1

Тема: Можно ли по шенгенской визе приехать из Польши в Вену?

Уважаемые русские австрийцы, подскажите могу ли я по шенгенской визе, открытой польским посольством, приехать в Австрию? Я считала всегда, что это не проблема, но в интернете прочитала, что мне могут отказать во въезде австрийские таможенники. Также я хотела бы узнать, может быть кто-то знает, как лучше добраться из Варшавы в Вену. Спасибо.

2

Re: Можно ли по шенгенской визе приехать из Польши в Вену?

Уважаемый doctor, хочу Вас успокоить. Я работаю в авиакомпании, ежедневно нашими рейсами во Франкфурт улетают пассажиры. у которых шенгенская виза открыта НЕ немецким посольством. Еще никого обратно не депортировали, тем более таможенники, им абсолютно всё равно, какое консульство Вам визу выдало, главное, чтобы ничего запрещенного с собой не везли. smile. Виза у Вас шенгенская, теоретически имеете полное право находиться на территории любой из стран-учасниц. При прохождении паспортного контроля в Вене Вас МОГУТ, не факт, что обязательно будут, спросить, куда летите. Если переживаете, подготовьтесь к этому вопросу, имейте на руках подтверждение бронирования отеля и/или билета, что легко через интернет получить. Из личного опыта, в Вене пограничники к этому не очень сильно придираются. Из опыта пассажиров, сложности у Вас могут возникнуть при повторном получении визы в польском посольстве. Они могут "обидеться", что открывали Вам визу, а Вы вместо Польши в Австрию поехали. В таком случае прийдется доказывать, что Вы в Польше тоже были: чеки из гостиницы, посадочные талоны.

3

Re: Можно ли по шенгенской визе приехать из Польши в Вену?

Дорогой Mausi, я Вам очень благодарна за отклик.  Скажите, а если я прилечу в Варшаву (билеты уже куплены) и из Варшавы уеду/улечу в Вену мне по идее австрийские таможенники не должны никакие отметки в паспорте ставить? Т.е. польское посольство ничего не узнает и в след. раз без проблем даст визу.

4

Re: Можно ли по шенгенской визе приехать из Польши в Вену?

Здрастье.
Значит так: Все, кто Вам давал ранее советы, не сказали одного: согласно европейскому законодательству, в Шенгенское пространство Вы можете въехать (и должны) въехать в превый раз через ту страну, которая Вам дала визу (в Вашем случае Польша). А потом можете кататься уже как угодно и через любые страны Шенгенского пространства. как это выглядит на практике: никто Вас депортировать не будет и вопросов задавать тоже не будут. Вы спокойно пересечете ту границу, которую Вам надо пересечь. Одно но...в следующий раз не то , чтобы польские или другие консульские службы обидятся, а они  согласно законодательству Вам просто могут отказать в визе, и будут правы.

Поэтому, если у Вас польская виза, то поежайте в Польшу а оттуда уже туда , куда нужно безо всяких проблемю Границ внутри Шенгенского пространства нет, полэтому у Вас паспорт никто смотреть не будет вообще (все равно что Вы из Москвы в Питре на самолете летите). Вот и все. Если у Вас виза мульти, то в следующий раз Вам не обязательно уже ехать черезх Польшу, можете ехат ь сразу тута, куда нужо.

Удачи Вам!

5

Re: Можно ли по шенгенской визе приехать из Польши в Вену?

Mausi и Estee, спасибо Вам громадное. Очень было приятно иметь с Вами дело, т.е. общение. Вы меня успокоили и настроили на лучшее. Всего наилучшего!

6

Re: Можно ли по шенгенской визе приехать из Польши в Вену?

> могу ли я по шенгенской визе, открытой польским посольством, приехать в Австрию?

Схожая тема:

Возможно ли получить работу в Австрии имея польскую рабочую визу?

smile

... и ещё одна:

Подача документов в Вене на получение ВНЖ имея визу во Францию

smile