261

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Австрийское консульство - прекрасное))))) smile

... сотрудники там - прекрасные. Почти все - из Верхней Австрии, и  не такие консервативные, как венцы  smile

262

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Я четко обрисовала ситуацию с выдачей австрийских виз в Петербурге..Визовый центр Финляндии выдает визы на основе электронного приглашения и ксерокопии паспорта...   Справок с работы не было нужно ни разу.

точно так - жителям северной столицы с пропиской в ней финское консульство выдает визы в упрощенном порядке, там только ленивый по моему не имеет годовый финский шанген  smile

263

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Друзья, а вот такой вопрос. Безотносительно типа визы "мульти-не мульти" - если я оформила приглашение EVE своим родителям, то нужно ли им предоставлять справки из банков, с работы и т.д.? Сейчас они подают на визу в первый раз и сделали все эти бумажки, но для второго и последующих - надо ли? Или EVE является достаточной финансовой гарантией?

264

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

я думаю лучше вам на это вопрос визовый центр или посолсьтво ответит, что они хотят видеть в таком случае. Там где моя мама будет подаваться надо все эти справки предъявлять,

265

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Подаются в Москве. На сайте визового центра в разделе частных приглашений как-то очень мутно написано, типа "если у вас недостаточно средств, то тогда необходимо оформить приглашение EVE, ...", а как иначе без EVE - оно разве не обязательно для частной визы? Вот и не поняла я.
Ок, попрошу их, чтобы при подаче спросили, какие документы в след. раз можно не приносить.

266

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

лучше даже спросить когда в след раз будут подаваться - требования могут измениться.
в любом случае удачи вашим родителям  smile

267

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Спасибо, удача на самом деле не помешает. У нас ситуация - родители приезжают, когда у меня закончится текущее внж, а новое я, понятное дело, оформить раньше срока не могу. Но в консульстве уверили, что будет достаточно бумажки о том, что мы подали на продление. Хочется надеяться, что обойдется без сюрпризов.

268

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> жителям северной столицы с пропиской в ней финское консульство выдает визы в упрощенном порядке,   там только ленивый по моему не имеет годовый финский шанген 

Maksim, вы совершенно правы. Туристические.  Разница между туристической и поездкой по частному приглашению думаю вам понятна  smile

PS.

> там только ленивый по моему не имеет годовый финский шeнген

... например, в этом случае у "ленивой" возникли большие проблемы в Австрии. И это не единственный случай разгильдяйства сотрудников финского консульства в Питере.

PPS.

Если кому интересно - тема "в тему": Приглашение родственникам в Австрию  smile

269

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Вопросы были в первые два раза... с тех пор без проблем получаю годовые визы..

Номер приглашения, ксерокопия паспорта приглашающей стороны и все. Больше никаких бумаг не надо. Ситуация касается, конечно, только СПб

270

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> если я оформила приглашение EVE своим родителям, то нужно ли им предоставлять справки из банков, с работы и т.д.? Сейчас они подают на визу в первый раз и сделали все эти бумажки, но для второго и последующих - надо ли? Или EVE является достаточной финансовой гарантией?

Aria, теоретически - да, EVE является финансовой гарантией, проверенной и подтверждённой.  Практически - зависит от "настроения" чиновника консульства ...

271

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Разница между туристической и поездкой по частному приглашению думаю вам понятна

разница? в чем же она, принципиальная разница?
в обоих случаях выдается виза С
поэтому родителям питерцев везет - они могут посещать своих детей в Австрии по финскому шангену при наличии такого, там главное правила использования надо соблюсти - то ли первый раз надо обязательно по нему в Финляндию съездить,
то ли сколько то дней обязательно в этой Финляндии  провести - тут уже питерцы нам луше подскажут  smile

272

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Ну вообще говоря, правила таковы, что вы должны провести по шенгенской визе большее количество дней в той стране, которая вам выдала визу. Это касается как коротких виз, так и длинных (годовых). Другое дело, что с длинными визами этого никто не соблюдает - съездили разок в страну выдачи, "отметились" - и дальше ездят где угодно. И это в принципе безнаказанно до тех пор, пока по каким-либо причинам до обладателя визы не решат "докопаться".

273

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> И это в принципе безнаказанно до тех пор, пока по каким-либо причинам до обладателя визы не решат "докопаться".

Aria, +  smile

***

> разница? в чем же она, принципиальная разница?

Maksim, мне лень гонять  порожняк - на этот вопрос на форуме я уже давала развернутый ответ, со ссылками на авторитетные источники. Если интересно - поищите  smile

***

Кстати да:

В некоторых случаях представительства Шенгенских стран могут представлять другие страны в визовых вопросах. Так, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдает визы также тем, кто едет в Австрию. Генеральное консульство принимает только заявления от индивидуальных туристов, не заявления туристических групп от турфирм или заявления на разрешение на пребывание.

Полностью: www.finland.org.ru

274

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

сообщение Aria навело на мысль, что разница есть, допустим ситуация такая: мама из России получает по нашему эл. приглашению шенген в Австрию мультивизу на год как обычно и, съездив к нам, летит ИЗ РОССИИ с этой визой сама по себе в Германию, Чехию туристом, Францию туристом. Могут ли возникнуть проблемы и какие именно? Полететь можно, шенген есть шенген а вот медстраховка уже российская будет, та которую ей продадут в турагенстве дома.

275

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> допустим ситуация такая: мама из России получает по нашему эл. приглашению шенген в Австрию мультивизу на год как обычно и, съездив к нам, летит ИЗ РОССИИ с этой визой сама по себе в Германию, Чехию туристом, Францию туристом.

чива, а смысл? Из Австрии посетить Германию, а тем более Чехию - намного дешевле, чем из России. Sparschiene рулит!  smile

> Могут ли возникнуть проблемы и какие именно?

... а как сама думаешь?  smile

* Sparschiene и Вестбан с Вестбусом  smile

276

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

По интервью прошлого консула Финляндии правило первого въезда не существует, а количество поездок в Финляндию должно быть не меньше, чем в другие страны Шенгена.

277

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка, из Австрии в Германию, и в Чехию и во Францию на шпаршине, в принципе мы так и делали не раз и делаем и прокатывало, потому как Reiseversicherung мною заключена была на это время и тут ясно все.
Мне интересно, если из России самостоятельно летит в шенген это под мою ответственность или уже я к этому не имею отношения поскольку это другая страна шенген? И я ничего не думаю вот спрашиваю у вас.

278

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Родители сегодня подали документы в Москве в визовом центре. Всё нормально прошло. По поводу лишних документов сказали, что теоретически не требуются документы приглашающег лица, кроме паспорта (то есть мельдецеттель, договор аренды и тд), так как вся эта информация уже подтверждена наличием приглашения - раз приглашение есть, то посольству эти документы перепроверять незачем.
Однако в списке они есть.
А вот в Питере - по словам подруги - в списке необходимых документов ни договора, ни мельдецеттеля нет, зато есть копия вида на жительство (в моем случае - РВР-карты), а в списке московского ВЦ этого нет. Везде свои правила.

279

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Кто-то тут говорил о "милых" сотрудниках австрийского консульства в Москве  lol Милые сотрудники выглядят и ведут себя по-другому, весь мой опыт с австрийским посольством говорит об обратном  mad В добавление к австрийскому персоналу есть еще "милейшие" российские сотрудники (сотрудницы) в окнах, последний пример: моему брату и его семье выдали квитанции об оплате визы по срочному, т.е. двойному тарифу, включая ребенка 3 лет (который вообще ничего не должен платить за визу). Пришлось заходить еще раз и спорить, после чего милая девушка "снизошла" до них и исправила. Правда, в конце извинилась. Стоимость вопроса - 140 лишних евро.

По поводу - надо ли прикладывать те или иные бумаги. По этому вопросу на странице консульства есть списки документов. На мой взгляд, намного проще приложить ВСЕ бумаги, которые требуются. А вот потом приходить в посольство еще раз, потому что вы решили что может быть пройдет и без этой бумажки...

280

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Кто-то тут говорил о "милых" сотрудниках австрийского консульства в Москве  lol Милые сотрудники выглядят и ведут себя по-другому, весь мой опыт с австрийским посольством говорит об обратном

volcano, нутк, на то и форум - делимся ЛИЧНЫМ опытом, который у всех - разный   lol