41

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Нет. А взносы уже подняли. 744 с января к уплате висит  sad

42

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

украинцы уже тоже платят 744 евро?

43

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Украинцы не платят - приравнены к развивающимся странам - наравне с африкой  cool

44

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

украинцы тоже платят 744 евро с этого семестра.
не платят только совсем бедные страны, как Камбоджа, например.

45

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> украинцы тоже платят 744 евро с этого семестра.

Немецким по белому:

Wenn Sie StaatsbürgerIn eines der folgenden Länder sind, müssen Sie an der Universität Wien jedes Semester den Studien- und ÖH-Beitrag (€ 380,86) einzahlen.

Из числа стран б. СССР в этом списке: Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Kasachstan, Kirgisistan, Tadschikistan, Turkmenistan, Ukraine,  Usbekistan, Weißrussland ...

Источник: studentpoint.univie.ac.at

UPD

Граждане России подпадают под категорию "Andere Staaten":

wenn Sie StaatsbürgerIn eines Landes sind, das in keiner der obigen Listen steht, müssen Sie an der Universität Wien den doppelten Studienbeitrag sowie den ÖH-Beitrag einzahlen - 744,22 евро за каждый семестр ....

46

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Обалдеть, какие цены.
Интересно, вот там по ссылке в конце написано "Besitzen sie einen österreichschen Studiumabschluss, fallen sie in die gleiche beitragsregelung wie eu-bürgerinnen.
Это относится к колледжам? Нам говорили, что "unter umständen" наш коллег могут засчитать даже за бакалавр :-)
Я пока не собираюсь, но все же мало ли в жизни приспичит заполучить mag. перед именем:-):-)

47

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка* Очень интересно. У нас в Уни нет списка стран, которые платят 380. 380 платят только европейцы, которые перетянули больше чем на 2 семестра. Граждане из не-ЕС платят 744, и только несколько бедных стран платят ÖH-Beitrag 17 евро. У меня уже висит 744 к оплате на след семестр

48

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> У нас в Уни нет списка стран, которые платят 380

... получается, что условия в разных землях - различные  smile

49

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Граждане из не-ЕС платят 744, и только несколько бедных стран платят ÖH-Beitrag 17 евро. У меня уже висит 744 к оплате на след семестр

тоже самое слышала от некоторых знакомых в Вене

50

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> тоже самое слышала от некоторых знакомых в Вене

... информация из первых рук (см # 49) не подтверждает слов ваших знакомых в Вене; украинцы за обучение в венском Уни платят € 380,86  за семестр, а русские - 744,22 €

Леди Грей учится в Инсбруке, там - с её слов - по-другому.

***

> Обалдеть, какие цены (...) Я пока не собираюсь, но все же мало ли в жизни приспичит заполучить mag. перед именем

last_hedgehog, пока вы соберётесь, не исключено, что плату за обучение и отменят. Так было уже не раз:  когда дочь начала учиться - ввели плату, а через пять (или шесть) лет отменили. Typisch Österreichisch  -  сначала сделают, потом начинают думать  cool

51

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

спасибо. но вопрос был не в отменят или не отменят. а том, что народ с австрийским образованием приравнивается к гражданам ЕС в плане оплаты. интересно чисто гипотетически, соберись я сейчас идти в универ, буду ли я платить как русская студентка или как студент с уже имеющимся австрийским образованием?

52

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

last_hedgehog, читаем:

Besitzen Sie ein österreichisches Reifezeugnis oder einen österreichischen Studienabschluss,  fallen Sie in die gleiche Beitragsregelung wie EU/EWR-BürgerInnen.

Т.е. имеющие австрийский аттестат зрелости (Матуру) или диплом о в/о приравниваются к гражданам ЕС  smile

Зависит от того, приравнены ли выпускники вашего колледжа к матурантам  smile

53

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

эмм.. в наш колледж не берут без матуры  wink

54

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

last_hedgehog, в таком случае вы приравнены к гражданам ЕС - так я считаю  smile

55

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

ой, я про Reifezeugnis по ссылке выше пропустила как-то, так бы и не напрягалась)) надо внимательней читать))
спасибо за ответ!

56

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка* Ну ведь это не закон земли. Поправку внесли в Universitätsgesetz Австрийской Республики и забрали автономию у университетов, чтобы сделать плату за обучение einheitlich по всей Австрии.
На страничке Венского медицинского такая же история, как и у нас в Ибк.
Видимо, Венский HauptUni все-таки сохранил какую-то автономию...

57

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Видимо, Венский HauptUni все-таки сохранил какую-то автономию...
или сайт не обновил  big_smile

58

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Знаю девочку, она гражданка Италии, учится в Уни в Вене, платит 17 евро в семестр.

59

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Linda Граждане ЕС и дальше будут платить 17 евро в семестр. 
В прошлом году иностранцы (неЕС) столько же платили, но со следующего семестра вводят плату для граждан из не Евросоюза и для тех, кто не вкладывается в минимум семестров + 2 семестра толерантности.

60

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

А, по-моему, еще и жены (фамилиен-ангехёриге мит дауерн-хальтститель) не платят, если я прочла и поняла все праивльно, или я ошибаюсь?

> Ordentliche Studierende mit Daueraufenthaltsberechtigung => Befreiung für Regelstudiendauer gegen Nachweis (online Antrag) uibk.ac.at

Венка, прокомментируйте, битте шён, если Вы что-то об этом знаете!

Тогда не понимаю, почему же платит уважаемая Bavariya?