21

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

> В Италии е карт не покрывает расходы на посещение врача, за прием нужно платить 39 евро ( 29 за прием + 10 за рецепт), и за анализы также надо платить.

Надо же! Действительно, Австрия - Insel der Seligen  smile

22

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Экстренная помощь и здесь бесплатна, как и в Австрии.

23

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Ну это понятно. А как же хроникам в Италии живётся?

***

Чем больше узнаю о здравоохранении других (европейских)  стран, тем больше ценю Австрию  cool

24

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Linda, ну а просто к врачу на обследование пойти?

25

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

... ну или там к окулисту - глазное дно проверить, очки выписать?
Или к интернисту или скажем, к кардиологу?

Ну а про про лечение нейродермита прям спросить боюсь ...

***

> ну а просто к врачу на обследование пойти?

чива,  cо слов Линды -  "за прием нужно платить 39 евро ( 29 за прием + 10 за рецепт), и за анализы также надо платить".

Не находишься в общем  ...

26

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

венка* >>>  А как же хроникам в Италии живётся?

Смотря какие хроники.. Они не платят за визиты к врачам и за анализы по своей болезни, например, сердечники ходят бесплатно к кардиологу, но не освобождаются от уплаты, если лечатся от какой-либо другой ( не сопутствующей ) патологии. Но все это индивидуально, некоторые вообще ничего не платят. Освобождаются от уплаты и те, у кого редкая болезнь, злокачественная опухоль, инвалиды, безработные с низким доходом - до 8.263,31 евро (брутто) на одного чел. или 11.362,05 евро на двоих, пенсионеры с минимальной пенсией (481 евро в месяц), и так далее, список длинный.
Домашний врач бесплатно для всех, у кого есть e-card.

27

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

чива >>>Linda, ну а просто к врачу на обследование пойти?

Идете к своему врачу (бесплатно) и он Вам выписывает направление к нужному спецу. Записываетесь на прием (иногда доооооооолго ждать), платите 39 евро (ticket). Если надо сдавать анализы, врач выпишет направление - 46 евро за 8 анализов (мах в одном рецепте ) - 36 за анализы + 10 за рецепт. Цены 2012 года.

венка*... >>>ну или там к окулисту - глазное дно проверить, очки выписать?
Или к интернисту или скажем, к кардиологу?

Венка, читайте выше, ответ чиве smile

венка*... >>>[Ну а про про лечение нейродермита прям спросить боюсь ...

Ой. Не знаю.

28

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Ужос! И ещё тут в соседней теме народ смешным Selbsbehalt'ом возмущается!

***

Linda,  а какой процент с з/п в Италии на социалку удерживается?

29

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

венка* Linda,  а какой процент с з/п в Италии на социалку удерживается?

Венка, 29,9 % от  ВВП. Но это мало о чем говорит. Италия на 24 месте. Плачевно. Налоги в Италии очень высокие - 47 %, кто-то даже утверждает что и 51.

А  зарплаты смешные.  sad

30

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

> Экстренная помощь и здесь бесплатна, как и в Австрии.

подтверждаю, несколько лет назад смогла в этом убедиться,
привезли в больницу, оказали помощь, госпитализировали...

31

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

>  госпитализировали...

Maksim, ключевое слово "турстраховка". Без неё выставили бы счёт.

> Экстренная помощь и здесь бесплатна, как и в Австрии.

Linda, маленькое уточнение - для имеющих страховку.

По-настоящему бесплатное мед.обслуживание лишь в Великобритании ...

32

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

>  29,9 % от  ВВП

ВВП? Но при чём здесь валовой внутренний продукт?
Я про з/п спрашивала - так мне понятней  smile 
В Австрии налоги составляют около 22-25 % от средненькой з/п.

> Налоги в Италии очень высокие - 47 %, кто-то даже утверждает что и 51.

А 47%  и даже 51 и здесь - не редкость.

33

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

> венка*, ключевое слово "турстраховка". Без неё выставили бы счёт.

нет, никакой я т сраховки не предъявляла.
То есть она у меня была - но я была в таком состоянии при госпитализации, что ничего не смогла бы предъявить. И никто у меня ее не спрашивал. Вообще. И при выписке тоже не спрашивали tongue ,
Очень благодарна врачам Италии за то случай.
А муж с тех пор меня одну никуда не отпускает ездить  big_smile

34

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Maksim, ужас какой, как хорошо, что все хорошо закончилось. Не болейте  smile

35

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

> Очень благодарна врачам Италии за тот случай.

Maksim, не врачей благодарите, а итальянских налогоплательщиков  wink
В остальном согласна с  bavariya  smile

PS.

Врачи, хоть итальянские, хоть австрийские - бухгалтерией не занимаются. Они - лечат, независимо от того, есть у пациента страховка или нет. Меня саму на скорой привезли и положили на операционный стол - хотя у меня при себе не было ни одного документа и говорить я почти не могла ...

Но мне вот что интересно - сколько дней вы провели в клинике и когда пришли в себя - неужели ни разу не спросили ФИО и всё такое?

36

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Linda  > Экстренная помощь и здесь бесплатна, как и в Австрии.

венка* > маленькое уточнение - для имеющих страховку.Не совсем так.

Экстренную помощь оказывают всем. Но не все ее оплачивают.
Например, русскому туристу предъявляют счет за лечение, а он отказывается платить, ссылаясь на отсутствие денег. Ну и что ему будет? Не выпустят из страны? Опишут все его имущество в России? Кто? А если такового не имеется? Сейчас почти у всех есть турстраховка, поэтому большинство проблем отпадают сами по себе. А раньше… кто-то платил, а кто-то судился, а суды здесь могут длиться годами.
Нелегал из Нигерии не заплатит не копейки за мед. помощь, более того, администрация больницы не имеет права оповещать компетентные органы о его госпитализации. Информация о его местонахождении разглашается в обязательном порядке, только если его поступление в больницу связано с каким - либо преступлением.

Гражданин Украины, приехавший в гости по частному приглашению и получивший здесь экстренную помощь с последующим лечением, обязан оплатить расходы. Если же он не в состоянии это сделать, то все счета оплачивает пригласившая сторона. 

венка* > ВВП? Но при чём здесь валовой внутренний продукт?

Это для Вас ни при чем. А вот Eurostat, Институт Статистики ЕС так не считает. Цитирую:

"In media, i 27 paesi dell’Unione europea investono nelle politiche sociali il 29,4% del loro PIL. L'Italia investe in protezione sociale il 29,9% del proprio PIL. Francia, Danimarca, Paesi Bassi, Svezia, Germania, Austria e Finlandia oltre il 30%."
Гугл в помощь, тут всего три строчки.  smile Ссылка: http://www.osservatorioinca.org/12-783/ … osti.html

венка*> Я про з/п спрашивала - так мне понятней   

В Австрии налоги составляют около 22-25 % от средненькой з/п.
А в Италии в среднем 10 %. Мало. sad

37

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

>  русскому туристу предъявляют счет за лечение, а он отказывается платить, ссылаясь на отсутствие денег. Ну и что ему будет? Не выпустят из страны? Опишут все его имущество в России?

... пример некорректный. Ни одному русскому туристу НЕ дадут визу БЕЗ медстраховки.

> Нелегал из Нигерии не заплатит не копейки за мед. помощь

... лечение "нелегалов" и в Австрии оплачивает Каритас, а не больница.

Беженцы же с момента подачи прошения о предоставлении убежища в Австрии застрахованы, поэтому медицинский туризм под видом беженства принимает катастрофические размеры - едут лечиться, делать сложнейшие операции (кардиологические и нейрохирургические), вставлять зубы, рожать и т.д. и т.п.

> Гражданин Украины, приехавший в гости по частному приглашению и получивший здесь экстренную помощь с последующим лечением, обязан оплатить расходы. Если же он не в состоянии это сделать, то все счета оплачивает пригласившая сторонa

... гражданин Украины, оформляющий визу  по частному или деловому приглашению НЕ получит визу БЕЗ медстраховки и ОБЯЗАТЕЛЬСТВ со стороны пригласившей стороны  оплатить ВСЕ расходы, в т.ч. и расходы НА ЛЕЧЕНИЕ. 

В итоге – ни турист, ни командированный, ни родственник итальянца/австрийца не лечится бесплатно.

> А вот Eurostat, Институт Статистики ЕС так не считает

... когда я говорю о своих доходах и о своих отчислениях в бюджет, то цитирую не Eurostat, Институт Статистики ЕС & Co, а говорю прямо - какой процент с меня вычитывают.

***

Впрочем, это совсем другая история.  Предлагаю вернуться к заданной теме  smile

38

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

венка*  ...пример некорректный. Ни одному русскому туристу НЕ дадут визу БЕЗ медстраховки.
Почему? Вполне  корректный. Cогласна, что не на все 100, поэтому зачеркиваю "почти".
венка* Ни одному русскому туристу НЕ дадут визу БЕЗ медстраховки
А разве страховка оплачивает ВСЁ? Kто будет платить за полученные мед.услуги, которые не прописаны в договоре?
венка* ...... лечение "нелегалов" и в Австрии оплачивает Каритас, а не больница.
Что Каритас активно помогает беженцам (и не только Каритас, a и государство, и УВКБ, и многие общественные организации) - это да, а вот что "лечит" и нелегалов -  это не так. В Италии платит государство.
венка* ... гражданин Украины, оформляющий визу по частному или деловому приглашению НЕ получит визу БЕЗ медстраховки и ОБЯЗАТЕЛЬСТВ со стороны пригласившей стороны оплатить ВСЕ расходы, в т.ч. и расходы НА ЛЕЧЕНИЕ.
Возникает вопрос, какие мед. расходы обязана оплатить пригласившая сторона? На какое лечение?

39

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

> Возникает вопрос, какие мед. расходы обязана оплатить пригласившая сторона? На какое лечение?

Linda, ваш вопрос гипотетический? А у меня к вам встречный (конкретный) вопрос - вы оформляли когда-нибудь приглашение родственникам, знакомым или коллегам?

Если да - то ответ должен быть вам известен. Если нет - посмотрите на сайте посольства - Италии, Австрии. Мне лень порожняк гонять  smile

> Что Каритас активно помогает беженцам (и не только Каритас, a и государство, и УВКБ, и многие общественные организации) - это да, а вот что "лечит" и нелегалов -  это не так. В Италии платит государство

Каритас существует на частные пожертвования и государственные вливания. Так что в итоге - за лечение "нелегалов" платит государство, читай - налогоплательщики.

Хотите поговорить?  big_smile

PS

Предлагаю вернуться к заданной теме: "Как работают страховки стран ЕС в Австрии? Urlaubskrankenschein"  smile

40

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

>  При посещении врача в странах  ЕС достаточно предъявить только вашу е-сard

UPD

В местной прессе прошли сообщения, что в Греции, Испании и Италии в туристических местах на побережье далеко не все врачи принимают австрийскую е-сard.

Е-сard принимают только в гос.клиниках, которых на побережье как правило нет.

***

Поэтому в случае заболевания рекомендуется узнать какие врачи/какие клиники  "im näheren Umkreis des Urlaubsgebietes" принимают австрийскую e-card.

В противном случае "muss damit rechnen, die Krankenbehandlung vorerst bar bezahlen zu müssen"  hmm

forumgesundheit.at