241

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> то есть дадут на месяц, например, ну или под билеты, но не мульти, с правом однокртаного въезда в течение этого  срока???? крайне неудобно roll 
мы планировали в Хорватию съездить, которая не входит в шанген 
ну или если еще не войдет hmm

Максим, зависит от чиновника, который будет оформлять  электронное приглашение. Напишет ''многократная поездка'', так в посольстве и оформят. Главное - аргументировать причину, по которой вы хотите сделать маме мультик

242

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

а у кого-нибудь родственники получали многократную визу на 2 или 3 года? Бывает такая и как ее получить?

243

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> зависит от чиновника, который будет оформлять  электронное приглашение. Напишет ''многократная поездка'', так в посольстве и оформят. Главное - аргументировать причину, по которой вы хотите сделать маме мультик

интересная какая практика с визами по приглашению roll
Все австрийские визы, которые я получала, правда не по приглашению, а с бронью отеля, были мульти визы.
Даже как то смеялась, была короткая поездка, на 3 дня ну и визу соответственно дали на 3 дня, получила, смотрю - читаю - количество въездов - мульти   big_smile , катайся эти 3 дня туда обатно сколько угодно lol

244

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Извините, конечно, 90 дней на  полгода..
Хотя, был у меня вариант при уже  пробытой визе месяц, следующую дали 60 дней на три месяца..

245

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Все-таки на полгода или на год?

246

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Теоретически, конечно 90 дней на полгода. Но если вы запрашиваете годовую визу, вам не дадут 180 дней, как можно было бы ожидать. А получите те же самые 90. По какой причине это делается, не имею понятия. Но подозреваю, что опасаются, что будут злоупотреблять и просидят в Австрии больше разрешенных 90 дней в полгода.

Мультивизу можно без проблем получить для родителей и детей, но это надо сразу указать в приглашении (обязательстве), аргументировать не надо, это близкие родственники. Но тоже думаю, что сразу мультивизу не дадут.

Хорватия в Шенген не входит и войдет в лучшем случае году в 2015. Для россиян формально виза нужна, но на лето как правило визовый режим отменяется, плюс к этому, Хорватия признает Шенгенские визы. Однако: нужна виза как минимум на 2 въезда, иначе обратно в Шенген вас не пустят.

247

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Виза годовая по 90 дней в полугодии..

248

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Мультивизу можно без проблем получить для родителей и детей, но это надо сразу указать в приглашении (обязательстве), аргументировать не надо, это близкие родственники. Но тоже думаю, что сразу мультивизу не дадут.

Мне пришлось убеждать чиновницу - она ни за что не хотела оформлять приглашение на многократный въезд/выезд. Хотя моя мама на протяжении не одного десятилетия приезжала ко мне ежегодно.

Со скрипом, но оформила. И добавила - это не гарантия, что в посольстве сделают мульти....

ЗЫ.

Но я ей всё равно шоколадку подарила  smile  И её коллеге  smile

249

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> veda Виза годовая по 90 дней в полугодии..

вы хотите сказать, что 90 дней - это в каждые полгода, а не в сумме?

250

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка* Не повезло с конкретным человеком, и как она это обосновывала? и вообще-то "не их собачье дело"  wink

251

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> не повезло с конкретным человеком

... да, и здесь мы делимся ЛИЧНЫМ опытом wink

> и вообще-то "не их собачье дело"

... я и сама за словом в карман не полезу, ага  cool
Кстати, а  вы сами-то пробовали такое чиновнику в полиции сказать?  tongue  lol

252

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка* в вежливой форме - да.

253

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

volcano, просветите, как сказать вежливо австрийскому чиновнику и вообще-то "не их собачье дело"   lol

254

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Однако: нужна виза как минимум на 2 въезда, иначе обратно в Шенген вас не пустят.

вот и я о том же!
Ок, пусть дают визу на месяц первый раз, но хотелось бы с количеством въездов мульти smile
ладно, поживем-увидим как оно получится

255

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

volcano Да.

Причем, должна заметить, что приглашение у меня не от родственников

А вопросы возникали не в Австрии при оформлении приглашения. а в России...

256

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Maksim Я как-то раз получал визу мульти как раз на месяц. И вопросы возникали не у приглашающего в Австрии, а как раз в посольстве в Москве. Вышел австриец и удивился, зачем мне мульти. Я ему как раз и говорил о том, что собираюсь в соседние страны. Получил мульти. Как вариант, попросите два въезда, тогда уж точно не откажут, и в Хорватию съездите.

257

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> должна заметить, что приглашение у меня не от родственников. А вопросы возникали не в Австрии при оформлении приглашения. а в России

veda, что и требовалось доказать.

Чиновница Фремденпола, оформляющая моё приглашение маме,  заявила, что само приглашение на многократный въезд/выезд - не гарантия, что в Москве именно такую визу сделают - см. сообщение 271 темы  smile

PS.

Кстати да - veda, вы же сами писали, что получали годовую австрийскую визу в Питере - в визовом центре Финляндии.

Немудрено, что  вопросы возникли не в Австрии при оформлении приглашения, а у чиновников  в России. Вам крупно повезло, что вообще выдали.

ИМХО разумеется cool

258

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка* и у меня так же было, но выдавали тем не менее именно такую визу как в электронном приглашении стояло. Правда вот требовали еще кучу бумажек от родителей уже в России

259

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> требовали еще кучу бумажек от родителей уже в России

чива, да? А вот veda пишет:

Я четко обрисовала ситуацию с выдачей австрийских виз в Петербурге..Визовый центр Финляндии выдает визы на основе электронного приглашения и ксерокопии паспорта...   Справок с работы не было нужно ни разу.

lol

Значит так -  лохи получают австрийскую визу в Москве, а бывалые - без проблем в Питере в финском консульстве  lol  lol  lol

260

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

что справок вообще не нужно верится с трудом hmm , потому как справки требуют они  в большом кол-ве но у моих родителей все они наготове. Да лишь бы визу давали. А вот посолъство Германии не такое лояльное, могли вообще дать визу на неделю вместо трех или вообще отказать без объяснения причин а о визе на год мы и не мечтали. Так что Австрийское консульство - прекрасное))))) smile