81

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

99-летний als Geisterfahrer unterwegs
http://s47.radikal.ru/i116/1211/f4/e7670c2fa511.jpg

На автобане Pyhrn (A9) в районе Кирхдорф-на-Кремсе в среду был остановлен 99-летний водитель-Geisterfahrer, который ехал против направления движения. Тест на алкоголь в крови пенсионера был отрицательным, - сообщает пресслужба МВД Австрии.

82

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Горячие тирольские парни-II

Тиролец встретил полицию с саблями и питоном на шее:

Около 20.30 в полицию тирольского городка Bad Häring поступил звонок из Скорой с просьбой помочь справиться с агрессивным пациентом, находящимся  в исключительном псих. состоянии (крыша поехала - моё)

Когда полицейские прибыли по адресу, мужчина вышел им навстречу, вооружившись двумя саблями. Кроме того, на шее у него висел тигровый питон длиной 2,5 м ... далее: tirol.orf.at

83

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

В Вене обезврежена банда воров-домушников

http://s019.radikal.ru/i642/1211/3a/9221fcab1916.jpg

Грабители "прибыли" в Австрию из солнечной Грузии. На счету преступников 20 вскрытых квартир и апартаментов; ими причинён материальный ущерб на общую сумму более 150.000 евро …. 

"На дело"  взломщики  выезжали на общественном транспорте или на такси.  Специализировалась банда на квартирах, расположенных на первых этажах и на апартаментах, в которые можно было легко проникнуть через балкон.

Грабили они  исключительно на выходные  - с пятницы по воскресенье. Забирались в квартиру (как правило) вчетвером, по ночам и ранним утром -  с двух до пяти утра. Квартиры домушники выслеживали заранее.

Специально созданная в Венской полиции  группа следователей  "Eigentum" нейтрализовала банду. Были арестованы 16 граждан Грузии в возрасте от 21 до 39 лет. В четырёх штаб-квартирах преступников (в районах Mariahilf, Favoriten, Hernals и Döbling) были обнаружены остатки добычи и небольшое количество наличных денег.

Большую часть награбленного преступники успели отослать домой. Со слов представителей полиции, дело ещё не завершено, не все преступники арестованы, следствие продолжается, -  пишет венское издание Die Presse со ссылкой на AustriaPresseAgentur

PS. На счету преступников 20 вскрытых квартир, что означает - только 20 Einbrüche  können ihnen nachgewiesen werden.  Сколько квартир было ограблено на самом деле?  Остаётся только догадываться ...

***

... дежа вю? В Австрии задержана группа грузинских воров

84

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

венка* Я тоже хочу быть остановленным на автобане в Австрии в возрасте 99 лет... big_smile

85

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

CA, ... и я  big_smile  Отец знакомой  (пенсионер)  на теннисном корте умер - а так ничего его не брало, он даже на пенсию не выходил - работал ...

86

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

http://ooe.orf.at/static/images/site/oeka/20121251/landesgericht_orf.5111699.jpg

Грабитель бензоколонок, ограбивший весной этого года 4 бензоколонки, будет помещён не в тюрьму, а на принудительное лечение - такое решение принял вчера, 18 декабря суд города Линца, -  сообщает ORF

28-летний уроженец Чеченской Республики, проживающий в Австрии 7 лет, страдает психическим заболеванием, вызванным употреблением наркотиков.

Ежегодно Султанбек И. будет проходить  медицинское освидетельствование на наличие психического заболевания.  Эксперты будут решать, предоставляет ли он  угрозу окружающим.

87

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

http://noe.orf.at/static/images/site/oeka/20111250/oest_schlepperbande_ausgehoben_top_sko_title.5026599.jpg

В целях борьбы с организованными бандами, перевозящими нелегалов, созданы новые подразделения полиции - SOKO-Schlepperei  NORD (Нижняя Австрия) и SOKO-Schlepperei SÜD (Бургенляндия).  Создание спец.подразделений - всего лишь одна из мер в борьбе с нелегальной иммиграцией.

Доставка нелегалов стала одной из самых доходных отраслей криминального бизнеса. Стоимость нелегального въезда в Австрию доходит сейчас до 15.000 евро. Поэтому неудивительно, что Schlepperbanden (доставляющие нелегалов в Австрию) работают всё более гибко и всё более профессионально. Среди "Schlepper" (поставщиков нелегальных мигрантов) много прошедших  через процедуру получения убежища.

ORF

DerStandard

88

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Трайскирхен: вновь арестован перевозчик нелегалов

http://oesterreich.orf.at/static/images/site/oeka/2012011/traiskirchen_erstaufnahme_apa_body.5030267.jpg

47-летний гражданин РФ, выходец из Чеченской Республики, арестован вместе с земляками - семьёй из 4 человек, которых он вёз на своём автомобиле.  В предъявленных ему обвинениях мужчина не сознался, а заявил, что хотел всего лишь помочь.

Доставленные в Австрию нелегалы (23-летние супруги и  двое маленьких детей) после допроса в полиции попросили убежище.

В ходе допроса супруги дали показания, что были привезены из Польши за "гонорар" - 1000 евро.

"Schlepper" (перевозчик нелегалов) в свою очередь дал показания, что познакомился с земляками случайно на парковке в Австрии и они попросили помочь.  В ответ он  сжалился  и совершенно бесплатно отвёз всю семью в центр приёма беженцев под Веной - в Трайскирхен.

Как сообщает полиция, арестованный подозревается в доставке  за деньги  как минимум ещё одной семьи нелегалов из Польши на территорию Австрии. 

По материалам австрийской прессы, в т.ч.:

noe.orf.at

oe24.at

PS.
> супруги дали показания, что были привезены из Польши за "гонорар" 1000 евро
Поскромничали супруги. 1000 евро - это цена за каждого "пассажира", в т.ч. и ребёнка.

89

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Горячие арабские парни

http://images04.oe24.at/waffen.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/88.711.010

29-летний студент хранил у себя в Граце 32 винтовки, боевые ножи,  арбалеты  и 15.000 Schuss Munition, - сообщает издание oe24.at.

90

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

нда.. в оригинале намного интересней!)

91

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

.. угу )))

... вернее не в оригинале - а в самой статье. Я привела всего лишь краткое описание (Schlagzeile),  а не перевод ))

92

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Амштетен, Нижняя Австрия

http://diepresse.com/images/uploads/f/6/8/1326952/amstetten_drei_kirchen_angezuendet_xz12j35b20121223135528.jpg

За день до Рождества неизвестные подожгли 3 церкви, сообщает издание DiePresse

93

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Запрет на попрошайничество в общественных местах, введённый властями земли Штирия в мае 2011 года, признан антиконституционным и противоречащим  правам человека. Такое решение принял вчера, 10 января, конституционный суд Австрии.

Полностью: steiermark.orf.at

http://static1.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/3/2/0/2265296/bettlerin-fuchs.jpg

Большая часть (70%) нищенствующих в Австрии – это словацкие цыгане, сообщает издание DerStandard.

PS.

Помню, в 90-х годах из "Интуриста" в Москве было невозможно выйти - сразу же со всех сторон появлялись цыганки с цыганятами и повисали на туристе гроздьями. После чего из карманов исчезали деньги и даже документы. На Дворцовой в Питере был такой же беспредел. Славу Богу, разогнали попрошаек ...

94

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Ужас. Сейчас наползет народ  sad

95

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

bavariya, угу. И ведь ни для кого не секрет, что попрошайки эти  - винтики, на которых зарабатывают огромные деньги их боссы. 

***

Кто в Австрию с наличкой ездит

Год назад - под православное Рождество - в тихом курортном городке Maishofen, что в зальцбургской земле, произошло невиданное до сей поры событие:  16-летний школьник нашёл крупную сумму наличкой.

Деньги лежали веером у выхода из магазина спорттоваров –  Флориан Шипфлингер их подобрал, сложил, подошел к кассе, спросил – ваши?

Нет, у нас ничего не пропадало, - ответил продавец.

После чего школьник отнёс деньги в полицию.
Там их посчитали – оказалось 18.600 евро.

Владелец денег так и не объявился.

По деревне сразу пошли разговоры – кто же владелец? 
Бандит или богатый турист из России?

Бургомистр Петер Миттерер (ÖVP) склонился к версии, что деньги обронил какой-то отпускник –  купюры были разных достоинств, скомканные - как крупные, так и мелкие …

Ровно через год – согласно австрийским законам – вся сумма была передана Florian'у Schipflinger из Maishofen'а.  Который рассудительно заявил, что тратить их не будет, а отложит на дальнейшую учёбу  smile

http://cdn1.salzburg24.at/2013/01/schipflinger-gr.jpg
Счастливчик и заядлый спортсмен Florian Schipflinger из Maishofen'а

salzburg.orf.at

96

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Вена: Поправка к действующему Закону "О праве жертв уголовных преступлений на компенсации" (нем. Verbrechensopfergesetz)

http://s019.radikal.ru/i613/1301/91/31c8e4bc8915.jpg

На следующей неделе Совет Министров Австрии примет поправку к действующему Закону "Об увеличении государственных компенсаций  жертвам преступлений".

Формально жертвы преступлений могут добиться взыскания компенсаций в судебном порядке с причинителей вреда.  Но  нередко преступник либо не имеет средств к существованию, либо  ничего не зарабатывает, так как находится в заключении.

В этих случаях расходы на компенсационные выплаты берёт на себя государство.

Der "Presse" liegen die vom Sozialministerium geplanten Neuerungen im Verbrechensopfergesetz vor, подробности: DiePresse

97

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Тироль, 12 января. Арестованы перевозчики нелегалов

http://diepresse.com/images/uploads/b/b/e/687038/schlepper_afghanen_syrern_aufgegriffen_07_schlepper20110821124228.jpg

В ходе полицейской проверки в районе Куфштайна были арестованы двое мужчин -  выходцев из Пакистана, которые нелегально за денежное вознаграждение хотели провезти  троих сирийцев, двоих индусов и одного пакистанца из Италии через Австрию в Баварию, - сообщает издание derStandard со ссылкой на АРА.

UPD

Schlepper-Kriminalität: Страны происхождения задержанных при переходе границы нелегалов

http://diepresse.com/images/uploads/1/1/3/741651/schlepperkriminalitaet_stieg_stark_brennt_launchy-view-133217750416620120319190258.jpg

Большинство нелегалов - из Афганистана, Российской Федерации и Пакистана. В Австрию нелегалы  попадают в основном через Грецию, Балканы или Италию - поездами, автобусами и автомобилями через итальянскую или венгерскую границу.

Источник: DiePresse

98

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

С охранником не подраться - дискотека на ветер

На прошлой неделе на дискотеке в Vöcklabruck’е (Верхняя Австрия) произошла драка между охранником и посетителями, - сообщает издание Kurier

Сотрудник венской охранной лизинговой  фирмы - 21-летний чеченец Ахмед Д. -  избил троих посетителей дискотеки в первый испытательный день работы.  Как выяснилось -  охранник был ранее судимый  за телесные повреждения.

Хозяин дискотеки Клаус Райзингер сразу же сделал выводы  и нанял собственных  Security:  "Я полностью положился на лизинговую фирму. Впредь мне будет наука -  я не могу допустить, чтобы мои посетители боялись охранников"  cool

99

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

"Громкий судебный процесс начался в Вене. На скамье подсудимых оказался бывший глава МВД от Народной партии Австрии (ÖVP) и экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер. Его обвиняют в коррупции; видео и  текст полностью тут"

UPD

http://www.orf.at/static/images/site/news/2013013/strasser_prozess_urteil_2q_row.2197584.jpg

Нда... 4 года получил:

Der vormalige ÖVP-Innenminister und EU-Abgeordnete wurde wegen Bestechlichkeit zu vier Jahren unbedingt verurteilt

Источник: ORF

PS.

Неужели и правда хоть и бывший, но всё-тки глава МВД, на 4 года сядет?

100

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Судья Георг Ольшак вынес приговор "mit abschreckender Wirkung":

При вынесении приговора судья Георг Ольшак особо подчеркнул, что elektronische Fußfessel для Штрассера применяться не будут, - пишет salzburg.com

***
Многие комментаторы считают приговор политическим ...