1

Тема: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Всё о ÖSD С1

2

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Добрый день! Сдала в начале сентября ÖSD С1. Язык учила самостоятельно, без всяких репетиторов и курсов. Всем кому интересно, с удовольствием поделюсь информацией. smile

3

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Добрый день! smile
Делитесь, мне интересно, тем более, что готовились самостоятельно.  smile

4

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya написала очень подробный отчет об экзамене, все это применимо и к С1, структура очень похожа. smile  К самому экзамену готовилась я по книге, которая представлена на сайте ÖSD, купить ее, как мне кажется, нужно, потому что там даны не только 3 варианта экзамена, но и описаны общие правила, чего они, собственно, от вас ожидают, а также приведены примеры как стоит писать и как писать НЕ желательно.
Книгу можно заказать прямо у них и приходит она по почте очень быстро, в течение 2-3 дней и стоит она приблизительно 20 евро. Единственное, что важно, это не перепутать, потому что там есть в наличии одна книга для студентов, сдающих экзамен, а другая для преподавателей.
На самом сайте ÖSD есть также еще один бесплатный пример экзамена, который можно просто скачать.  wink
Из всех этих примеров, уже вырисовывается картина, какие темы сейчас актуальны и, скорее всего, что-то похожее будет и на самом экзамене.

5

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Tori, а Вы язык "с нуля" начинали учить?

6

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

тоже хочу на С1 замахнуться.. но не сдавать, а учить просто.. тренировать этот уровень. Ни разу не видела курсов С1.. у нас в городе даже Б1 вроде нету (или редкость).. так что к автодидактическому методу изучения языка и прочего я уже привыкла)))

7

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

last_hedgehog, а Вас с Филлахом больше ничего не связывает? А то там теперь есть С1. Я вот такая же - экзамен сдавать не хочу, а язык продвинуть хочется...
Только терзают смутные сомнения.... Студенты (или другие общественно-активные люди) после курсов применяют свои знания, а мои могут так в теории и умереть.. Хнык...

8

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Хмммм, озадачили... Понятно для иностранцев, НО, ИМХО, если человек уже живет и работает в определенном языковом пространстве длительное время, то язык должен сам автоматически вырасти до уровня С1-С2, РАЗВЕ НЕТ?  hmm  Ведь С1 - это больше лексический уровень, грамматика полная уже на B2 - маст хэв! А С1 достигается благодаря постоянному чтению художественной, публицистической и научной литературы, просмотру кино в оригинале, телевидения и радио, а также регулярному общению с носителями языка.
Я сдавала на С1, правда по английскому языку, и, как мне показалось, там упор именно делался на объем активного словарного запаса, а вот грамматика не была трудностью абсолютно. Можно не знать 10 синонимов к слову, но без знаний всех времен, аспектов и залогов не знаю, как можно общаться и что-то писать еще до уровня С1...

9

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Fenek, мои отношения с Филлахом закончились в июле mit gutem Erfolg ))  wink

katia, "Можно не знать 10 синонимов к слову, но без знаний всех времен, аспектов и залогов не знаю, как можно общаться и что-то писать еще до уровня С1..."
Как говорится, лучше длинные предложения разбивать на мелкие.. Я не поняла, что именно вы тут имели ввиду))))

10

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Tori, а сколько человек вас было на сдаче? Я когда сдавала Б2, то глянула мельком на группу С1-2. Нас бэшников было чел 15. А вот Цэшников 2-3 )))
Сколько стоил экзамен?

11

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya, нас было 6 человек, кто сдавал на С1 и стоил экзамен 115 евро. Я, кстати, тоже сдавала в VHS Urania. Справились ли все я не знаю, потому что результаты узнавала по телефону через 10 дней после самого экзамена. Кстати, с С1 все происходит гораздо оперативнее, чем с B2. У меня экзамен проходил 7 и 8 сентября, 19 числа был уже известен результат, а сам сертификат, мне сказали, 8 октября приходить и забирать.
По поводу словарного запаса - абсолютно верно, на С1 делается упор в основном на это и на скорость, потому что дается больший объем информации за такое же количество времени как при B2. К примеру, текст для чтения составляет не одну страницу, а как минимум 2 ... точно также и с письменными заданиями минимальное количество слов уже не 120, а 250 и т.д. ...

12

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Спасибо за ответ. Буду знать.
А как разговорная часть проходила? Сильно мучили?  smile

13

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

форумчане,
кто сдавал и сдал С1 - большая просьба: если не трудно, выложите примеры Schreiben  smile
заранее большое спасибо! smile

14

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

сдала экзамен, ура) Зарегистрироваться на экзамен оказалось не так-то просто: поскольку сдающих С1 немного, даже в Вене, экзамен Фольксхохшуле отменила незадолго до термина(( Пришлось в срочном порядке искать другую школу. Так что едва успела сдать вовремя, уф! Кому нужна книжка ÖSD для подготовки - могу дать почитать. Сама я бэушную книжку не нашла, пришлось новую купить (21 евро ради пары недель - жалко!). Хотя в книжке то же самое, что и на сайте ÖSD.

15

Re: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Поздравляю! Представляю, какой это сильный нервный и эмоциональный напряг, но вы его выдержали.  smile