1

Тема: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Добрый день
Прошу Вас подсказать мне в следующем вопросе

Я планирую приехать в Вену по частному приглашению друга
Он мне прислал только восьмизначный номер электронного приглашения, которое он сделал через полицейское подразделение
сообщите как обычно проходит пограничный контроль на границе в аэропорту Вены
что будет нужно предъявлять кроме моего паспорта
нужно ли от него копия этого приглашения
Буду рада  всем ответам

2

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Яна добрый день!

При прихождении паспортного контроля в Вене Вам необходимо будет преъявить паспорт с визой. Копию приглашения с собой иметь не помешает, пограничники могут спросить цель Вашего визита и попросить её показать.

3

Cпасибо
Скажите, вот у меня только номер электронный  есть
я даже не знаю есть ли вообще бумажная копия данного приглашения

Выдают ли его в этом полицейском подразделении

4

В полицейском подразделении не выдают, но копию попросить можно, у них все в компьютере есть.. Лучше если у Вас все таки будет копия приглашения, чтобы лишних вопросов не задавали. Покажете копию, паспорт и билет назад. Месяц назад мы летели через Мюнхен сюда, перед нами дама молодая была, пограничник спросил приглашение, билет назад и спросил к кому едете. Она показала приглашение, билет обратно и сказала, что сестра приглашает. На этом все расспросы закончились.

5

А для получения визы Вам достаточто иметь только номер, сам оригинал не нужен?

6

Не знаю, вроде не нужен
На сайте официальном было указано,что только этот номер приглашения
да и друг мой тоже только этот номер прислал

Теперь я в замешательстве,
интересно будет ли достаточно, чтобы он прислал его только по электронке
меня уже просто типает от этой бюрократии

7

Сколько раз летал, ни разу еще не видел чтобы кого то мучали распросами на контроле, а вот проверка прямо у люка самолета, такое было, 2 полицая у всех на выходе проверяли документы.

похоже вы больше накручиваете, недавно делал приглашение сестре, выслал ей номер этот, она поехала в консульство, заполнила анкету, купила у входа страховку,  отдала пасспорт, и на след день получила, правда заплатила сбор за визу, квитанцию принесла, и ей отдали паспорт с визой.

Ну конечно может быть и собеседование, что в этом страшного, если доки все  в порядке, главно не тушеватся и не обманывать.

Удачи!!!

на сайте bmeia.gv.at список необходимых доков

8

Просто мой друг очень очень бизи мен и для него еще один поход в полицию может длиться еще недели две

Очень нервничаю
У меня есть копия его паспорта, номер приглашения ,он прислал по электронке

его адрес

как вы думаете, а если он в word форму просто заполнит, может прокатит

тем более виза у меня всего на 16 дней

Добавлено  09.11.2008 14:09:54:
Спасибо, вы меня успокоили
У меня все доки в порядке
и з/п хорошая и счет в банке
и ребенок остается в России
вообщем все good

Значит можно спокойно ехать и без этой копии приглашения

9

я не понял в чем проблема то, зачем ему еще раз ходить в полицию, он вам выслал номер электронного приглашения, от него больше ничего не надо, ну понятно, что адрес вы должны знать,это само собой, но номер от него достаточно, теперь ваша часть, идете в консульстве и там все узнаете, скачиваете анкету с сайта, там есть еще ряд требований, если студентка, то нужна справка с места учебы, если работаете то копия трудовой, заверенная на работе

Добавлено  09.11.2008 14:09:19:
номер приглашения вы просто называете в консульстве при подаче заявления на выдачу шенгенской визы

10

Я не в Москве живу, а в Краснодаре
делаю через тур-фирму
Копию с трудовой они не просили
У меня официальная справка с работы на двух языках
Там все прописано, кем и где работаю
вопрос в том, что тут "очень умные" знакомые сказали, что могут спросить оригинал приглашения
Вот поэтому и волнуюсь
чтобы не тормознули на границе
А так все чисто, открыто
Адрес его знаю, его сотовый и все что нужно
Хоть среди ночи разбуди
Спасибо что подсказываете
Просто начиталась тут на форуме всяких историй вот лезет всякая фигня в голову

11

я извиняюсь, про трудовую я неправильно сказал, конечно это я перепутал, конечно нужна справка

ну тем более тогда фирма все сделает, ну если спросят здесь, так и скажите электронное приглашение, и к кому едите, хотя визы в паспорте вполне будет достаточно. Полиция здесь ведет себя очень корректно.

12

Cпасибо огромное
Для нас обоих это впервые, поэтому мы оба волнуемся, чтобы все четко было
Чтобы визу дали и меня в страну пустили

Еще раз спасибо за консультацию

Храни Вас БОГ!!!!!

13

Оригинал приглашения никто не даст, его как такового не существует. Он в компе в магистрате или где там.
Вам мой добрый совет проверенный временем. Предварительно договоритесь со своим другом, чтобы он стоял у стеклянной стены, там где проходит паспортный контроль. Постарайтесь пойти туда, где будка контроля стоит рядом с этой стеной. Подаете документы и если спрашивают цель визита, а спросят обязательно, показываете на своего друга рукой и говорите, что меня пригласил мой друг, а друг в это время размахивает Вам руками-ногами. Все. Это действует безотказно. Я так летала к будущему мужу.
Но в Вене вроде контроль не такой, как в Мюнхене, поспокойнее. Не переживайте, все будет хорошо.
Главное чтобы Консульство визу дало. Если предоставили все справки-бумажки о том, что недвижимости полно и что денег на счету немеряно, то все в порядке будет.
Удачи Вам и хорошей поездки.

14

Спасибо
За недвижимость не давало
Самое главное, что у меня малышка здесь остается
я ее свидетельство о рождении приложила
Да и работа у меня в транснациональной кампании

А то, что друг не только руками, ногами, он если что не так
и стену эту стеклянную проломит
уж очень долго мы эту встречу ждем

Спасибо Вам за добрые пожелания

15

Я уже 6 раз летала в Австрию исключительно по частным приглашениям, там ни разу никто при прохождении пограничного контроля не спросил о цели визита и не попросил копию приглашения. Все будет отлично wink

16

Также подтверждаю. Ни разу об оригинале и даже о цели не спрашивали пограничники. Об оригинале, нигде не написано.  Главное чтобы виза стояла!

17

Спасибо за отзывы
Жду решения консульства
Предварительно сотрудник туристической фирмы, просмотрев мои документы, сообщил,что с моей стороны все ОК
А насчет номера электронного приглашения был под сомнением, якобы ранее хоть-какая-то но была бумажная копия

Поэтому и возникли вопросы

18

В Вене о том, чтобы спрашивали что-то, не слышал ни разу. Но часто наблюдаю такое в Германии. Могут спросить, а также билет в обратную сторону, бронь гостиницы и т.п. по настроению. В Мюнхене прецедент был (мне туда летать удобнее) - у моих родителей спросили. У них, однако, ничего с собой не было (да и мне в голову не приходило, что с собой нужно что-то возить). Не увидев никаких бумаг в ответ, он пропустил их так.

Обобщая, могу сказать, что всегда все на усмотрение пограничника. Если вы себя ведете адекватно, проблем не будет. И не слушайте страшилки.

19

В Мюнхене попадаются люди за окошком, которые терзают. Сама свидетель и участник. Рядом очередь только так отлетала, а у нас каждого расспрашивали, кроме проживающих в Германии. И все бумажки, какие есть, народ из сумок доставал. Причем, независимо от пола и возраста. Мужчинка средних лет обпотелся там ))) ни слова по-немецки, кто-то из очереди кинулся помогать. Но ведь никого не завернули )))

20

Добрый вечер!
Простите, уважаемая Венка, не знаю, в какой теме задать этот вопрос...
Вопрос к украинцам, имеющих ВНЖ. Когда вы улетаете с Украины, какие документы вы предоставляете на паспортном контроле : паспорт и пластик ВНЖ? Ведь в паспорте нет действующих виз...