61

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Хороший вопрос. Написала в Student Point. Буду ждать

62

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Граждане ЕС и дальше будут платить 17 евро в семестр.

>  В прошлом году иностранцы (неЕС) столько же платили, но со следующего семестра вводят плату для граждан из не Евросоюза и для тех, кто не вкладывается в минимум семестров + 2 семестра толерантности.

Lady Grey, это не совсем так.
Иностранцы (неЕС) - украинцы, грузины, таджики, киргизы, казахи, белорусы платили только 17 евро, а иностранцы (неЕС) русские - платили по полной программе - 360 с копейками ...

63

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Трындец. Вот все сижу и читаю сайт универа. (katia цены вам нет big_smile ). Черным по-белому написано, у кого Daueraufenthalt, тот от уплаты освобождается. Смотрю на свою карту - Daueraufenthaltskarte. Начинаю понимать, что я лох! Я же не должна платить! Но вопрос в другом, я же свою карточку предоставляла при поступлении. Почему то же они мне поставили "полный взнос"... Ничего не понимаю. Жаль, что сегодня уже пятница, ответ получу только на сл неделе. Но я теперь это так не оставлю. Выясню!  lol

64

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Видимо, Венский HauptUni все-таки сохранил какую-то автономию... или сайт не обновил

Maksim, обновил. В прошлом семестре была другая информация  - см. выше    cool

***

> Трындец. Вот все сижу и читаю сайт универа (...) Черным по-белому написано, у кого Daueraufenthalt, тот от уплаты освобождается. Смотрю на свою карту - Daueraufenthaltskarte. Начинаю понимать, что я лох! Я же не должна платить! Но вопрос в другом, я же свою карточку предоставляла при поступлении. Почему то же они мне поставили "полный взнос"... Ничего не понимаю. Жаль, что сегодня уже пятница, ответ получу только на сл неделе. Но я теперь это так не оставлю. Выясню!

bavariya, ага. Будем ждать  smile 
А то под шумок денюжки так и отскакивают ...

... ладно б на дело. А то как в бездонную бочку!  mad  yikes

65

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

какая разница между Aufenthaltskarte и Aufenthalstitel?

66

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

bavariya, ну, почему же, есть мне цена! Если дело выгорит, то я согласна на 40% от семестрового взноса!  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

67

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> какая разница между Aufenthaltskarte и Aufenthalstitel?

last_hedgehog,  Aufenthalstitel - это статус, а Aufenthaltskarte - документальное подтверждение статуса  smile

68

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Katia  tongue

Еще б найти где про мою карточку почитать. Все не пойму, куда себя отнести. Я так поняла, члены семьи граждан ЕС. Но вот по гуглю именно зелененькой, как у меня, практически нет. Или просто обычное описание, без подробностей. Е-мое, мож у меня ПМЖ, а я и не знала )))

69

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Е-мое, мож у меня ПМЖ, а я и не знала)
big_smile  big_smile  big_smile

70

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Венка, я говорю о прошлых двух семестрах. В летнем семестре 2012 ведь все получили рассылку от своих универов, что плата за обучение "только для иностранцев" является незаконной, так что в летнем семестре 2012 абсолютно все платили 17 евро, вне зависимости от гражданства. В зимнем семестре универам дали автономию, т е универы сами решали, кто и сколько будет платить. Наш универ категорически отказался взымать плату. 

а если говорить о том, что было до 2012 года, то украинцы платили тоже 380. Только в главных уни Вены и Граца были придуманы дополнительные списки стран, которых на личное усмотрение освободили от оплаты. а во всех трёх медицинских, например, украинцы платили 380 евpo

71

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Автономию университетам дали перед зимним семестром 2012/2013, а поправку в закон внесли в декабре или ноябре, вступит в силу новый закон, отбирающий автономию у универов с летнего семестра 2013.

72

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Вести с полей

Итак, полностью освобождаются от оплаты студенты, которые:
a) имеют австрийское гражданство
b) имеют гражданство стран ЕС
c) имеют на основании государственных договоров такие же права доступа к рынку труда, как и граждане Австрии - русские жёны, ахтунг!
d) имеют статус беженца

Студенческий взнос (ÖH-Beitrag) в размере € 17 должны платить все студенты, независимо от обстоятельств и гражданства.

73

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> русские жёны, ахтунг!

Ага ага. Пока что я со своей стороны на 100% подтвердить не могу, но уже первый положительные ответ есть. Попросили мои документы переслать в отдел "erlass und rueckerstattung"

74

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка* Да, но меня попросили предоставить melderegisterauszug и sozialversicherungsauszug мужа за 5 последние лет.
К счастью, он жил и работал в Австрии в указанный промежуток времени.
А если человек был какое-то время (долгое время например) безработным или находился не в Австрии...

75

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> А если человек был какое-то время безработным

... безработные в Австрии sozialversichert. Не вижу проблемы.

> или находился не в Австрии

... это да. Мы даже где-то обсуждали, можно ли лишиться ВНЖ при длительном отсутствии.

76

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> От себя добавлю - правильно, что хоть с этого семестра Украину с Грузией из этого списка вычеркнули и попросили пройти к кассе  smile

венка* А почему не было бы правильно попросить пройти к кассе жителей ЕС? smile Или не назначить символическую плату за обучение для всех, 200 евро в семестр скажем? Как сказал бывший президент Украины "точка зрения определяется местом сиденья", вам учиться не нужно, потому так говорите.

77

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> вам учиться не нужно, потому так говорите

BellaSerpente, кончились аргументы, переходите на личности?  tongue

У меня во-первых, дети (одну я уже выучила при полных взносах за обучение), а во вторых - я - как налогоплательщик -  финансирую ваш Spass практически бесплатного образования  tongue 

> Или не назначить символическую плату за обучение для всех, 200 евро в семестр скажем?

... ваша шнапс-идея?  tongue
 
Возращаю вас в реальность - для отпрыска врачей, топ-манагеров & Co  - 200 евро - смешная сумма,  а вот для сына рабочей на конвейре,  матери-одиночки  - ого-го!  cool

PS.

Дочь начала учиться в Уни как раз в год, когда ввели плату за обучение даже для австрийцев - 700 с чем-то за семестр. И на кол-во студентов это никак не повлияло ... Как впрочем и на качество обучения  lol

Она закончила Уни в рекордно короткий срок и также первой из группы сделала докторат. Потому что не хотела сидеть на шее у родителей!

Для таких я бы плату за обучение отменила совсем ....

78

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка*, все верно Вы говорите, но, ИМХО, если не заставляют платить студентов из стран ЕС, тогда пусть хотя бы не преподносят это на блюде: "мы повышаем плату, чтобы сократить количество студентов, и предоставить возможность учится австрийцам, бла-бла-бла-бла..." Вот такая профанация меня лично бесит. Сказали бы просто, без апломба: "Повышаем и точка!". В моей группе за обучение, например, плачу я одна, из 50 человек. Вот их-то Вы и финансируете со своих налогов.
Насчет оплаты мое мнение таково: было бы глупо надеятся приехать сюда извне еврозоны и учится нахаляву. Такое только в сказках бывает. Ну, или если грант выиграть. big_smile  big_smile  big_smile
Насчет сроков обучения: я даже среди австрийцев не знаю таких "гениев", которые бы магистратуру за 2 семестра закончили (вместе с дипломом). Мо-о-о-ожет быть реально за три, если приложить титанические усилия, а так норматив - четыре семестра, так что хоть ты лопни, хоть ты тресни, а платить людЯм придется!

79

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> В моей группе за обучение, например, плачу я одна, из 50 человек. Вот их-то Вы и финансируете со своих налогов

katia,  скажите пожалуйста, а сколько вы платите?

... и как по-вашему - кто финансирует затраты на ваше обучение? За вычетом вашей оплаты?  Вопрос риторический, можете не отвечать  smile

> Насчет сроков обучения: я даже среди австрийцев не знаю таких "гениев", которые бы магистратуру за 2 семестра закончили (вместе с дипломом)

katia, моя дочь сделала Dipl-Ing. за 5 лет (2000 - 2005), ещё 2 года ей понадобилось, чтобы сделать докторат.

Ну а до этого были "семечки" - гимназия с отличием  smile

PS

> которые бы магистратуру за 2 семестра закончили (вместе с дипломом)

katia,  ох уж эта болонская система. Только путаницу наводит!  wink
Придёт и ей конец. Вместе с EU - вот увидите  ))

80

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка*, так речь же шла не обо мне - я НЕ отказываюсь платить! Вы лучше скажите, КТО финансирует затраты на обучение, например, немецких или итальянских студентов, которые здесь учатся бесплатно? И зачем это делают? У них денег нет что ли, чтобы 300 евро за 6 месяцев заплатить? Не поверю! На австрийском рынке труда так много вакансий незанятых? Тоже вроде бы нет...
Вы намекаете, что государство субсидирует образование. Спасибо, я это и так знаю, но не я же их заставляю это делать?! И, если такой оплаты, как сейчас, не хватает, чтобы покрывать затраты на обучение, не залезая в "бюджетный карман", пусть поднимут цену до 3000/4000 в семестр, так будет ок? Но они этого не делают, опять вопрос: почему же?
Короче, предлагаю обсудить студентов из стран ЕС. А ЕС у нас уже ого-го какой большой стал!  big_smile  То, что они учатся бесплатно, Вас устраивает или нет?
Я и так плачу. Плачу столько, сколько мне присылают в квитанции, на митингах с плакатами не стою! Я знаю, как устроена система финансирования образования, но я не буду задаваться вопросом "как и кто покрывает остальные затраты здесь". Я выполняю мои финансовые обязательства и получаю знания, венка*, что еще нужно? Добровольно делать пожертования ежегодные мин. финансов Австрии, чтобы ликвидировать сложившуюся несправедливость?  hmm  hmm  hmm
5 лет диплом - это нормальный срок (3 года бакалавр + 2 года магистр), очень даже реально. ИМХО, das muss sein, особенно, если человек здесь получил среднее образовани, а не приезжий "без году неделя".
Под "рекордными сроками" я подразумевала закончить магистра за год: это сдать минимум 10 дисциплин за 1ый семестр и за 2ой семестр написать диплом. Это что-то из области фантастики, хотя не исключено...   wink  Какой-нибудь местый Анатоль Вассерман!  big_smile