41

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

психиатр - это не психолог, а врач, именно поэтому учатся будущие психиатры в мед уни.
сначала, как и все будущие врачи кроме Zahnis, нужно отучиться по специальности Humanmedizin (лечебное дело в наших странах), а потом уже идти в интернатуру по психиатрии и психосоматике. В СНГ это одна специальность, в Австрии тоже, а вот в Германии есть Facharzt für Pchychiatrie и Facharzt für Psychosomatische Medizin. От неврологии психиатрия отделилась уже очень давно. Интернатура на психиатра в Австрии длится около 6 лет, из которых 1 или 2 нужно провести в смежных специальностях (Gegenfach.) Так что сама учеба - 6 лет, а потом уже работа и специализация в качестве Assistenzarzt с нормальной зарплатой, как и в остальных специальностях.

Вот перечень унив.клиник мед уни Вены, там аж 3 разные псих.клиники! meduniwien.ac.at

-Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
-Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie
-Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

42

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> От неврологии психиатрия отделилась уже очень давно.

Lady Grey, у меня сосед - психиатр. Практикующий.
Так на табличке и прописано -  Facharzt für Neurologie und Psychiatrie.

43

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

венка* возможно, он прошел обе интернатуры. это вполне принято. Бывают даже Facharzt für Gynäkologie und Urologie. либо же проходил интернатуру ооооооочень давно smile

Психиатры на самом деле больше похожи на невропатологов, чем на психологов. Это заблуждение, что психологи и психиатры - специальности-сестры. Психиатр даже разговаривает с пациентом совершенно иначе: он не ведет беседу, а собирает анамнез, т к его цель - не улучшить разговором состояние больного, а собрать мед. релевантную инфу, понять симптомы и лечить. Так же, как это делает любой другой врач.

Svetlana, почитайте внимательно эту страницу, а именно 2ой пункт "ZULASSUNG ZUM VORSTUDIENLEHRGANG", и Вам станет понятно, что невозможно обучаться в Вене без аттестата зрелости и Studienplatznachweis (т.е. справки из российского универа, что Вы там уже допущены к обучению по той же специальности)
На подготовительное отделение поступают через университет, т к сначала проиходит зачисление вольным слушателем в мед уни вены, а потом уже регистрация на Vorstudienlehrgang.
И у меня тоже к Вам вопрос, кто Вам сказал, что обучение длится 12 лет???

44

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Это заблуждение, что психологи и психиатры - специальности-сестры. Психиатр даже разговаривает с пациентом совершенно иначе: он не ведет беседу, а собирает анамнез

Lady Grey, если вы мне - то я "в теме". 
И с психиатрами, и с психологами приходится тесно общаться - по работе  smile

45

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Lady Grey, Первоначально все студенты-медики учатся вместе - и студенты общей медицины и стоматологи. Затем, с 6-го семестра происходит специализация. По окончании 12 семестров дипломного образования доктора медицины могут решить продолжать образование (повышать свою квалификацию) и проходить обучение на местах в больницах и клиниках параллельно работая в этих учебных заведениях. Длительность такого повышения квалификации не регламентируется и может разниться. следовательно 10-12 лет...

46

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Добрый день!
Собираюсь поступать в МУ в Австрии, но никто пока не может объяснить мне то, на каких условиях я буду поступать. Дело в том, что я гражданка РФ и окончила ( с матуритою) среднюю медицинскую школу в Чехии. Т.е. вроде бы я формально иностранка, но диплом о среднем образовании европейский. Дак куда бежать - как поступать? Как иностранка или как обладатель матуриты в ЕС

47

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Дак куда бежать - как поступать?
вы же вроде про МУ писали - так наверное туда надо "бежать" и спрашивать  roll

48

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Собираюсь поступать в МУ в Австрии, но никто пока не может объяснить мне то, на каких условиях я буду поступать. Дело в том, что я гражданка РФ и окончила ( с матуритою) среднюю медицинскую школу в Чехии. Т.е. вроде бы я формально иностранка, но диплом о среднем образовании европейский.

Znaim, поступайте в Чехии, отучитесь 2 года и затем переводитесь в австрийский мед.уни. Так оно проще будет  smile

49

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Думаю, эта информация будет полезна тем, кто хочет учиться в медицинском университете в Австрии.
Наткнулась на следующее (если не ошибаюсь, не было еще такой ссылки) - есть так называемые Traningskurse für Medizinstudenten.

Здесь информация специально для иностранных студентов t-med.at

50

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Когда я в свой поступала, то у нас тоже многие курсы советовали. Но многие потом отписывались и говорили, что только трата денег. Не знаю, как в мед, но лучше тоже все за и против взвесить, прежде чем деньги отдавать

51

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

с этого года вводится новый вступительный экзамен для медиков. теперь он единый для всех государственных медов и включает в себя как тест по школьным знаниям, так и тест на разные виды мышления medizinstudieren.at

52

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте! Я понимаю, что тут уже всё много раз сказано было, за что организаторам форума и отвечающим огромное спасибо, но всё же хочу просто ещё раз удостовериться во всём и, так сказать, составить конкретный план действий. Благодарю за понимание.

Ситуация такая, я учусь в Белгосмедуниверситете на 1 курсе и хочу продолжить обучение в Вене. Уровень немецкого: что-то между А2 и В1 (тест в Гёте на В1 вроде как сдал, но, мне кажется, что просто повезло:) Так вот, я так понимаю, что на зимний семестр 2013/14 я уже не успеваю, или успеваю?? Как я понимаю, прежде всего, следует послать в Венский мед. переведённый и заверенный аттестат и справку из университета о том, что я там обучаюсь и чему уже научился.

А дальше что?? Ждать их ответа? И, при положительном ответе (к нему, я так понимаю должно прилагаться какое-то приглашение на экзамены для посольства, да?), с этим приглашением идти в посольство и получить визу для прохождения экзаменов (её кстати без проблем дают?). И потом приехать в Вену для прохождения экзаменов. Кстати, можно ещё поподробнее о них, где-то тут у вас прочитал, что с 2013 года какие-то другие экзамены. Но тут ещё одна загвоздка, сертификата языкового то у меня нет и до В2 я вряд ли тут быстро выучу, учась в меде). Т е, по сути, получается, что экзамены мне ещё рановато сдавать и мне посоветуют пойти на Vorstudienlehrgang, так? И вот я иду туда и записываюсь. Тут ещё пару вопросов, как проводится отбор желающих там обучаться и есть ли он вообще?? Вот я уже учусь в  Vorstudienlehrgang, изучаю немецкий, химию, биологию, физику и что там ещё пропишут и сдаю экзамены. Дальше хочу поступить уже непосредственно в университет. И вот на основании чего тут проводится отбор?? Достаточно ли будет тех экзаменов, что я сдал в Vorstudienlehrgang или мне требуется сдать ещё какие-то экзамены/тесты??

Я понимаю, что вам уже, возможно, надоело отвечать на одни и те же вопросы, но буду весьма признателен, если ответите на мои.

Заранее спасибо!

"Кстати, можно ещё поподробнее о них, где-то тут у вас прочитал, что с 2013 года какие-то другие экзамены. "

Не заметил, что в предыдущем сообщении вы ответили, извините)

53

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Как я понимаю, прежде всего, следует послать в Венский мед. переведённый и заверенный аттестат и справку из университета о том, что я там обучаюсь и чему уже научился.  А дальше что?? И, при положительном ответе идти в посольство и получить визу?

yuzik, специально для вас:

Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Документы, необходимые для поступления в австрийский университет

Письмо с приглашением из австрийского университета

Письмо-гарантия (спонсорское письмо) и прочие документы для визы

Aufenthaltserlaubnis и студенческая виза в Австрию

***

> мне посоветуют пойти на Vorstudienlehrgang, так? И вот я иду туда и записываюсь. Тут ещё пару вопросов, как проводится отбор желающих там обучаться и есть ли он вообще??

... сообщения 19, 22, 26 и 53 темы.

Отредактировано венка* (12-02-2013 07:24:04)

54

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> 10 раз перечитаю

... одного достаточно   big_smile

***

> сертификата языкового то у меня нет и получается, что экзамены мне ещё рановато сдавать и мне посоветуют пойти на Vorstudienlehrgang, так? И вот я иду туда и записываюсь. Тут ещё пару вопросов, как проводится отбор желающих там обучаться и есть ли он вообще

To all:

Предлагаю вопросы о Vorstudienlehrgang der Wiener Universitäten (VWU) обсуждать в этой теме:

Подготовительный факультет, аußerordentliches Studium и Reifeprüfung

Спасибо за понимание!

smile

Отредактировано венка* (24-03-2013 06:54:16)

55

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Добрый день ! Помогите, пожалуйста,"чайнику", перечитал уже все разделы форума, но так и не разобрался в нюансах sad Я заканчиваю 2 курс Мед.университета в Москве, немецкий на нуле , но есть большое желание продолжать обучение в Мед.уни в Вене . Какой порядок действий в моем случае ? И сколько времени в целом займет обучение - по моим подсчетам, суммируя сообщения на форуме, получается лет 10-12 (вместе с интернатурой) или я обсчитался (очень на это надеюсь smile Заранее спасибо всем !

56

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Я заканчиваю 2 курс Мед.университета в Москве, немецкий на нуле

... ну если "немецкий на нуле" - то вам сюда:

Подготовительный факультет, аußerordentliches Studium и Reifeprüfung


smile

Отредактировано венка* (24-03-2013 06:54:42)

57

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

блин, ну сколько ж можно! yikes  Интерны в Австрии - это не интерны в России или Украине, тут интерны - это врачи с нормальной зарплатой. т к что 6 лет интернатуры  - это несовсем учеба, это в первую очередь РАБОТА. Первый год они входят в курс дела, и максимум со второго работают на полную катушку. На последних (4-6) годах интернатуры они уже по полной программе оперируют.

так что обучение - минимум 6 лет, если все экзамены с 1ого раза сдавать.

58

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> блин, ну сколько ж можно!

Во! И нашу Lady Grey уже достали!  smile

59

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте. Моему сыну  15 лет, и он хочет стать врачом. Пока он не выбрал точно, но ему нравятся профессия хирург-кардиолог или пластический хирург. Решил, что будет поступать или в Австрию, или в Германию. Поэтому приступает к изучению немецкого языка.

В нашей семье нет ни одного врача, да и среди близких знакомых тоже посоветоваться не с кем. Поэтому обращаюсь к людям, которые знают точно этот предмет (или учатся, или учились в медицинских университетах)
В какой именно университет надо поступать, чтобы после окончания той части учебы, которую проходят все вместе без разделения на специальности, дальше можно было бы учиться на хирурга-кардиолога или на пластического хирурга. В Вену, Инсбрук или Зац? В общем, чтобы эти направления были доступны в одном и том же уни.  Времени, до принятия такого решения еще много, но хотелось бы  выбрать  КУДА ИМЕННО ПОСТУПАТЬ  уже сейчас и потихоньку двигаться к своей цели.

P.S.  Сама не владею немецким языком, поэтому не могу посмотреть на сайте уни. Google переводчик работает в этом случае некорректно (много спецтерминов).

Спасибо.

60

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

>  сыну  15 лет, и он хочет стать врачом (...)  В какой именно университет надо поступать

Katherina, после школы вашего сына в австрийский УНИ не примут.
Почему - обсуждали многажды (см. например #4 этой темы)  smile

>  не владею немецким языком, поэтому не могу посмотреть на сайте уни

... тогда кликните на английский. Успехов!

И вообще - читайте форум, пользуйтесь поиском.

Спасибо за понимание! 

smile