81

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

ладно) а то у меня прям недоумение было)

82

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка, полицист сказал, что ездийте пока с ними, (а не езжайте) поскольку я спросила, нужно ли менять конкретно в лоб, менять пока не нужно, но когда-нибудь нужно будет поменять фото. Контроль у нас не редкость, права свои предьявляю постоянно и пока не нарушаю то и не не нарвусь. Насчет прав узнавала, они не истекают как паспорт через 10 лет, не нужно менять. кстати, цвет волос и прическу меняю каждые полгода)))))))) lol
... улыбнуло

> Насчет прав узнавала, они не истекают как паспорт через 10 лет, не нужно менять
... (пере)убеждать тебя не входит в мои планы  cool   но права являются идентификационным документом; если интересно - можешь погуглить "nicht eindeutig erkennbar".

Пример: На фото в правах человек с очками, а ездит (или едет) в линзах, то при контроле проблемы возникнуть могут.

UPD

Если кто не понял, то моё предыдущее сообщение ( # 117)  -  это склеянное продолжение дискуссии, начавшейся здесь:  http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p32554

cool

83

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вести с полей

Начиная с 19 января 2013 водительские права класса A (Motorrad) или B (Pkw) будут выдаваться сроком на 15 лет.

Это правило касается и прав класса AM, A1, A2 и BE.

15-летний срок действия водительского удостоверения связан с тем, что "das Foto im Führerschein dem gegenwärtigen Aussehen der Betreffenden/des Betreffenden entspricht und sie/ihn eindeutig erkennen lässt", т.е. человек на фото должен быть узнаваем.

Права, выданные до 19 января 2013, будут действительны до 18 января 2033.

Единственное условие -  ФИО и прочие данные, занесённые в "старые" права, должны быть читабельны, а человек на фото - узнаваемый, подробности тут: help.gv.at  smile

84

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка* Проблемы не возникнут, потому что обязанность носить очки или линзы обозначается цифровым кодом в правах. А возникнуть могут, если в правах есть код, разрешающий только очки, а вы едете в линзах.

Кстати, узнал недавно, что носящие очки обязаны иметь в машине еще одни. На случай, если первые капут.

85

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Проблемы не возникнут

... это ваше личное мнение?


> Кстати, узнал недавно, что носящие очки обязаны иметь в машине еще одни

... вот-вот, так (с очками в бардачке) моя дочь и ездит, а не  то "возникнут проблемы"  wink

86

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Я не переводила права, отдала их в отдел магистрата главного города по нашему району, они сделали запрос в Россию, проверили права на подлинность

... открою вам маленькую тайну  - права на подлинность проверяют здесь, в Австрии;  запрос в Россию не делают - по той простой причине, что на запросы никто не отвечает  tongue  lol  cool

87

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

супер вообще. так чего они там тогда 4 месяца "проверяют"?

88

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria, та шо ви такое говорите?!  Вас - много, а проверяющий отдел - один!  tongue  lol   cool

89

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> так чего они там тогда 4 месяца "проверяют"?

Aria Обычно укладываются в месяц. Вам явно не повезло. Может, даже забыли...

90

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

volcano, в месяц укладывались когда-то. Когда я подавала, мне сразу сказали "3 месяца" - так и вышло, следом за мной подавал приятель (уж месяца 4 назад) - до сих пор ждет ответ, муж и еще один знакомый подавали недавно - обоим озвучили "4 месяца". На случайное совпадение это уже не похоже. Прямо бум у них там какой-то!

91

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria, в первую очередь проверяют документы сдавшихся на "Asyl".
А они косяком идут  cool 

Прикольно, что некоторые азюланты сами уже не знают, какие права у них настоящие, а какие - левые  lol  У многих - двойной комплект документов  cool

92

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria, я фигею... У меня три недели проверяли, я еще подумал, вот тормоза! Правда, я им за эти три недели раз пять позвонил, уточнил...

93

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

У меня тоже проверяли больше 3 месяцев! И звонки мои и мужа-австрийца процесс не ускорили! Они нам сказали по закону они имеют право на рассмотрение от 3 до 6 месяцев!Кому как повезет!

94

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Тут можно только добавить, что вновь переселившимся не нужно ждать 6 месяцев, а лучше сразу пойти и написать заявление на замену прав! Иначе есть риск остаться на какое-то время без таковых, и соответственно, без авто...

95

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

volkano, думаю, дадут бумажку, заменяющую на это время права. Никто не может запретить вам ездить на машине!!! yikes

96

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

чива, да  smile 

Читаем - временные права действительны:

- сроком максимально 4 недели - и продлены быть не могут
- только при наличии amtlichen Lichtbildausweis
- только на территории Австрии

***

Durch etwaige kriminaltechnische Untersuchungen kann sich das Verfahren verzögern. Bitte erkundigen Sie sich bei Ihrer Führerscheinbehörde, wie lange das dauert.

Ну вы поняли, да?  lol  cool

97

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

чива, две возможности:
Первая:
1 января 2012 года вы переехали в Австрию, а 2 января пошли и подали заявление на замену прав. На это время вам выдадут бумажку, и вы по ней будете ездить без проблем по территории Австрии.
Вторая:
1 января 2012 года вы переехали в Австрию, но решили не торопиться и подали заявление 30 июня. Ваши права забрали, а бумажку не выдали, потому что прошло 6 месяцев и они не действительны в Австрии. Теперь вам остается только ждать и надеяться, что проверка не затянется.

98

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Когда я подавала документы летом, у меня забрали мои рос. права (но я и не просила их мне оставить), взамен выдали бумажку, но на ней написано четко, что права на вождение эта справка не дает.
А вот после меня подавали знакомые и муж - ни у кого права не забирали, но и бумажек не давали.

Так что, по всей видимости, все же легально водить машину по истечении 6-месячного срока не получится. Успел получить местные права - молодец, не успел - твои проблемы, как говорится..

99

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Меняла свои российские права в Австрии в августе 2012 года. Конкретно в БХ Баден отдавала на проверку. Озвучили срок ДО 6 месяцев, но приватно сказала укладываются обычно в 2 месяца. В итоге на 5 неделе уже позвонили и сказали все проверено-приходите и записывайтесь на экзамен по вождению.

100

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Если категории в правах две ( А + В ). На мотоцикле у них тут тоже практика сдается, надо думать. Есть у кого опыт? Площадка + город?
З.ы. без мотика - не жизнь)