большой уни и медленно все вопросы решаются. Может они просто забыли Вам ответить? У нас срок оплаты до 5.02, может есть смысл Вам в уни съездить? Вы попадаете в ту же категорию что и я, должны и Вы столько платить.

111

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Elen, а Вы что за прошлый семестр платили?!

112

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

katia студенты ЕС не платят, наверное, потому, что у них неограниченный доступ к рынку труда, и их рассматривают, как потенциальных работников? Ведь некоторых специалистов не хватает, oстальным как повезёт. Студенты Украины и некоторых прочих стран могут запросить освобождение от оплаты - не в курсе, на каких условиях. Студенты с гражданством России теперь платят однозначно.

Что касается оплаты, она по семестрам, но даётся около 2 месяцев дополнительно, за которые платить не надо. Т. е. если заканчивать в летнем семестре, то фактически заканчивать можно до ноября, а зимой до апреля. С учётом нерасторопности научруков, длительности процедуры допуска к защите - 2-3 недели минимум, потом около месяца на выдачу диплома, это справедливо.

113

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> а Вы что за прошлый семестр платили?!

katia За прошлый семестр платила что около 380 евро, т.к. учусь в уни Линца.

114

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Elen17, спасибо за ответ.
Я на сл неделе как раз собираюсь в универ съездить, спрошу лично, сколько мне нужно платить. Я им 2 раза писала, мне 2 раза отвечали - очень много запросов, ждите, у вас срок оплаты до апреля, типа не отвлекайте.

115

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

bavariya а разве в Вашм ВУЗе нет онлайн системы, где расписание, оценки и прочее? Там же и сумма оплаты д. б. У нас около 760/семестр для русских вместе с с 17 евро взноса в профсоюз, срок уплаты до 30 апреля!

116

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Дадада, все есть. И у меня там как раз к оплате 744 евро стоит. Но поскольку у меня пластик, мне вообще то платить ничего не надо.  (сообщение 64 из этой темы). Вот этот вопрос я и хочу прояснить

117

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

УрааА, ответ пришел

Sehr geehrte Fr. !

Die Befreiung wurde eingetragen.

К уплате 17,5. Всем спасибо  big_smile

118

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Maksim, ну в медах уже давно есть квоты: 75% мест - австрийцам (а также гражданам Люксембурга, Лихтенштайна, Южного Тироля), 20% - остальным гражданам ЕС, 5% - гражданам не ЕС.

И где еще есть квоты?

Только в медах?

Тогда это всего лишь исключение, которе подтверждает общее правило (видимо в силу особой важности данной профессии), иначе эти квоты бы существовали давно и в других вузах.

Не так просто ввести квоты для граждан одной страны – граждане ЕС должны быть равны. 

Вспомнился анекдот, который нам давным давно рассказывал профессор одного из универов где я училась – по конституции РФ все равны. Пауза. Но некторые равнее. big_smile 

В ЕС полагаю, все таки, немного более равны  big_smile

***

bavariya - мололодец!!

119

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Вспомнился анекдот, который нам давным давно рассказывал профессор одного из универов где я училась – по конституции РФ все равны. Пауза. Но некторые равнее. big_smile 

Maksim, то была перефразированная цитата из запрещённой давным-давно книги Оруэлла: "Все животные равны, но некоторые животные равнее других"  cool

***

> УрааА, ответ пришел

bavariya, ну вот жэж ... а то платили бы и платили  cool

PS. Всё надо считать. И проверять (с) я

120

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Венка*, Maksim, спсасибо  big_smile
И, конечно же, огромное спасибо katia  wink