81

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Вы лучше скажите, КТО финансирует затраты на обучение, например, немецких или итальянских студентов, которые здесь учатся бесплатно? И зачем это делают

... не знаю. Спросите в своём ректорате  smile 
Думаю, ответа вам мало не покажется  lol

> Короче, предлагаю обсудить студентов из стран ЕС

.. угу, давайте  smile

82

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

И еще, ну, давайте же мы не будем такими наивняшками, которые верят в сбалансированность tax and government spending. Такого волшебства уже сто лет как не существует в природе!  hmm  Когда не хватает, включается принтер, а кто на принтере не сидит, тот живет уныло в вечном дефиците.

83

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

katia,  lol

***

Когда писала: 

"правильно, что хоть с этого семестра Украину с Грузией из этого списка вычеркнули и попросили пройти к кассе"

... то имела ввиду несправедливость, а именно  - студенты из РФ платили за обучение, а студенты из Грузии и Украины - нет, так как Украину и Грузию развивающимися странами считали!

А теперь вот  -  нет   smile

84

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка*, правильно тут заметили, такое, по-моему было только в Вене. По крайней мере, я в ИБК в этом WS2012/2013 заплатила, как положено.
Но с Вами согласна: это - справедливо. Или все, или никто. Что это еще за "развивающаяся страна"...

85

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> КТО финансирует затраты на обучение, например, немецких или итальянских студентов, которые здесь учатся бесплатно? И зачем это делают

... знакома с австрийками, которые учились в Италии - историю искусства изучали или типа того.

Но пока к сожалению тенденция только в одном направлении - многие из ЕС хотят учиться в Австрии. В Германии например есть Numerus Clausus - т.е. далеко не все допускаются в Университеты.

Впрочем о том, что австрийские Уни забиты немцами -  и не только студентами -  мы уже говорили ...

***

... я бы и в Австрии Numerus Clausus ввела.
Да и многие знакомые - за введение NC   smile

Учусь здесь лишь потому что других занятий пока найти не могу

Многие праздношатающиеся отпали б сразу  big_smile

86

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

этим летом в "том самом" волонтерсоком лагере были двое югентлихе - 16ти летние подростки из Вены, девочка и мальчик. Они очень сетовали, что типа немцы бессовестно крадут места в универах у австрийцев)) так ли это???

оба австрийцы конешшно  smile

87

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> летом в "том самом" волонтерсоком лагере были двое югентлихе - 16ти летние подростки из Вены, девочка и мальчик. Они очень сетовали, что типа немцы бессовестно крадут места в универах у австрийцев)) так ли это???

last_hedgehog, да! 

Их называют "бильдунгсфлюхлинге"  lol  а сам феномен -  Deutschenschwemme  cool

88

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Да, честно говоря, австрийцы еще по-божески дерут, в отличие от вузов ЮК, Швейцарии, Германии. За аналогичное образование. Конечно, если кому-то нужен престиж, то есть смысл, а знания и система обучения идентичные. В том же юни Вадуц учебники такие же, только limited places и пафоса больше, потому что разные deep pockets в гости приезжают. А еще попробуй-ка визу открыть швейцарскую учебную - от 6 до 12 месяцев срок рассмотрения. Австрия из всех немецкоязычных стран - просто рай в плане простоты, то-то сюда немцы "гении" толпами прутся.

89

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... а ТехУни в Мюнхене - один из престижнейших высших учебных заведений Европы.

> то-то сюда немцы "гении" толпами прутся

... и не только студенты  hmm 
Причём, получив здесь пост, немец-профессор тащит сюда всю свою команду, включая секретаршу!  mad

90

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

По моему мнению, плата в ВУЗах Австрии более чем щадящая.
По сравнению с Россией - попробуйте в более или менее приличном ВУЗе поступить на более или менее популярный факультет на бюджетное место roll
Как человек, несколько лет проработавший в системе высшего образования, скажу, что на эти бюджетные места как правило попадают "особо избранные". Ну и некий процент особо гениальных.
А все остальные пожалуйста пройдите к кассе и оплатите, и никак ни сумму в 744 евро в семестр.
Да еще контрактик подпишите, в котором есть право университета повышать оплату в течение срока обучения big_smile

Что касается засилия немцев в ВУЗах Австрии "в ущерб австрийцев"  - разговарила как то с женщиной (австрийкой), которая работает в Уни Вены.
Так она мне сказала что количество австрийцев желающих учиться в ВУЗах (то есть подающих документы для поступления - зачисления) уменьшается из года в год.  roll
Не считают нужным, видимо, получать высшее образование

> Которые и не учатся-то толком
и эти тоже, но в первую очередь друзья и знакомые кролика (зачеркнуто big_smile ) ректора, проректора, декана и тд.

У меня мама как то работала в одном ВУЗе, так у них ректор был из многодетной семьи - 7 братьев и сестер. И где же их дети и внуки учились ? lol  lol

91

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Не считают нужным, видимо, получать высшее образование

... просто австрийцы рациональны и всё считают.  Без в/о в Австрии можно прекрасно жить, говорили уже об этом.

... тут

... и здесь: Вообще-то поступить в ВУЗ - у австрийцев не цель  cool

92

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

ну тогда получается что разговоры о том, что немцы или другие граждане ЕС, "крадут "места у австрийцев в австрийскиз ВУЗах несколько преувеличены?  roll

93

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... нет!  Проблема c бильдунгсазюлантами из Германии на самом деле есть.
И очень большая. Почитайте тему баварии о ситуации на психфаке вены.

***

Maksim, начиная с этого сообщения:

> я читала в газете, что в Зальцбурге уже хотят рассматривать вопрос о выделении квот для австрийцев. И не удивительно. Идет огромный наплыв немцев, что, соотвественно, повышает конкурс.

.... и несколько сообщений ниже! Такие вот дела ...

94

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

для того чтобы понять масшатаб "проблемы" нужна статистика - сколько подается заявлений абитуриентами - австрийцами и немцами, то есть процентное соотношении тех и других.
Тот  факт, что у bavaryii на курсе немцев больше чем австрийцев еще не говорит о том, что  немцы украли у австрийев места, вполне возможно, что сами австрийцы не были активны в выборе этого факультета для поступления и обучения.
То есть что я и слашала тут уже неоднократно и на форуме обсуждалось - не спешат австрийцы получать высшее образование, их право и желание smile

думаю не введут эти квоты roll
ЕС все таки wink

95

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> для того чтобы понять масшатаб "проблемы" нужна статистика - сколько подается заявлений абитуриентами - австрийцами и немцами, то есть процентное соотношении тех и других.

Статистика само собой есть. См. выше  smile 
Я редко заявляю что-то без ссылок на серьёзные источники.

***

> думаю не введут эти квоты roll  ЕС все таки wink

ЕС трещит по всем швам  smile 

А австрийцы всегда находили своё собственное "австрийское решение" - даже в поговорку вошло   wink

96

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

я имела в виду официальную статистику  smile и не за один год

97

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Тот  факт, что у bavaryii на курсе немцев больше чем австрийцев еще не говорит о том, что  немцы украли у австрийев места
... моя дочь - научный сотрудник. Преподаёт она не только в Уни, но и в FH.
Её мнение аналогично, но идёт дальше - немцы добрались и до профессуры в австрийских университетах, да  cool

Да почитайте австрийскую прессу например.

А то у вас, Максим,  вся инфа - от австрийской знакомой, которая работает где-то в каком-то Уни ...

***

> я имела в виду официальную статистику  smile и не за один год

Maksim, у меня она есть. А у вас?  smile

98

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

трещит то трещит, да пока держится,

> А австрийцы всегда находили своё собственное "австрийское решение" - даже в поговорку вошло

ну что ж поживем увидим, мое мнение - не введут smile до "распада" по крайней мере,

> у меня она есть.

из названной в другой теме газеты? smile

99

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... ой, что-то мы в оффтоп стремительным домкратом  lol   

Предлагаю вернуться в тему Плата за обучение в ВУЗах Австрии

//off

> из названной в другой теме газеты?

Statistik Austria лежит в открытом доступе - и на неё ссылаются издания СМИ.

100

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

4900 Bewerber: Weiter Run auf Psychologie-Studium

> an der Uni Salzburg (1131 Anmeldungen für 200 Plätze; 2011: 1156), wo der Anteil Deutscher unter den Bewerbern weiter bei 77 Prozent liegt.

Т.е. если бы немцев не было, не было бы никакого вступительного экзамена для желающих вообще. Немцы не столько крадут места, сколько создают ненужный ажиотаж